Денежная мотивация в борьбе с курением эффективнее запретов

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почти 3 из 10 курильщиков отмечают, что однозначно бросили бы пагубную привычку, если бы работодатель мотивировал их рублем.
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, сколько денег курильщики ежемесячно тратят на сигареты, какие методы помогли бы им отказаться от вредной привычки и существуют ли в российских компаниях программы борьбы с никотиновой зависимостью. В опросах приняли участие 1600 курящих россиян старше 18 лет из всех округов страны и представители 500 компаний.

В среднем курящие россияне тратят на сигареты 2400 руб. в месяц. Мужчины тратят больше женщин: 2500 и 2200 руб. соответственно. Меньше всего денег на сигареты расходует молодежь до 24 лет и россияне с зарплатой менее 30 тыс. руб. (в среднем по 1900 руб.), больше всего — россияне с зарплатой от 80 тыс. руб. (около 2800 руб.).

Лишь в 9% компаний действуют программы, мотивирующие сотрудников отказаться от курения: 5% работодателей поощряют некурящих, 3% запрещают курение, еще 1% сочетает методы «кнута и пряника». Судя по комментариям респондентов, компании поощряют отказ от курения дополнительными оплачиваемыми выходными и днями отпуска, премиями и доплатами. Жесткие методы борьбы с курением включают увеличение продолжительности рабочего дня, урезание времени обеденного перерыва и даже штрафы.

Сами курильщики отмечают, что бросить курить им скорее поможет поощрение, нежели запрет. Так, 29% курильщиков однозначно бросили бы курить, если бы работодатель мотивировал их деньгами, еще 37%, вероятно, бросят курить при наличии программы финансовой поддержки от компании. Однозначно согласны бросить курить при наличии запрещающих программ на работе 18% опрошенных, скорее согласны 35%.

Чаще всего готовность бросить курить в ответ на поощряющие и запрещающие программы демонстрировала молодежь до 24 лет (38 и 23% соответственно). Более зрелые респонденты констатировали: «Не так просто расстаться с многолетней привычкой!»
Источник
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
А за чей счет банкет будет? Если в ФОТ будет добавлять Минздрав или кто-то там еще, тогда это одно. А перекраивать его просто так, отнимая у одних и давая другим? Какой-то странный критерий оценки профессиональных качеств.

У нас на одном объекте очень просто сделано. Курить в помещениях нельзя, можно только на улице. Получается за турникетом, который считает время прихода-ухода и, соответственно, рабочее время. Недоработавший время сам сидит на работе лишнее. Вот только это тоже так себе способ, т.к. не учитывает реальный объем работы, а лишь "восьмерку" нахождения на рабочем месте
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Почти 3 из 10 курильщиков отмечают, что однозначно бросили бы пагубную привычку, если бы работодатель мотивировал их рублем.
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, сколько денег курильщики ежемесячно тратят на сигареты, какие методы помогли бы им отказаться от вредной привычки и существуют ли в российских компаниях программы борьбы с никотиновой зависимостью. В опросах приняли участие 1600 курящих россиян старше 18 лет из всех округов страны и представители 500 компаний.

В среднем курящие россияне тратят на сигареты 2400 руб. в месяц. Мужчины тратят больше женщин: 2500 и 2200 руб. соответственно. Меньше всего денег на сигареты расходует молодежь до 24 лет и россияне с зарплатой менее 30 тыс. руб. (в среднем по 1900 руб.), больше всего — россияне с зарплатой от 80 тыс. руб. (около 2800 руб.).

Лишь в 9% компаний действуют программы, мотивирующие сотрудников отказаться от курения: 5% работодателей поощряют некурящих, 3% запрещают курение, еще 1% сочетает методы «кнута и пряника». Судя по комментариям респондентов, компании поощряют отказ от курения дополнительными оплачиваемыми выходными и днями отпуска, премиями и доплатами. Жесткие методы борьбы с курением включают увеличение продолжительности рабочего дня, урезание времени обеденного перерыва и даже штрафы.

Сами курильщики отмечают, что бросить курить им скорее поможет поощрение, нежели запрет. Так, 29% курильщиков однозначно бросили бы курить, если бы работодатель мотивировал их деньгами, еще 37%, вероятно, бросят курить при наличии программы финансовой поддержки от компании. Однозначно согласны бросить курить при наличии запрещающих программ на работе 18% опрошенных, скорее согласны 35%.

Чаще всего готовность бросить курить в ответ на поощряющие и запрещающие программы демонстрировала молодежь до 24 лет (38 и 23% соответственно). Более зрелые респонденты констатировали: «Не так просто расстаться с многолетней привычкой!»
Источник
неповезло кому то с работодателем)
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Не знаю как на счёт работодателей, а для меня лично - финансовая мотивация весьма важна. Когда каждый день по 100 руб. платишь за дым, кажется - терпимо. А когда за месяц посмотришь - около 3000 уже дюже жалко.))
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
А за чей счет банкет будет? Если в ФОТ будет добавлять Минздрав или кто-то там еще, тогда это одно. А перекраивать его просто так, отнимая у одних и давая другим? Какой-то странный критерий оценки профессиональных качеств.
Да уже тут на форуме было такое. Начальники-самодуры выписывают премии за бросание. Явно не из личных сбережений.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почти 3 из 10 курильщиков отмечают, что однозначно бросили бы пагубную привычку, если бы работодатель мотивировал их рублем.
Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob выяснил, сколько денег курильщики ежемесячно тратят на сигареты, какие методы помогли бы им отказаться от вредной привычки и существуют ли в российских компаниях программы борьбы с никотиновой зависимостью. В опросах приняли участие 1600 курящих россиян старше 18 лет из всех округов страны и представители 500 компаний.

В среднем курящие россияне тратят на сигареты 2400 руб. в месяц. Мужчины тратят больше женщин: 2500 и 2200 руб. соответственно. Меньше всего денег на сигареты расходует молодежь до 24 лет и россияне с зарплатой менее 30 тыс. руб. (в среднем по 1900 руб.), больше всего — россияне с зарплатой от 80 тыс. руб. (около 2800 руб.).

Лишь в 9% компаний действуют программы, мотивирующие сотрудников отказаться от курения: 5% работодателей поощряют некурящих, 3% запрещают курение, еще 1% сочетает методы «кнута и пряника». Судя по комментариям респондентов, компании поощряют отказ от курения дополнительными оплачиваемыми выходными и днями отпуска, премиями и доплатами. Жесткие методы борьбы с курением включают увеличение продолжительности рабочего дня, урезание времени обеденного перерыва и даже штрафы.

Сами курильщики отмечают, что бросить курить им скорее поможет поощрение, нежели запрет. Так, 29% курильщиков однозначно бросили бы курить, если бы работодатель мотивировал их деньгами, еще 37%, вероятно, бросят курить при наличии программы финансовой поддержки от компании. Однозначно согласны бросить курить при наличии запрещающих программ на работе 18% опрошенных, скорее согласны 35%.

Чаще всего готовность бросить курить в ответ на поощряющие и запрещающие программы демонстрировала молодежь до 24 лет (38 и 23% соответственно). Более зрелые респонденты констатировали: «Не так просто расстаться с многолетней привычкой!»
Источник
Простите... но я не верю. По себе сужу конечно. Мне в свое время, что кнут, что пряник - фиолетово было. И уж точно я не бросила бы курить только из-за того что меня оштрафовали или премию дали бы. Не люблю "дрессуру".
 

Инари

V.I.P
Сообщения
26.128
Реакции
110.590
Не курю с
10.02.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мдааа, платить человеку за то, что он бросит курить...Сие странно. Получается, что тот кто изначально был умным, чтобы не начать. А кто-то вот одумался и вот ему денег на мороженое.
Помню, как знакомые мне говорили, что курящих вообще не надо лечить бесплатно от всяких раков и сосудистых заболеваний. Курящие сами знали на что шли и знали к чему это может привести. Ну и потому как некурящие и по итогам реже болеющие оплачивают лечение тех, кто отравлял в том числе жизнь и им, когда шел перед людьми и дымил, когда дымил дома, а всё лезло в вентиляцию и т.д.
Единственным финансовым стимулом бросающего реально может быть экономия от отказа покупки сигарет (пока не так существенно, посмотрим как будут дорожать сигареты) и в будущем уменьшение шансов на покупку лекарств (что конечно оценить не просто...)
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А кто-то вот одумался и вот ему денег на мороженое.
Ну я это поняла немного по-другому, что премия выплачивается всем, кто не курит, не важно - курил ты раньше и бросил или вообще никогда не курил. Как надбавка за здоровый образ жизни))
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Ну я это поняла немного по-другому, что премия выплачивается всем, кто не курит, не важно - курил ты раньше и бросил или вообще никогда не курил. Как надбавка за здоровый образ жизни))
Какая разница? Цель коммерческого предприятия - получение прибыли. Платят за квалификацию и старательность. А курит работник, весит 200 кг или не в состоянии сдать нормы ГТО - личное дело работника. Предприятие может оборудовать спортзал для своих сотрудников. А посещать его или нет - тоже личное дело сотрудников.
Образцовый работодатель еще и курилки оборудует, чтобы люди не стояли на морозе и на ветру.
 
Реакции: Rusi

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Какая разница? Цель коммерческого предприятия - получение прибыли. Платят за квалификацию и старательность. А курит работник, весит 200 кг или не в состоянии сдать нормы ГТО - личное дело работника. Предприятие может оборудовать спортзал для своих сотрудников. А посещать его или нет - тоже личное дело сотрудников.
Образцовый работодатель еще и курилки оборудует, чтобы люди не стояли на морозе и на ветру.
А с другой стороны - курит работник - около часа рабочего времени на дым спускается, на больничные чаще уходит, опять же мозг работает хуже, устаёт быстрее. В результате КПД намного меньше, чем у некурящего. Соответственно, и зарабатывает он меньше. А если вернулся к оптимальному состоянию - почему бы не компенсировать прибавки материально?
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
А с другой стороны - курит работник - около часа рабочего времени на дым спускается, на больничные чаще уходит, опять же мозг работает хуже, устаёт быстрее. В результате КПД намного меньше, чем у некурящего. Соответственно, и зарабатывает он меньше. А если вернулся к оптимальному состоянию - почему бы не компенсировать прибавки материально?
Один курит, второй кофе пьет, третий в интернете торчит. Просто курильщики заметнее:D
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почти 3 из 10 курильщиков отмечают, что однозначно бросили бы пагубную привычку, если бы работодатель мотивировал их рублем.
Я бы не бросил. И не бросал - обмануть мой инстинкт самосохранения мой разум не в силах.
Ну и не надо - стая оказалась сильней.
И спасибо за инфу, Катя! :676866858:
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Простите... но я не верю. По себе сужу конечно. Мне в свое время, что кнут, что пряник - фиолетово было. И уж точно я не бросила бы курить только из-за того что меня оштрафовали или премию дали бы. Не люблю "дрессуру".
похожие были ощущения от прочтения.
Курящие сами знали на что шли и знали к чему это может привести.
не знали мы) когда осознали- стали пытаться бросить, но оказалось это не так и просто
А с другой стороны - курит работник - около часа рабочего времени на дым спускается, на больничные чаще уходит, опять же мозг работает хуже, устаёт быстрее. В результате КПД намного меньше, чем у некурящего. Соответственно, и зарабатывает он меньше. А если вернулся к оптимальному состоянию - почему бы не компенсировать прибавки материально?
по моим наблюдениям, из 200т челлвек штата чаще всего на больничные ходят работники с мамолетними детьми и те, кто работает на сквозняках =) курильщики курят в регламентированные перерывы и никому не мешают
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот перечитала и если честно коробит. Коробит это разграничение на курящих и не курящих. Получается, что курящие люди - это люди второго сорта? Не согласна.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
курильщики курят в регламентированные перерывы и никому не мешают
Это замечательно, если у вас на работе из каждого рабочего часа регламентированы перерывы на 10 минут (примерно столько нужно времени, чтобы переместиться в регламентированное для курения место, перекурить и вернуться на рабочее место), но никто, думаю, не будет спорить, что курильщик априори менее результативен - как минимум из за снижения кровоснабжения мозга (сужение сосудов хроническое) и постоянного кислородного голодания того же мозга. Даже если работа физическая, те же проблемы и в мышцах имеют место быть.

Я ничего не имею против курильщиков, просто считаю, что отказ от курения приводит к повышению КПД и вполне может быть поощерен деньгами. Это просто логично - человек начинает лучше работать, значит вполне справедливо ему больше платить.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Это замечательно, если у вас на работе из каждого рабочего часа регламентированы перерывы на 10 минут (примерно столько нужно времени, чтобы переместиться в регламентированное для курения место, перекурить и вернуться на рабочее место), но никто, думаю, не будет спорить, что курильщик априори менее результативен - как минимум из за снижения кровоснабжения мозга (сужение сосудов хроническое) и постоянного кислородного голодания того же мозга. Даже если работа физическая, те же проблемы и в мышцах имеют место быть.

Я ничего не имею против курильщиков, просто считаю, что отказ от курения приводит к повышению КПД и вполне может быть поощерен деньгами. Это просто логично - человек начинает лучше работать, значит вполне справедливо ему больше платить.
я не ученый, конечно, статистику по исследованию продуктивности курящих и не курящих не могу привести, поэтому оперирую своими личными наблюдениями. Но навскидку видела как очень неэффективных некурящих зожевцев, так и очень эффективных хронических курильщиков.
 

Kseniya789

Продвинутый
Сообщения
270
Реакции
841
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Но навскидку видела как очень неэффективных некурящих зожевцев, так и очень эффективных хронических курильщиков.
В каждом правиле есть исключения, которые лишь подтверждают правило.)) На мой взгляд эффективными могут быть курильщики вопреки, а не благодаря (своему курению). При прочих равных условиях некурящему человеку проще выдать достойный результат, чем курящему, потому как последний ограничен своей физиологией. Это моё личное, частное мнение, и оно не претендует на истину в последней инстанции. ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу