Депутаты хотят запретить в России продажу слабоалкогольных напитков

Стоит ли делать это


  • Всего проголосовало
    57

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» хотят запретить продажу слабоалкогольных напитков, в том числе и энергетиков. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную думу.

Согласно законопроекту, который вносят депутаты, под запрет могут подпасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь (от 1,2 до 12%), пишет газета «Известия».

Законопроект коснется такой продукции, как Jaguar, Red Devil, «Казанова», «Трофи», занимающей до 25% рынка, заявил лидер общероссийского молодежного объединения «Здоровый выбор» Александр Корсунов.

По словам главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей от «Справедливой России» Елены Мизулиной, слабоалкогольные коктейли — самый покупаемый напиток среди подростков. «Средний возраст приобщения к алкоголю сейчас составляет около 12 лет. Слабоалкогольные коктейли употребляют 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них девушки», — добавила она.

Под законопроектом уже поставили подписи глава партии эсэров Николай Левичев, зампред комитета ГД по конституционному законодательству от «Единой России» Ризван Курбанов, первый зампред комитета ГД по федеративному устройству от «Единой России» Адам Делимханов.

Однако представители Национальной ассоциации слабого алкоголя выступают против такой инициативы. Согласно их статистике, слабоалкогольные коктейли занимают менее 0,4% рынка алкоголя в России и тщательно проверяются Роспотребнадзором.

Это не первая попытка российских законодательных органов ограничить продажу энергетических напитков. В январе 2011 года депутат от «Единой России» Виктор Звагельский выступил с инициативой запретить продажу энергетиков лицам моложе 18 лет. Летом 2011 года и другие депутаты Госдумы выступили с инициативой ограничения продажи энергетиков и тоников. В сентябре 2011 года законопроект, озаглавленный «Об ограничениях оборота и потребления безалкогольных энергетических напитков», был рассмотрен комиссией Совета Федерации, однако о принятии закона не сообщалось.

Только в 2011 году продажи в России энергетических напитков выросли на 33,9%. Рост произошел во многом благодаря появлению на рынке дешевых напитков, которые пользуются спросом у небогатых россиян.

http://www.rbcdaily.ru/market/562949986158223
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ягу никогда не пробовал, как впрочем и прочее... Но по составу это реальное говно для подростков, я считаю, что давно пора. Вообще надо к культуре пития с подросткового возраста приучать, и не разрешать глушить Ягу за ларьком.
 

Tirael

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
59
Не курю с
04.03.2013
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Давно пора.И рынок энергетиков гораздо больше,чем 0.4%.Как Роспотребнадзор проверяет это,если вся эта дрянь,особенно алкогольная абсолютно негативно влияет на желудок,сердце и тд?
 

Tirael

Продвинутый
Сообщения
149
Реакции
59
Не курю с
04.03.2013
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ягу никогда не пробовал, как впрочем и прочее... Но по составу это реальное говно для подростков, я считаю, что давно пора. Вообще надо к культуре пития с подросткового возраста приучать, и не разрешать глушить Ягу за ларьком.
Проблема в том,что большинство остального алкоголя не лучше.Пиво дерьмовое,водка частенько паленая и тд.Щас разве что в винах да крепкоалкогольных дорогих напитках можно быть уверенным.
 

Ivanovich

Авторитетная личность
Сообщения
765
Реакции
1.309
Не курю с
19.02.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Коктейли-давно пора. Считаю они вреднее пива (могу ошибаться).
 

Индиго

Королева Красоты и Доброты
Сообщения
467
Реакции
172
на коктейли пофиг... а вот без ред була как?!
 

Невеста

Патриот
Сообщения
1.087
Реакции
867
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой а я сначала проголосовала, а потом только прочитала, думала туда и пиво относится, а пиво летом хорошо))) Хотя что у нас в России за пиво, как мне врач говорила, что по составу можно приравнять ко всем этим коктейлям((( Эх где живём, пичкают нас одним Г, вот реально едим Г, пьём Г, ничего натурального(((( Так что проголосовала я не так как думаю((
 

Индиго

Королева Красоты и Доброты
Сообщения
467
Реакции
172

Невеста

Патриот
Сообщения
1.087
Реакции
867
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Интересно чем? Фри алко ред бул.. тогда давайте запретим и колу и тп газировки.. тоже ведь вредно.
Я ЗА! Я бы это тоже запретила в первую очередь. Детей травим с самого детства(((
 

Александр Симкин

Трезвенник
Сообщения
5.545
Реакции
15.813
Не курю с
15.10.2019
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Проблема в том,что большинство остального алкоголя не лучше.Пиво дерьмовое,водка частенько паленая и тд.Щас разве что в винах да крепкоалкогольных дорогих напитках можно быть уверенным.

Ну надо контролировать и прочий рынок, ограничивать места, где можно продавать алкоголь, следить за качеством продаваемой продукции. Я лично пиво покупаю всегда в одном магазине, потому что уверен что там нормальное разливное пиво. А в бутылках невесть что продают...
 

Индиго

Королева Красоты и Доброты
Сообщения
467
Реакции
172
Я ЗА! Я бы это тоже запретила в первую очередь. Детей травим с самого детства(((
Ага конечно, давайте все запретим, не оставим никому выбора. А о детях в первую очередь родители должны заботиться и не травить их, все ж в ваших руках, прививать культуру питания, и тд. Давайте запретим конфеты, потому что от них жопа растет и сахарный диабет развивается, давайте оставим только все полезное на прилавках магазина.. чтоб отключить свою голову на прочь.. И жить спокойно.. А что удобно когда за тебя думают и выбор делают.
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
. , которые пользуются спросом у небогатых россиян.

А может, для начала, попробовать поднять благосостояние этих самых россиян????
запретить продажу слабоалкогольных напитков, .
правильно! и увеличить продажу крепкоалкогольных...
 

Ivanovich

Авторитетная личность
Сообщения
765
Реакции
1.309
Не курю с
19.02.2013
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Александр Симкин, правильно! Качественного практически ничего нет.
 

Невеста

Патриот
Сообщения
1.087
Реакции
867
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ага конечно, давайте все запретим, не оставим никому выбора. А о детях в первую очередь родители должны заботиться и не травить их, все ж в ваших руках, прививать культуру питания, и тд. Давайте запретим конфеты, потому что от них жопа растет и сахарный диабет развивается, давайте оставим только все полезное на прилавках магазина.. чтоб отключить свою голову на прочь.. И жить спокойно.. А что удобно когда за тебя думают и выбор делают.
Ты знаешь, детей не родители травят, а всевозможная реклама вокруг нас, телевизор, разтяжки на дорогах, плакаты и т.д., и как ты объяснишь ребёнку, что больше половины из этого вредно? Детям в садики или в школы другие родители будут давать, а твой ребёнок будет чувствовать себя обделённым и смотреть другим в рот?
 

Doro

Старожил
Сообщения
451
Реакции
975
Не курю с
08.07.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лучше зайти в приличный бар и заказать себе приличный коктейль либо самому дома сделать. А не лупасить эту "таблицу Менделеева". Кроме того легкодоступность слабоалкоголки еще больше спаивает народ. Я бы ваще это дерьмо запретил. Есть натуральные продукты.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу