"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Diamond eyes

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня на фуршете после бизнесфорума любое бухло текло рекой. Довольно люксовое, все как любил) Отказался очень легко. Триггеры были душевные, но даже не пришлось вспоминать ужасы пития. Просто «нет» и все, решение принято.
Пусть будет также легко!
 
Последнее редактирование:

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера три недели, как не пью. Не тянет, сильных триггеров особо нет. Ситуативный в основном. Ощущения отличные. Считаю, что это очень правильное решение.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Вчера три недели, как не пью. Не тянет, сильных триггеров особо нет. Ситуативный в основном. Ощущения отличные. Считаю, что это очень правильное решение.
Привет! Пропал куда-то. У тебя уже больше месяца трезвости получается? Поздравляю :kiss:

Судя по сообщениям легко прошёл.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет! Пропал куда-то. У тебя уже больше месяца трезвости получается? Поздравляю :kiss:

Судя по сообщениям легко прошёл.
Привет! Ну я с 13.11 не пью, значит да, месяц)
Да, пока довольно легко. Посмотрю на себя на новогоднем корпоративе, на ощущения свои. Понятное дело, пить не буду.
Спасибо за поздравление!
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Понятное дело, пить не буду.
Я тоже серьёзно настроена, а это уже пятьдесят процентов успеха))
А у тебя в компании нет таких "спаивателей", которые могут и подлянку сделать?
У меня просто было такое, что я на одном день рождения сказала, что пить не буду и не пила, а когда вышла из комнаты, то мне в лимонад подлили спиртное...Вот я разозлилась тогда :stomp:
 
Последнее редактирование:

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я тоже серьёзно настроена, а это уже пятьдесят процентов успеха))
А у тебя в компании нет таких "спаиваетелей", которые могут и подлянку сделать?
У меня просто было такое, что я на одном день рождении сказала, что пить не буду и не пила, а когда вышла из комнаты, мне в лимонад подлили спиртное...Вот я разозлилась тогда :stomp:
У меня несколько друзей прям «подгорели» от такой новости, это правда. Обязательно будут те, кто будет подначивать. Ну да это фигня, это скорее раздражающий фактор.
Если кто-то подольёт, или ещё какую диверсию сделает, то это конечно человека охарактеризует отлично. А я, с шансами, популярно объясню, что так делать не надо.
Ну и само собой, пить из-за такого начинать не стоит.
Вообще я думал, что часть круга общения сменится, но скорее из-за разных приоритетов во времяпровождении.

Тебя с настроем поздравляю, это даже не 50%, а гораздо больше!)
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Ну и само собой, пить из-за такого начинать не стоит.
Руслан, тут уже не идёт речь о может человек на сто процентов принимать в таких случаях решение продолжать или нет.


Существует психическая и физическая стадия алкоголизма, это когда человек уже действительно имеет глубокую зависимость.
Всегда говорят, решение поднять первую рюмку принимает сам человек, а вот дальше у алкоголиков (настоящих зависимых) наступает необратимый процесс. Это приблизительно, как начавшуюся химическую реакцию остановить силой мысли.
И вот для людей с болезнью такая подлянка может стать реально большой проблемой.

Если кто-то подольёт, или ещё какую диверсию сделает, то это конечно человека охарактеризует отлично. А я, с шансами, популярно объясню, что так делать не надо.
Ты знаешь, я пока сама не начала разбираться, что такое алкоголизм, то запросто могла так пошутить и мне было выгодно, чтобы люди пили вместе со мной и всякими способами заводила компании..
Люди, реально, не понимают что это такое, потому что алкоголь, хоть и "наркотическое" вещество, но продаётся везде.
А вообще, как сказал Парацельс "всё яд и всё лекарство", не все конечно становятся алкоголиками, поэтому навязывать кому то своё решение не тоже совсем нормально...

Тебя с настроем поздравляю, это даже не 50%, а гораздо больше!)
Спасибо) Но у меня первое "испытание" ближе, чем НГ, Рождество католическое - здесь основной праздник.
Напишу 25 декабря)
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Руслан, тут уже не идёт речь о может человек на сто процентов принимать в таких случаях решение продолжать или нет.


Существует психическая и физическая стадия алкоголизма, это когда человек уже действительно имеет глубокую зависимость.
Всегда говорят, решение поднять первую рюмку принимает сам человек, а вот дальше у алкоголиков (настоящих зависимых) наступает необратимый процесс. Это приблизительно, как начавшуюся химическую реакцию остановить силой мысли.
И вот для людей с болезнью такая подлянка может стать реально большой проблемой.
Это ясно, но все-таки есть некое преувеличение. Если алкоголику в лимонад налить водки, то это на прямую не ведёт к тому, что он обязательно начинает пить из-за физики. Другой вопрос, что если человек держал себя силой и тут ему такой шанс договориться с собой - тут да, может быть срыв.
А вообще, как сказал Парацельс "всё яд и всё лекарство", не все конечно становятся алкоголиками, поэтому навязывать кому то своё решение не тоже совсем нормально...
Далеко не все. И я полностью согласен, что навязывание своего решения это очень глупо. Это как с псевдовегитарианцами, которые только кичатся этим) То, что я не пью, это только мое дело. У меня есть на это причины. Если люди вокруг меня понимают, что такое алкоголизм, то у них не будет возникать желания меня переубеждать) Я вот даже своих друзей алкоголиков не переубеждаю. Сами должны дойти - а вот там я уже помогу с удовольствием. Но настойчиво толкать на дорогу трезвости я не буду, это бесполезно, как минимум.
Спасибо) Но у меня первое "испытание" ближе, чем НГ, Рождество католическое - здесь основной праздник.
Напишу 25 декабря)
Подготовься. Это лучший совет, который я могу дать. Подготовиться морально, физически. Планы составить, запасные планы и тд :)
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Это ясно, но все-таки есть некое преувеличение. Если алкоголику в лимонад налить водки, то это на прямую не ведёт к тому, что он обязательно начинает пить из-за физики. Другой вопрос, что если человек держал себя силой и тут ему такой шанс договориться с собой - тут да, может быть срыв.
А если наркоману после какого-то воздержания вколоть дозу..., какова вероятность что он дальше не продолжит?
Я же написала, есть разные стадии зависимости в алкоголизме и здесь не идёт речь о той, когда человек просто решил не пить ради ЗОЖ, например.

Подготовься. Это лучший совет, который я могу дать. Подготовиться морально, физически. Планы составить, запасные планы и тд :)
Да, умничка, это самое лучшее, что можно сделать. Продумать все ситуации, которые могут спровоцировать))
Но стакан лучше буду оставлять пустым, когда буду выходить и говорить, чтобы без меня не наливали, а если нальют - демонстративно вылью. Сама уважаю чужие решения и пусть ко мне так же относятся!
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А если наркоману после какого-то воздержания вколоть дозу..., какова вероятность что он дальше не продолжит?
Я же написала, есть разные стадии зависимости в алкоголизме и здесь не идёт речь о той, когда человек просто решил не пить ради ЗОЖ, например.
Не корректное сравнение. «Вколоть дозу», это ты про опиаты, само собой. Так вот, ты наверняка знаешь, что физическая зависимость от алкоголя довольно серьезно отличается от опиатта.
Основная проблема тру-алкоголиков (мы не берём терминальные стадии, поверь, не ты ни кто угодно на этом форуме к ним не относится.) заключается в том, что выпить немного они не могут, так как не получают никакого удовлетворения. Пьют больше, дальше теряют контроль и тд. Поэтому случайно выпив глоток алкоголя, с нормальными установками по отказу от спиртного в голове, шанс сорваться не так велик. Повторюсь - если нужен повод сорваться - да, это он. Но тут дело не в физике.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Не корректное сравнение. «Вколоть дозу», это ты про опиаты, само собой. Так вот, ты наверняка знаешь, что физическая зависимость от алкоголя довольно серьезно отличается от опиатта.
Основная проблема тру-алкоголиков (мы не берём терминальные стадии, поверь, не ты ни кто угодно на этом форуме к ним не относится.) заключается в том, что выпить немного они не могут, так как не получают никакого удовлетворения. Пьют больше, дальше теряют контроль и тд. Поэтому случайно выпив глоток алкоголя, с нормальными установками по отказу от спиртного в голове, шанс сорваться не так велик. Повторюсь - если нужен повод сорваться - да, это он. Но тут дело не в физике.
А я не согласна.
Ты сейчас рассуждаешь, как человек, который типа проработал в себе зависимость, принял решение и всё, с месяцем воздержания выпил глоток, чётко себя проанализировал и дальше не пьёт.
Если брать алкоголизм, как болезнь и в тоже время, как своего рода привычку, то мы накатывали это годами и ты вдруг раз и силой мысли за один месяц всё в себе победили.
Если ты слушаешь Дубынина, то в курсе, как развивается алкоголизм.
Меняется вся биохимия мозга, не буду углубляться в рецепторы и прочие термины.
И что?
А ты почему не мог всё это время бросить, а весь форум почему сидит здесь и бубнит изо дня в день про срывы?
Не достаточно подготовились? В этом таблетка?
За месяц алкоголику с крепкой зависимостью, особенно запойникам, как я и например Стилист (которого еле откачали, выбив дверь и который тоже реальный алкоголик, а не пришёл бросить пить, чтобы не послужило триггером к начать курить, как большинство на этом форуме), никак "не выздороветь"
3-5 лет - это минимум и особенно первый год, надо вообще чётко всё отслеживать и никаких первых глотков, даже случайных.
Не упрощай.
А про опиаты и алкоголь это отдельная тема.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я не согласна.
Ты сейчас рассуждаешь, как человек, который типа проработал в себе зависимость, принял решение и всё, с месяцем воздержания выпил глоток, чётко себя проанализировал и дальше не пьёт.
Если брать алкоголизм, как болезнь и в тоже время, как своего рода привычку, то мы накатывали это годами и ты вдруг раз и силой мысли за один месяц всё в себе победили.
Если ты слушаешь Дубынина, то в курсе, как развивается алкоголизм.
Меняется вся биохимия мозга, не буду углубляться в рецепторы и прочие термины.
И что?
А ты почему не мог всё это время бросить, а весь форум почему сидит здесь и бубнит изо дня в день про срывы?
Не достаточно подготовились? В этом таблетка?
За месяц алкоголику с крепкой зависимостью, особенно запойникам, как я и например Стилист (которого еле откачали, выбив дверь и который тоже реальный алкоголик, а не пришёл бросить пить, чтобы не послужило триггером к начать курить, как большинство на этом форуме), никак "не выздороветь"
3-5 лет - это минимум и особенно первый год, надо вообще чётко всё отслеживать и никаких первых глотков, даже случайных.
Не упрощай.
А про опиаты и алкоголь это отдельная тема.
Так бывает) Я вот обратно не согласен ;)
Про биохимию мозга, Дубынина и тд я как раз и писал. Тема случайного, не преднамеренного приема алкоголя - это про другое. Никаких первых глотков - само собой. Но случайно принятый алкоголь не запустит абстягу по новой с той же силой. Это если случайно бутылку виски не выпить конечно.
Ты зачем-то пытаешься смешать эти темы. Очень ярко выражена тема с «настоящими» и «не настоящими» алкоголиками - думаю в этом причина. Я не стал бы обесценивать менее выраженные стадии алкоголизма, не правильно это.
 
Последнее редактирование:

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Ты зачем-то пытаешься смешать эти темы
Я не смешиваю), это ты смешиваешь в своей голове)
Очень ярко выражена тема с «настоящими» и «не настоящими» алкоголиками - думаю в этом причина. Я не стал бы обесценивать менее выраженные стадии алкоголизма, не правильно это.
Упаси боже и печально, если у тебя осталось такое мнение от моих текстов...
Знаешь, начала катать уже опять простынь, но остановилась, вернулась в смыслу верхнего сообщения - переубеждать другого - зачем, захочет - сам разберется.
А насчёт обесценивания любого алкоголизма - я вообще против продажи спиртных напитков и прежде всего потому, что сейчас, зная как рождается информационно-речевая модель мира у ребенка, особенно до трёх лет и потом очень важные года до восьми, когда будущие взрослые человеки никак не могут повлиять на то, что впитывать в себя (а мозг ребенка работает в 3 раза быстрее, чем взрослого и всасывает в себя всё подряд) видя самых значимых для себя людей маму и папу улыбающихся с рюмкой спиртного ... дальше продолжать наверно и не надо.
И нет, я не обесцениваю менее выраженные стадии, но и знаю разницу.
Давай на этом пока и закончим.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Давай на этом пока и закончим.
Согласен)
У меня только одна претензия к «этому миру» на счёт алкоголя - информация о формировании зависимости, о биохимических процессах, запускаемых алкоголем, довольно плохо распространена (почти никак). Я вот в детстве/юношестве не стал даже пробовать наркоту, так как довольно много прочитал про выжженные кокаином центры удовольствий, и про реальные опиатные ломки. Про зависимость от этанола и никотина такой инфы почти и не было. В этом основная проблема.
Моя позиция довольно жесткая - я за свободу. Но я за информирование людей о последствиях их выбора. Зная полностью последствия от приема кокаина, ни один здравомыслящий человек не начнёт его употреблять.
Знал бы я в детстве как работает алкоголь, я бы точно так не пил бы, прям 1000%.
А так - выбор каждого. Хотят пить - пусть. Нужна будет помощь? Буду изо всех сил стараться помочь, кому смогу. Ибо тяжко это, очень. Особенно в начале.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сейчас наступило время, когда я могу спокойно, без истерик, чувства вины и стыда смотреть назад. Да, было много ужасного. Очень много. Я обидела многих людей, своих близких, детей, родителей, друзей подрастеряла. Это было и я осознаю, что было неправильно, но на тот момент алкоголь был для меня всем миром. И ради него я шла на разные ухищрения, я врала абсолютно всем, всё было враньём, лишь бы меня не трогали и оставили с моим лучшим другом. Я могла среди ночи на цыпочках, когда все спят, выйти за пивом. Я запасалась заранее, всегда должен быть запас. Я с вечера звонила всем, говорила, что спать ложусь пораньше, чтобы мне никто не мешал накидаться и не спалил потом, когда уже будет понятно моё состояние. И я довольно долго справлялась. Но сколько ниточке ни виться... Я к тому, что я сейчас бесконечно рада тому, что мне не надо врать! Я могу честно говорить обо всём всегда! Конечно, кто не испытал это состояние пребывания в абсолютной лжи, может меня не понять) Но для меня это фундаментальный камень в стене, отделяющей меня от алкоголя.
Принёс из отличного дневника то, о чем хочу помнить всегда.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Согласен)
У меня только одна претензия к «этому миру» на счёт алкоголя - информация о формировании зависимости, о биохимических процессах, запускаемых алкоголем, довольно плохо распространена (почти никак). Я вот в детстве/юношестве не стал даже пробовать наркоту, так как довольно много прочитал про выжженные кокаином центры удовольствий, и про реальные опиатные ломки. Про зависимость от этанола и никотина такой инфы почти и не было. В этом основная проблема.
Моя позиция довольно жесткая - я за свободу. Но я за информирование людей о последствиях их выбора. Зная полностью последствия от приема кокаина, ни один здравомыслящий человек не начнёт его употреблять.
Знал бы я в детстве как работает алкоголь, я бы точно так не пил бы, прям 1000%.
А так - выбор каждого. Хотят пить - пусть. Нужна будет помощь? Буду изо всех сил стараться помочь, кому смогу. Ибо тяжко это, очень. Особенно в начале.
Давай информировать? Будешь мне помогать или я тебе или оба мы с тобой доступным, простым и эмоциональным языком, хотя бы здесь на форуме постить информацию об алкоголизме?
Можно начать с мифов))

Я вот в детстве/юношестве не стал даже пробовать наркоту, так как довольно много прочитал про выжженные кокаином центры удовольствий, и про реальные опиатные ломки.
Это где ты такое взял в детстве? Кто посоветовал или как к этому пришёл?
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Давай информировать?
Тут на форме этого много.
А такая несу это в массы, но аккуратно, чисто с научной и околонаучной точки зрения, чтобы людей не пугать своей трезвостью)
Вот буквально вчера с подругой долго беседовал на эту тему и мы пришли к тому, что она уже столько лет выпивает иногда и никаких проблем и зависимостей) Ну что, можно только порадоваться за человека. Мне не так повезло, поэтому она пить может, а я нет)
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это где ты такое взял в детстве? Кто посоветовал или как к этому пришёл?
Ну это лет в 14-15. Умные люди, форумы в интернетах. Вопросы и поиск ответов. Хотелось многое попробовать. По итогу своих изысканий, от большинства «проб» отказался))
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Месяц уже смотрю на мир трезвым взглядом. Мир стал нравиться больше :)
На всякий пожарный записался в стодневку, лишним не будет.
Обратил внимание, что ужасы и стыд алкогольных моментов начали притупляться, а это опасно. Перечитываю дневники других людей, ищу аналогии. Пить не хочется и это хорошо. Но расслабляться нельзя. Игры разума ещё дадут мне весёлых моментов, я уверен.
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.403
Реакции
67.380
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Обратил внимание, что ужасы и стыд алкогольных моментов начали притупляться, а это опасно.
Я писала по пунктам весь ужас, страх и стыд. В одной колонке, а в другой положительные моменты, которые с каждым месяцем увеличивались. Да, сейчас у тебя опасный период. Надо быть настороже. Но у тебя отличный настрой, большой запас знаний, всё получится) я приползла на форум после месяца трезвости в полном непонимании, как жить дальше, не употребляя. Я не думала о вреде, физике, химии возникновения моего состояния. У меня была дикая депрессия, я бродила по дневникам, читала, смотрела фильмы, но мне не хотелось разговаривать ни с кем. И в реале тоже. У тебя позитивный настрой и это львиная доля успеха)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу