"На берегу" (0-1 месяц) Дневник бросающего пить (Лысый кактус)

Лысый кактус

Тихий омут
Сообщения
126
Реакции
244
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня именно тот день, когда я решил окончательно распрощаться с «Зелёным Змием». Причиной принятия решения послужило осознание того, что алкоголь не приносит ничего хорошего в жизнь. От части, к такому выводу привели прочитанные книги (оказывается, алкоголь не помогает расслабиться, он наоборот держит организм в неимоверном напряжении. Вот так вот), но и собственные мысли так же подтолкнули к этому решению.

ПЛАН ПО УХОДУ ОТ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

Прочитав дневники других пользователей, столкнувшихся с алкогольной проблемой, я понял, что люди, в большинстве своём, пытаются бороться с последствиями (непосредственно, систематическое употребление алкоголя плавно перетекающее в алкоголизм), а не с причиной. Не уверен, что подобный подход даст какие-то результаты (исключительно моё личное мнение), поэтому я буду бороться именно с причинами. Проанализировав все свои пьянки я выявил следующие причины, по которым я берусь за стакан:

1. Употребление алкоголя в компании.
2. Употребление алкоголя из-за стресса, вызванного неприятностями на работе и/или страхом перед будущем (неизвестность)


В первом случае всё предельно просто — моё окружение пьёт пью и я (стадность, общность... Не знаю как правильно это назвать). Решение от части тоже простое — сменить окружение, собственно (хотя бы на время).
Во втором случае всё не так гладко. Как снизить стресс я пока не знаю, но буду думать (возможно, кто-то из читающих эту тему подскажет методы).


Ну и на этом, наверное, пока что всё. :)
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.410
Реакции
39.712
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня именно тот день, когда я решил окончательно распрощаться с «Зелёным Змием». Причиной принятия решения послужило осознание того, что алкоголь не приносит ничего хорошего в жизнь. От части, к такому выводу привели прочитанные книги (оказывается, алкоголь не помогает расслабиться, он наоборот держит организм в неимоверном напряжении. Вот так вот), но и собственные мысли так же подтолкнули к этому решению.

ПЛАН ПО УХОДУ ОТ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

Прочитав дневники других пользователей, столкнувшихся с алкогольной проблемой, я понял, что люди, в большинстве своём, пытаются бороться с последствиями (непосредственно, систематическое употребление алкоголя плавно перетекающее в алкоголизм), а не с причиной. Не уверен, что подобный подход даст какие-то результаты (исключительно моё личное мнение), поэтому я буду бороться именно с причинами. Проанализировав все свои пьянки я выявил следующие причины, по которым я берусь за стакан:

1. Употребление алкоголя в компании.
2. Употребление алкоголя из-за стресса, вызванного неприятностями на работе и/или страхом перед будущем (неизвестность)


В первом случае всё предельно просто — моё окружение пьёт пью и я (стадность, общность... Не знаю как правильно это назвать). Решение от части тоже простое — сменить окружение, собственно (хотя бы на время).
Во втором случае всё не так гладко. Как снизить стресс я пока не знаю, но буду думать (возможно, кто-то из читающих эту тему подскажет методы).


Ну и на этом, наверное, пока что всё. :)
Немного не так, бро :)
Начал правильно, действительно, если просто не пить-мы так и останемся алкоголиками, но "сухими", толку от этого мало, и вопрос срыва-дело времени.
Социум, конечно же, имеет огромное влияние, но помимо этого внутри нас сидит определенное отношение ко всему и вся.
Стресс из-за страха перед будущим-если вдуматься то это полный бред, перед тем что еще не случилось и не факт вообще что случиться :) Но да, и такое имеет место быть :)
Надо учиться воспринимать события и людей по факту, как они есть, без отрицательных эмоций, принять что мир не вертится вокруг нас, не все будет так как мы хотим, это нормально!
Нет стресса на работе-есть определенные задачи которые надо решить. Человек думающий по другому он не тупой-просто у него свое мнение (имеет право), ну и т.д.
В этом направлении надо работать.
В качестве расслабляющего, тебе поможет хобби (может увлекался чем давно). в принципе в компании тоже неплохо, но чтоб не пить и чувствовать себя в своей тарелке-надо время и работа над собой, но это возможно, и веселее :) Они-то так не могут по трезвому :D
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.644
Реакции
8.587
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Трезвость даёт плюсы чёткого понимания себя, ситуации и проблемы. Отсюда идёт желание её решить, заодно появляются силы для и мысли как. Настроение становится устойчивое. Т.е. как бы исчезают поводы для стресса.

По страху будущего. Представляю себе что эта гадость, что там маячит произошла (в красках и вариантах). Но один раз. Как посмотреть фильм ужасов. И когда мысли приходят снова - даю себе оклик, что про это уже подумал не надо тратить время.

По проблемам на работе - это данность. И одновременно вызов стать лучше, м.б. хитрее, активнее говорить НЕТ. А главное - развиваться ВНЕ работы. Разгружает голову. Если ты Виктор Цой в музыке, то проблемы котельной (где он работал) уже не так беспокоят (наверное).
 

Лысый кактус

Тихий омут
Сообщения
126
Реакции
244
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
ЗАПИСЬ #1

Сегодня «протестировал» себя на предновогоднюю алкоустойчивость. День начался как обычно — утро › поездка на работу › выполнение задач › общение с коллегами, но спустя какой-то время пришёл заведующий по хозяйственной части с бутылкой водкой и предложил всем нам её «раздавить». Коллеги, разумеется, согласились, а я метался от «прибухнуть за компанию» к «зачем мне бухать да ещё на работе». В итоге вторая мысль победила и я отказался. Это, наверное, было самое правильное решение за последнее время. Во-первых, я с неким призрением смотретрел на пьяные лица коллег и их неадекватные действия, а во-вторых, после обеда, когда некоторые члены компании были просто в зюзю, пришла дирекция с проверкой. Не смотря на все старания скрыть своё состояние (на протяжении всей проверки они навино полагали, что справляются с этим) коллеги спалились. Что их будет ждать в будущем — выговор или штраф — пока не известно, но отсутствует проблем у меня категорически радует.
Всё оставшееся рабочее время (да и сейчас, впринципе, тоже) чувствую себя восхитительно. В первую очередь эмоционально — всё получили по жопе, а я нет, но и физическое состояние безусловно тоже радует — нет чувства «отходняка» и завтра не придётся пол дня мучится с похмелья.

Ну а впереди «контрольная проверка» — новогодний корпоратив. Но я уже уверен, что справлюсь и с этим.
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Во-первых, я с неким призрением смотретрел на пьяные лица коллег и их неадекватные действия, а во-вторых, после обеда, когда некоторые члены компании были просто в зюзю, пришла дирекция с проверкой.
Может простят по Новый год :D
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.410
Реакции
39.712
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ЗАПИСЬ #1

Сегодня «протестировал» себя на предновогоднюю алкоустойчивость. День начался как обычно — утро › поездка на работу › выполнение задач › общение с коллегами, но спустя какой-то время пришёл заведующий по хозяйственной части с бутылкой водкой и предложил всем нам её «раздавить». Коллеги, разумеется, согласились, а я метался от «прибухнуть за компанию» к «зачем мне бухать да ещё на работе». В итоге вторая мысль победила и я отказался. Это, наверное, было самое правильное решение за последнее время. Во-первых, я с неким призрением смотретрел на пьяные лица коллег и их неадекватные действия, а во-вторых, после обеда, когда некоторые члены компании были просто в зюзю, пришла дирекция с проверкой. Не смотря на все старания скрыть своё состояние (на протяжении всей проверки они навино полагали, что справляются с этим) коллеги спалились. Что их будет ждать в будущем — выговор или штраф — пока не известно, но отсутствует проблем у меня категорически радует.
Всё оставшееся рабочее время (да и сейчас, впринципе, тоже) чувствую себя восхитительно. В первую очередь эмоционально — всё получили по жопе, а я нет, но и физическое состояние безусловно тоже радует — нет чувства «отходняка» и завтра не придётся пол дня мучится с похмелья.

Ну а впереди «контрольная проверка» — новогодний корпоратив. Но я уже уверен, что справлюсь и с этим.
Бро, не надо презирать или злорадствовать, кому-то выпадает шанс-он его использует, кто-то нет.
Сегодня ты отказался, до этого -был с ними, они это и есть мы, и человек с утра просящий на опохмел -это тоже мы, с той разницей что он не остановился.
Сочувствие -да, презрение -опасное чувство и не стоит идти по этому пути :)
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Бро, не надо презирать или злорадствовать, кому-то выпадает шанс-он его использует, кто-то нет.
Сегодня ты отказался, до этого -был с ними, они это и есть мы, и человек с утра просящий на опохмел -это тоже мы, с той разницей что он не остановился.
Сочувствие -да, презрение -опасное чувство и не стоит идти по этому пути :)
Полностью согласна! Есть знакомая, если честно, я ей тоже злорадствую, хоти и не хорошо это, прости Господи.
Она все время собирала голосовые сообщения запойной коллеги, говорила мне, как я себя веду, над парнем смеется и прочее. И что в итоге: прогрессия диабета на фоне пивного ЕУ.
А я говорила, что не стоит злорадствовать, мне ее жалко, конечно, но вот я ей всегда говорила, что лучше всегда следить за собой, а не за другими.
Все вышеизложенное просто навело свои мысли, а никак не на описанную выше ситуацию, которая меня по-новогоднему рассмешила:oops:
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
PS: и еще один пример: друг мой - дипломат, впервые попал на собрание АА. Я спросила а что там за люди, на что он ответил: "Такие же, как и мы".
 

Лысый кактус

Тихий омут
Сообщения
126
Реакции
244
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Бро, не надо презирать или злорадствовать, кому-то выпадает шанс-он его использует, кто-то нет.
Сегодня ты отказался, до этого -был с ними, они это и есть мы, и человек с утра просящий на опохмел -это тоже мы, с той разницей что он не остановился.
Сочувствие -да, презрение -опасное чувство и не стоит идти по этому пути :)


Ну тут нужно ещё понять, что эта ситуация некое зеркало. Смотря на своих коллег я смотрел на себя. Так что, чисто теоретически, я больше признаю себя за то, что я доводил себя до такого состояния.
Что касается злорадствовать, то тут да. Новые ощущения вскруживли голову. Но этот «баг» мы пофиксим.)
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
2. Употребление алкоголя из-за стресса, вызванного неприятностями на работе и/или страхом перед будущем (неизвестность)
Во втором случае всё не так гладко. Как снизить стресс я пока не знаю, но буду думать (возможно, кто-то из читающих эту тему подскажет методы).


Ну и на этом, наверное, пока что всё. :)
Стресс пройдет сам по себе уже через полгода отказа, употребление вызывает стресс.
Будущего тоже боятся не нужно - конец у всех один и все пройдет рано или поздно:)
 

Лысый кактус

Тихий омут
Сообщения
126
Реакции
244
Лет курения
13
Метод
Аллен Карр
Запись #2

Сорвалсо... Спустя семь дней после последнего выпитого стакана всё-таки снова потянулся к ниму. Зачем? Хороший вопрос, ответа на который у меня нет. Опечален, будем исправляться.
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.410
Реакции
39.712
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Запись #2

Сорвалсо... Спустя семь дней после последнего выпитого стакана всё-таки снова потянулся к ниму. Зачем? Хороший вопрос, ответа на который у меня нет. Опечален, будем исправляться.
Да есть, просто надо его найти.
Причины две:
Физическая зависимость, это не страшно, она проходит, просто надо ее перетерпеть (многие курить бросают так на силе воле).

Гораздо сложнее зависимость психологическая-многие ее объясняют как "скучно жить", отсутствие эмоций, внутреннее напряжение не проходящее, да и просто надо негатив куда-то накопленный девать. С этим пунктом нужно работать, усердно, шажочками, изучая, спрашивая и делая.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу