Дневник Че Вченка

Какой способ вы считаете наиболее эффективным?

  • Сила воли

  • Шичко

  • НЗТ

  • Форум "Не курим"

  • Медитация

  • Комбинация нескольких методов

  • Свой вариант в комментариях


Результаты будут видны только после голосования.
Не курю с
5 Июн 2020
Способ отказа
Форум некурим

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не знаю, с чего начать, поэтому сначала вкратце расскажу о себе.
Мне под сорокет, мужчина в полном расцвете сил. Стаж курения - около 20 лет (годик можно убрать на несколько периодов бросания различной продолжительности с, как вы можете догадаться, одинаковым результатом - срывом в стрессовой ситуации).
Первую сигарету попробовал еще в школе: кажется, то была украденная из пачки отца сижка с космическим названием. То ли "Полет", то ли "Космос": уже не помню, извините, старческий маразм, все дела )
Конечно, как и всем, первая сигарета не понравилась - точно помню, что после первой затяжки закружилась голова. Курил не в компании: залез на какую-то стройплощадку и там втихаря закурил (точнее, не докурил до конца) эту первую сигарету. До этого одноклассники уже пугали раком губы, который тебя постигнет, если будешь курить "не в затяг", поэтому уже первую сигарету курил по-взрослому.
В школе еще буквально пару раз пробовал курить, и каждый раз мне не нравилось. В школе так и не подсел на эту ловушку. Ну и плюс я сын учителей, а семьи советских учителей должны быть примером, "впереди планеты всей", сами понимаете, что тоже накладывалось.
Как ни странно, первые более-менее регулярные опыты с сигаретами начались за границей. Я выиграл программу по обмену студентами и 3-й курс учился в США. Наверное, добавилось и то, что я как бы вырвался из-под опеки родителей (хотя уже и был достаточно взрослым "лбом"). Хотя сигареты были дорогие, мы с компанией (несколько участников той же программы из разных уголков бывшего СССР) покупали пачку и иногда выкуривали по сигаретке.
Думаю, многие из вас проходили подобный первый этап: куришь нечасто, иногда 1 сигаретку в день или даже за пару дней. И тебе кажется, что это не навсегда, и ты в любой момент бросишь, как только захочешь...
После возвращения на Родину еще годик-два курил приблизительно в таком же темпе, но количество сигарет, выкуренных за день, неумолимо увеличивалось...
Были и периоды бросания различной продолжительности (максимум - где-то полгода). В основном пытался бросить курить чисто на силе воле, но в определенный момент срывался.
Эти срывы, у меня по крайней мере, случались по трем основным причинам: 1) сильное желание закурить, то бишь накат (плюс несколько человек из моего ближайшего окружения курит, что дополнительно усугубляет ситуацию, ведь дома сигареты есть постоянно); 2) влияние общества - например, после полугодичного перерыва, о котором я писал выше, закурил на пьянке (кажется, в честь Пасхи): друзья то ли полушутя, то ли полусерьзно весь вечер предлагалали закурить, ну и дальше стандартное "столько вреени продержался, одна сигаретка ничего не сделает"); 3) хитрый мозг, который даже после паузы в пару дней тебе шепчет тебе что-то в духе "может, всего одну?".
Один раз пробовал бросать с "Табексом": нулевой эффект, если честно. Наверное, в моем случае еще сильную роль играет ритуал курения: надо именно подымить вонючей палочкой, то есть психологическая зависимость намного сильнее физической.
В этот раз настроен серьезнее, чем когда бы то ни было) Последнюю сигарету выкурил 06.06.2020 в 15:00, больше не собираюсь курить) Надеюсь победить эту вредную привычку с привкусом наркомании с помощью этого форума и вашей поддержки)
Извините за "много букафф" и спасибо создателям этого форума и тем, кто прочитал эти строки)
Буду рад любым комментариям) С радостью на них отвечу.
Кстати, это у меня единственная вредная привычка. Никаких других наркотических веществ не принимаю (в том числе уже давненько вообще не пью алкоголь, даже типа "безобидного" пива).

ЗЫ. Последнюю сигарету выкурил сегодня, но при пропытке опубликовать первую запись в дневнике система выдает предупреждение "Укажите дату в прошлом", поэтому там указал вчерашний день.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.662
Реакции
73.476
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет!
Поздравляю с началом свободной, бездымной жизни!!!
И нисколько не сомневаюсь в твоей победе!
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А если по теме, то удачи тебе, конечно же. Все не так страшно, обычно. Кажется, главное, что нужно понимать, это то, что нужно немного потерпеть. А не курить гораздо лучше, чем курить, хотя и в курении есть свои плюсы)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня только один вопрос возник: нахрена ты вернулся? :cry:
Типа к курению? Хз, если честно: все-таки это зависимость, и остаются некоторые "ностальгические" воспоминания о том, как хорошо было подыметь. Кстати, где-то слышал или читал, что желание закурить типа проскальзывает в течение количества месяцев, равного вашему стажу курения в годах) Ну типа если курил 20 лет, то 20 месяцев иногда будет появляться желание закурить.
Не знаю, насколько это правда, но что-то в этом есть...
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Типа к курению? Хз, если честно: все-таки это зависимость, и остаются некоторые "ностальгические" воспоминания о том, как хорошо было подыметь. Кстати, где-то слышал или читал, что желание закурить типа проскальзывает в течение количества месяцев, равного вашему стажу курения в годах) Ну типа если курил 20 лет, то 20 месяцев иногда будет появляться желание закурить.
Не знаю, насколько это правда, но что-то в этом есть...
Типа из Штатов. Курение-это все фигня. Говорю тебе, как человек, который почти 7 лет не курит)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!
Поздравляю с началом свободной, бездымной жизни!!!
И нисколько не сомневаюсь в твоей победе!
Спасибо за коментарий) Надеюсь, в этот раз все получится.
Задолбали эти постоянные триггеры: покушал, какой-то этап работы проделал, даже "покакал" (сори за мой французский) - надо покурить, и так до бесконечности)
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за коментарий) Надеюсь, в этот раз все получится.
Задолбали эти постоянные триггеры: покушал, какой-то этап работы проделал, даже "покакал" (сори за мой французский) - надо покурить, и так до бесконечности)
Вот я поэтому и бросила. Стало страшно, что все мои эмоции связаны с курением
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Типа из Штатов. Курение-это все фигня. Говорю тебе, как человек, который почти 7 лет не курит)
Ты там на ПМЖ живешь? я только там год учился. Если честно, вряд ли смогу жить за границей на постоянной основе, только как турист или временно.
Завидую. И удачи! Захочешь - бросишь.
Как-то в течение жизни так получилось, что все вредные привычки отпали сами собой. Как оказалось, курение - самая коварная и сильная) Наверное, потому что сразу непоправимого ущерба не наносит, а действует исподтишка)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Типа из Штатов. Курение-это все фигня. Говорю тебе, как человек, который почти 7 лет не курит)
А, сразу не понял вопрос)
Во-первых, я учился по программе обмена (учеба/проживание оплачивались, плюс минимальная стипендия в месяц была, кажется 150 баксов - но это были копейки для США на то время) - там виза была с требованием обязательного пребывания на родине (если что, я из Украины; сразу скажу, что не "вышиватник") в течение 2 лет.
Во-вторых, я гуманитарий, а черновой работой там заниматься нет особого желания) У наших есть много стереотипов, связанных с США, в том числе, что как только туда переедешь, сразу начнешь зашибать кучу бабла) Это не так, и там тоже есть свои проблемы)
Плюс (не хочу хвастаться, но все же), я достаточно востребованный специалист в своей сфере, и на Родине на жизнь мне хватает)
Регулярно практикую медитации) А если кажется, что все плохо, вспомните о детях из Африки (по крайней мере большинстве из них) - вот кому по-настоящему плохо)
В-третьих, там я понял, что все-таки я патриот) Не могу долго жить вдали от родной страны, родителей, друзей и так далее) Плюс патриотизм у меня особенный - правительству и политике в любых их проявлениях я не верю. Просто чувствую, что мои корни здесь) Как-то так) может сумбурно, но надеюсь ответил на твой вопрос)
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.662
Реакции
73.476
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо за коментарий) Надеюсь, в этот раз все получится.
Задолбали эти постоянные триггеры: покушал, какой-то этап работы проделал, даже "покакал" (сори за мой французский) - надо покурить, и так до бесконечности)
Конечно, получится)
Видно по твоему настрою, умения ставить цели и идти к ним)
Поэтому я и не стала тебя особо поддерживать, так как уверена в твоей победе)
Ты сможешь, ты УЖЕ смог!
Поздравляю!!!
🤝
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.189
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Che Vchenko, добро пожаловать на форум)
Удачи тебе!
Если нужна помощь, обращайся.
Меня Лена зовут.
Оставлю тебе информацию)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Che Vchenko, добро пожаловать на форум)
Удачи тебе!
Если нужна помощь, обращайся.
Меня Лена зовут.
Оставлю тебе информацию)
Спасибо)
По Карру, кстати, пробовал бросать, но не сработало)
Его метод мне понятный (в принципе, по наитию, но таким способом я завязал со всеми другими вредными привычками, так как заметил, что ничего особенного они не дают), но его упор на "легкость" все-таки утрирован)
Как по мне, в первую очередь психологическая зависимость от табакокурения очень сильная ( К сожалению, конечно...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.189
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо)
По Карру, кстати, пробовал бросать, но не сработало)
Его метод мне понятный (в принципе, по наитию, но таким способом я завязал со всеми другими вредными привычками, так как заметил, что ничего особенного они не дают), но его упор на "легкость" все-таки утрирован)
Как по мне, в первую очередь психологическая зависимость от табакокурения очень сильная ( К сожалению, конечно...
ты вначале почитай))):rolleyes:
и не бойся никакой зависимости.
я в тебе уверена!))
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Привет, земляк:smoke:Вводные данные практически как у меня, с той разницей, что я никогда не делала попыток бросить.А, ну и Табекс мне помог, с первого раза,я на свою силу воли не особо рассчитывала, мне нравилось курить.Запах сигаретного дыма+ правильный парфюм , мне всё ещё нравится этот микс, на улице мне курильщики не мешают.Стаж не курения 513 дней и 7708 невыкуренных сигарет.Стаж курения в районе 21 года)))И я стартовала не с пролетарских космоса или полета, а с More 😂с ментолом.Дыыым сигарет с ментолом😂😂😂
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.746
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо)
По Карру, кстати, пробовал бросать, но не сработало)
Его метод мне понятный (в принципе, по наитию, но таким способом я завязал со всеми другими вредными привычками, так как заметил, что ничего особенного они не дают), но его упор на "легкость" все-таки утрирован)
Как по мне, в первую очередь психологическая зависимость от табакокурения очень сильная ( К сожалению, конечно...
Приветик :)
В понедельник стартует запись в не курительный тридцатидневный марафон.
Тебе обязательно надо записаться.В смысле...желательно.
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ты вначале почитай))):rolleyes:
и не бойся никакой зависимости.
я в тебе уверена!))
я и читал (всю книгу), и видео с двд по ютубу смотрел от начала до конца) как мне кажется, комбинация его метода с другими методиками - лучшее решение)
Привет, земляк:smoke:Вводные данные практически как у меня, с той разницей, что я никогда не делала попыток бросить.А, ну и Табекс мне помог, с первого раза,я на свою силу воли не особо рассчитывала, мне нравилось курить.Запах сигаретного дыма+ правильный парфюм , мне всё ещё нравится этот микс, на улице мне курильщики не мешают.Стаж не курения 513 дней и 7708 невыкуренных сигарет.Стаж курения в районе 21 года)))И я стартовала не с пролетарских космоса или полета, а с More 😂с ментолом.Дыыым сигарет с ментолом😂😂😂
я с пролетарских начинал) что у папы или дяди воровал, то и курил) но, как и писал в дневнике, в школе курил раза 3-4, из них пару раз за компанию)
Приветик :)
В понедельник стартует запись в не курительный тридцатидневный марафон.
Тебе обязательно надо записаться.В смысле...желательно.
Да, я записывался на 23-й марафон (в чате форума посоветовали), но там написали, что запись закрыта и с понедельника стартует новый марафон) как раз на него обязательно запишусь)
В этот раз настроен серьезно)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты там на ПМЖ живешь? я только там год учился. Если честно, вряд ли смогу жить за границей на постоянной основе, только как турист или временно
Не, я в России. Ну если ты в Украине, может, у вас хоть надежды какие есть. У нас одна тьма спереди, кмк, все хуже и хуже( Просто из моих знакомых, кто уезжал по этой программе вернулась только одна девушка и то потому что у неё тут жоних был. Понятно, что везде свои трудности, но у нас какая-то совсем уж безнадега.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.746
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я и читал (всю книгу), и видео с двд по ютубу смотрел от начала до конца) как мне кажется, комбинация его метода с другими методиками - лучшее решение)

я с пролетарских начинал) что у папы или дяди воровал, то и курил) но, как и писал в дневнике, в школе курил раза 3-4, из них пару раз за компанию)

Да, я записывался на 23-й марафон (в чате форума посоветовали), но там написали, что запись закрыта и с понедельника стартует новый марафон) как раз на него обязательно запишусь)
В этот раз настроен серьезно)
Это тема взлетки,где я наставничаю. Заходи в гости. И вообще можешь с нами потусоваться,пока не откроется запись.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу