Дневник Че Вченка

Какой способ вы считаете наиболее эффективным?

  • Сила воли

  • Шичко

  • НЗТ

  • Форум "Не курим"

  • Медитация

  • Комбинация нескольких методов

  • Свой вариант в комментариях


Результаты будут видны только после голосования.
Не курю с
5 Июн 2020
Способ отказа
Форум некурим

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я в этот раз собираюсь скорее не "бросить", а "перестать" курить с помощью в первую очередь медитации (как формальной, так и неформальной). ИМХО, "бросая" курить, ты себя этим подсознательно обрекаешь на длинную и утомительную борьбу, причем это бой с тенью)
Так что мой девиз - скорее "забей на желание покурить")
Хочу сам проверить, к чему это приведет )
ЗЫ. Тут давеча @nachtigal скинула интересную ссылку - https://kladun.livejournal.com/244027.html. Многое сказанное в этой статье находит во вне отклик) Сам замечал раньше, что борьба "сцепив зубы" изматывает, так что попробую пойти по-новому)
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не знаю, с чего начать, поэтому сначала вкратце расскажу о себе.
Мне под сорокет, мужчина в полном расцвете сил. Стаж курения - около 20 лет (годик можно убрать на несколько периодов бросания различной продолжительности с, как вы можете догадаться, одинаковым результатом - срывом в стрессовой ситуации).
Первую сигарету попробовал еще в школе: кажется, то была украденная из пачки отца сижка с космическим названием. То ли "Полет", то ли "Космос": уже не помню, извините, старческий маразм, все дела )
Конечно, как и всем, первая сигарета не понравилась - точно помню, что после первой затяжки закружилась голова. Курил не в компании: залез на какую-то стройплощадку и там втихаря закурил (точнее, не докурил до конца) эту первую сигарету. До этого одноклассники уже пугали раком губы, который тебя постигнет, если будешь курить "не в затяг", поэтому уже первую сигарету курил по-взрослому.
В школе еще буквально пару раз пробовал курить, и каждый раз мне не нравилось. В школе так и не подсел на эту ловушку. Ну и плюс я сын учителей, а семьи советских учителей должны быть примером, "впереди планеты всей", сами понимаете, что тоже накладывалось.
Как ни странно, первые более-менее регулярные опыты с сигаретами начались за границей. Я выиграл программу по обмену студентами и 3-й курс учился в США. Наверное, добавилось и то, что я как бы вырвался из-под опеки родителей (хотя уже и был достаточно взрослым "лбом"). Хотя сигареты были дорогие, мы с компанией (несколько участников той же программы из разных уголков бывшего СССР) покупали пачку и иногда выкуривали по сигаретке.
Думаю, многие из вас проходили подобный первый этап: куришь нечасто, иногда 1 сигаретку в день или даже за пару дней. И тебе кажется, что это не навсегда, и ты в любой момент бросишь, как только захочешь...
После возвращения на Родину еще годик-два курил приблизительно в таком же темпе, но количество сигарет, выкуренных за день, неумолимо увеличивалось...
Были и периоды бросания различной продолжительности (максимум - где-то полгода). В основном пытался бросить курить чисто на силе воле, но в определенный момент срывался.
Эти срывы, у меня по крайней мере, случались по трем основным причинам: 1) сильное желание закурить, то бишь накат (плюс несколько человек из моего ближайшего окружения курит, что дополнительно усугубляет ситуацию, ведь дома сигареты есть постоянно); 2) влияние общества - например, после полугодичного перерыва, о котором я писал выше, закурил на пьянке (кажется, в честь Пасхи): друзья то ли полушутя, то ли полусерьзно весь вечер предлагалали закурить, ну и дальше стандартное "столько вреени продержался, одна сигаретка ничего не сделает"); 3) хитрый мозг, который даже после паузы в пару дней тебе шепчет тебе что-то в духе "может, всего одну?".
Один раз пробовал бросать с "Табексом": нулевой эффект, если честно. Наверное, в моем случае еще сильную роль играет ритуал курения: надо именно подымить вонючей палочкой, то есть психологическая зависимость намного сильнее физической.
В этот раз настроен серьезнее, чем когда бы то ни было) Последнюю сигарету выкурил 06.06.2020 в 15:00, больше не собираюсь курить) Надеюсь победить эту вредную привычку с привкусом наркомании с помощью этого форума и вашей поддержки)
Извините за "много букафф" и спасибо создателям этого форума и тем, кто прочитал эти строки)
Буду рад любым комментариям) С радостью на них отвечу.
Кстати, это у меня единственная вредная привычка. Никаких других наркотических веществ не принимаю (в том числе уже давненько вообще не пью алкоголь, даже типа "безобидного" пива).

ЗЫ. Последнюю сигарету выкурил сегодня, но при пропытке опубликовать первую запись в дневнике система выдает предупреждение "Укажите дату в прошлом", поэтому там указал вчерашний день.
Привет!
Прикольный у тебя ник!
Хорошо, что ты пришел на форум. Я здесь недавно, но могу подтвердить, что в компании веселее. Мы поддерживаем друг друга, более опытные дают советы...
Тут много чего происходит. Я еще много чего не знаю, но, что знаю, могу рассказать)))
И постарайся, пока не началась новая влётка (она же взлётная полоса, 30-дневный марафон по отказу от курения), присоединиться к какой-нибудь команде (можешь к нам - 23_1, мы прикольные, как и твой ник) - будет точно легче. Ну и сходить с ума в компании гораздо веселее)))
 

Orfy

Среди миров, в мерцании светил
V.I.P
Сообщения
28.273
Реакции
39.067
Не курю с
16.05.2020
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я в этот раз собираюсь скорее не "бросить", а "перестать" курить с помощью в первую очередь медитации (как формальной, так и неформальной). ИМХО, "бросая" курить, ты себя этим подсознательно обрекаешь на длинную и утомительную борьбу, причем это бой с тенью)
Так что мой девиз - скорее "забей на желание покурить")
Хочу сам проверить, к чему это приведет )
ЗЫ. Тут давеча @nachtigal скинула интересную ссылку - https://kladun.livejournal.com/244027.html. Многое сказанное в этой статье находит во вне отклик) Сам замечал раньше, что борьба "сцепив зубы" изматывает, так что попробую пойти по-новому)
Кстати, я тоже не говорю слово "бросить" - только "перестать")))
 

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.573
Реакции
26.483
Дневник
Читать »»
Я в этот раз собираюсь скорее не "бросить", а "перестать" курить с помощью в первую очередь медитации (как формальной, так и неформальной). ИМХО, "бросая" курить, ты себя этим подсознательно обрекаешь на длинную и утомительную борьбу, причем это бой с тенью)
Так что мой девиз - скорее "забей на желание покурить")
Хочу сам проверить, к чему это приведет )
ЗЫ. Тут давеча @nachtigal скинула интересную ссылку - https://kladun.livejournal.com/244027.html. Многое сказанное в этой статье находит во вне отклик) Сам замечал раньше, что борьба "сцепив зубы" изматывает, так что попробую пойти по-новому)
Пойду почитаю 😀
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пойду почитаю 😀
всецело советую) о медитациях/буддизме - то мои размышления, так как я этой темой давно интересуюсь, и она косвенно связана с тем, что написано в статье по ссылке.
в принципе, к таким же выводам пришел сам - борьбой "через не могу" сам себя изматываешь)
имхо, лучше практиковать "здоровый пофигизм", а медитации как раз такому и учат)
 

Vasily-no smoke

Гуру
Сообщения
11.573
Реакции
26.483
Дневник
Читать »»
всецело советую) о медитациях/буддизме - то мои размышления, так как я этой темой давно интересуюсь, и она косвенно связана с тем, что написано в статье по ссылке.
в принципе, к таким же выводам пришел сам - борьбой "через не могу" сам себя изматываешь)
имхо, лучше практиковать "здоровый пофигизм", а медитации как раз такому и учат)
Многочисленные опыты с бросанием привели меня к одной интересной мысли. Я думал у меня проблема в курении (хотя она тоже есть) но основная проблема в избегании проблем, страхов. Бросил курить - посыпались скелеты из шкафа. Либо их разгребать и складывать аккуратно либо опять в шкаф и за сигарету 🙂
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Многочисленные опыты с бросанием привели меня к одной интересной мысли. Я думал у меня проблема в курении (хотя она тоже есть) но основная проблема в избегании проблем, страхов. Бросил курить - посыпались скелеты из шкафа. Либо их разгребать и складывать аккуратно либо опять в шкаф и за сигарету 🙂
это как раз и основная причина) любые вредные привычки (переедание, употребление наркотических веществ, которыми как раз и являются допустимые в нашем обществе алкоголь и никотин) - это способ так называемой "компенсации боли/страха". вместо того, чтобы взглянуть им в лицо, мы их заедаем/закуриваем/запиваем. плюс именно в курении наслаивается чисто механическая привычка, ритуал.
а медитации учат отстраненно смотреть на такие страхи) 99% (если не 99,9) из них надуманные) они рождаются из мыслей, а мысли похожи на волны в океане - приходят ниоткуда и уходят в никуда)
одним словом, не так страшен черт, как его малюют)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Немного подведем итоги сегодняшнего дня)
Энтузиазма "первого дня" (хоть день некурения и неполный) я не почувствовал. Наверное, потому что это уже моя "надцатая" попытка завязать с курением, и предыдущие (хотя, бывало, я не курил достаточно долгое время) неизменно венчались крахом.
Пока что особых симптомов физической отмены от никотина я не ощутил. Иногда в сознании проскальзывали мысли о курении, на которые я просто "забивал". Но как говорится, я "не первый день замужем", так что знаю, что самое интересное ждет меня впереди)
Планирую скомбинировать несколько методик: помощь форума (все-таки поддержка в вопросе бросания немаловажна) + медитация (основной метод) + косвенно применять метод Шичко.
На "методе Шичко" остановлюсь немного подробнее. Хотя я не собираюсь вести дневник четко по его постулатам (когда-то читал статьи на эту тему и даже какое-то непродолжительное время практиковал), ведение дневника на форуме как раз идеально вписывается в его методику.
Исходя из прошлого опыта, могу сказать, что обычно мне во второй половине дня хочется курить меньше. Так что завтра предстоит самая сложная задача - после пробуждения не закурить)
Для этого постараюсь выезжать не так на "силе воли", как на буддистком методе "здравого пофигизма") Считаю, что не надо преувеличивать силу "никотинового монстра", потому что тем самым мы наделяем его силой)
Последнюю сигарету сегодня я курил, если можно так выразиться, "мягко" и осознанно. В принципе, именно так советует курить последнюю сигарету Аллен Карр. Мягко попрощался с монстром и в мыслях сказал ему "Пока, нам не по пути, дружок".
Как и писал выше, попытаюсь "по-медитативному" перестать курить, чтобы не насиловать свое сознание.
Те, кто практикует или практиковал медитации, знают, как важно соблюдать баланс при медитации: ты как бы и прилагаешь определенные усилия, чтобы не заснуть, держать спину ровной и не вовлекаться в мысли, но делаешь это ненавязчиво.
Так что попробую пойти по этому пути) Самому интересно, что из этого получится)
Пожелайте мне удачи в бою, одним словом) Причем бой этот будет с невидимым соперником, которого ты явно переоцениваешь и наделяешь его силой)
Ну и напоследок смешная цитата в картинке от Дэвида Линча:
david lynch_meditation.jpg
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот и начинается самое интересное)
Вчера работал до поздной ночи (скоро сдавать проект, сроки поджимают), так что проснулся только пару часов назад.
Проснулся со сразу "опухшими ушками". Позавтракал (то есть пообедал), сдержался, чтобы не покурить: в мозгу, как обычно, сигнал такой - "тыц, надо покурить".
У меня так получается, что возле "курилки" прохожу очень часто: сигареты родственников лежат на холодильнике на кухне. А это проверка силы воли та еще)
Хотя подспудно тяга покурить очень даже сильная, стараюсь не придавать ей слишком большого значения.
Знаю, что с чисто физиологической точки зрения сегодня будет трудный день. Но ничего, прорвемся)
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

NicA.Almaty

Патриот
Сообщения
1.421
Реакции
1.484
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У меня так получается, что возле "курилки" прохожу очень часто: сигареты родственников лежат на холодильнике на кухне. А это проверка силы воли та еще)
то же наталкивался в первое время на такие "подарки", лежит пачка с пепельницей и зажигалкой... типа ну покури, никто не увидит:) Но я себя останавливал тем, что я знал, что мало будет, даже если пачку забрать, к вечеру она кончится, и опять бежать в магазин... так что я не поддался. Держись!
 

Che Vchenko

Начинающий
Сообщения
89
Реакции
242
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
то же наталкивался в первое время на такие "подарки", лежит пачка с пепельницей и зажигалкой... типа ну покури, никто не увидит:) Но я себя останавливал тем, что я знал, что мало будет, даже если пачку забрать, к вечеру она кончится, и опять бежать в магазин... так что я не поддался. Держись!
Да, я понимаю, что если закурю, это ни к чему не приведет) И так последние пару лет в состоянии перманентного бросания: вечером себе говоришь - "все, это последняя сигарета, начиная с завтра, не курю", а потом все по-новой)
Знаю, что, конечно, рекомендуется повыбрасывать все пепельницы, сигареты и прочие курительные принадлежности, но это не мой случай, так как родственники курят)
И прекрасно понимаю, что все во мне, и они ни в чем не виноваты)
Ну ниче, прорвемся) Вечером еще отпишусь
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Коля,оставлю тебе советы форумчан


 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
в мозгу, как обычно, сигнал такой - "тыц, надо покурить".
Загляни одним глазком, мне кажется тебе может понравиться )

Удач и побед! )
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу