"На берегу" (0-1 месяц) Дневник Ллл.

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Нет, подростки пошли посмотреть на труп сверстниками, которого сбило поездом. Это о взрослении.А убивать начал "Способный ученик", хороший мальчик, который выследил нациста, прятавшегося от правосудия после Второй мировой, но по ходу они становятся заложниками друг друга, через шантаж. В конце парень становится массовым убийцей. Вроде бы после этой повести Кинга обвинили в том, что он стал косвенным виновником бойни в одной из школ в США (слишком подробно описал приготовления к преступлению), а он просто выразил таким образом свой протест, против доступности огнестрельного оружия. Он то ли переписал отрывок, то-ли изъял книгу из продажи и я уже путаюсь))) А четвертая повесть, про женщину, которая так хотела родить ребенка, что сделала это даже когда ее сбило машиной, уже будучи мертвой.
По поводу подростков у меня спутались темы из книги и ее последствий из жизни. Я помню, его обвиняли в том, что косвенно он содействовал преступлению.
Такие обвинения - то же самое, как обвинять Селинджера в убийстве Дж. Леннона. В этом случае убийца смог увидеть в знаменитой книге призыв убить уже давно угомонившегося бунтаря.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
По поводу подростков у меня спутались темы из книги и ее последствий из жизни. Я помню, его обвиняли в том, что косвенно он содействовал преступлению.
Такие обвинения - то же самое, как обвинять Селинджера в убийстве Дж. Леннона. В этом случае убийца смог увидеть в знаменитой книге призыв убить уже давно угомонившегося бунтаря.
Я плохо знакома с этой историей, но да, считаю, что ты прав. В случае с Кингом: оружие в США продавали и до той бойни, просто убивали тех, на кого было всем плевать (ИМХО). И вообще, если до чего-то один человек додумался, рано или поздно додумается и другой.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Я плохо знакома с этой историей, но да, считаю, что ты прав. В случае с Кингом: оружие в США продавали и до той бойни, просто убивали тех, на кого было всем плевать (ИМХО). И вообще, если до чего-то один человек додумался, рано или поздно додумается и другой.
Согласен. Дело не в оружии. Дело в головах.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Ты спать собираешься?
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Согласен. Дело не в оружии. Дело в головах.
Что в случае с Ленноном, что с Кингом, убийцы - люди больные. Не могу понять, как можно возлагать ответственность за такие поступки на писателя. Разве что от бессилия.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Легкомыслие! — Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Легкомыслие! — Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
Я очень люблю Цветаеву. Видимо, за это стихотворение ей досталось и до сих пор достаётся со стороны скреподержателей.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Да и Бог с ними). Ей уж все равно, а им приятно)) Сразу вспомнила пародию Филатова на Ахмадулину из цикла "Танганка":
...Как заново рожденная на свет,
Я шла к дверям. И тут явился некто,
Чей лоб, на редкость чуждый интеллекта,
Являл намек, что он – искусствовед.
Он закричал: «Должно быть, это сон!»
(Когда б мы с ним вот так столкнулись лбами
Не здесь, а раздевалке N-ской бани,
Он, верно, был бы меньше потрясен.)
Он продолжал: «В Москве полным-полно
И даже свыше нужного, пожалуй!
Иных театров. Есть Большой Малый.
Есть МХАТ. Качели. Шашки. Домино».
Я улыбнулась: «Вам не по плечу
Представить жизнь вне покера и дерби,
А мне, мой друг, за собственные деньги
Угодно видеть все, что я хочу...»
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Нет, не случилось. Я к нему вообще долгое время был равнодушен.
Мне не очень понравилась, но один раз прочитать можно. Слышал эту историю, про то, что женщины прекратили пускать мужей в спальню, поставив условие, чтобы они перестали воевать? Вот по мотивам этой легенжды.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Мне не очень понравилась, но один раз прочитать можно. Слышал эту историю, про то, что женщины прекратили пускать мужей в спальню, поставив условие, чтобы они перестали воевать? Вот по мотивам этой легенжды.
Очень любопытно. Легенда очаровательная!
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Ну, тьфу -тьфу-тьфу)))
 

Вложения

  • 2840335701.jpg
    2840335701.jpg
    198,7 KB · Просмотры: 24

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу