"На берегу" (0-1 месяц) Дневник не пития.

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стаж употребления
Лет в 14, впервые попробовала алкоголь.
Как часто употребляете алкоголь
Раз, два в месяц.
Что дает вам употребление алкоголя.
Компанию) общение, чувствую себя более раскованно.
Зачем решили прекратить употреблять алкоголь
Практически все свои самые большие ошибки, ссоры и многое что принесло мне разочарование в моей жизни происходило при участии алкоголя.
Бросила курить и срываюсь под алкоголем.
Не всегда получается отказываться и останавливаться в процессе, это пугает.
Считаю, что жить можно более качественно.

Попыток завязать
Пару раз, но не серьёзно.
Пользовались ли какими либо методиками при отказе от употребления
Сила воли.
Причины прошлых неудач
Особо и попыток не было.
Причины прошлых удач
-

Сейчас прекращаю употреблять с помощью
Форума, марафона, книг.
Как изменится ваша жизнь когда вы полностью откажетесь от алко.
Не знаю, возможно мозги лучше будут работать. Буду приятно пахнуть не будет перегара, похмелья, головной боли по утрам.
Хороший пример детям.
Самоуважение.
В остальном не знаю.
Главное не будет хуже, чем есть сейчас.

Что произойдет если вы продолжите употреблять алкоголь.
Потеря здоровья, интереса к жизни, не хочу становится алкоголиком, боюсь перейти эту невидимую грань.
Ну и немного от себя, а лучше много
Соберусь с мыслями и продолжу ниже.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну и немного от себя
Впервые попробовала алкоголь в компании подруг,лет в 14 нравилось состояние опьянения, нам хватало одного коктейля на троих. Весело, ржачно, чувствовали себя крутыми и взрослыми) пробовали пару раз за год.

Потом другая компания, вместе с мальчиками отмечали какие то праздники и в основном пиво, 0.5 мне хватало.
Лет в 16 попробовала водку на нг тошнило дальше чем видела)). В дальнейшем было еще вино, типо романтики.

Ну вот так с 14 до 20 могла пить, могла не пить, то раз в год, раз пол года, вообще не засекала, пч очень редко, не было смысла следить.

В 20 лет на др друга после 5 рюмки водки, не помнила как добралась домой, как пью эту 5 рюмку помню и больше ничего не помню, просыпаюсь утром дома. Все в порядке, домой проводили на такси, но я этого не помнила. Наверное водка была палёная. До настоящего времени(за 13 лет) таких провалов было штуки три точно. Причем абсолютно ничего не предвещало, не знаю что это, перепаиваю норму свою, некачественный алкоголь или что.
После 20 стала пить намного чаще, лето, отпуск новая компания, сидели каждый вечер в кафешки, пили пиво, познакомилась там с будущим мужем. Прекратили ходить в кафешку, по причине, мне показалось, что мы часто пьем, зато начали ездить знакомится с друзьями, родственниками и везде был алкоголь. Не засекала сколько раз в какое время пили, да уже и не вспомню, но часто, мб каждые выходные, примерно.
Потом беременность, я не пила года 2. Но хотелось, была завидно, когда собирались друзья и все пили кроме меня.
Потом в декрете сдружилась с подружкой и меня понесло, она напрашивалась в гости два раза в неделю и мы с ней пили так весь декрет, а бывало, что и до утра засиживались, даже засекали, что самое долгое время что мы с ней не пьем, было две недели. По разному напивались бывало немного, а бывало и много. Много для нас было 2 бутылки коньяка или четыре 1.5л пива.

Вышла на работу, уже так не попьешь. С этой подругой, поругались, не общаемся. Пить стала с мужем, пили только в выходные или праздники, почему то вообще не могу сказать часто или нет. Может быть когда раз в месяц, а когда раз два, не было систематизма.

Начали планировать ребенка, я не пила, забеременела, не пила всю беременность и ещё после где-то полгода.

Во время беременности очень бесило, что муж стал часто пить пиво, часто это один раз в неделю до пьяного состояния с другом и еще пару раз в неделю так, литр пиво для расслабления, в итоге 3дня из 7 он пьет, хоть и немного, но всё же.Например в понедельник с другом выпьет прилично, но не до поросячьего визга конечно, а потом в среду возьмет 0,5 пиво, а в воскресенье литр или полтора, спрашиваю зачем, почему опять пиво? Отвечает обычно что жарко, или устал на работе или достали все или не могу уснуть.
Он за рулём, часто ездит на дачу, не пьет, с работой проблем нет, самочувствие отличное, похмелье не бывает, поэтому считает, что пьет не много и это не проблема.
Бывало, что он пил пиво не с другом, а со мной, я пью медленно, он уже выпивает бутылку, пока я пью кружку. Максимум мы вместе могли выпить три полтарашки пива. Последнее время мне скучно и не интересно пить с ним, все темы переговорены, песни переслушаны. Ну вообще не только с ним, я заметила, что вообще алкоголь меня не вставляет, я не вижу ничего веселого в посиделках, у меня развязывается язык, о чем я потом жалею, что сказала лишнее, я становлюсь очень обидчивой, много спорю, докапываюсь до людей если они не согласны с моей точкой зрения или имеют отличную от моей))), а муж наоборот становится агрессивней, его бесит что я спорю, а я обижаюсь, что он не на моей стороне, короче дурдом.

Ещё раньше я пила когда мы ссорились, ну вообще я перенела эту реакцию у мужа, он так делал изначально. Ага, раз так, то я пойду сейчас за пивом. Сейчас это выглядит по детски и смешно. Теперь когда мы ссоримся пьет только он, а я пью чай и не мотаю себе нервы.
Получается, что в хорошем настроение я не пью, что в плохом, НО я не могу устоять, когда приходят гости, знакомые, новая подруга и тп, пч во первых они приходят уже с пивом, а во вторых я чувствую, что мне и так скучно я сижу в 4 стенах общаться не с кем особо и если я еще в таких посиделках не буду принимать участие, то вообще скукота и 0 общения живого. Кароче чай ко мне пить из них точно не кто не придет. Что печально.
Ну и имею иллюзии что то вроде как это новый год без шампанского или день рождения без спиртного и тп.
А еще забыла добавить, когда пью даже не много на утро ужасно болит голова, а когда много ещё и высыпает лицо один раз из 5, непонятная аллергия на лице, которая сама проходит в течение дня. Пару раз на утро дрожали руки минут 10, что меня безумно напугало и пугает.

Сейчас пью раз в месяц или по праздникам типо 8 марта, 23 февраля, те в марте 1 раз и в феврале 1 раз. Пью с подругой и мужем. А так же могу выпить у мужа кружку пиво иногда не знаю сколько раз не засекала, пч могу выпить, эту кружку и с такой же легкостью могу ее и не пить, но пиво он приносит часто и я даже без желания, а больше от нечего делать, могу налить себе кружку посидеть с ним, а потом налить себе кофе, чай и так же сидеть.

Тяги к алкоголю нет, скорее психология, ложные убеждения. В голове не укладывается мысль не пить никогда, кажется, что это не нормально))). А вообще пугает, что не считая беременностей, долгого промежутка между выпивками не было, ну и стремление к этому не было, все воспринималось нормально как у всех, у всего моего окружения.

Родители пили так же раз в месяц примерно, так же была агрессия и потеря памяти, аллергии не было.

Ух ты сколько написала ужасов, оказывается этот алкоголь меня очень напрягает, даже покурить захотелось от нервов, хотя тяги уже давно не было... Отпустило. Пока вообще не знаю как это все решать, надо что то прочитать. Не знаю что с праздниками, что с дефицитом живого общения или нормальных друзей делать, с пивом мужа ничего поделать не могу, его все устраивает, он не хочет ничего менять.
А я хочу, хочу жить лучше, интересней, насыщенней, быть примером своим детям и будущим внукам и прожить достойную жизнь.
 
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тяги к алкоголю нет, скорее психология, ложные убеждения. В голове не укладывается мысль не пить никогда, кажется, что это не нормально))). А вообще пугает, что не считая беременностей, долгого промежутка между выпивками не было, ну и стремление к этому не было, все воспринималось нормально как у всех, у всего моего окружения.
Психологическая тяга дольше держит в напряжении. Не пить супер, бросила в 28 лет, 19 лет не пью, десять лет восстанавливала здоровье. Курить бросила семь лет назад)))
Не знаю что с праздниками, что с дефицитом живого общения или нормальных друзей делать, с пивом мужа ничего поделать не могу, его все устраивает, он не хочет ничего менять.
А что с праздниками, они и без алкоголя замечательные, если у тебя есть желание отметить праздник, только это может быть совсем не сидение за столом, может больше поездок, интересных мест, прогулок :) Может и мужу будет не хватать времени на пиво. У вас двое детей, пиво серьёзно разрушает организм. Только найди о чём поговорить с мужем, не нужно о вреде алкоголя, найди интересности, строй планы. Ты же по нескольку лет не пила, жить без алкоголя можно, а когда знаешь что он вычеркнут из планов то в двойне лучше.
Удачи!
Не читай о вреде алкоголя, найди о том как стать счастливой;)
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
@Allifa, Алла, привет! Ты все правильно решила и очень верно предполагаешь, какие плюсы появятся у тебя в жизни без алкоголя. Соглашусь с Сармите, не надо разговаривать с мужем про алкоголь. Он рано или поздно последует твоему совету. Или не последует, в любом случае тебе надо думать о себе и о детях.
Успехов! Пиши здесь и о хорошем и о плохом!
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Психологическая тяга дольше держит в напряжении. Не пить супер, бросила в 28 лет, 19 лет не пью, десять лет восстанавливала здоровье. Курить бросила семь лет назад)))

А что с праздниками, они и без алкоголя замечательные, если у тебя есть желание отметить праздник, только это может быть совсем не сидение за столом, может больше поездок, интересных мест, прогулок :) Может и мужу будет не хватать времени на пиво. У вас двое детей, пиво серьёзно разрушает организм. Только найди о чём поговорить с мужем, не нужно о вреде алкоголя, найди интересности, строй планы. Ты же по нескольку лет не пила, жить без алкоголя можно, а когда знаешь что он вычеркнут из планов то в двойне лучше.
Удачи!
Не читай о вреде алкоголя, найди о том как стать счастливой;)
С праздниками, др, 8 марта, нг и тп, если я не буду пить, то придется отмечать как то отдельно, либо сидеть слушать пьяные разговоры на трезвую голову) пч что родители что муж праздник, значит надо отметить. Когда я была беременна именно так и было.
Психологически все равно тянет, вот они будут веселиться, а я нет, все равно появляются такие мысли или чуть чуть выпью и всё, во всё как с сигаретами))
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
С праздниками, др, 8 марта, нг и тп, если я не буду пить, то придется отмечать как то отдельно, либо сидеть слушать пьяные разговоры на трезвую голову) пч что родители что муж праздник, значит надо отметить. Когда я была беременна именно так и было.
Психологически все равно тянет, вот они будут веселиться, а я нет, все равно появляются такие мысли или чуть чуть выпью и всё, во всё как с сигаретами))
Я это тоже проходил. Мысли были абсолютно такие же. Поверь, можно проводить праздники в компаниях, будучи трезвым и при этом не чувствовать себя обделённым. Но для этого нужно изменить отношение к этому. Нужно просто ощущать себя не обделённым. Это не игра слов.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Психологически все равно тянет, вот они будут веселиться, а я нет
Будет тянуть, пока не поймёшь и не научится веселиться трезвой. Особо хорошо это получается не только во время праздника, но и на следующий день :)
С праздниками, др, 8 марта, нг и тп, если я не буду пить, то придется отмечать как то отдельно, либо сидеть слушать пьяные разговоры на трезвую голову) пч что родители что муж праздник, значит надо отметить.
Трезвая голова и пьяные разговоры, очень интересное развлечение, если умеешь наблюдать и слушать. С мужем потом можешь поговорить о таких разговорах. Всегда можно найти выход, определить своё поведение, ощущения и эмоции, представить всё по другому, посмотреть со стороны. С пьяными может быть очень весело и особенно весело когда ты трезвая, у тебя всегда будет козырь, у тебя точно не будет похмелья и аморалки, не будет стыда и сушняка.
Понимаешь, твое сегодняшнее желание завязать совсем не просто так возникло, тебе очень мало надо для опьянения, значит организму намного тяжелее справляться с последствиями алкоголя. Тебе точно в жизни алкоголь не нужен, ты обязательно научишься обходится без него, только приложи немного усилий чтоб это сначала понять, а потом переменить на практике.
 

Всегда

V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
24.848
Реакции
42.941
Не курю с
16.10.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну и немного от себя
Впервые попробовала алкоголь в компании подруг,лет в 14 нравилось состояние опьянения, нам хватало одного коктейля на троих. Весело, ржачно, чувствовали себя крутыми и взрослыми) пробовали пару раз за год.

Потом другая компания, вместе с мальчиками отмечали какие то праздники и в основном пиво, 0.5 мне хватало.
Лет в 16 попробовала водку на нг тошнило дальше чем видела)). В дальнейшем было еще вино, типо романтики.

Ну вот так с 14 до 20 могла пить, могла не пить, то раз в год, раз пол года, вообще не засекала, пч очень редко, не было смысла следить.

В 20 лет на др друга после 5 рюмки водки, не помнила как добралась домой, как пью эту 5 рюмку помню и больше ничего не помню, просыпаюсь утром дома. Все в порядке, домой проводили на такси, но я этого не помнила. Наверное водка была палёная. До настоящего времени(за 13 лет) таких провалов было штуки три точно. Причем абсолютно ничего не предвещало, не знаю что это, перепаиваю норму свою, некачественный алкоголь или что.
После 20 стала пить намного чаще, лето, отпуск новая компания, сидели каждый вечер в кафешки, пили пиво, познакомилась там с будущим мужем. Прекратили ходить в кафешку, по причине, мне показалось, что мы часто пьем, зато начали ездить знакомится с друзьями, родственниками и везде был алкоголь. Не засекала сколько раз в какое время пили, да уже и не вспомню, но часто, мб каждые выходные, примерно.
Потом беременность, я не пила года 2. Но хотелось, была завидно, когда собирались друзья и все пили кроме меня.
Потом в декрете сдружилась с подружкой и меня понесло, она напрашивалась в гости два раза в неделю и мы с ней пили так весь декрет, а бывало, что и до утра засиживались, даже засекали, что самое долгое время что мы с ней не пьем, было две недели. По разному напивались бывало немного, а бывало и много. Много для нас было 2 бутылки коньяка или четыре 1.5л пива.

Вышла на работу, уже так не попьешь. С этой подругой, поругались, не общаемся. Пить стала с мужем, пили только в выходные или праздники, почему то вообще не могу сказать часто или нет. Может быть когда раз в месяц, а когда раз два, не было систематизма.

Начали планировать ребенка, я не пила, забеременела, не пила всю беременность и ещё после где-то полгода.

Во время беременности очень бесило, что муж стал часто пить пиво, часто это один раз в неделю до пьяного состояния с другом и еще пару раз в неделю так, литр пиво для расслабления, в итоге 3дня из 7 он пьет, хоть и немного, но всё же.Например в понедельник с другом выпьет прилично, но не до поросячьего визга конечно, а потом в среду возьмет 0,5 пиво, а в воскресенье литр или полтора, спрашиваю зачем, почему опять пиво? Отвечает обычно что жарко, или устал на работе или достали все или не могу уснуть.
Он за рулём, часто ездит на дачу, не пьет, с работой проблем нет, самочувствие отличное, похмелье не бывает, поэтому считает, что пьет не много и это не проблема.
Бывало, что он пил пиво не с другом, а со мной, я пью медленно, он уже выпивает бутылку, пока я пью кружку. Максимум мы вместе могли выпить три полтарашки пива. Последнее время мне скучно и не интересно пить с ним, все темы переговорены, песни переслушаны. Ну вообще не только с ним, я заметила, что вообще алкоголь меня не вставляет, я не вижу ничего веселого в посиделках, у меня развязывается язык, о чем я потом жалею, что сказала лишнее, я становлюсь очень обидчивой, много спорю, докапываюсь до людей если они не согласны с моей точкой зрения или имеют отличную от моей))), а муж наоборот становится агрессивней, его бесит что я спорю, а я обижаюсь, что он не на моей стороне, короче дурдом.

Ещё раньше я пила когда мы ссорились, ну вообще я перенела эту реакцию у мужа, он так делал изначально. Ага, раз так, то я пойду сейчас за пивом. Сейчас это выглядит по детски и смешно. Теперь когда мы ссоримся пьет только он, а я пью чай и не мотаю себе нервы.
Получается, что в хорошем настроение я не пью, что в плохом, НО я не могу устоять, когда приходят гости, знакомые, новая подруга и тп, пч во первых они приходят уже с пивом, а во вторых я чувствую, что мне и так скучно я сижу в 4 стенах общаться не с кем особо и если я еще в таких посиделках не буду принимать участие, то вообще скукота и 0 общения живого. Кароче чай ко мне пить из них точно не кто не придет. Что печально.
Ну и имею иллюзии что то вроде как это новый год без шампанского или день рождения без спиртного и тп.
А еще забыла добавить, когда пью даже не много на утро ужасно болит голова, а когда много ещё и высыпает лицо один раз из 5, непонятная аллергия на лице, которая сама проходит в течение дня. Пару раз на утро дрожали руки минут 10, что меня безумно напугало и пугает.

Сейчас пью раз в месяц или по праздникам типо 8 марта, 23 февраля, те в марте 1 раз и в феврале 1 раз. Пью с подругой и мужем. А так же могу выпить у мужа кружку пиво иногда не знаю сколько раз не засекала, пч могу выпить, эту кружку и с такой же легкостью могу ее и не пить, но пиво он приносит часто и я даже без желания, а больше от нечего делать, могу налить себе кружку посидеть с ним, а потом налить себе кофе, чай и так же сидеть.

Тяги к алкоголю нет, скорее психология, ложные убеждения. В голове не укладывается мысль не пить никогда, кажется, что это не нормально))). А вообще пугает, что не считая беременностей, долгого промежутка между выпивками не было, ну и стремление к этому не было, все воспринималось нормально как у всех, у всего моего окружения.

Родители пили так же раз в месяц примерно, так же была агрессия и потеря памяти, аллергии не было.

Ух ты сколько написала ужасов, оказывается этот алкоголь меня очень напрягает, даже покурить захотелось от нервов, хотя тяги уже давно не было... Отпустило. Пока вообще не знаю как это все решать, надо что то прочитать. Не знаю что с праздниками, что с дефицитом живого общения или нормальных друзей делать, с пивом мужа ничего поделать не могу, его все устраивает, он не хочет ничего менять.
А я хочу, хочу жить лучше, интересней, насыщенней, быть примером своим детям и будущим внукам и прожить достойную жизнь.
Ты молодец, что можешь так откровенно и без иллюзий об этом говорить. Осознание проблемы огромный шаг на пути ее решения. Остальное дело техники. Удачи тебе и сил💪
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Буду переносить сюда, всё что понравилось, отозвалось, если никто не против.


Алкогольное сознание — самый важный симптом алкоголизма, определяющий дальнейшую судьбу пьющего человека. Термин означает стойкую глубокую убежденность, что жизнь без алкоголя является ненормальной, неполноценной и просто невозможной. Типично слепое верование в безопасность малых доз алкоголя и маниакальное желание восстановить контроль. Алкогольное сознание заставляет тратить всю жизненную энергию на поглощение спиртного, на обеспечение доступности алкоголя любой ценой и на оправдание своего пьянства. Даже при переходе к трезвому образу жизни алкогольное сознание может длительное время присутствовать в скрытом виде. Именно это обстоятельство объясняет, почему зависимые от алкоголя люди так склонны к срывам. До тех пор, пока пьющий человек не избавится от алкогольного сознания, т.е. не изменит в корне свое отношение к спиртному, он остается на крючке у зависимости. Существуют близкие понятия, практически синонимы, например, «психологическая зависимость». Я отдаю предпочтение термину «алкогольное сознание», потому что он четко указывает, где находится основной очаг болезни и какое место нужно лечить. ( Reallistka)
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Самая мотивационная песня на мой взгляд!
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спер очередную цитату :)

Трезвость начинается с того, что человек перестает гоняться за эмоциями, считая смыслом жизни бегство от скуки. Это именно изменение мышления, а не эмоционального фона.
Как если бы вы сидели в автомобиле и рассуждали, куда какие наклейки наклеить и где какие фонарики повесить. А дело то не в этом, Дело в том, куда едет автомобиль.
Ну да, согласен, когда все весело и комфортно, лучше, чем быть бедным и больным. Но для человека, который избрал путь трезвости комфорт не приоритет. Ему не важно, какой у него эмоциональный фон, он готов пережить неприятные ощущения, ему, по большому счету, даже не важен срок жизни. В этом отличие трезвого алкоголика: и жить хочется и помереть не страшно.
Именно поэтому разные приемчики, вроде, спорта, библиотеки, итальянской оперы или еще чего бы то ни было, не противоречат трезвости, но не являются обязательными атрибутами. Они, вообще-то, даже никак не характеризуют состояние.
Посещение групп - это не застолье. И смысл от посещения не получение эмоций, а получение опыта. Да, бывает так, что после похода в клуб шахматистов человек испытывает эмоциональный подъем, но он туда ходит, чтобы научится играть, а не для эмоций. Это, так, вторично.

Есть несколько правил, которые не изобрели, а просто наблюдали и решили использовать. Например, не быть уставшим, одиноким, голодным и злым. И пр. Но это только приемы, которые помогают, Но помогают делать что? Если ничего, то сами по себе эти приемы работать не будут.
Потому, что главное правило - научится не врать самому себе. А для того, чтобы научится быть искренним нужен собеседник..
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
(с)=сперто :)
1- алкогольное мышление предполагает, что удовольствие и есть цель. Причем, как правило, для ее достижения допускается очень широкий диапазон средств, Со временем, он может расширяться, преследуя максиму "цель оправдывает любые средства". Рано или поздно, алкоголик перестает сомневаться в правильности таких поступков, как украсть у жены деньги на еду, продать семейные драгоценности, даже квартиру, если это дает возможность выпить.
Когда человек бросает пить, он не любит это вспоминать, хотя нужно. Именно потому, что отсутствие этилового спирта в крови еще не меняет меня, как личность. И тогда можно можно увидеть, как взрослый человек просто мечется от одного способа получения удовольствия к другому, как ребенок в луна-парке. Но, в отличие от ребенка, он его получить не может. Почему? Да потому, что он алкоголик. Это вызывает раздражение, требование к врачу - сделайте что-то, чтобы мне было весело! Почему меня ничего не радует? Появляются претензии к близким, дескать, они не дают ему того, что ему нужно, и пр. Понятно, что все заканчивается срывом.
Но, поскольку, это процесс длительный, многим кажется, что все хорошо. Ситуация описывается так: "бросил пить, теперь занялся спортом, рыбалкой, ходит в баню каждую неделю и еще купил дрон! Да, слишком, наверное, Но ему же нужно как-то заполнить пустоту! Пускай развлекается"
В разговоре с таким человеком видно его высокомерие, бахвальство, подробное и красочное описание его "подвигов". В общем, такой разговор был бы нормой, если бы речь шла о подростке. Как правило, все заканчивается фразой "а для чего тогда, вообще, все?" с претензией на мудрость. Но эта фраза, как раз, наоборот, говорит о полном отсутствии мудрости и, что хуже, об отсутствии намерения ее искать. Человек не будет искать смысл жизни, потому, что, как ему кажется, он уже его постиг - получение удовольствий. Ну, раз не при помощи алкоголя, значит, как-то по-другому.
2 - алкоголик склонен манипулировать не только людьми но и событиями и, даже, законами мироздания, А почему бы и нет? Он считает себя неким потребителем в этом мире, права которого должны соблюдаться. То, что он, вообще-то, не платил при получении жизни, чек предъявить не может :D нисколько не смущает. Алкоголики великие страдальцы. Так что, конечно, вселенная ему должна за те мучения, которые выпали на его долю и т.д.
Намереваясь получить удовольствие он ждет качественного выполнения своего заказа, желательно в кратчайшие сроки. Если же реальность не соответствует ожиданиям, он считает себя обиженным, жертвой несправедливости и его начинает переполнять праведный гнев.
Хитрость сатаны заключается в том, что алкоголик не может получить все и сразу в полном объеме теоретически. У нас бездонные души. Не может быть "уже хватит" для таких, как мы. Сколько и как бы качественно не было предоставлено, все равно будет мало и не так. Отсюда и перфекционизм и вечная склонность к нытью.
Вот и получается некая картина ослика с морковкой на удочке. Он считает, что морковка и есть его смысл существования, но получить ее не может, потому, что удочка привязана к шее. Выгоду же получает тот, кто его запрягал.
*
Выход выглядит так:
- мне нужно смирение, я буду стараться принимать мир таким, какой он есть. Если я приеду туда, куда хотел поехать, но там будет неделю идти дождь, я не буду расстраиваться, потому, что я готов принять это как данность.
- я буду стараться жить для других. Я туда еду не один, или один, но с фотоаппаратом :D В общем, я хочу делится впечатлениями, я хочу рассказать всем о том, что видел, потому, что мой взгляд отличается, как у каждого из нас. Если при этом мне там было хорошо, отлично, если натер ногу новым ботинком, простудился, отравился в придорожной столовке - потерплю. В конце концов, это тоже приключение и тоже опыт. Если не мне, то кому-то он может пригодится.
- я понимаю, что если я что-то планирую, мои планы могут не состояться. Это не страшно. Да, я отчаянный фантазер, мастер строить воздушные замки, может, это мое призвание, в конце концов? Ведь красивые получаются замки! Но живу я тут, здесь и сейчас. Получилось? Отлично! Не получилось? Не страшно. Еще что-то придумаю, мне не сложно. :)
Такой образ мыслей позволяет испытывать радость вместо удовольствия. Это совершенно разные чувства.
- Радость не предполагает окончания. Я могу радоваться каждый день каждому дню, не ожидая "праздника" и не впадая в депрессию, что "салюта не было", а праздник закончился.
- радостью хочется делится. Причем. чем больше делишься, тем больше ее становится. Удовольствия всегда жалко, оно ограничено во времени, количестве и стоимости.
- когда делишься радостью, другие тоже ее испытывают. Рассказы об удовольствиях предполагают вызывание зависти. Причем, если не получилось, значит, можно обижаться.
В общем, есть отличия.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Алкоголизм- не курение, на силе воле не уедешь да и на страхе ( кого он когда останавливал?) -на время, если только. Опохмел- всего лишь следующая стадия, то, что этого пока нет- это временно, когда-нибудь тошнота и токсикоз станут настолько нестерпимы- что ноги сами понесут в магазин.

Не знаю насколько нормально психотерапевту назначать препараты (хотя нынче модно таблетками все), думал эта профессия разбирается именно в причинах и их исправлении другими методами.

Про силу воли- очень много волевых и сильных людей сгубило бухло, по причине иллюзии, что смогут это контролировать. Да что там, и президентов губит порой ( помним думаю Бориса), а там уж терапевтов и наркологов- ух! И уровень медицины был куда круче чем сейчас.

Бросание пить сродни переформатированию, забыть все, что было раньше и учиться жить заного, по- другому.
Для начала принять что этот враг куда сильнее, хитрее и древнее, не надо его контролировать, приручать, одомашнивать- надо отойти по- дальше и принять как факт что ваши дороги теперь параллельны.
Потом пытаться понять и принять окружающих людей, начать ценить близких, жить не только для себя а кого то ещё.
Неприятности воспринимать спокойно и искать решения ( как все делают), они случаются и будут-это неизбежно и не страшно. Это называется брать свою жизнь в свои руки, принимать решения, нести ответственность.

Для первоначального укрепления сознания -почитать литературу о происходящих процессах в организме и вредности бухла:)
И, наконец, пытаться ценить себя за нечто реальное, чтоб перестать себя гробить сигаретами и алкашкой. Осознать сколько интересного вокруг и как мало времени, чтоб все посмотреть пощупать, сотворить.
И тем более нет времени сидеть и сетовать на несправедливость мира, на жалость к себе, и прочий эгоцентризм от которого надо избавляться.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Читаю все подряд, пришла к выводу, что в моем случае имеет место больше психологическая зависимость.
Я считаю, что люди не пьют просто так, всегда должна быть причина. И я нашла в себе эту причину, я даже ее всегда знала, только скрывала подальше, не хотела видеть думать, но все всегда было на поверхности.
Две причины, первая как и у большинства, под алкоголем я становилась лучше круче веселее, душа компании, смелой и уверенной в себе, прям волшебство:giggle:. То есть первая для того, что быть для себя и других самой лучшей, на зависть всем, ну типа того.

А вторая наоборот, зная свои изъяны, слабые стороны и поступки которые были совершены из за них, мб это серьезные поступки из за которых стыдно, которые не всегда можно простить себе и из за которых твоя желаемая реальность не соответствует действительности, другими словами видя в себе то что не можешь в себе принять, что тебе категорически не нравится, какие то промахи, трусость или еще что то, у каждого свое, что не можешь изменить. Скорее всего пьешь, чтобы утопить это в алкоголе, что бы не думать, не помнить, закрывать глаза. Короче ожидание и реальность в какой то момент не совпали совсем. Имхо. Лично мои причины и предположения.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.782
Реакции
31.406
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Две причины, первая как и у большинства, под алкоголем я становилась лучше круче веселее, душа компании, смелой и уверенной в себе, прям волшебство:giggle:. То есть первая для того, что быть для себя и других самой лучшей, на зависть всем, ну типа того.

А вторая наоборот, зная свои изъяны, слабые стороны и поступки которые были совершены из за них, мб это серьезные поступки из за которых стыдно, которые не всегда можно простить себе и из за которых твоя желаемая реальность не соответствует действительности, другими словами видя в себе то что не можешь в себе принять, что тебе категорически не нравится, какие то промахи, трусость или еще что то, у каждого свое, что не можешь изменить. Скорее всего пьешь, чтобы утопить это в алкоголе, что бы не думать, не помнить, закрывать глаза. Короче ожидание и реальность в какой то момент не совпали совсем.
:) Отлично, всё на своих местах, анализ идеален. Да, под алкоголем ты себя за всё прощаешь, опять же твари что захочешь, есть оправдание.
Другой вопрос, как со всем этим быть, это же всё осталось, а пока бухаешь только укрепляется и разрастается. А дальше проще не бывает, принимай себя, сразу прощай и посмотри на себя через влюблённые глаза. Ты всё можешь изменить, нет конечно прошлое неизменно, но ты можешь думать о нём по-другому. Убирай ложный стыд, ты имеешь право на "ошибки". То что ты делала, так и должно было происходить. И да, утопить в алкоголе, мы забываем что говно не тонет, его только вылавливать и выкидывать, не пропуская обратно.
Личка открыта, бываю утром, есть желание, пиши
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Н- настроение



 
Последнее редактирование:

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чём забыть? - спросил Маленький принц. Ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц. Ему очень хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу