Дневник никотиновой (наркоманки) или мой путь по преодолению зависимости.

Не курю с
25 Апр 2022
Способ отказа
Форум некурим

Дама

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
82
На самом деле я давно разобрал две основные причины курения 1) зависимость 2) игра. Возможно и сочетание обеих. Так вот, если у вас именно никотиновая зависимость, то тут без химии( пластыри, таблетки) трудно. А если "игра" - найдите дело для рук. Семечки, четки, вязание, плетение косичек...Что угодно. Ну и, неужели, кроме сигарет, ничего не приносило удовольствия? наверняка есть любимые продукты питания. Удачи вам. (А я курил 31 год, не курю 4 месяца)
Привет,Вадим. У меня к сожалению это не игра лучше была бы она. Это зависимость и как следствие абстиненция. Больше всего я переживаю из за того что у меня трясуться руки и кружиться голова.
 

Дама

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
82
Вадя, ну нет. Не может быть игра, ритуал, привычка, подражание, причиной курения. Причина всегда одна. Только и исключительно зависимость.
Никотин в организме человека начинает воздействовать на специфические ацетилхолиновые рецепторы. Повышение их активности провоцирует усиленную выработку гормонов стресса и радости – эпинефрина и адреналина. Они выбрасываются в кровь и переносятся в центральную нервную систему, вызывая у человека:
ощущение легкого возбуждения;
чувство бодрости, прилив сил;
эйфорическое состояние;
расслабление.
Выкуривая сигарету, человек ощущает удовольствие и даже счастье. Это происходит под влиянием гормона удовольствия дофамина. Именно так формируется психологическая и физическая зависимость от никотина. Человек пытается опять испытать эйфорию и тянется к сигарете.
Вы так верно описали механизм у меня было все в точности когда я курила,сигарета меня успокаивала.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.580
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Может быть "игра". Легко. Вот нравится мне дым изо рта выпускать. Нравится и все. Это игра и ритуал. А если никотин поступает в организм другим путем - уже неинтересно. Я пробовал бездымные эти сигареты - не понравилось. Дыма мало. А вэйпы - не пробовал, но там наоборот - много дыма (точнее пара) а никотина мало. Почему я понял, что у меня больше "игра". Потому что была определенная практика, когда двое суток не курил. Вполне выдержал. А один парень не смог. хотя оба курили тонкие женские сигареты.
Двое суток не курил вполне выдержал. А потом закурил? Зачем? Если это игра и без неё вполне можно было обойтись и дальше?
Не имею целью зацепить как-то, просто очень хочется докопаться до истины. Мой путь к свободе был весьма долог и тернист.
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Привет,Вадим. У меня к сожалению это не игра лучше была бы она. Это зависимость и как следствие абстиненция. Больше всего я переживаю из за того что у меня трясуться руки и кружиться голова.
А зачем из-за этого переживать? Ваши переживания по этому поводу только ухудшат ваше и без того не самое лучшее самочувствие в период отказа. Трясутся и пусть себе трясутся, вы же дома сидите, а не пуском ядерных ракет управляете) Потрясутся и перестанут. Тут вот товарищ конструктор ракет совершенно правильно сказал, что курение - болезнь, вот вы и испытываете симптомы болезни, симптомы типичные и проходящие. Может еще быть плаксивость, раздражительность, тревожность и т д, но важно осознать, что все эти симптомы - непосредственное следствие систематического отравления организма никотином. И после отказа они пройдут, у кого-то раньше, у кого-то позже, но пройдут у всех.
 

Дама

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
82
А зачем из-за этого переживать? Ваши переживания по этому поводу только ухудшат ваше и без того не самое лучшее самочувствие в период отказа. Трясутся и пусть себе трясутся, вы же дома сидите, а не пуском ядерных ракет управляете) Потрясутся и перестанут. Тут вот товарищ конструктор ракет совершенно правильно сказал, что курение - болезнь, вот вы и испытываете симптомы болезни, симптомы типичные и проходящие. Может еще быть плаксивость, раздражительность, тревожность и т д, но важно осознать, что все эти симптомы - непосредственное следствие систематического отравления организма никотином. И после отказа они пройдут, у кого-то раньше, у кого-то позже, но пройдут у всех.
Я уже сегодня и по реветь и поорать успела,хорошо соседи полицию не вызвали только робко постучались спросили все ли у меня хорошо. Говорю не хорошо,курить бросила пока вою скоро пройдёт попросила войти в положение и не обращать внимания на звуки доносящиеся из моей квартиры.ни кого не убивают,это я прихожу с себя))
 

Огонь баба

Продвинутый
Сообщения
204
Реакции
285
Не курю с
15.04.2022
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня адовая абстиненция от отказа, поэтому я бросила только с Табексом. Он вообще все физические симптомы ломки снял. Короче, я на него молюсь)
 

Дама

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
82
У меня адовая абстиненция от отказа, поэтому я бросила только с Табексом. Он вообще все физические симптомы ломки снял. Короче, я на него молюсь)
К сожалению у меня на Табекс и Чампикс открывается рвота,не переносимость компонента цитизин.
 
  • Wow
Реакции: Aiss

ОлегSinn

Пророк
Сообщения
6.038
Реакции
8.194
Не курю с
23.01.2022
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток. Этот дневник создала, отслеживать свою новую жизнь без сигарет, курения.
Курю я без малого 23 года. 23 года потерянного времени в пустую,23 года похороненных возможностей и не сбывшихся мечт-это можно сравнить лишь с тюремным сроком по особо тяжкой статье.
Разница лишь в том преступник,отбывает свой срок,который рано или поздно заканчивается и он на свободе.
В случае с никотиновой ловушкой это бег по замкнутому кругу, спасти может только побег из никотиновой "тюрьмы".
Я понимаю мне предстоит борьба,жесткая и беспощадная борьба с самой собой это трудно,больно и тяжело.
Прошло уже два дня и мне кажется как будто прошла вечность- моя абстиненция дала о себе знать с полным разворотом и все эти статьи что курение просто привычка нагло врут. Курение это особый вид наркомании и как у всякого наркомана в период его исправления и трезвости начинаются ломки. Вот лишь перечень мои побочек- тремор рук, невозможность сосредоточиться, дикое головокружение,боль во всем теле,поверхностный сон с пробуждением каждые 2-3 часа.
Люди пишут у них после отказа от курения, чувство эйфории и счастья ,как же я им завидую.
А у меня чувство словно провалилась в огромную темную яму и не могу из нее выбраться.
Жизнь стала одним серым цветом,подозреваю- это начало депрессии.

Самое печальное, во время рабочего процесса не могу сосредоточиться, у меня нет энергии и мотивации.
Работаю из дома удаленно,усилием воли каждый день заставляю себя заниматься работой.
Раньше если у меня случался стресс или какие то непонятки с клиентами я могла спокойно перекурить, успокоится.
Теперь проживаю эти не самые приятные моменты на "сухую" без сигарет.
Возможно ещё этот факт меня так напрягает. Сегодня меня весь день накрывал непонятный лавинообразный страх,паника буквально на любую ситуацию.
Больше всего переживаю за ребенка, боюсь на него сорваться накричать.
За эти дни стала злая и дёрганная, доходит до психозов начинаю швырять вещи.
И эта огромная неизвестно откуда возникшая злость буквально на все, хорошо что я редко сейчас взаимодействую с людьми на прямую,мне кажется я реально кого нибудь покусала.Что будет дальше трудно представить.
Привет у меня всё тоже и больше уже четвёртый месяц
 

Wadim

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.200
Двое суток не курил вполне выдержал. А потом закурил? Зачем? Если это игра и без неё вполне можно было обойтись и дальше?
Не имею целью зацепить как-то, просто очень хочется докопаться до истины. Мой путь к свободе был весьма долог и тернист.
Я уже ответил - был такой "буддисткий курс" 2 дня не есть, не пить, не курить и не разговаривать. Вы советовали бы и дальше не есть? Ну захотел и опять начал курить. Раньше не мешало. Сейчас стало мешать и сильно гробить здоровье.
 

alex_lee

Выше звезд
Сообщения
36.109
Реакции
97.767
Метод
Сила Воли
Я уже ответил - был такой "буддисткий курс" 2 дня не есть, не пить, не курить и не разговаривать. Вы советовали бы и дальше не есть? Ну захотел и опять начал курить. Раньше не мешало. Сейчас стало мешать и сильно гробить здоровье.
Вадим, доброй ночи.
Самая сильная фраза из твоих книг. Ёмкая, вот суть твоих произведений?
 

Дама

Наблюдатель
Сообщения
26
Реакции
82
Оставлю здесь, то что писала уже сегодня в группе возможно кому то пригодится. Добрый день дорогие друзья. У меня появилась информация к размышлению и возможно для кого то это будет мотивацией не курить. Сегодня ездила в тубдиспансер у ребенка в школе делали манту,а так как я против пичканья ребенка разного рода непонятными субстанциями мы раз в год делаем флюорографию,в том числе врач сказала сделать ее и мне. Ходила во взрослое отделение делала. Между мной и врачом рентгенологом состоялся занятный разговор. Мы обсуждали последствия курения. Он сказал что у женщин в 80 раз чаще рак бывает от курения чем у мужчин,у женщин после 10 лет курения может развиться, периферический рак у мужчин гораздо позже,но итог всегда один, у мужчин в основном развивается центральный. Рак долгое время не болит и обнаруживается на поздних стадиях вчера к ним пришёл мужчина у которого уже разрастание произошло по всем лёгким то есть процесс запущенный давно. Совет врача тем кто курит, бросать как можно быстрее, любыми способами не возвращаться к курению, обязательно делать обследование раз в год. При подозрении на проблемы с легкими не тянуть сразу идти к врачу,всесторонне обследоваться не терять драгоценное время.
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Оставлю здесь, то что писала уже сегодня в группе возможно кому то пригодится. Добрый день дорогие друзья. У меня появилась информация к размышлению и возможно для кого то это будет мотивацией не курить. Сегодня ездила в тубдиспансер у ребенка в школе делали манту,а так как я против пичканья ребенка разного рода непонятными субстанциями мы раз в год делаем флюорографию,в том числе врач сказала сделать ее и мне. Ходила во взрослое отделение делала. Между мной и врачом рентгенологом состоялся занятный разговор. Мы обсуждали последствия курения. Он сказал что у женщин в 80 раз чаще рак бывает от курения чем у мужчин,у женщин после 10 лет курения может развиться, периферический рак у мужчин гораздо позже,но итог всегда один, у мужчин в основном развивается центральный. Рак долгое время не болит и обнаруживается на поздних стадиях вчера к ним пришёл мужчина у которого уже разрастание произошло по всем лёгким то есть процесс запущенный давно. Совет врача тем кто курит, бросать как можно быстрее, любыми способами не возвращаться к курению, обязательно делать обследование раз в год. При подозрении на проблемы с легкими не тянуть сразу идти к врачу,всесторонне обследоваться не терять драгоценное время.
Я бросал много раз и уже выявилась статистика. До 16 часов выдерживаю более менее нормально. После 16 часов начинается ломка. Потом немного успокаивается и вторая волна ближе к 23 часам. Тут уже реально хреново. Если перетерпеть и все же как то заснуть, то на второй день психологически чуть чуть легче - " типа, я же смог вчера не курить, и сегодня смогу".
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я бросал много раз и уже выявилась статистика. До 16 часов выдерживаю более менее нормально. После 16 часов начинается ломка. Потом немного успокаивается и вторая волна ближе к 23 часам. Тут уже реально хреново. Если перетерпеть и все же как то заснуть, то на второй день психологически чуть чуть легче - " типа, я же смог вчера не курить, и сегодня смогу".
Советую табекс, Игорь
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Игорь Ли, у нас на форуме много людей с большим стажем бросили курить.
Времени на качели у нас нет.
Если нужна помощь ,обращайтесь.
Я Лена и наставник в команде у Инны.
Желаю Вам удачи и лёгкого бросания.
Оставлю почитать дневник.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.602
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это такой же препарат.
На сигареты денег уходит больше.
 
  • Love
Реакции: Aiss

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу