Дневник сахарной наркоманки

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
сахар в виде сластей, я просто рассуждаю, вряд ли можно признать наркотиком, ведь миллионы людей могут его есть в ограниченных количествах и не испытывать проблем. может быть тут можно провести аналогию с алкоголем, когда ты его переел, тогда возникает зависимость и тебе сложно ввести себя в рамки, а может и вообще никогда не получиться. но вот я его 4 день не ем и меня уже начинает отпускать. т.е. это не никотин, когда тебя , т.е. меня полгода колбасило. но опять же напишу это не решение, решение для себя подумала - это разумное питание в целом.
Сила зависимости от сахара зависит (тафтология))) от каждого конкретного организма, вернее от его инсулиновой реакции и прочих реакций (их там куча). Так же как и с алкоголем, кто-то спивается быстро, а кому всю жизнь умеренно пить удается. Если получается есть сахар умеренно - отлично. У меня не получается((( Разумное питание - полностью согласна, вот только контролировать себя у меня не выходит. Я пытаюсь свое питание наладить уже несколько лет, с тех пор как бросила курить. И все эти годы - на постоянных качелях. Попытки регулировать, ограничивать, увы в моем случае только еще хуже делают. Проще бросить совсем.
То что через 4 дня тебя отпускает - совершенно нормально. Сахар быстро выводится. Но никто не отменял якоря - ситуации в которых ты раньше его ела. Когда они повторяются - накатывает желание слопать сладкое. Тут опять аналогии с сигаретами. Стоит поддаться - и все повторяется по новой))
 
Последнее редактирование:

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
наверно все-таки там фруктоза, впрочем я только в начале пути и пока так глубоко не разбиралась. я вот только могу сказать, что сахар медом заменять нельзя, особенно женщинам после 35 лет. мед способен растить любые опухали чрезвычайно быстро. А у одной трети женщин после 35 лет эндоментриоз, т.е. очень быстро можно получить рак, употребляя мед. У меня было доброкачественное новообразование при беременности и врачи мне строго запрещали его есть.
мед либо для молодых, либо для тех кто раз в год проходит обследование.
Все есть яд и лекарство - зависит от дозы;) В чайной ложке меда в день вреда не вижу. Я его с чаем вприкуску только если или в творог чуть-чуть. больше мне и не хочется. Основной упор планирую на фрукты-овощи делать. Но насчет влияния меда, думаю есть в этом разумное, если он натуральный - наверняка в нем полно всяких активных штук, которые способны и впрямь чего-нить спровоцировать. Почитаю про это. Спасибо :)
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Сила зависимости от сахара зависит (тафтология))) от каждого конкретного организма, вернее от его инсулиновой реакции и прочих реакций (их там куча). Так же как и с алкоголем, кто-то спивается быстро, а кому всю жизнь умеренно пить удается. Если получается есть сахар умеренно - отлично. У меня не получается((( Разумное питание - полностью согласна, вот только контролировать себя у меня не выходит. Я пытаюсь свое питание наладить уже несколько лет, с тех пор как бросила курить. И все эти годы - на постоянных качелях. Попытки регулировать, ограничивать, увы в моем случае только еще хуже делают. Проще бросить совсем.
То что через 4 дня тебя отпускает - совершенно нормально. Сахар быстро выводится. Но никто не отменял якоря - ситуации в которых ты раньше его ела. Когда они повторяются - накатывает желание слопать сладкое. Тут опять аналогии с сигаретами. И все повторяется по новой))

сочувствую...тогда действительно лучше бросить.

я меня как-то странно, я его не почему не ела уже в конце. сначала ела, потому что был жуткий аппетит, но и организм требует глюкозу. потом ( я же до отказа совсем сласти не любила), а тут распробовала и такие штучки - огогого есть. а потом видать и зависимость началась, ну или привычка. и главное лишний вес, а для меня фигура - очень значимая вешь.
 

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
Все есть яд и лекарство - зависит от дозы;) В чайной ложке меда в день вреда не вижу. Я его с чаем вприкуску только если или в творог чуть-чуть. больше мне и не хочется. Основной упор планирую на фрукты-овощи делать. Но насчет влияния меда, думаю есть в этом разумное, если он натуральный - наверняка в нем полно всяких активных штук, которые способны и впрямь чего-нить спровоцировать. Почитаю про это. Спасибо :)

не знаю - у меня была угроза, врачи очень хорошие были и это все и рассказывали про мед, ну я ж не врач конечно.
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Fish, привет! А я пока ни от чего не отказывался сладкого! Много работаю мозгами, и они эти мозги уж очень любят сахар! :D Так что пока не судьба! :)
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
я меня как-то странно, я его не почему не ела уже в конце. сначала ела, потому что был жуткий аппетит, но и организм требует глюкозу. потом ( я же до отказа совсем сласти не любила), а тут распробовала и такие штучки - огогого есть. а потом видать и зависимость началась, ну или привычка. и главное лишний вес, а для меня фигура - очень значимая вешь.
до отказа и я спокойно относилась, а после понеслась! Проблема наверно и раньше была, но маскировала другая, более явная зависимость. А еще организм, возможно перенос сделал, механизм зависимости в нас зашит уже прочно (возбудитель-удовольствие-спад-абстиненция-возбудитель и т.д.), и организму просто физически, видимо, нужно от чего-то зависеть. Имхо, конечно. Вот бы подсесть на что-то полезное или хотя бы безвредное...:rolleyes:
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
Fish, привет! А я пока ни от чего не отказывался сладкого! Много работаю мозгами, и они эти мозги уж очень любят сахар! :D Так что пока не судьба! :)
Писала уже выше, что был у меня период, месяца 3, отказа от сладкого. Я, правда, много фруктов-овощей ела тогда, а мясо не ела совсем. Так вот энергии вагон был - летала на крыльях и мозги работали отлично! Мне было 36, а чувствовала себя лучше, чем в 25. Эх, вернуть бы то время...
Я ни за что не агитирую, просто делюсь личным опытом.
 
Реакции: gpp

alisa111

Пророк
Сообщения
5.638
Реакции
12.322
Метод
Табекс
до отказа и я спокойно относилась, а после понеслась! Проблема наверно и раньше была, но маскировала другая, более явная зависимость. А еще организм, возможно перенос сделал, механизм зависимости в нас зашит уже прочно (возбудитель-удовольствие-спад-абстиненция-возбудитель и т.д.), и организму просто физически, видимо, нужно от чего-то зависеть. Имхо, конечно. Вот бы подсесть на что-то полезное или хотя бы безвредное...:rolleyes:

я тоже об этом думала, что наверно сам мой организм почему - то любит от чего - то зависить. Я так и делаю сейчас, меняю предмет зависимости - перехожу на бег...хотя может ещё и от никотина так качать, пока трудно проанализировать, поэтому перехожу пока на бег. Мне сладкое никак нельзя, у меня тело в ширь растет...
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Писала уже выше, что был у меня период, месяца 3, отказа от сладкого. Я, правда, много фруктов-овощей ела тогда, а мясо не ела совсем. Так вот энергии вагон был - летала на крыльях и мозги работали отлично! Мне было 36, а чувствовала себя лучше, чем в 25. Эх, вернуть бы то время...
Я ни за что не агитирую, просто делюсь личным опытом.
А-а, ну ладно, опыт твой зачетный! :) Надо попробовать! Спасибо! :)
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
А-а, ну ладно, опыт твой зачетный! :) Надо попробовать! Спасибо! :)
Попробуй, например в отпуске (если они бывают);)

Я вот еще что хотела отметить, когда собираешься в чем-то себя ограничить (допустим бросить сладкое во вторник))), организм включает режим бешенного потребления всего, что в будущем будет под запретом, превентивно запасается, так сказать. Ты какое-то время держишься, молодец, худеешь даже. А потом срываешься и ешь как не в себя. Потом снова собираешься бросать и снова заранее отъедаешся. В результате ешь больше, чем не ешь. Порочный круг... Это так, мысли..
 
Реакции: gpp

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Попробуй, например в отпуске (если они бывают);)

Я вот еще что хотела отметить, когда собираешься в чем-то себя ограничить (допустим бросить сладкое во вторник))), организм включает режим бешенного потребления всего, что в будущем будет под запретом, превентивно запасается, так сказать. Ты какое-то время держишься, молодец, худеешь даже. А потом срываешься и ешь как не в себя. Потом снова собираешься бросать и снова заранее отъедаешся. В результате ешь больше, чем не ешь. Порочный круг... Это так, мысли..
Спасибо за подробности, Светлана! :)
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
я тоже об этом думала, что наверно сам мой организм почему - то любит от чего - то зависить. Я так и делаю сейчас, меняю предмет зависимости - перехожу на бег...хотя может ещё и от никотина так качать, пока трудно проанализировать, поэтому перехожу пока на бег. Мне сладкое никак нельзя, у меня тело в ширь растет...
Зависимость от бега и прочего спорта, пожалуй, прекрасная альтернатива. Но к сожалению, развить ее сложнее, чем к сладкому, например. Сколько времени пройдет, пока начнаешь получать удовольствие от бега. Я месяца 4 пытаюсь регулярно заниматься спортом, бегаю тоже. Но буквально любой небольшой перерыв - и очень трудно снова начинать, лень)) потом, конечно, втягиваешься и опять нравится. Но устойчивой привычки нет до сих пор. Всякий раз себя заставлять приходится. Увы, вредные привычки прилипают на порядок легче, чем полезные:)
 
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зависимость от бега и прочего спорта, пожалуй, прекрасная альтернатива. Но к сожалению, развить ее сложнее, чем к сладкому, например. Сколько времени пройдет, пока начнаешь получать удовольствие от бега. Я месяца 4 пытаюсь регулярно заниматься спортом, бегаю тоже. Но буквально любой небольшой перерыв - и очень трудно снова начинать, лень)) потом, конечно, втягиваешься и опять нравится. Но устойчивой привычки нет до сих пор. Всякий раз себя заставлять приходится. Увы, вредные привычки прилипают на порядок легче, чем полезные:)
кэроб вам в помощь... необжаренный
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
Кофе тоже кстати брошу завтра. А вот чай нет, я его давно несладкий пить привыкла. Но и для чая у меня есть несколько альтернатив - молотый шиповник заваривается так же быстро, как чай и на вкус отличный, так же можно мята или имбирь+лимон+немного меда, а можно и без меда)))
 
Сообщения
495
Реакции
1.037
Не курю с
12.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Необжаренный, он сам по себе ооочень сладкий, и его можно во всякие ПП десерты добавлять, будет и вкусненько(сладко) и не так вредно...
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
так же можно мята или имбирь+лимон+немного меда, а можно и без меда)))
Да, именно так и делаю-очень вкусно и полезно. Ещё Иван-чай получил нескольких видов, вкуснотища!
 

Мария Юрьевна

целеустремленный индивидуум
Сообщения
2.767
Реакции
5.819
Не курю с
20.05.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Fish, привет! Я тоже решила завязать со сладостями, хотя никогда не была сладкоежкой. Как курить бросила, так что-то повернулось :( благо, что на мороженое/торты/шоколад мне абсолютно фиолетово. Чай и кофе давным давно уже без сахара. Т.е. рафинированный сахар мне и не нужен. Зефир люблю очень и подсела на сухофрукты (киви, дыня, финики, ананас, манго и т.д.) А теперь вижу и "полезных" сладостей тоже очень перебор. Решила оставить только свежие фрукты. Думаю глюкозы для мозга и из фруктов/овощей хватит.

Удачи тебе в твоем начинании, будь здорова (в смысле хорошее начинание на пользу здоровью)! :angel:
 

Fish

Начинающий
Сообщения
84
Реакции
106
Не курю с
03.04.2010
Лет курения
15
Нежральня
Читать »»
Необжаренный, он сам по себе ооочень сладкий, и его можно во всякие ПП десерты добавлять, будет и вкусненько(сладко) и не так вредно...
Точно! Это же рожковое дерево, я как то покупала сироп из него, действительно очень сладкий. Посмотрим, моя цель освободиться от сладкого, хотелось бы обойтись без заменителей. Но в войне все средства хороши)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу