До 21 года купить водку станет сложнее

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Стратегия здорового образа жизни, разработанная Минздравом, предлагает ограничить продажу спиртного и табака

d145668190c6931ff87e8849a8f65d84.jpg

ФОТО: PIXABAY.COM

Врачи называют злоупотребление алкоголем и табаком, а также солью, сахаром и трансжирами одной из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета. Это побудило Минздрав разработать программный документ — «Стратегию формирования здорового образа жизни населения и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».

Впервые в России могут появиться ограничения на продажу алкоголя и табака для граждан, не достигших 21 года, полный запрет на продажу спиртосодержащих суррогатов и разделение продуктов на вредные и полезные. Как стало известно «Парламентской газете», ФАС не согласовал текст Стратегии: антимонопольное ведомство, опираясь на позицию Российского союза промышленников и предпринимателей и общественной организации «Деловая Россия», сочло предложения по борьбе с курением слишком жёсткими и попросило предоставить исследования о вреде электронных сигарет и вейпов.

Есть у службы и альтернатива запрету на спиртосодержащие жидкости-суррогаты. По мнению ФАС, в них можно добавлять вещества, вызывающие рвоту. Также ведомство принципиально настаивает на отказе от введения акцизов на вредные продукты и резкое увеличение акцизов на алкоголь и сигареты. Сейчас Минздрав ожидает отзыва на документ от Минэкономразвития. Когда он будет согласован, то поступит на рассмотрение в Правительство, а после его утверждения будет назначена специальная комиссия, которая предложит пошаговый план работы, в том числе и законодательной.

Первая попытка представить Стратегию всем заинтересованным ведомствам была сделана в январе 2017-го. Однако документ вызвал нарекания и в ФАС, и Минэкономразвития. Их не устроила идея маркировки и введения акцизов на фастфуд, колбасы, чипсы и сладкую газировку, поскольку это предполагает, по их мнению, рост цен и ограничение конкуренции.
В январе 2018 года Минздрав представил новую версию Стратегии. Общий вектор в нём сохранился, а вот «расстрельный список» вредных продуктов, на которые следует ввести акцизы, стал куда менее конкретным. К таковым отнесли сладкие напитки и продукты с высоким содержанием соли. Их перечня пока нет, однако уже понятно, что речь идёт всё о тех же колбасах, чипсах и газировке. Кроме того, документ предполагает разработку рекомендаций для производителей полуфабрикатов, ограничивающие долю сахара, соли, насыщенных жиров и трансжиров «с целью вытеснения с рынка продуктов с их избыточным содержанием». Пока остаётся неясным, намерен ли Минздрав вытеснять торты и соленья — продукты, которые без избыточного количества сахара и соли просто не приготовить.

Что касается алкоголя и сигарет (в том числе электронных сигарет и вейпов) предлагается планомерно повышать акцизы на эти товары, а также зафиксировать запрет на их рекламу, в том числе и косвенную. Кроме того, ограничить продажу крепкого алкоголя и сигарет гражданам старше 18 лет, но не достигших 21 года. Уточняется, что речь идёт о продаже «в местах массового проживания, отдыха, работы и учёбы» молодых людей. По всей видимости, подразумевается ограничение продаж вблизи вузов и общежитий.

В документе также предложен полный запрет розничной продажи дешёвых спиртосодержащих жидкостей, потребляемых населением в качестве суррогатов. Напомним, массовое отравление такими жидкостями в Иркутске в конце 2016 года унесло жизни более 70 человек.

Прерогатива Минздрава обозначить, что и как на самом деле. Он не сам изобретал список этих продуктов, это консолидированное решение медицинской среды.

В последние годы парламентарии не раз вносили различные поправки, касающиеся запрета продажи алкоголя и сигарет гражданам до 21 года, однако каждый раз их отклоняли. Так, в 2009-м году депутат Антон Беляков (сейчас является представителем Владимирской области в Совете Федерации) предложил запретить такую продажу. Аналогичные поправки выдвигал и первый зампред Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов, однако буквально на днях, 12 февраля 2018 года, нижняя палата отклонила его инициативу. Причина - повышение возрастного ценза может привести к увеличению потребления молодёжью нелегального алкоголя и росту теневого рынка.
За рубежом всё ещё жёстче
Концепция нова для России, но документ лишь подводит нормативы к мировым, отметил бывший главный санитарный врач России, ныне — первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Продажа алкоголя и сигарет до 21 года запрещена в США, а до 20 лет — в Норвегии, Японии и ряде других стран.

«Также у медиков есть понятие «мусорный продукт», которое может не нравиться бизнесу. Прерогатива Минздрава обозначить, что и как на самом деле. Он не сам изобретал список этих продуктов, это консолидированное решение медицинской среды. Оно общее с Всемирной организацией здравоохранения», — сказал Онищенко «Парламентской газете».

Кстати, рекомендации ВОЗ по вредным продуктам легли в основу госпрограмм по здоровому питанию во многих странах мира. Например, в Финляндии в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями более 20 лет красным цветом помечают продукты с повышенным содержанием соли. В Великобритании производители еды и напитков используют на упаковках разноцветные значки, отображающие уровень содержания в продукте сахара, соли, жира. В Соединённых Штатах производители обязаны помещать на упаковке «подсказки» для покупателей: «рекомендуемая порция», «количество порций в упаковке», — и указывать содержание сахара, трансжиров и их долю от дневной нормы потребления.
ГОСТ, светофоры, или ничего не надо?
Сейчас значок ГОСТ, который ставят на продукты некоторые производители, — скорее маркетинговый ход, ведь стандарты носят рекомендательный характер, да и за их соответствием нет жёсткого контроля. Однако после принятия Стратегии следующим по логике шагом может стать введение обязательных госстандартов, уверены в Комитете Госдумы по охране здоровья, члены которого выступают как эксперты при принятии Стратегии.

«Для любого продукта должен быть стандарт, который достижим весьма сложным путём. Уверен, что последовательное появление ГОСТов приведёт к хорошим рыночным механизмам», — заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Дмитрий Морозов. Что касается повышения акцизов на алкоголь и табак, то, по мнению депутата, оно должно быть плавным.

По словам члена этого же комитета Татьяны Соломатиной, все добросовестные пищевые предприятия заинтересованы в том, чтобы был стандарт качества. Более того, парламентарий поддерживает введение так называемых «продуктовых светофоров». С таким предложением осенью выступил Роспотребнадзор.

Есть неполезные продукты, которые должны стоить дороже. А деньги с акцизов будут потрачены на профилактику болезней тех, кто эти продукты потребляет.

«Я считаю, что полки в магазинах должны быть трёх цветов, где зелёный — экологически чистые, безвредные продукты, а красный обозначал, напротив, продукты, содержащие вредные добавки. Чтобы попасть на зелёную полку, производитель должен пройти очень серьёзный отбор», — уверена Соломатина.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт также согласна с основными принципами Стратегии Минздрава.

«Я на стороне Минздрава. Есть неполезные продукты, которые должны стоить дороже. А деньги с акцизов будут потрачены на профилактику болезней тех, кто эти продукты потребляет», — заявила сенатор «Парламентской газете». И напомнила, что сейчас прорабатывается целый комплекс инициатив для повышения контроля за качеством продуктов — это и законопроект об органических продуктах, и изменения Роспотребнадзора в КОАП по фальсификату, и законопроект о контрольных закупках, который позволит более эффективно отслеживать качество. «Очень важно по всем продуктам прийти к единым требованиям по маркировке, как это уже сделано по рыбе. Маркировка должна чётко отражать состав», — считает Гехт.

С последним согласны и в бизнес-среде. Так, директор Российской гильдии пекарей и кондитеров Михаил Крихели в разговоре с «Парламентской газетой» заявил, что маркировка должна стать главным источником информации о продукте, чтобы покупатель мог отнестись к его покупке ответственно.

«Вредных продуктов в пище не должно быть в принципе. Но когда покупатель берёт с полки продукт, он должен получить объективную информацию о том, что в нём содержится. И сам решать, брать его или нет», — считает эксперт.

Вместе с тем Крихели убеждён, что государству не следует торопиться со списками вредных продуктов и введением жёстких госстандартов, а дать возможность самостоятельно регулировать рецептуру изделий субъектам рыночных отношений.

Источник
 
O

Olga Shmojlova

Было бы прекрасно, если бы на самом деле так сделали. Ставить отличительные знаки на вредные продукты и не продавать алкоголь и табак до 21 года - отличная идея.:)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отличная инициатива, безусловно. Вот только сыры у нас из пальмового масла, молоко им же разбавляют и тд. Ставить клеймо придется на каждом первом продукте.
 
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Было бы прекрасно, если бы на самом деле так сделали. Ставить отличительные знаки на вредные продукты и не продавать алкоголь и табак до 21 года - отличная идея.:)
Только почему до 21 года? Почему не до 24, когда ВУЗы заканчивают? Ведь на учащегося в вузе налоговый вычет предоставляется, еще ребенком считается. А еще лучше - по справке или удостоверению, подтверждающему факт наличия работы. Откуда такая цифра - 21? Да все оттуда же, из тупого подражания западу. Так у них там в 21 наступает совершеннолетие, дееспособность! А у нас - в 18. Давайте тогда и остальное законодательство менять, пусть и у нас человек считается дееспособным, совершеннолетним с 21 года, а не с 18-ти.
Отличная инициатива, безусловно. Вот только сыры у нас из пальмового масла, молоко им же разбавляют и тд. Ставить клеймо придется на каждом первом продукте.
А вот с такой инициативой полностью согласен. Обязать производителя указывать состав продуктов на упаковке и при выявлении фальтификации нещадно штрафовать. Хочет человек травиться - пусть травится, его личное дело, но он должен знать, что этот продукт как минимум, вреден и уж потом решение о покупке принимать...
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вот с такой инициативой полностью согласен. Обязать производителя указывать состав продуктов на упаковке и при выявлении фальтификации нещадно штрафовать. Хочет человек травиться - пусть травится, его личное дело, но он должен знать, что этот продукт как минимум, вреден и уж потом решение о покупке принимать...
Так тут проблема на системном уровне. Из-за границы приходит один товар, при пересечении границы становится другим, и на фабрике уже третьим.

Государство требует держать цены на сыр(к примеру) на определенном уровне. Чтобы сделать это, нужно ухудшать его качество. Как это сделать? Ну и пошло поехало.
 
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так тут проблема на системном уровне. Из-за границы приходит один товар, при пересечении границы становится другим, и на фабрике уже третьим.

Государство требует держать цены на сыр на определенном уровне. Чтобы сделать это, нужно ухудшать его качество. Как это сделать? Ну и пошло поехало.
Да сколько угодно. Ухудшили и ухудшили. Я о другом, поставьте покупателя в известность об этом!
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отличный план) главное чтобы работал :) Запретить то они запретят, а тетя в какой нибудь палатке или маленьком магазинчике все равно продаст.
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
хм... а у вас что состав не пишут на товаре? Вроде 8 лет назад писали)
Сыры - моя боль. Местные разбавляю молоко при его сдаче маслом и еще чем-то. Я это знаю наверняка. Производитель знает. Потом манипуляции со стороны производителя. В составе же все ок.
 

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Впервые в России могут появиться ограничения на продажу алкоголя и табака для граждан, не достигших 21 года, полный запрет на продажу спиртосодержащих суррогатов и разделение продуктов на вредные и полезные.
Как продавались так и будут продаваться. даже если все обвесить в магазине.
тут нужно другой подход иметь и обязать ИП информировать своих подчиненных о противодействии продажи несовершеннолетним. Да и то ИП этого делать не будет. Так как продажа алкояда и табака это прибыль.
Тут нужно не просто штрафовать но и ликвидировать торговую точку за 3 нарушение.
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В итоге дошло до абсурда. Цены растут, качество падает. Дешевле купить финский сыр с нормальным составом.
Действительно боль, печаль :thumbdown:
Все таки сколько не плюют в сторону загнивающего запада, но все же много вещи стоит перенять. В США не запрещено ГМО и всякие удобрения, поливай сколько влезет) но на упаковке обязан написать. Вот так и получается - у кого денег нет ест продукты подешевле, у кого есть тот может и органические продукты покупать. Права на машину с 16, алкоголь и сигареты с 21 и купить без документа не реально, даже если тебе 60 :D они обязаны при покупке забивать документ. Никто не нарушает, так как наказание капец. Если в России предприниматель сможет деньгами отмазаться если попадется, то тут все ты считай банкрот и это в лучшем случае) А так еще может и небо в клеточку.
 

Zinfandel

Винный элементаль
Сообщения
2.291
Реакции
7.534
Не курю с
26.05.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Например, в Финляндии в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями более 20 лет красным цветом помечают продукты с повышенным содержанием соли.
Что-то хожу по магазинам и на нигде помеченные товары не вижу. Даже соль не помечена. Красным, вроде, скидки выделяют. Сфоткать попробую.
Есть неполезные продукты, которые должны стоить дороже
полки в магазинах должны быть трёх цветов, где зелёный — экологически чистые, безвредные продукты
Аха-ха!!! Экологически чистые, безвредные и так стоят - мама, не горюй!!!:bounce:. Теперь им хочется, чтобы вредные стоили дороже:bounce:. Но при таком раскладе будут покупаться полезные, которые тут же подскочат в цене:bounce:. Слов нет.
 

Foreman

Оракул
Сообщения
3.546
Реакции
14.287
Не курю с
10.01.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я по поводу ограничений.У меня раньше алкоголь продавался через дорогу в ларьке,и в Спаре в соседнем доме,он длинный 12 подъездов.После запрета продажи в ночное время в том же доме со Спаром открыли Бристоль на одном конце,на другом Красно Белое,чтобы людям было удобно,без очередей днем затариваться.За ларьком кстати в котором не продают крепкое спиртное,но ночью продают шкалики со спиртом,открылся еще один Бристоль.И в том же доме открыли Спорт бар,где спортсменам круглосуточно продают любое спиртное,но с открытой крышкой,ее выдают отдельно.Так что все удобно,все доступно для здорового образа жизни.
 

Bogdana14

Продвинутый
Сообщения
107
Реакции
240
Не курю с
04.09.2017
Лет курения
15
Есть у службы и альтернатива запрету на спиртосодержащие жидкости-суррогаты. По мнению ФАС, в них можно добавлять вещества, вызывающие рвоту.
Источник
:eek::eek::eek:, тот, кто будет такое производить - быстро разорится. или наоборот... на булемиках хорошо наварится.
 

Мульмуг

Оракул
Сообщения
3.279
Реакции
10.632
Не курю с
12.01.2018
Лет курения
37
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Только почему до 21 года? Почему не до 24
А ведь было это все. В конце 80х дальний родственник вернулся из Авгана, вернулся полуслепой. Приехал к нам в Питер в Федоровскую глазную клинику. Лечился, жил у моих родителей. Как-то в кокойто праздник захотел купить пузырек, посидеть с моими. В магазине его спрашивают, мальчик, а тебе есть 21? Тут у него башню и снесло, воевать , кабечится и умирать значит можно с18ти, а бутылку купить нельзя?
А ещё говорят , кто ищет тот всегда найдет и выпьет,ч
Свинья грязь везде найдет
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу