Домоклов меч Внутреннего критика

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В терапию пришли новые клиенты, и вместе с ними пришли их внутренние критики (еще и злобные такие, аки ведьмы в сказках, аж жуть берет)

Когда твой персональный критик практически не смеет поднять голову, начинаешь смотреть на него с другого ракурса. А именно…

Каждый из нас попадал в неприятную ситуацию. Каждый из нас ошибался. Каждый из нас делал что-то не так, как ожидалось в идеале. И каждый из нас гнобил себя за это, винил, судил, стыдил.

Дурацкий вопрос, друзья, а зачем себя наказывать? Вы и без того «наказаны» ситуацией. Зачем усугублять её? Что вы тем самым хотите получить от себя? Больше никогда не ошибаться? Делать все постоянно правильно? Три раза «ХА». Точно получится? 🙂

Вы и без вины, стыда и критики знаете, что стоит сделать в следующий раз, а что не делать. Без нее знаете, что ошиблись. Зачем усиливать не самые приятные чувства пинками и тычками? Чтобы сильнее пострадать? Если бы это действительно помогало, тогда вы бы давно стали совершенны.

Мало того, со страхом наказания, а он точно присутствует в данном примере, человек находится в постоянном напряжении. Над ним постоянно нависает домоклов меч, который может опуститься в любой момент, стоит только сделать что-то не так. От этого еще страшнее, и шансы ошибиться повышаются.

💡Поддержка нужна, а не критика.

Полезные заметки на тему критика:

- Низкая самооценка и критик
- Мысли о собственной никчемности, слабости и неполноценности могут быть полезны
- Немного о наших слабостях
- Об отношении к критику
- Внутренний критик хочет вашего провала
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Перечитала три раза, не понимаю о чём идёт речь, в чём смысл и в чём нужна поддержка, тем более чего и кого. Ошибка, это что как в школе, что-то не правильное красным зачёркнуто, подчёркнуто и поставлена оценка за которую дома ругать будут. А если это не было проблемой, если я носила в дневнике самую большую двойку в истории школы, на 3,2 ячейки, если являюсь гордым обладателем единицы за диктант в первом классе, полученной от заслуженного учителя которая единиц последние лет двадцать не ставила, а тут так я её на эмоции раскрутила))) Критика? Тычки, пинки, стыд, ещё может быть позором себя покрыть, жуть кошмарная...То что случилось, так тому и быть, смотреть для чего, какие не нужные убеждения привели к такому результату, самое удивительное если на всё смотреть из состояния спокойствия, поблагодарив за любую ситуацию, даже в начале не осознавая за что можно благодарить, смотреть с позиции наблюдателя, бесстрастно, не давая оценок, не осуждая себя и всё остальное, только тогда ты увидишь что произошло на самом деле, поймёшь что больше не попадёшься на это ложное для тебя убеждение. Критик превратится в мудреца знающего и не осуждающего :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А если пофантазировать? :)
Вот чего не умею, того не умею, всегда в реальность ухожу :unsure:После этого предложения написала, что чувствую, что прожила и осознала, что ношу в себе, что откликается, как выстроилось и вплелось в жизнь:angel:
 

Упс!

неформат
Самозабаненные
Сообщения
12.372
Реакции
26.289
Дневник
Читать »»
Перечитала три раза, не понимаю о чём идёт речь, в чём смысл и в чём нужна поддержка, тем более чего и кого. Ошибка, это что как в школе, что-то не правильное красным зачёркнуто, подчёркнуто и поставлена оценка за которую дома ругать будут. А если это не было проблемой, если я носила в дневнике самую большую двойку в истории школы, на 3,2 ячейки, если являюсь гордым обладателем единицы за диктант в первом классе, полученной от заслуженного учителя которая единиц последние лет двадцать не ставила, а тут так я её на эмоции раскрутила))) Критика? Тычки, пинки, стыд, ещё может быть позором себя покрыть, жуть кошмарная...То что случилось, так тому и быть, смотреть для чего, какие не нужные убеждения привели к такому результату, самое удивительное если на всё смотреть из состояния спокойствия, поблагодарив за любую ситуацию, даже в начале не осознавая за что можно благодарить, смотреть с позиции наблюдателя, бесстрастно, не давая оценок, не осуждая себя и всё остальное, только тогда ты увидишь что произошло на самом деле, поймёшь что больше не попадёшься на это ложное для тебя убеждение. Критик превратится в мудреца знающего и не осуждающего :)
Наверно, в этой теме тишина, мало своего внутреннего мучителя критика, так и внешние нападают без промедления.
Думаю, кто знаком с чувством вины, уже промониторил статьи.
Спасибо, Сергей. @Sergey
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.193
Реакции
63.271
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
В терапию пришли новые клиенты, и вместе с ними пришли их внутренние критики (еще и злобные такие, аки ведьмы в сказках, аж жуть берет)

Когда твой персональный критик практически не смеет поднять голову, начинаешь смотреть на него с другого ракурса. А именно…

Каждый из нас попадал в неприятную ситуацию. Каждый из нас ошибался. Каждый из нас делал что-то не так, как ожидалось в идеале. И каждый из нас гнобил себя за это, винил, судил, стыдил.

Дурацкий вопрос, друзья, а зачем себя наказывать? Вы и без того «наказаны» ситуацией. Зачем усугублять её? Что вы тем самым хотите получить от себя? Больше никогда не ошибаться? Делать все постоянно правильно? Три раза «ХА». Точно получится? 🙂

Вы и без вины, стыда и критики знаете, что стоит сделать в следующий раз, а что не делать. Без нее знаете, что ошиблись. Зачем усиливать не самые приятные чувства пинками и тычками? Чтобы сильнее пострадать? Если бы это действительно помогало, тогда вы бы давно стали совершенны.

Мало того, со страхом наказания, а он точно присутствует в данном примере, человек находится в постоянном напряжении. Над ним постоянно нависает домоклов меч, который может опуститься в любой момент, стоит только сделать что-то не так. От этого еще страшнее, и шансы ошибиться повышаются.

💡Поддержка нужна, а не критика.

Полезные заметки на тему критика:

- Низкая самооценка и критик
- Мысли о собственной никчемности, слабости и неполноценности могут быть полезны
- Немного о наших слабостях
- Об отношении к критику
- Внутренний критик хочет вашего провала
Эх, все бы хорошо, да только бывает ентот самый критик на автомате срабатывает, очень трудно к этому автомату подобраться, ну и напряг уже настолько прижился, что, увы, стал нормой, только и остаётся удивляться: и чего-то я отдохнуть и расслабиться никак не могу. Спасибо, Сергей!
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
"Внутренний критик" в трансактном анализе (по Эрику Берну который) это Критикующий Родитель. Уже давно существуют техники помогающие "приструнить" и обезвредить Критикующего Родителя. Но для этого надо изучать науку психологию, которую невозможно изучать без знания психологических терминов.
вот тут есть тесты для определения процентного соотношения в себе Родителя, Взрослого, Дитя. http://www.transactional-analysis.ru/all-tests
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
мало своего внутреннего мучителя критика, так и внешние нападают без промедления.
Тут какая штука, внешнее отражение внутреннего. Бывает, ты сам определяешь что это нападение на тебя, а человек даже так и не думал, что в тебе цепляется и разворачивает картинку, вытаскивая наружу твоего критика,и не важно что он очень глубоко закопался, если есть зацепит. Благодарна всем за любые действия, не важно в какие цвета их сама для себя крашу :)
 

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Вот чего не умею, того не умею, всегда в реальность ухожу :unsure:После этого предложения написала, что чувствую, что прожила и осознала, что ношу в себе, что откликается, как выстроилось и вплелось в жизнь:angel:
Я так же. Для этого даже фантастику даже начал читать, чтобы немного фантазировать.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я так же. Для этого даже фантастику даже начал читать, чтобы немного фантазировать.
У меня немного не так, большинство людей считают меня фантазёркой,я из фантастики реальность вытаскиваю:) В фантастике описано будущее,то что происходит не здесь, не в это время, не в этом месте ;)
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
давно существуют техники помогающие "приструнить" и обезвредить Критикующего Родителя. Но для этого надо изучать науку психологию, которую невозможно изучать без знания психологических терминов
Вы звучите немного как тот самый критик. Никогда за собой не замечали? :giggle:
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Вы звучите немного как тот самый критик. Никогда за собой не замечали? :giggle:
критика звучала бы ТАК: Вот ты НЕ изучаешь термины, лентяй, вот поэтому и не сможешь изучать психологию. твоя ленность ума не делает тебе чести. неужели так трудно хотя бы страничку в день прочитать? а у тебя одни развлечения на уме и ищешь где бы полегче да попроще и чтобы мозги не напрягать.
в этой фразе "надо изучать науку психологию, которую невозможно изучать без знания психологических терминов" я не вижу критики. Но, видимо, критика в глазах читающего.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Вы звучите немного как тот самый критик. Никогда за собой не замечали? :giggle:
а в другой теме, где я писала "Чем вы тут занимались столько лет раз не выучили ничего нового? в бирюльки играли?" это был чистой воды Критикующий Родитель.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.104
Реакции
31.771
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
раз не выучили ничего нового?
Ты это реально? Нового? Взрослый человек не считает, что ему нужно учиться, он типа уже отучился. Смотрю, на то как люди воспринимают инфу. Новое, изходя из того что мы уже всё знаем, клеиться ярлык, находиться в памяти подходящая коробочка, складируется туда и забывается напрочь, всё старое всё опознано и нет смысла учиться. Пробиться не реально, если утерян навык обучения. Интересно наблюдать, даёшь инфу, не даёшь создать ярлык, как можно дольше давая другие определения, а когда вот человек опознал, назвал, налепил ярлык, хоба, а коробочки то подходящей нет, и навык создания новых утерян...Вот тогда как завещал Костанеда "хочешь стать магом, разрушь мир!" вернее устаревшие убеждения:D
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Ты это реально? Нового? Взрослый человек не считает, что ему нужно учиться, он типа уже отучился.:D
нас видимо окружают разные взрослые. я вижу вокруг себя взрослых людей, которые считают, что "век живи--век учись".
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
а в другой теме, где я писала "Чем вы тут занимались столько лет раз не выучили ничего нового? в бирюльки играли?" это был чистой воды Критикующий Родитель.
ага, я помню)
а кстати зачем вы тогда там так написали?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
ага, я помню)
а кстати зачем вы тогда там так написали?
Критикующий Родитель так захотел. а Взрослый решил не вмешиваться и не пресекать. Потому что интересам моего Дитя это никак не вредило.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.494
Реакции
15.667
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Дамоклов, исправьте, пожалуйста
 
  • Haha
Реакции: Rusi

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Критикующий Родитель так захотел. а Взрослый решил не вмешиваться и не пресекать. Потому что интересам моего Дитя это никак не вредило.
Получается, критикующий обеспечивал какие-то интересы вашего дитя в тот момент?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу