Домоклов меч Внутреннего критика

Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
В терапию пришли новые клиенты, и вместе с ними пришли их внутренние критики (еще и злобные такие, аки ведьмы в сказках, аж жуть берет)

Когда твой персональный критик практически не смеет поднять голову, начинаешь смотреть на него с другого ракурса. А именно…

Каждый из нас попадал в неприятную ситуацию. Каждый из нас ошибался. Каждый из нас делал что-то не так, как ожидалось в идеале. И каждый из нас гнобил себя за это, винил, судил, стыдил.

Дурацкий вопрос, друзья, а зачем себя наказывать? Вы и без того «наказаны» ситуацией. Зачем усугублять её? Что вы тем самым хотите получить от себя? Больше никогда не ошибаться? Делать все постоянно правильно? Три раза «ХА». Точно получится? 🙂

Вы и без вины, стыда и критики знаете, что стоит сделать в следующий раз, а что не делать. Без нее знаете, что ошиблись. Зачем усиливать не самые приятные чувства пинками и тычками? Чтобы сильнее пострадать? Если бы это действительно помогало, тогда вы бы давно стали совершенны.

Мало того, со страхом наказания, а он точно присутствует в данном примере, человек находится в постоянном напряжении. Над ним постоянно нависает домоклов меч, который может опуститься в любой момент, стоит только сделать что-то не так. От этого еще страшнее, и шансы ошибиться повышаются.

💡Поддержка нужна, а не критика.

Полезные заметки на тему критика:

- Низкая самооценка и критик
- Мысли о собственной никчемности, слабости и неполноценности могут быть полезны
- Немного о наших слабостях
- Об отношении к критику
- Внутренний критик хочет вашего провала
А какой внутренний диалог у человека, чей внутренний критик не зверствует?
И ещё интересно, когда внутренний критик молчит, но человек обращается с собой немилосердно - ходит на работу больной, держит себя в каких то ещё других плохих условиях - это всё ещё подвид внутреннего критика или уже другое явление?
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
И ещё интересно, когда внутренний критик молчит, но человек обращается с собой немилосердно - ходит на работу больной, держит себя в каких то ещё других плохих условиях - это всё ещё подвид внутреннего критика или уже другое явление?
в психоанализе считается, что человек себя таким образом за что то наказывает или таким образом от чего то "откупается", отводит от себя бОльшую беду. очень часто это происходит на бессознательном уровне. даже когда человек поступает по отношению к себе плохо, на первый взгляд, если покопаться, то можно обнаружить скрытую вторичную выгоду.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
@Норадреналинка Типа это он сам, это не вы?)
а что вас так улыбает? вы как давно ознакомились с основами трансактного анализа вообще?
если действия моего Критикующего Родителя вредят не мне, а другим, чужим для меня людям, то какое мне до этого дело? пускай других учит жить, раз ему так хочется. да и не так уж сильно он этим злоупотребляет. две фразы написал всего лишь из позиции сверху. даже правила форума не нарушил. я считаю, что не стоит его сильно осуждать за это.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
в психоанализе считается, что человек себя таким образом за что то наказывает или таким образом от чего то "откупается", отводит от себя бОльшую беду. очень часто это происходит на бессознательном уровне. даже когда человек поступает по отношению к себе плохо, на первый взгляд, если покопаться, то можно обнаружить скрытую вторичную выгоду.
Спасибо за ваш ответ.
Меня вот что занимает: "как плохо" - изучено достаточно полно. А как происходит процесс замещения плохо на хорошо?
У меня есть версия, что многие люди не знают, как ещё может звучать или не звучать внутренний критик.
Например, мой критик обычно звучит *блин, дура*. Я была удивлена, узнав от одного человека, что у него он звучит еще грубее - *ах ты грязное ничтожество*, и еще у кого-то прочитала, что может звучать и как "блин, жалко, что это не получилось, попробую в другой раз".
Как знание о том, как плохо поможет сформировать хорошее отношение к себе, если человек всегда так жил?

пс. я наверное написала сумбурно но я хз как это по другому
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
а что вас так улыбает? вы как давно ознакомились с основами трансактного анализа вообще?
если действия моего Критикующего Родителя вредят не мне, а другим, чужим для меня людям, то какое мне до этого дело? пускай других учит жить, раз ему так хочется. да и не так уж сильно он этим злоупотребляет. две фразы написал всего лишь из позиции сверху. даже правила форума не нарушил. я считаю, что не стоит его сильно осуждать за это.
я улыбнулась от удивления и от неожиданности)
дальше уж не буду писать)
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
я наверное написала сумбурно
да. вопрос непонятен остался.
Как знание о том, как плохо поможет сформировать хорошее отношение к себе, если человек всегда так жил?
предположу, что смысл вашего вопроса звучит так: Как так сделать, чтобы поменьше себя критиковать и вообще лучше и мягче к себе относиться? если и критиковать, то только конструктивно, без уничижений.
так?
Если есть деньги, то можно с этим запросом обратиться к психотерапевту. Если денег мало, то надо самой начать изучать трансактный анализ, работать со своим Внутренним Ребёнком, проанализировать своего Критикующего Родителя по кирпичикам.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.006
Реакции
31.628
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
нас видимо окружают разные взрослые. я вижу вокруг себя взрослых людей, которые считают, что "век живи--век учись".
Люди разные и песни разные. Моя мать заканчивала эту поговорку: "...всё равно дураком помрёшь", а на самом деле она имеет другое завершение "...как следует жить" и дело не в очередном высшем образовании :D
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.006
Реакции
31.628
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как знание о том, как плохо поможет сформировать хорошее отношение к себе, если человек всегда так жил?

Как так сделать, чтобы поменьше себя критиковать и вообще лучше и мягче к себе относиться? если и критиковать, то только конструктивно, без уничижений
Моё сформировавшееся мнение из разных источников:
Для начала убрать как класс "плохо" - "хорошо", заменить всё это надо для чего-то и определять осознано как некую шкалу, где полюса "плохо" можно продлить худшими эпитетами, а другое направление "хорошо" ещё более замечательными по возрастающей, с точкой "нейтрально" обязательно. А дальше как говориться сильнее тот волк которого кормишь,больше внимания в "плохо" развиваться оно, в "хорошо" соответствующий рост, что ищешь, то и находишь :)
Допустим, определила семейную жизнь родителей как плохую, зачем там копаться, смотреть в другую сторону, а как я хочу, что для меня хорошо, всё будет звучать в тебе без приставки "не".
 

Polkovnik

Пророк
Сообщения
4.898
Реакции
8.331
Не курю с
05.08.2015
Лет курения
36
Метод
Сила Воли
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну пипец!!! Капнули!!! Курить бросайте звездочёты!!! Всех С Уважением👍🙏
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.006
Реакции
31.628
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.011
Реакции
66.952
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В терапию пришли новые клиенты, и вместе с ними пришли их внутренние критики (еще и злобные такие, аки ведьмы в сказках, аж жуть берет)

Когда твой персональный критик практически не смеет поднять голову, начинаешь смотреть на него с другого ракурса. А именно…

Каждый из нас попадал в неприятную ситуацию. Каждый из нас ошибался. Каждый из нас делал что-то не так, как ожидалось в идеале. И каждый из нас гнобил себя за это, винил, судил, стыдил.

Дурацкий вопрос, друзья, а зачем себя наказывать? Вы и без того «наказаны» ситуацией. Зачем усугублять её? Что вы тем самым хотите получить от себя? Больше никогда не ошибаться? Делать все постоянно правильно? Три раза «ХА». Точно получится? 🙂

Вы и без вины, стыда и критики знаете, что стоит сделать в следующий раз, а что не делать. Без нее знаете, что ошиблись. Зачем усиливать не самые приятные чувства пинками и тычками? Чтобы сильнее пострадать? Если бы это действительно помогало, тогда вы бы давно стали совершенны.

Мало того, со страхом наказания, а он точно присутствует в данном примере, человек находится в постоянном напряжении. Над ним постоянно нависает домоклов меч, который может опуститься в любой момент, стоит только сделать что-то не так. От этого еще страшнее, и шансы ошибиться повышаются.

💡Поддержка нужна, а не критика.

Полезные заметки на тему критика:

- Низкая самооценка и критик
- Мысли о собственной никчемности, слабости и неполноценности могут быть полезны
- Немного о наших слабостях
- Об отношении к критику
- Внутренний критик хочет вашего провала
Спасибо большое, Сергей! Как раз вовремя ваша статья попалась :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу