Довольно.

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.400
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С днем Рождения, Никита! Всех благ тебе и пусть мечты сбываются!
Открытки-для-Ватсапа-с-Днем-Рождения-мужчине-7.jpg
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Привет, хорошего дня !
Предлагаю фильм и книгу.
Фильм про Бахубали, героическая история наполненная высокими человеческими чувствами.
Местами кровавая ,но и очаровательная сказочная постановка в стилистике ведической индии.
Сейчас есть 2 части по 3 часа, скоро будет третья часть.

Роман У Чэнъэня «Путешествие на Запад» («Сунь Укун – царь обезьян»)
Книга позволяет провести время в компании бесстрашного Сунь Укуна на пути к совершенству.
Относится к числу наиболее популярных и читаемых произведений старой китайской литературы.
Под видом обычных приключений, автор знакомит с основами духовного пути Даосизма и Буддизма.
Очень хорошо поддерживает в трудное время.
Существует в двух видах, под названием "Путешествие на Запад" в четырёх томах и в сокращённой версии «Сунь Укун – царь обезьян»
1546855186123849358.jpg
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Экада́ши́ (санскр. एकादशी — «одиннадцать») — одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. В индуизме и джайнизме дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Индуисты в дни экадаши постятся либо полностью, либо только без зернобобовых продуктов. Особо важное духовное значение экадаши имеет в вайшнавизме.

Что такое экадаши?
С точки зрения ведических учений, каждый 11-й день восходящей и нисходящей Луны благоприятствует очищению организма и его самовосстановлению. Считается, что в эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на её воды наибольшее гравитационное воздействие. А так как человек на 80% состоит из воды, Луна влияет не только на морские приливы и отливы, но и на физиологическое состояние организма. Клетки в эти дни и без того испытывают «перегруз», а тяжёлая пища может пагубно сказаться на здоровье. В то время как воздержание от еды и питья, напротив, позволяет организму отдохнуть и набраться сил.
Последователи индуизма верят, что такие разгрузочные дни активизируют внутренние ресурсы организма, очищают его от токсинов, улучшают здоровье, омолаживают и даже продлевают жизнь.



Традиционно:

В день экадаши индуисты воздерживаются от употребления в пищу зерновых и бобовых и прикладывают особые усилия в духовной практике. Последователи индуизма полагают, что совершение духовных аскез в дни экадаши помогают душе достичь освобождения из цикла рождения и смерти. Помимо этого, экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане. Так, аюрведическая медицина советует поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Говорится, что пост в экадаши предупреждает и излечивает многие болезни, а также целесообразен с экономической точки зрения: свершение поста два раза в месяц способно сохранить огромное количество пищи.

Соблюдение экадаши является одной из установленных ведическими писаниями очищающих церемоний, созданных для того, чтобы человек мог духовно возвыситься. Последователи различных направлений индуизма свершают этот пост также с целью обрести милость Бога и освободиться из иллюзии материального существования. Говорится, что сила экадаши столь велика, что постоянное соблюдение поста в эти дни может привести к освобождению индивудуума из цикла сансары. Поэтому экадаши иногда называют «лучшей из всех возможностей».


Последователи экадаши признают, что первые несколько постов могут вызывать побочные эффекты:

  • головокружение;
  • тошноту;
  • головную боль;
  • нарушение сердечного ритма;
  • понижение кровяного давления и другие.
Кроме того, есть заболевания, при которых доктора категорически запрещают голодать, особенно без воды. Среди них:

  • туберкулёз;
  • заболевания сердца и кровообращения;
  • тромбофлебит;
  • дефицит массы тела;
  • злокачественные опухоли.
Не рекомендуется также пост экадаши беременным женщинам, кормящим матерям и людям, принимающим сильнодействующие лекарственные препараты.

Как говорилось выше, наилучший способ соблюсти экадаши — полностью воздержаться от еды и питья. Но тем, кто не может придерживаться столь строгих правил, разрешается пить воду и есть определённую пищу. Главное, чтобы она не включала в себя бобовые и зерновые культуры (горох, нут, бобы, фасоль, рис, макароны и прочее).

Другие продукты, запрещённые в экадаши:

  • шпинат;
  • мёд;
  • баклажаны;
  • свёкла;
  • томаты;
  • лук и чеснок;
  • капуста;
  • грибы;
  • специи, морская соль и сахар;
  • масла.
Кроме того, не рекомендуется кушать в чужих домах, кафе и ресторанах.

Но самое сложное — это не сам пост, а правильный вход в экадаши и выход из него. Нужно подготовить организм к голоданию, накануне отказавшись от тяжёлой пищи и вообще сократив рацион.

Если человек постится в экадаши, Я сожгу все его грехи и дарую ему Свою трансцендентную обитель. Экадаши — самый подходящий день для разрушения всех грехов. Он приходит всем на благо.Кришна Арджуне
Никита, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно я рассчитала в июле экадаши приходится на 1 и 16? Я хочу Поголодать.
 
Последнее редактирование:

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Никита, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно я рассчитала в июле экадаши приходится на 1 и 16? Я хочу Поголодать.
Да, экадаши сегодня.
Нет необходимости самому рассчитывать, можно посмотреть в календаре, например на https://ekadash.ru
На этом сайте слева можно подписаться на рассылку по почте, и приходят напоминания за день и в день экадаши.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Да, экадаши сегодня.
Нет необходимости самому рассчитывать, можно посмотреть в календаре, например на https://ekadash.ru
На этом сайте слева можно подписаться на рассылку по почте, и приходят напоминания за день и в день экадаши.
Спасибо
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Кто ещё не отмечался в табличке, отмечайтесь в теме.


Прямое и обратное дыхание
Иногда их также называют «буддийским» и «даосским», а основные они потому, что, вольно или невольно чередуясь, используются нами в повседневной жизни, причем каждое — при соответствующих обстоятельствах.
В «прямом» дыхании вдох происходит естественным образом за счет расслабления и выпячивания нижней части живота. При этом диафрагма опускается, ребра слегка (именно слегка) расходятся, и воздух замечательно
вентилирует легкие, наполняя их целиком. Выдох следует обратным порядком — живот напрягается и подтягивается, диафрагма поднимается, межреберные мышцы сокращаются, и выдыхаемый воздух изгоняется прочь.
Это естественный, природный рисунок дыхания, и именно так дышат животные, дикари и младенцы — до тех пор, пока тесная одежда или воспитание не приучат их держать живот элегантно втянутым, вынуждая переключиться на поверхностное «грудное» дыхание. Тот, кто хочет с нуля заняться медитацией или цигун, должен освоить данную методику как наиболее простую.

В «обратном» (даосском) дыхании движения живота противоположны естественным, поэтому метод часто называют парадоксальным. На самом деле такая техника естественна ничуть не менее предыдущей, просто в обычной жизни она словно бы
скрыта от глаз и применяется изредка, машинально, когда мы заняты работой, требующей суровых усилий, — выталкиванием застрявшего автомобиля или поднятием тяжестей. При вдохе низ живота (отнюдь не весь живот) слегка напрягается и подтягивается вверх и к себе, а диафрагма при этом, напротив, опускается вниз, позволяя воздуху наполнить легкие. На выдохе низ живота расслабленно расширяется, диафрагма же поднимается, выдавливая воздух. Такой метод позволяет чудесным образом высвобождать огромные физические ресурсы, что мы неосознанно и делаем, когда ворочаем громоздкие предметы.
Тут нужно оговориться: естественность «буддийского» цикла отнюдь не подразумевает, что каждый из нас владеет им с рождения. Увы, абсолютное большинство людей дышат не животом (точнее, не низом живота), а привычно используют смесь брюшного и грудного дыхания, когда диафрагма опускается лишь чуть-чуть и так же чуть-чуть раздвигаются ребра. При
этом легкие не вентилируются полностью, а о сколько нибудь интенсивной циркуляции энергии и говорить не приходится.


 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу