Две недели позади. Работа с причинами курения.

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Не курил 13 месяцев , а потом сорвался. После этого совсем надежду потерял . Были попытки бросить , но значительных усилий не прикладывал. А потом и вовсе пытаться перестал. Прошло 3 года. Я начал заниматься медитациями , читать статьи о саморазвитии, развивать силу воли ( ставить краткосрочные цели и достигать их ) . Так принципы медитации вошли и в моё курение. Я стал видеть что курю от волнений , когда много думаю , когда любуюсь собой после маленьких побед , когда скучно и одиноко, когда кто то другой закуривает ... Так или иначе сигареты связаны с моими недостатками характера , которые и являються причинами . Потом я стал курить более осознанно , не позволяя себе не о чём не думать во время курения , а концентрироваться на самом процессе. Сигарета перестала вызывать чувство эйфории. В жизни появилась некая пустота . Затем я стал пытаться бросить . Сперва на пол дня , потом на день , потом на два... - иногда не получалось, но я пытался . Сейчас я две недели не курю , пользуюсь спреем , часто в комбинации с дыхательными упражнениями , форум очень сильную поддержку оказывает. Но понимаю что этого мало . Чтобы жить полноценно без сигарет нужно устранять причины курения .
Во первых это привычка постоянно стимулировать свои рецепторы , постоянно занимать чем то руки , делать несколько дел одновременно ... - некая неусидчивость в комбинации с рассеяным вниманием. Психологи называют эту болезнь синдром дефицита внимания и гиперактивности . Идеальным спутником для такого человека являеться сигарета . Второе - избыточное беспокойство , не умение снимать стресс здоровыми путями. Третье - чувство скуки. Четвертое - застенчивость , робость , неуверенность . Это избыточная зависимость от мнения окружающих . Чувство не ловкости когда все курят , а я нет. Пятое - недостаток силы воли , не умение отказывать себе в своих хотелках. Это не мой личный список. Я его взял на сайте саморазвития Николая Перова , но всё это подтверждает мой личный опыт . Поэтому я беру его себе на вооружение.
Сейчас я учусь слушать тишину , сидеть в темноте , наблюдать за своими мыслями , расслабляться в моменты ожидания . Занимаюсь медитациями. Пользуюсь онлайн тренажерами по развитию внимания , мышления ... Освоил дыхание диафрагмой , релаксацию, практику заземления от Лоуэна ( прекрасно снимает стресс ). В жизни стараюсь вести себя по наглее , в компании стараюсь не стоять где то в углу или сторонке как раньше , а встаю в центр , имзбавляюсь от всяких вводных фраз типа "извините..." , "простите ..." и т.д. , стараюсь больше места занимать , расправляю грудь, вобщем иду против своей застенчивости. Также я доделываю начатые дела , стараюсь не откладывать на потом , планирую и следую своим планам.
 

Агафья СПб

Некурящая мадама
Сообщения
127
Реакции
221
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет)) я прям задумалась, неужели после 13 месяцев еще можно сорваться??? наверное серьезная причина была?
в любом случае, теперь точно все получится!! УДАЧИ!!!! :wavespin:
 

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Привет)) я прям задумалась, неужели после 13 месяцев еще можно сорваться??? наверное серьезная причина была?
в любом случае, теперь точно все получится!! УДАЧИ!!!! :wavespin:
Жизнь как то под откос пошла , стресс , неизвестность , растался с девушкой. Вот поэтому стараюсь сделать себя сильнее . Но по опыту скажу . Горло за 13 месяцев отвыкает . Сигареты не доставляют эйфорию . Приходиться приучать себя по новой. Так что нет смысла срываться через 13 месяцев . То что я хотел получить от сигареты сразу не получил .
 

Агафья СПб

Некурящая мадама
Сообщения
127
Реакции
221
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жизнь как то под откос пошла , стресс , неизвестность , растался с девушкой. Вот поэтому стараюсь сделать себя сильнее . Но по опыту скажу . Горло за 13 месяцев отвыкает . Сигареты не доставляют эйфорию . Приходиться приучать себя по новой. Так что нет смысла срываться через 13 месяцев . То что я хотел получить от сигареты сразу не получил .

Как говорил мой знакомый: "лучше стакан водки, чем одну сигарету" ))) мне кажется, в этом что-то есть:)
 
Реакции: Utro

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Как говорил мой знакомый: "лучше стакан водки, чем одну сигарету" ))) мне кажется, в этом что-то есть:)
Агафья лучше иметь крепкие зубы что б жизнь тебя не ломала . И успокоительных тогда никаких не нужно будет принимать )
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.186
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
 

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
18 дней не курю . Стал последнее время замечать чувство неуверенности. Но при этом нашёл способы решения этой проблемы. Раньше я относился к этому так - " я не достаточно твёрдое решение принял , а значит у меня ни чего не получиться и я сто пудов не выдержу, зачем тогда держаться ... " и в итоге я срывался. А всё потому что я не там видел причины этого чувства. Я их видел в собственной не полноценности. В не полноценной проработке на стадии принятия решения. В недостаточно твёрдом решении. Часто слышал от людей что типа если твёрдо решил , то сомнений быть не должно . Но как оно выглядет это твёрдое решение. И не ужели другие никогда не сомневаються . Отсюда делал вывод , а раз они есть значит я недостаточно твёрдо решил . Значит буду дальше курить. Это замкнутый круг. Ждать такого решения можно всю жизнь. И дело тут не в том что я как то неверно принимал решение или я какой то не такой. Сегодня я хотел бы поделиться опытом , как я работаю с чувством неуверенности . Это все те мысли " а может сейчас не время бросать " , " я точно не справлюсь " , " у меня не хватит силы воли " , " у меня не получаеться справляться с трудностями без сигарет " " я не принял решения " " этого чувства не должно быть " и прочий бред который выдает голова . Это не кое чувства внутренней не устойчивости, как будто я стою на шатких лесах и вот вот упаду. Что я обычно делал с этим чувством. Я ему сопротивлялся , боролся с ним, пытаясь его подавить. Но такой опыт приводил к тому что неуверенности становилось ещё больше . Сейчас я стал поступать по новому , т.е. делать в точности всё наоборот , так как старый опыт приводил меня к срыву. Во первых я больше не сопротивляюсь этому чувству. Я стараюсь его принять , мысленно обнять , осознать его. Когда я стал наблюдать за этим чувством то увидел , что причины его лежат не в том что я как то не твердо принял решение , или что я там какой то неполноценный. Они возникают от переизбытка информации в голове. По дню происходит множество событий , и мозги не успевают их переварить . В голове происходит полный хаос , и этот бардак и приводят к чувство неуверенности. Итак , во - вторых я стал чаще анализировать события по дню , приводить мысли в порядок, давать время своим мозгам отдохнуть , усвоить события текущего дня т.е. посидеть в тишине и стараться не о чем не думать . В третьих такая фигня происходит от того что моё внимание постоянно скачет с одного на другое , не завершив одно перескакиваю на другое, не доделав при этом предыдущее . Это в первую очередь происходит в мышлении. С одной мысли перескакиваю на другую . Иду думаю о том что буду делать на выходных , тут же вспоминаю свои прошлые выходные. А на них я повстречал девочку Свету , в итоге начинаю думать о Свете , потом о Лене и т.д. Понимаете . Начинал думать о выходных и спонтанно ушёл на девушек , а с девушек ещё куда нибудь . Эти мысли могут проходить фоном, и я поэтому никогда не обращал на это внимание. Так вот, если я заметил что моё внимание скачет , я стараюсь сконцентрироваться и удерживать внимание на чём то одном. На том что происходит в настоящем моменте. К примеру если я иду то я концентрируюсь на шагах. Внимание постоянно убегает , но я усилием воли возвращаю его обратно и там стараюсь удерживать . Если сижу то направляю внимание в живот , чувствую как он работает при дыхании. Такая техника снимает чувство не уверенности , и на его место приходит спокойное чувство уверенности , баланса . И я уже не сомневаюсь в себе , в том что у меня не получиться жить без сигарет, я начинаю чувствовать внутреннюю силу, некий стержень своей психики .Это не самоуверенность , типа я всё могу , и горы переверну , и с тягой у меня больше никогда проблем не будет. Это спокойное чувство. Это понимание того что отказ имеет свои сложности , но у меня есть резервы чтобы эти сложности преодолеть .
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.019
Реакции
107.145
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@плотник Саша привет! Все у нас в голове! Как настроишся так и будет 🤗
 

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Давно не заходил я в свой дневник . Уже почти месяц не курю . Что могу написать . Общение на форуме очень помогает . Занимаюсь медитациями , выполняю упражнения по развитию внимательности , мышления - стараюсь держать свои мозги в форме. Да и ещё - не включать заднюю , нигде . Волю тоже свою стараюсь держать в форме . Выполнил 6 заданий от Сергея , что то новое нашёл , для себя . Но пока не переварил ещё , поэтому писать не буду . Замкнутость преодолеваю . Учусь расслабляться . За прошедший месяц было много накатов . Но не было внутренней борьбы - курить или не курить ! Это радует
 

плотник

Пророк
Сообщения
5.383
Реакции
6.068
Не курю с
03.09.2019
Лет курения
22
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ну вот уж скоро 3 месяца .
Недавно начал заниматься спортом - пока гантельками дома . И меня это очень увлекает !
Я стараюсь каждую тренировку делать немного больше , чем в предедущую . Таким образом я чувствую постоянное движение вперёд . Это просто кайф - налить себе чашечку зеленого чая , включить спокойную , красивую музыку, расслабиться после тренировки , чувствуя очередную маленькую победу ... Это намного круче чем курить !
Из недостатков хочу отметить вспышки гнева . Раньше когда курил тоже была злоба и раздражение , но сейчас контролировать свой гнев сложней . Да и сам гнев обострился .
 

Annamila

Продвинутый
Сообщения
271
Реакции
546
Не курю с
05.07.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@плотник, привет.Очень понравился твой дневник.Прямо вдохновил меня на работу над собой.Молодец,что уже 3 месяца не куришь.:)
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не поняла, что это старый дневник в старт переехал и оповещалку дала, как на новый.
Сейчас народу набежит, держись уж тут:)
Придётся тебе серьёзно в этот раз за дело браться, Саша. Удачи.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Не верно. Не нужно смотреть
" этого чувства не должно быть " и прочий бред который выдает голова
А нужно понять риск, решить, стоит ли игра с табаком свеч, и придерживаться принятого решения :thumbsup:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу