Две сестры

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Сто лет не был на форуме. Ну и вот ;)
Сказку вам расскажу, да! Типа - не с пустыми руками.
Кароч, надо было срочно нарыть романтическую легенду для оч живописного места недалеко от Уссурийска. Легенды в наличии не оказалось :(
Пришлось придумать самому :rolleyes:


ДВЕ СЕСТРЫ​

Давным-давно недалеко от этого места в небольшом поселке жили люди, которые называли себя – удэге или по-современному – удэгейцы. Мужчины охотились на дичь и ловили рыбу, а женщины вели хозяйство и нянчили маленьких детей.
В одной из семей жили две сестры – две неразлучные подруги, Кикуса и Юнгани. Та, что постарше, Кикуса, была обычной девушкой, ничуть не лучше и не хуже других девочек из соседских семей. В то же время младшая – Юнгани, была красавицей. Все соседи завидовали их семье – ведь достойным женихом для Юнгани обязательно станет самый лучший охотник, а значит и проживет она всю свою жизнь в достатке. Родители не так чтобы очень, но конечно же баловали свою любимицу, что, впрочем, не мешало девочкам дружить.
В один из дней отправила мать обеих девушек к реке за водой. Сестры любили ходить туда – там укромная заводь, и можно вдоволь поплавать, а потом помечтать, и конечно же посплетничать о мальчишках. И вот, накупавшись вдоволь и растянувшись на солнышке, девушки как всегда принялись вслух мечтать о том, как придет время и они выйдут замуж, и будут счастливо жить и любить своих мужей.
Услышал их разговор бог тайги Амба, и вышел на берег реки.
Девушки очень испугались, но Амба прорычал: «Не бойтесь! Вот вам зерно, вот жернова. Я вернусь к вечеру и той, кто лучше меня накормит я и помогу стать женой лучшего охотника». С этими словами Амба исчез в чаще, а на берегу остались два мешка зерна и две пары жерновов.
Девушки принялись за работу, но перемалывать зерно они еще не умели. К тому же жернова были очень тяжелыми, и они быстро устали и стерли руки. Наконец Юнгани прищемила палец и расплакалась: «Обманул нас Амба, да и не бог он наверное, как он может помочь с женихами – ведь он же всего лишь тигр!» Но Кикуса продолжала упорно работать, хоть у нее почти ничего и не получалось. Ведь тигр говорящий человеческим голосом – ни кто иной как бог тайги. Об этом знает даже самый глупый мальчишка в поселке, верно? А раз так, то и с женихом, наверное, Амба поможет, ведь он же бог, а боги не обманывают!
Вернувшись вечером Амба обнаружил девушек там же где и оставил. Кикуса протянула богу тайги подгорелую с краев и сырую внутри лепешку из грубой муки, и стыдливо спрятала за спиной стертые в кровь руки, а красивая Юнгани лишь пожала плечами и отвернулась. Однако Амба лепешку с аппетитом съел и прорычал: «Что ж, иди домой, скоро придет за тобой лучший охотник со всей округи!» На Юнгани бог тайги даже не взглянул.
Досадно стало Юнгани.
- «Отчего же ты не обещаешь хорошего жениха и мне тоже? Ведь я и красивее и моложе чем Кикуса?» – с обидой воскликнула она. «Теперь понятно, как можно добиться от тебя помощи: накормить – и готово?! А я не стану этого делать! Лучшие охотники сами будут меня кормить и обожать за то, что я такая красивая, и обращаю на них внимание. Сказав эти слова, Юнгани разбежалась, и прыгнув в воду стала плавать, любуясь собою как и раньше.
Рассердился Амба, громко зарычал и ударил полосатым хвостом об землю! И в тот же миг в воздух над заводью поднялись и Юнгани, и ее каменные жернова, и едва початый мешок зерна, а еще через мгновение в воду упала молодая черепаха. А сам Амба, превратившись в красивого и сильного охотника, взял другую девушку за руку и повел её в поселок к родителям, чтоб спросить разрешения взять Кикусу в жены.
С тех пор жители поселка начали приходить к оставленным на берегу камням и приносить подарки богу Амбе, в надежде что сбудутся их самые заветные желания. И если бог видел что ради исполнения своей мечты человек готов много и тяжело трудиться – конечно же он помогал ему добиться цели. Ну а над теми, кто считает что всего можно добиться не прикладывая никаких усилий, лишь используя то, чем от рождения их одарила природа, бог и по сей день продолжает насмехаться, как над глупой Юнгани. А она по-прежнему иногда приплывает сюда, смотрит на оставленные на берегу жернова, и все пытается понять – что же она сделала не так?
Сергей ака @Girnyi kot
20.10.2021​
 

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.346
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Давненько к нам Котик не заглядывал)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу