Дым на холмах.

Не курю с
30 Сен 2022
Способ отказа
Форум некурим

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как вернуться из эмоций в реальность.
:thumbsup:
Ну это же самое настоящее откровение!
Согласен )
Очень полезная информация. Утащу в закладки.
И я утащу. В цитатник. Тоже очень понравилось.
Слегка перекликается с: https://ne-kurim.ru/forum/threads/kopilka-ili-patentnoe-bjuro.7282/post-6109548
:oops:
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.667
Реакции
102.485
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Вот как раз сегодня и задействую всю артиллерию, кроме дров и ходьбы босиком. Со вчерашнего вечера не жизнь, а сплошное недоразумение. Ночь не спала, а день впереди трудовой и довольно тяжелый. И, кстати, собаки - те самые клиенты, которые мастеру эмоциональных перепадов не прощают.
Иии... подышав и помолившись, понеслась.
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как вернуться из эмоций в реальность.

1. Понюхать или съесть что-нибудь ядреное. Твердый пахучий сыр типа пармезана, нюхательные соли, валидолка. У меня это нюхательная эвкалиптово-ментоловая палочка от насморка. Прошибает аж до синуса, вытряхивает все мысли из головы. Легко носить с собой в сумке или кармане и воспользоваться в любой момент.

2. Пройтись босиком по газону или бетону. Где угодно вне дома. Не в смысле, что ах как романтично пройтись по зеленой травке, а в смысле, что мозг сразу оставляет невротический хоровод из обид и заморочек, и переключается на проблемы насущные. Из серии как бы не наступить на острый камень и ни во что не вляпаться. Из минусов - мало где выполнимо. Из плюсов - действует безотказно.

3. Рубить дрова. Или делать что-то еще, что требует силы, ловкости и полной концентрации и приносит видимый результат и чувство удовлетворения.
Минусы и плюсы те же, что и в хождении босиком.

4. Когда эмоции начинают захлестывать, проговаривать про себя каждый вдох и выдох. На вдохе говорить "вдох", на выдохе - "выдох". Улучшает самочувствие, возвращает к реальности, можно использовать буквально всегда и везде.

5. Из той же серии, маленькая игра для выхода из эмоционального коллапса: Назвать пять предметов, которые видишь перед собой. Без перечисления их характеристик. Например "Стол, монитор, книга, яблочный огрызок, ручка".
Услышать и назвать четыре звука. Звон в ушах и сопение собственного носа - тоже звуки.
Нащупать три поверхности. Прочувствовать, какие они.
Нанюхать два разных запаха. При желании выполнимо даже в общественном транспорте.
Попробовать что-то на вкус. Последнее не всегда выходит, но даже без этого пункта большинство наших чувств благополучно возвращаюстя на землю, к реальности.

6. Пункт для верующих. Не пренебрегать утренним и вечерним молитвенным правилом. Не одну какую-то молитву, а прям все по порядку, пусть не до последней молитвы, но сколько хватит сил. С полной отдачей и включенностью. Невероятно, насколько это помогает оставаться включенным и в обычной, повседневной жизни.

7. Составлять план на день. Эффект примерно как от молитвы )) Т.е. не мечусь в своем неврозе как муха без головы, а имею на день четкие цели. Остальное несущественно. Строго придерживаться не обязательно, главное, что план есть.

8. Физкультура. Просто добавляет сил и радости, совсем как колоть дрова ))
Интересные примеры. Я попробую. Только газона нет. Пойду по снегу. Никогда не ходила
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Как вернуться из эмоций в реальность.

1. Понюхать или съесть что-нибудь ядреное. Твердый пахучий сыр типа пармезана, нюхательные соли, валидолка. У меня это нюхательная эвкалиптово-ментоловая палочка от насморка. Прошибает аж до синуса, вытряхивает все мысли из головы. Легко носить с собой в сумке или кармане и воспользоваться в любой момент.

2. Пройтись босиком по газону или бетону. Где угодно вне дома. Не в смысле, что ах как романтично пройтись по зеленой травке, а в смысле, что мозг сразу оставляет невротический хоровод из обид и заморочек, и переключается на проблемы насущные. Из серии как бы не наступить на острый камень и ни во что не вляпаться. Из минусов - мало где выполнимо. Из плюсов - действует безотказно.

3. Рубить дрова. Или делать что-то еще, что требует силы, ловкости и полной концентрации и приносит видимый результат и чувство удовлетворения.
Минусы и плюсы те же, что и в хождении босиком.

4. Когда эмоции начинают захлестывать, проговаривать про себя каждый вдох и выдох. На вдохе говорить "вдох", на выдохе - "выдох". Улучшает самочувствие, возвращает к реальности, можно использовать буквально всегда и везде.

5. Из той же серии, маленькая игра для выхода из эмоционального коллапса: Назвать пять предметов, которые видишь перед собой. Без перечисления их характеристик. Например "Стол, монитор, книга, яблочный огрызок, ручка".
Услышать и назвать четыре звука. Звон в ушах и сопение собственного носа - тоже звуки.
Нащупать три поверхности. Прочувствовать, какие они.
Нанюхать два разных запаха. При желании выполнимо даже в общественном транспорте.
Попробовать что-то на вкус. Последнее не всегда выходит, но даже без этого пункта большинство наших чувств благополучно возвращаюстя на землю, к реальности.

6. Пункт для верующих. Не пренебрегать утренним и вечерним молитвенным правилом. Не одну какую-то молитву, а прям все по порядку, пусть не до последней молитвы, но сколько хватит сил. С полной отдачей и включенностью. Невероятно, насколько это помогает оставаться включенным и в обычной, повседневной жизни.

7. Составлять план на день. Эффект примерно как от молитвы )) Т.е. не мечусь в своем неврозе как муха без головы, а имею на день четкие цели. Остальное несущественно. Строго придерживаться не обязательно, главное, что план есть.

8. Физкультура. Просто добавляет сил и радости, совсем как колоть дрова ))
В закладочки! И процитирую команде, хорошо?
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Интересные примеры. Я попробую. Только газона нет. Пойду по снегу. Никогда не ходила
Ой, может, не надо по снегу?
Я написала свои методы. В деревне легко, разволновавшись летом, выйти из дома и пройтись босиком по бетону до калитки и обратно. По снегу я точно не пойду )))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.703
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... газона нет. Пойду по снегу.
Ой, может, не надо по снегу?
🤔
Экстрим, канешн. Зато...
куды целебней мёду ))
Screenshot_20221118_195948.jpg

:D
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Сегодня тяжелый день. Очень, очень плохой. Была мысль схватиться за сигарету, чего уж. Но вот что думаю. Завтра так или иначе наступит. Легче точно не будет, но потом-то когда-нибудь полегчает. Пройдет, к примеру месяц. И ведь лучше же будет, если я через месяц так же не буду курить, как и сейчас? Однозначно, лучше. Стало быть, буду работать над улучшением своей жизни в будущем, если прям сейчас дела дрянь.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Сегодня тяжелый день. Очень, очень плохой. Была мысль схватиться за сигарету, чего уж. Но вот что думаю. Завтра так или иначе наступит. Легче точно не будет, но потом-то когда-нибудь полегчает. Пройдет, к примеру месяц. И ведь лучше же будет, если я через месяц так же не буду курить, как и сейчас? Однозначно, лучше. Стало быть, буду работать над улучшением своей жизни в будущем, если прям сейчас дела дрянь.
Пусть скорее проходит плохое.
Леночка, желаю тебе хорошего вечера!
41968813aa31a270403c64196c11034c.gif
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
@nachtigal, Елена, тезка, спасибо ))) Вот правда, буду греть место вокруг себя ))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
"Если тебя захлестнули твои чувства - быстро их расхлестай."
- услышала сейчас фразу ))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
В общем, пусть будет маленькая цель - дожить до марта и не закурить.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Сегодня днем совсем расклеилась. Рыдалла. Мужнина пачка сигарет маяковала со стола как могла, но мы крепки как деревянный ящик из-под бананов. Трещим, но не сдаемся. Что спасло: основательный кусок мяса и звонок подруге. Что, наоборот, спровоцировало истерику: два голодных дня (просто не могла добраться до магазина, завал работы) и хронический недосып.

Помойму, с курением работают те же правила, что и с алкоголем: нельзя быть голодным, одиноким и уставшим.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Боже, я отоспалась и отъелась. И посмотрела отличный мультик.
(И, кажется, у меня диатез на вяленную баранину)
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
После отказа от курения прекратило мутить в транспорте. Даже в разбитом, провонявшим бензином автобусе (большой вопрос, как его вообще на линию выпустили), даже сидя спиной по ходу движения и уткнувшись в книгу. Вестиблю... вестибуэ... вестибулярный аппарат вдруг встал на путь исправления.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу