Дым на холмах.

Не курю с
30 Сен 2022
Способ отказа
Форум некурим

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Буду тянуться до твоих высот )))
Мы - пациенты одной клиники и мы все примерно на одной высоте. И славно, что еще и идём в одну сторону )))
1667812659124.png
:wavespin:
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Щетчик говорит, что через полчаса будет аж 40 дней моей последней сигарете. Покойся с миром, Аминь.
Ну а я сегодня мега-ленивец, что не есть хорошо, ну уж так вышло. Попробую хотя бы пару часов до сна прожить осмысленно. Вдруг получится ))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
42 дня некурения. Штормит физически и психически. Сама себя дико раздражаю, муж не так пришел, не так ушел. То в бешенстве, то слезы из глаз. Мир несправедлив, боже, кому я нужна, такая бессмысленная.
Не могу ни на чем сконцентрироваться.
Радует одно - это пройдет. Наверное.
Чтоб я еще когда закурила - снова эту полосу препятствий проходить. Да никогда.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
42 дня некурения. Штормит физически и психически. Сама себя дико раздражаю, муж не так пришел, не так ушел. То в бешенстве, то слезы из глаз. Мир несправедлив, боже, кому я нужна, такая бессмысленная.
Не могу ни на чем сконцентрироваться.
Радует одно - это пройдет. Наверное.
Чтоб я еще когда закурила - снова эту полосу препятствий проходить. Да никогда.
Крепости в своих убеждениях и бодрости духа! Я полностью разделяю ваши мысли по поводу, что эту полосу препятствий проходить занаво.. Вот недавно шутили во взлетке на эту же тему

Вы умеете ездить верхом? Положим, ваш ответ - положительный. Представьте себя, пожалуйста, на лошадке, в кольчуге, богатырских латах и с большим мечом. Итак, вы отправились в ваш некурительный поход ровно N дней назад. Это весьма прилично.

И вот скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали (это займет какое-то время - прим.меня), скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали, скакали вы скакали...

и вооооооооот перед вами камушек указательный дорожный. И надпись на нем "Вперед пойдете в Некурляндию - счастливы будете", "Назад повернете - еще покурите какое-то время, а потом опять соберетесь и будете вновь...

... скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать (это ВНОВЬ займет какое-то время - прим.меня), скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать, скакать и скакать.."

Уверен, что вы много перенесли за минувшие N дней. Было непросто. Было трудно. Было тяжело. Вспомните тяготы отказа. Но вместо того, чтобы распахнуть объятья и пойти в светлое будущее (остался всего один шажочек какой-то - прим.меня), вы сомневаетесь и возможно даже помышляете ПЕРЕЧЕРКНУТЬ все свои жертвы. А ведь придется пройти этот путь снова, когда вы очнетесь от "курительного наваждения".. А может быть будет еще труднее. Не сомневайтесь - вы на верном пути. Вы очаровательны без курения.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.034
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Чтоб я еще когда закурила - снова эту полосу препятствий проходить. Да никогда!
Пусть некурения крест не иссушает душу
Доколь душа на дне надежды тень хранит
Взойдя на Эверест и клятвы не нарушив
Достойно отстоять оставшиеся дни!
:kiss:
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
В очередной раз убедилась, что самый надежный источник психической стабильности - работа. Поставить какую-нибудь такую цель, чтоб каждую свободную минуту хотелось туда отдать. И чтоб заметно продвигаться в заданном направлении. О, как мощны мои лапищи, ух как сейчас развернусь!
И тогда, наверное, пофиг на мелкие раздражители. Сколько там муж стопок ракии с кумом выдул, забыл ли он кофе купить, есть ли жизнь на марсе - вообще фиолетово.
И курить, главное, тоже не хочется. Шикарная вещь - трудотерапия.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Утром поссорились с мужем. Ушел, швырнув в пепельницу невыкуренную сигарету. И вот она, наркоманская натура - сознание мое не за мужем рванулось, а за этой сигой. То есть, потом, конечно, за ним - но после короткого диалога
- а может?...
- НЕ МОЖЕТ!!

Эх, не просто в этом браке. Может и курила поэтому как не в себя - проще же в никотиновый дым спрятаться, чем с живым реальным человеком отношения выстраивать.

То есть, работать-то я над отношениями работала, и сейчас работаю, и буду - но как же хочется, чтоб оно само как-то волшебно утряслось. И пока оно хочется - будет зависимость. Не алкоголь, так сигареты. Не сигареты, так еще какой-нибудь способ свалить.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Утром поссорились с мужем. Ушел, швырнув в пепельницу невыкуренную сигарету. И вот она, наркоманская натура - сознание мое не за мужем рванулось, а за этой сигой. То есть, потом, конечно, за ним - но после короткого диалога
- а может?...
- НЕ МОЖЕТ!!

Эх, не просто в этом браке. Может и курила поэтому как не в себя - проще же в никотиновый дым спрятаться, чем с живым реальным человеком отношения выстраивать.

То есть, работать-то я над отношениями работала, и сейчас работаю, и буду - но как же хочется, чтоб оно само как-то волшебно утряслось. И пока оно хочется - будет зависимость. Не алкоголь, так сигареты. Не сигареты, так еще какой-нибудь способ свалить.
Браво! Уважаемый поступок, замечательные мысли и разумные выводы!
 
Сообщения
6
Реакции
5
Не курю с
05.10.2022
Ой, Семён, сорри. Хотела Елене написать, а получилось вам
:) Я тут пока не разобралась))
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
@Семён Н., спасибище. Мы молодцы, у нас получится ))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
@Светл, спасибо! Добро пожаловать и будем вместе избавляться от этой вонючей зависимости ))
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Собрала все методы, которыми пользуюсь для контроля эмоций.
Это все относится к принципу "Моешь чашку - думай о чашке". Так-то я тот еще невротик, и мозг мой любит меня кошмарить по полной. Одновременно функционировать в реальном мире и размышлять о том, как кто меня обидел, как я кого обидела, какие опасности меня поджидают завтра и через год, а что будет, если... Не получается нормально функционировать, в общем. А уж как отказалась от сигарет - вообще штормит в разные стороны. Эмоции захлестывают с головой. Но оказалось, что методы, пригодные для мирной жизни невротика, хорошо действуют и в экстремальных ситуациях. Пусть будут тут, в дневнике.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Как вернуться из эмоций в реальность.

1. Понюхать или съесть что-нибудь ядреное. Твердый пахучий сыр типа пармезана, нюхательные соли, валидолка. У меня это нюхательная эвкалиптово-ментоловая палочка от насморка. Прошибает аж до синуса, вытряхивает все мысли из головы. Легко носить с собой в сумке или кармане и воспользоваться в любой момент.

2. Пройтись босиком по газону или бетону. Где угодно вне дома. Не в смысле, что ах как романтично пройтись по зеленой травке, а в смысле, что мозг сразу оставляет невротический хоровод из обид и заморочек, и переключается на проблемы насущные. Из серии как бы не наступить на острый камень и ни во что не вляпаться. Из минусов - мало где выполнимо. Из плюсов - действует безотказно.

3. Рубить дрова. Или делать что-то еще, что требует силы, ловкости и полной концентрации и приносит видимый результат и чувство удовлетворения.
Минусы и плюсы те же, что и в хождении босиком.

4. Когда эмоции начинают захлестывать, проговаривать про себя каждый вдох и выдох. На вдохе говорить "вдох", на выдохе - "выдох". Улучшает самочувствие, возвращает к реальности, можно использовать буквально всегда и везде.

5. Из той же серии, маленькая игра для выхода из эмоционального коллапса: Назвать пять предметов, которые видишь перед собой. Без перечисления их характеристик. Например "Стол, монитор, книга, яблочный огрызок, ручка".
Услышать и назвать четыре звука. Звон в ушах и сопение собственного носа - тоже звуки.
Нащупать три поверхности. Прочувствовать, какие они.
Нанюхать два разных запаха. При желании выполнимо даже в общественном транспорте.
Попробовать что-то на вкус. Последнее не всегда выходит, но даже без этого пункта большинство наших чувств благополучно возвращаюстя на землю, к реальности.

6. Пункт для верующих. Не пренебрегать утренним и вечерним молитвенным правилом. Не одну какую-то молитву, а прям все по порядку, пусть не до последней молитвы, но сколько хватит сил. С полной отдачей и включенностью. Невероятно, насколько это помогает оставаться включенным и в обычной, повседневной жизни.

7. Составлять план на день. Эффект примерно как от молитвы )) Т.е. не мечусь в своем неврозе как муха без головы, а имею на день четкие цели. Остальное несущественно. Строго придерживаться не обязательно, главное, что план есть.

8. Физкультура. Просто добавляет сил и радости, совсем как колоть дрова ))
 

Эйя

Команда форума
V.I.P
Модератор Болтологии
Сообщения
64.701
Реакции
102.569
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как вернуться из эмоций в реальность.

1. Понюхать или съесть что-нибудь ядреное. Твердый пахучий сыр типа пармезана, нюхательные соли, валидолка. У меня это нюхательная эвкалиптово-ментоловая палочка от насморка. Прошибает аж до синуса, вытряхивает все мысли из головы. Легко носить с собой в сумке или кармане и воспользоваться в любой момент.

2. Пройтись босиком по газону или бетону. Где угодно вне дома. Не в смысле, что ах как романтично пройтись по зеленой травке, а в смысле, что мозг сразу оставляет невротический хоровод из обид и заморочек, и переключается на проблемы насущные. Из серии как бы не наступить на острый камень и ни во что не вляпаться. Из минусов - мало где выполнимо. Из плюсов - действует безотказно.

3. Рубить дрова. Или делать что-то еще, что требует силы, ловкости и полной концентрации и приносит видимый результат и чувство удовлетворения.
Минусы и плюсы те же, что и в хождении босиком.

4. Когда эмоции начинают захлестывать, проговаривать про себя каждый вдох и выдох. На вдохе говорить "вдох", на выдохе - "выдох". Улучшает самочувствие, возвращает к реальности, можно использовать буквально всегда и везде.

5. Из той же серии, маленькая игра для выхода из эмоционального коллапса: Назвать пять предметов, которые видишь перед собой. Без перечисления их характеристик. Например "Стол, монитор, книга, яблочный огрызок, ручка".
Услышать и назвать четыре звука. Звон в ушах и сопение собственного носа - тоже звуки.
Нащупать три поверхности. Прочувствовать, какие они.
Нанюхать два разных запаха. При желании выполнимо даже в общественном транспорте.
Попробовать что-то на вкус. Последнее не всегда выходит, но даже без этого пункта большинство наших чувств благополучно возвращаюстя на землю, к реальности.

6. Пункт для верующих. Не пренебрегать утренним и вечерним молитвенным правилом. Не одну какую-то молитву, а прям все по порядку, пусть не до последней молитвы, но сколько хватит сил. С полной отдачей и включенностью. Невероятно, насколько это помогает оставаться включенным и в обычной, повседневной жизни.

7. Составлять план на день. Эффект примерно как от молитвы )) Т.е. не мечусь в своем неврозе как муха без головы, а имею на день четкие цели. Остальное несущественно. Строго придерживаться не обязательно, главное, что план есть.

8. Физкультура. Просто добавляет сил и радости, совсем как колоть дрова ))
Спасибо!
Очень полезная информация. Утащу в закладки. Иной раз очень полезно вернуться в реальность))
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как вернуться из эмоций в реальность.

1. Понюхать или съесть что-нибудь ядреное. Твердый пахучий сыр типа пармезана, нюхательные соли, валидолка. У меня это нюхательная эвкалиптово-ментоловая палочка от насморка. Прошибает аж до синуса, вытряхивает все мысли из головы. Легко носить с собой в сумке или кармане и воспользоваться в любой момент.

2. Пройтись босиком по газону или бетону. Где угодно вне дома. Не в смысле, что ах как романтично пройтись по зеленой травке, а в смысле, что мозг сразу оставляет невротический хоровод из обид и заморочек, и переключается на проблемы насущные. Из серии как бы не наступить на острый камень и ни во что не вляпаться. Из минусов - мало где выполнимо. Из плюсов - действует безотказно.

3. Рубить дрова. Или делать что-то еще, что требует силы, ловкости и полной концентрации и приносит видимый результат и чувство удовлетворения.
Минусы и плюсы те же, что и в хождении босиком.

4. Когда эмоции начинают захлестывать, проговаривать про себя каждый вдох и выдох. На вдохе говорить "вдох", на выдохе - "выдох". Улучшает самочувствие, возвращает к реальности, можно использовать буквально всегда и везде.

5. Из той же серии, маленькая игра для выхода из эмоционального коллапса: Назвать пять предметов, которые видишь перед собой. Без перечисления их характеристик. Например "Стол, монитор, книга, яблочный огрызок, ручка".
Услышать и назвать четыре звука. Звон в ушах и сопение собственного носа - тоже звуки.
Нащупать три поверхности. Прочувствовать, какие они.
Нанюхать два разных запаха. При желании выполнимо даже в общественном транспорте.
Попробовать что-то на вкус. Последнее не всегда выходит, но даже без этого пункта большинство наших чувств благополучно возвращаюстя на землю, к реальности.

6. Пункт для верующих. Не пренебрегать утренним и вечерним молитвенным правилом. Не одну какую-то молитву, а прям все по порядку, пусть не до последней молитвы, но сколько хватит сил. С полной отдачей и включенностью. Невероятно, насколько это помогает оставаться включенным и в обычной, повседневной жизни.

7. Составлять план на день. Эффект примерно как от молитвы )) Т.е. не мечусь в своем неврозе как муха без головы, а имею на день четкие цели. Остальное несущественно. Строго придерживаться не обязательно, главное, что план есть.

8. Физкультура. Просто добавляет сил и радости, совсем как колоть дрова ))
Ну это же самое настоящее откровение! Выражаю огромную благодарность за столь ценную информацию. Пробую взять на вооружение немедля.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу