Дыхательные упражнения после отказа от курения

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Каждый человек хорошо осведомлен о вреде курения. Помимо рака курение провоцирует также многие другие заболевания. Вдыхая в легкие никотиновый наркотик, человек получает ударную дозу канцерогенных ядов. Окись углерода, азот, аммиак, табачный деготь и формалин – все это оседает на легких курильщика. Наши дыхательные пути покрыты тонким слоем мелких ворсинок, которые являются своеобразным фильтром для легких. Со временем у курящего человека эти ворсинки повреждаются и перестают очищать воздух. Поэтому в легкие курильщика напрямую попадают все канцерогены.


Самое трудная задача для человека, отказавшегося от курения, – это восстановление поврежденных ворсяных щеточек. Человеческий организм обладает способностью самовосстановления, и дыхательные пути через несколько месяцев начнут очищаться сами. Следует все же поддержать восстанавливающие процессы дополнительными процедурами.

Дыхательные упражнения для легких

С древних времен мудрые йоги лечили с помощью дыхательных упражнений такие заболевания, как кашель, астму и бронхит. Многие современные люди, разочаровавшись в аптечных лекарствах, пытаются восстановить свое здоровье с помощью нестандартных методов.

Специальные дыхательные упражнения воздействуют на организм человека в разных ракурсах. Глубокое дыхание успокаивает нервную систему, массирует дыхательные органы и даже влияет на химический состав крови. Кислород поступает в организм большими порциями, активируя все регенеративные процессы и воздействуя непосредственно на головной мозг.

В пранаяме существует несколько типов упражнений. Возьмем для начала самые легкие из них. Глубокий вдох с задержкой помогает максимально наполнить легкие кислородом и дает организму несколько секунд на его усвоение. Для этого нужно расположиться поудобнее, выпрямив спину. Грудная клетка должна быть направлена наверх, чтобы не затруднялся вдох. Представьте себе, что у вас на груди лежит предмет, который нельзя уронить.

Затем можно приступить непосредственно к дыханию. Медленно вдохните до упора и задержите на несколько секунд воздух. Затем также равномерно выдыхайте до полного опустошения легких. Повторите упражнение 7-10 раз. На первых порах вы можете почувствовать легкое головокружение, ведь организм еще не готов к такому, поэтому не может сразу усвоить большую порцию кислорода. Регулярно занимаясь пранаямой, вы уже скоро почувствуете себя намного лучше. Легкие заработают с новой силой, кашель прекратится, а ваш нос снова почувствует тонкие нюансы.

Для лучшего эффекта следует дополнить дыхательные упражнения ежедневными прогулками на свежем воздухе. Под прогулкой подразумевается ходьба быстрым шагом. Чем быстрее темп ходьбы, тем активнее происходит вентиляция легких и тем быстрее восстанавливается нормальная функция дыхательных путей. Даже полчаса, проведенные на свежем воздухе, принесут вашему здоровью большую пользу. Главное – это первый шаг на пути к здоровым легким.
 
Последнее редактирование модератором:

Tartuf

Писатель
Сообщения
565
Реакции
1.317
Не курю с
26.12.2016
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Дыхательная гимнастика Стрельниковой и не каких мантр. Бодрит как 100 чашек кофе.
 
Последнее редактирование модератором:

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Я бы рекомендовала плавание. У меня были жуткие проблемы с легкими когда я бросила. Через полгода мой врач пульмонолог просто не поверила своим глазам/ушам.... мои легкие как у ребенка....99 проц кислорода....130 проц жизненная емкость легких. Все из-за того что я бросила курить и пошла плавать...пробовала дыхательную гимнастику которую пульмонолог дала - не пошло. А бассейн это да..это сила. Я сейчас и бегать и прыгать и с гантелями и со штангой)))
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
У меня от гимнастики стрельниковой сбивалось дыхание, остаток дня пыхтела как паровоз. Занималась ею в первые дни бросания, может поэтому тяжело пошла. А вот в лечение с помощью плавания охотно поверю и поддержу.


Отправлено с моего ZTE BLADE V7 через Tapatalk
 

БелочкаН

Патриот
Сообщения
1.332
Реакции
5.446
Не курю с
01.06.2017
Лет курения
28
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мне гимнастика Стрельниковой понравилась. Я в бассейн хожу всю свою жизнь, проплываю километр-полтора, но легким это не помогало.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу