ЭC: мой опыт

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
Ничего не рекламирую. Просто делюсь опытом, стаж парения ("курения" ЕС) больше года. Перепробовал больше десятка разных моделей, глубоко разбирался в тонкостях.

По порядку. Началось с того что случайно увидел рекламный баннер PONS. Рекламировалось как средство чтобы бросить курить. Я имею привычку сражу проверять различную сомнительную рекламу и как и всегда ввел в Гугле "Понс говно" и... гугл подтвердил все мои опасения :) Действительно говно. Но... случайно нашлось и не гавно. Оказывается есть.

Оказалось, что при помощи понс бросить курить комфортно просто не получится. Эти маленькие сигареты просто не способны выдавать достаточно густой пар. Но более большие сигареты оказались способны. Не долго разбираясь выяснилось, что надо покупать атомайзеры пониженного сопротивления, они выдают наиболее густой пар, хотя при этом они же наименее живучие. Мрут быстро, приходится часто менять.

Выбор электронной сигареты я пропускаю, так как обещал ничего не рекламировать. Выбор жидкости тоже пропускаю по тем же причинам. Магазин тем более не скажу :)

Скажу лишь, что надо большие сигареты с мощными аккумуляторами и с атомайзерами пониженного сопротивления. Сразу готовые такие не купить, лучше взять какой-нибудь всеми рекомендуемый стартовый набор, и купить для него СРАЗУ ЖЕ атомайзеры низкого сопротивления.

Сразу встал вопрос о вреде жидкости и ее составе. Тут я тоже решил сразу же глубоко копнуть. А именно не читать всякий сетевой "пиздеж" написанный в рекламных или наоборот в антирекламных целях. А так же пропуская тексты полных идиотов, которые никогда не курили табак, и ЭС в глаза не видели. Но блин "эксперты"...

Заявлено что в состав жидкостей входит Пропиленгликоль, Глицерин, Никотин, Вода. Так же заявлено что безвредно. Я купил несколько готовых жидкостей. Потом купил все эти компоненты отдельно. Смешал в той же пропорции и... о чудо! Получилось тоже самое! :) Т.е. верить на слово мне уже не надо, я сам прекрасно и абсолютно точно знаю из чего сделана жидкость. Потому что я ее сам делал.

Про вред никотина вопрос остался открытым. Удивительно, но продолжительное гугление так и не выявило каких либо свидетельств о вреде никотина. Смертельный яд, в летальных дозах убивает, в нелетальных дозах возбуждает нервную систему. Вообщем, мне так и не удалось найти доказательств вреда никотина, но и доказательств его безвредности тоже. Поэтому не знаю. Но стараюсь мыслить так, как будто бы никотин вреден. На всякий случай. Поэтому поставил целью не только полностью отказаться от табака, но и от табачной зависимости, и сильно снизить дозу потребляемого никотина. Благо с ЭС это стало возможным, а с табаком такое не проделать.

Про вред пропиленгликоля и глицерина вопрос закрыт - безвредно. Используется как пищевая добавка. Даже в детском питании бывает и то и другое. Ну мне трудно поверить что что-то вредное допустят в состав питания для детей. Даже в корыстных целях сделать такое психологически тяжело для бизнесмена. Дети же. Поэтому поверил что безвредно.

Так же были статейки, которые уверяют что парение ЭС и пищевые добавки - это настолько разные вещи, что безвредность пропиленгликоля и глицерина в еде, еще вовсе не гарантирует ее безвредность для употребления в легкие (для парения). Тут тоже вопрос теперь... вред не доказан, безвредность тоже.

Таким образом, мы имеем дело с теоретически вредной и теоретически абсолютно безвредной "игрушкой". Честно говоря, только полный идиот откажется от ЭС из-за ее вредности. Имхо, полный идиот. Потому как табак очень вреден. Тут человек с мозгом должен выбрать из зол меньшее. Так как научных данных (доказательств) нет (писанина сетевых "экспертов" не в счет), нам остается только одно - проверить.

Я подумал, что даже если и ЭС вреднее табак (хотя звучит это фантастично как-то), то за неделю-месяц эксперимента я особо себе не наврежу. А ощущения подскажут что менее вредно.

Правильно выбранная ЭС сразу же заменила табак. Прямо говоря, я полностью бросил курить без всякой ломки и страданий всего за 2 дня.

Через неделю или чуть раньше полностью восстановилось обоняние. Очень хорошо стал ощущать запахи, и что удивительно с большого расстояния. Сотрудник заходит в кабинет, а я сразу же с растояния 5 метров чую что он только покурил табак. Кстати этот запах начал раздражать, стал противен.

Через пару недель в разы усилился вкус еды. Почти любая еда стала вкуснее.

Где-то через 3 месяца дыхание стало просто идеальным :) Так легко дышать стало.

Но некоторые вредные вещи остались: кашль курильщики, хоть и сократился в разы, но все равно остался. По сути это хорошо, он ведь легкие мои чистит. Для этого то кашль и нужен. Соответственно, если кашлял много то может болеть голова, как и с табаком такое у меня иногда бывает. Повышение пульса как и при табакокурении сохранилось полностью. Т.е. пульс так же подскакивает после "перекура", как и с табаком. Зрение не улучшилось.

Ну и конечно пропала вонь изо рта, одежды, пропали желтые пятна на пальцах и так далее.

Прошел год, пару недель назад я снова покурил табак. В ночном клубе оказался, сработала ностальгия что-ли. ЭС меня полностью устраивало, просто захотелось "как раньше" (именно ностальгия, а не наркоманская потребность). Выкурил одну пачку за ночь, но уже знал, что на следующий день я не захочу курить. Так и произошло, на следующий день я не притронулся к остаткам сигарет в пачке. Не захотелось. Тут я убедился в своей полной независимости от табака.

Разбираясь в теме я понял почему не работают пластыри и прочие жевачки. Они работают по той же причине, почему не работают маленькие электронные сигареты, в которых слишком не густой пар - доза никотина поступает недостаточно резко. Оказалось, чтобы эффект был доза никотина должна быть не сколько большой, сколько резкой. Быстро поступающий. Тогда эффект есть как надо. И только 2 инструмента существует:
1) табак
2) большие ЭС с атомайзерами пониженного сопротивления (LR)

Ничего третьего пока не придумано. Все остальное не дает резкую дозу, поэтому не удовлетворяет в полной мере. Мой опыт с маленькой сигареткой мне это это подтвердил. Вроде какая-то "накуреваемость" есть, но все равно чуть-чуть не хватает. И все никак накуриться не удается до конца. С большой и LR все ОК.

Теперь к вопросу понижения дозы никотина. Я много раз пытался снизить дозу табачными сигаретами. Покупал легкие, потом суперлегкие. Мне с очень большим трудом удалось полностью перейти на легкие (0,6 мг), на на суперлегкие (0,4 мг) мне перейти так и не удалось. А почему? Да потому что снижение дозы в 1.5 раза это слишком резкий переход, это тяжело. Но ЭС можно было снижать очень и очень постепенно. Вот что мне в них действительно нравилось.

В ЭС никотин измеряется не так как в табаке. В табаке мы привыкли измерять мг в сигарете. А с ЭС придется измерять мг в мл.

Итак, пробуя разные концетрации жидкости, я понял что мне более всего подходит 24 мг на мл. Это довольно много, почти самая крепкая. Но через месяц я не смог такую найти, и пришлось взять из запасов на 18 мг. К своему удивлению я обнаружил что и 18 меня вполне устраивает. Столь резкое снижие дозы далось очень легко. Точнее я вообще ничего не почувствовал. Решил попробовать 12. С переходом на 12 получилась проблема - тяжело. Опять же снижение в 1.5 раза. Это слишком тяжело, я это уже знал, когда пробовал перейти с легких табачных на суперлегкие. Стал искать жидкость между 12 и 18 и... не нашел. Тогда и начал мешать сам. Получил 15 мг.

Переход с 18 на 15 мг дался достаточно легко за 3 дня примерно. На третий день я себя прекрасно чувствовал и вполне "накуривался". Далее был переход на 12 мг. Тоже самое - чуть-чуть "поламывало" по утром, но на третий-четвертый день уже удовлетворяло полностью.

Так вот, сейчас удалось перейти на жидкость 1.5 мг. Т.е. изначальная потребность моего организма в никотине была 24 мг. Теперь 1.5. мг. Если я брошу никотин вообще сейчас то... это будет не очень то сложно. Ведь большая часть зависимости уже побеждена.

Но вот что мне действительно не хочется - это жестко бросать с бесмысленным стрессом для организма. Следующие месяцы я продолжу очень плавно снижать дозу пока не дойду до нуля. А зачем травмировать свою психику? Когда можно этого не делать.

Существует огромное количество тяжелых, не надежных, травмирующих психику способов бросить никотин. Но существует один единственный полностью комфортный способ без ломок - ЭС с очень медленным снижением дозы никотина.

Я снижаю дозу никотина примерно на 30% в месяц. Перешел с 24 мг до 1,5 за полгода.

Кстати, знакомые мои парильщики, которые дошли до нулевой дозы, уверяют что продолжали парить нулевку месяц и более. Но рано или поздно желание пропадало совсем.

Глядя на них я понимаю, что избавиться от никотина без ломки и нервов возможно. Хотя придется основательно разибраться с данной техникой, тут все не так просто как рекламируют.

А вообще есть 2 способа решения проблема:
1) либо силой воли
2) либо интеллектом

Как правило у людей развито либо первое, либо второе. И то и то одновременно развито не бывает, так как одно другое заменяет в жизни.
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
Реклама - это реклама какого-то конкретного товара, услуги или магазина там. У меня ничего конкретного не рекламируется, поэтому можно смело заявлять что тут рекламы нет. Однако слово "пропаганда" более подходящее. Да действительно признаю - тут есть пропаганда ЭС. Однако, я не вижу ничего плохо рекомендовать именно самый эффективный на сегодняшний способ решения проблемы курения. Рекомендуя конкретную модель и марку, у меня бросили курить не некоторый процент друзей - а вообще все друзья! :) Все мои друзья (5 из 5) бросили курить почти сразу. Поэтому вопрос об эфективности метода у меня не стоит. Совсем отказываться от никотина многие из них не хотят. Лично я хочу и отказываюсь постепенно.
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
"Благими намерениями устлана дорога ... ". Ага, а от алкоголя так же можно вылечиться? Сначала 1 литр водки в день. Потом снижаем до 0,5 литра в день. Через месяц переходим на 2 литра крепленого, потом крепкое пиво по 3-4 литра в сутки, потом типа безалкогольное пиво ... И !!! пипец! а печень-то уже и отказала... Не парьте нам тут мозги, господин хороший.
 

val518

Гордость форума
Сообщения
2.952
Реакции
4.256
Не курю с
21.04.2014
Лет курения
20
Метод
Авторский
Почему, инормативненько. Похожий отзыв (без сокращения никотина правда) слышал от знакомого. Как вариант - почему нет?
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
Если серьезно, то от алкоголизма так не вылечиться :) Там зависимость под другому выстраивается. С никотином другая история. Никотин подменяет собой ацетилхолин необходимый для нормальной работы мозга, вот почему бросивший курить, резко тупеет и не может сосредотачиваться. И никотин и ацетилхолин взаимодействуют с так называемыми "никотиновыми-ацетилхолиновыми рецепоторами". Разница между никотином и ацетилхолином конечно большая. Ацетилхолин вырабатывает наш организм. Когда мы начинаем курить, в мозг попадает никотин, и взаимодействуя с рецепторами заменяет ацетилхолин. А раз уже все работа уже сделана, то ацетилхолин становится не нужен, и организм вырабатывает его в меньших дозах. Со временем организм вообще может перестать вырабатывывать ацетилхолин.

Вся идея элементарна: очень медленно уменьшая дозу никотина, мы "заставляем" организм увеличить выработку ацетилхолина. На практике получается что многие доходят до нулевой дозы никотина и избавляются от зависимости вообще. Просто их организм снова привык вырабатывать весь необходимый ацетилхолин.

На практике, это не полностью легко как пишут рекламщики. На деле чуточку "ломки" все равно есть, обычно только утром. У меня так: первые два-три дни по утрам меня чуть-чуть ломает и я не могу "накуриться" ЭС, но это достаточно легко переносится, я хорошо себя чувствую в целом. Потом дней пять-шесть я себя чувствую хорошо и по утрам тоже, "накуриваюсь" легко. После чего снова снижаю дозу никотина на чуть-чуть.

Получается что курильщик бросая курить испытывает сразу же все 100% "ломки" (все 100% нехватки ацетилхолина\никотина). А при ЭС можно этот процесс облегчить, разбив "войну" на несколько дясятков "битв" :) Поэтому каждая битва будет значительно легче. Но надо понять, что чуть-чуть ломки будет, это не избежно. Особенно по утрам. Для меня в ломке главное, это даже не ее мучительность а выдержал или нет. Если выдержал значит приемлемо.

PS: сегодня утром перешен с 1.5 мг на 1 мг. Снизил на 30% сразу. Думал будет слишком резко и тяжело, но нет, даже с утра не ломано. Весь день себя чувстовал нормально и накуривался. Могу заявить перешел с 24 мг на 11 мг, почти без мучений достаточно легко. Т.е. в 24 раза! При этом я не травлю себя смолами и не травмирую свою психику муками отвыкания.
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
val518, спасибо.

Я тоже считаю что если человек просто не может "раз и бросил", то нет ничего плохого если он будет пробовать другие методы, а не тупо долбить один и тот же не рабочий в его случае прием. Лично я резко бросал БОЛЕЕ 100 РАЗ! Возможно более 200. У меня даже традиция была бросать по понедельникам :) Было дело я все лето каждый понедельник бросал курить, и начинал снова в тот же день или на следующий. Потом просто перестал делать то, что у меня все равно не получается. А зачем? Хотя, если кто-то может бросить курить резко и сам, то это отлично, пусть бросает, я ему мешать не хочу. Я бы посоветовал ЭС тем, кто в первую очередь хочет бросить с минимальными страданиями. Лично я для себя так и решил, если ломки будут сильные, то я перестану пытаться. Сильный ломок пока не было, поэтому продолжаю.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну не знай, сложно назвать это рекламой. Если появятся ссылки, тогда да, а так, пока что это обычное мнение :)
 

AllexxxSan

Починяю примус
V.I.P
Сообщения
3.111
Реакции
5.618
Не курю с
29.09.2011
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ну не знай, сложно назвать это рекламой. Если появятся ссылки, тогда да, а так, пока что это обычное мнение :)
Стопудовая реклама, имхо, да и пусть его, грамотея ))).
А вообще есть 2 способа решения проблема:
1) либо силой воли
2) либо интеллектом
Как правило у людей развито либо первое, либо второе. И то и то одновременно развито не бывает, так как одно другое заменяет в жизни.
К тому же, судя по всему у человека просто неимоверная сила воли. )))) И резко бросал он 100 или 200 раз. Это какую силу воли нужно иметь, чтобы подобно дятлу долбиться в стену?)))
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
Ну не знай, сложно назвать это рекламой. Если появятся ссылки, тогда да, а так, пока что это обычное мнение :)

AllexxxSan, не понимает слов, которыми оперирует. Он не знает чем реклама отличается от пропаганды. Я не скрываю что написал пропаганду. Но рекламой это являться не может, так как не ссылается на конкретного производителя или продавца. Ссылок нет и в будущем ссылки тоже не появятся.
Стопудовая реклама, имхо, да и пусть его, грамотея ))).

К тому же, судя по всему у человека просто неимоверная сила воли. )))) И резко бросал он 100 или 200 раз. Это какую силу воли нужно иметь, чтобы подобно дятлу долбиться в стену?)))
Кстати да, не сдержался :) У меня действительно очень слабая сила воли :) Но в жизни я от этого практически не страдаю, так как всегда нахожу способы решать проблемы не усилиями воли.
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
AllexxxSan, не понимает слов, которыми оперирует. Он не знает чем реклама отличается от пропаганды. Я не скрываю что написал пропаганду. Но рекламой это являться не может, так как не ссылается на конкретного производителя или продавца. .
Когда героин продают тоже не ссылаются на конкретного производителя или продавца :).... Можно я тогда здесь буду герыч пропагандировать??? Не рекламировать, а именно пропагандировать. Говорят он очень полезен для здоровья ... Помогает расслабиться, отвлечься от повседневности... Да! Чуть не забыл! Первая доза бесплатно!
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
А что читать? Как ты пропагандируешь электронные соски? Что бы бросить курить? Старая уловка типа - сигареты "лайт". Не, мне-то по фигу :), я бросил. А то что ты написал уже здесь было. В теме электронные сигареты. И обсуждение было бурное. Переливание из пустого в порожнее. А цель естественно благая твоя ;) помочь всем страждущим бросить курить. Ну-ну, благими намерениями устлана ...
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
evgeniy1257, вы ошибаетесь. Все мои друзья полностью бросили курить благодаря электронным сигаретам. Я тоже уже давно не курю. ЭС отлично заменяют табак. Если ЭС хорошая то бросят курить точно больше 50% пользователей. Пока что эффективнее метода нет.
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Когда героин продают тоже не ссылаются на конкретного производителя или продавца :).... Можно я тогда здесь буду герыч пропагандировать??? Не рекламировать, а именно пропагандировать. Говорят он очень полезен для здоровья ... Помогает расслабиться, отвлечься от повседневности... Да! Чуть не забыл! Первая доза бесплатно!
Лучше кокс. :)
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
evgeniy1257, Если ЭС хорошая то бросят курить точно больше 50% пользователей. Пока что эффективнее метода нет.
Где это написано? Кто это сказал? Факты в студию! Я вот например докажу что при отсечении головы курить бросают все 100% ! Спорим?!
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
evgeniy1257, без проблем.

Написано здесь:
http://aecig.ru/news/56-bostonuniver-test
И здесь:
http://www.ecigtalk.ru/forum/f15/poll9.html

Бросают курить около 65% покупателей ЭС по результатам этих исследований. Причем оба источника независимы от продавцов и производителей.
Причем я подчеркну, что исследования не совсем правильно отражают то, что я хотел сказать. В исследовании принимали участи пользователи любых сигарет, а я говорил о хороших ЭС. Надо понимать, что если бы такой опрос проводил только среди пользователей качественных ЭС, то процент бросивших был бы выше 65%, заментно выше. 80-90% я считаю.


evgeniy1257, как видите вы ошиблись. Уверен, вы не в состоянии это признать. Лишь бы поспорить.
 

evgeniy1257

V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
39.091
Метод
Авторский
Вот оно мне уперлось с тобой спорить. Кнопка "копировать" нам поможет!
Электронная сигарета отзывы врачей – часть вторая.

Производители электронных сигарет утверждают, что их сигарета поможет человеку бросить курить, давайте разбираться дальше. У курильщика имеется психологическая зависимость от курения. Психологическая зависимость – это неконтролируемая тяга к чему либо. В нашем примере – это к курению. Может ли электронная сигарета помочь в преодолении психологической зависимости? Думаю, что нет. Ведь человек будет курить электронную сигарету, которая имеет очень похожую форму, он будет продолжать считать, что курение остается значительной частью его жизни, у него не будет никакого изменения отношения к курению и сигарете. Человек будет так же курить электронную сигарету для снятия стресса, для расслабления и постепенно электронная сигарета заменит обычную и человек останется курильщиком, только курильщиком электронных сигарет.
Электронная сигарета отзывы врачей – часть третья

У курильщика формируется еще и физическая зависимость от никотина. Физическая зависимость – это физиологическая потребность организма в очередной дозе какого-либо наркотического вещества, а никотин является наркотическим веществом (это мнение авторитетных американских специалистов). Производители электронных сигарет в своих рекламных статьях пишут о превосходных свойствах сигарет и о содержании в картридже только очищенного никотина и вкусных добавок, а это все равно, что наркоману рассказывать о превосходном автоматическом шприце, который содержит только чистый героин с разными вкусами. Курильщику то от этого не лучше, ведь электронная сигарета СОДЕРЖИТ НИКОТИН. Именно из-за никотина человеку так трудно бросить курить. Именно никотин вызывает зависимость. А это выгодно только производителям электронных сигарет. Электронные сигареты опасны тем, что содержат никотин, который как известно убивает даже лошадь. Но как же так? Спросите Вы, ведь вон сколько курят и живут себе, а тут лошадь и гибнет от одной капли. Враньё? Нет, просто курильщик потребляет никотин постепенно, и эта капля поступает в него в течение всего дня, за это время организм успевает вывести никотин. В США самоубийцы в тюрьмах кончают с жизнью именно пачкой сигарет (если нет других возможностей). Пачка сигарет выкуренная в течение одного часа приводит к смерти, именно в пачке содержится та убийственная капля никотина убивающая лошадь.
Электронные сигареты отзывы врачей – заключительная часть

Электронные сигареты вредны! Производители предлагают курильщику и дальше употреблять никотин, который вызывает привыкание, для того чтобы он бросил курить. Это все равно, что наркоману предлагать чистый героин для того чтобы он бросил колоться. Чушь, правда? Бросать курить нужно другими способами.
Производители электронных сигарет «темнят» с точным составом картриджей, что там намешано и сколько там никотина известно только им.
Выводы:
  • Бросив курить обычные сигареты, не значит, что курильщик избавиться от вредной привычки. Никотин, который формирует зависимость, не позволит бросить электронные сигареты, останется и психологическая тяга к курению. Согласитесь удобно поставлять зависимому человеку картриджи, аккумуляторы и прочие аксессуары.
  • Внушив человеку, что электронные сигареты безвредны, он может увеличить количество и продолжительность курения, а это уже будет вредная привычка с модной, электронной штуковиной в зубах.
  • Всемирная Организация Здравоохранения в данный момент не располагает точными сведениями о составе и вредности электронных сигарет, лишь только производители (Китай, США и др.) утверждают безвредность электронных сигарет.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
evgeniy1257, статья взять с russlav, а там серьезной информацией и не пахнет. Вообще.

Единственная проблема электронных сигарет в том, что ВОЗ не располагает данными о долгосрочных последствиях их употребления, только и всего. Все остальное популистика.

Давайте еще устроим разборки между сторонниками Табекса и Чампикса ;)
 

Сирошко

Наблюдатель
Сообщения
10
Реакции
7
Sergey, да. Одни пишут глупости (russlav), другие их копипастят.

Про ВОЗ. Это вообще интересная история :) ВОЗ как вы понимаете финансируется не народом. А кем она тогда финансируется? Даю подсказку: почти все производители ЭС расположены в Китае, поэтому ВОЗ они не финансируют. Поэтому ВОЗ очень не интересно хвалить ЭС, а наоборот, довольно выгодно их ругать.

Про долговременные исследования. Я изучал эту тему когда-то. Под долговременными исследованиями обычно понимают 10 лет исследований. Массовое производство ЭС началось только в 2004, а изобрели в 2003. Как вы понимание сегодня нет и быть не может долговременных исследований. 10 лет то не прошло! Это еще не все. Долговременные исследования ЭС вообще никто не начал. Все крупные производители в Китае, а им пофиг на исследования, у них миндрав их китайский уже давно все разрешил и одобрил (тоже понятно почему, кто платит тот и прав). Не китайских производетелей мало, объемы их малые и такие исследования им вообще не по карману. Да и не целесообразно вкладывать деньги, и ждать результата в кармане более 10 лет. Так как сегодня такие исследования не проводит никто (никому не выгодно), то можно смело сказать что как минимум до 2022 года таких исследований не будет. Честно говоря они и не нужны. Кто в теме и так уже понял что вреда гораздо меньше чем от табака, если он вообще есть, поэтому им не интересны исследования. Если я вдруг прочту сегодня что ЭС вреднее табака, то я посмеюсь и закрою. Конечно я в это не поверю, потому что внутренние ощущение подсказывают нам что вреднее. Это хорошо видно по самочувствию. Видимо производители ЭС сделали ставку именно на это - "Народ не тупой, он сам по ощущениям поймет где вред больше".

За 6 лет в мире насчитывается миллионы пользователей ЭС. До сих пор не один не обратился к врачу, по причине вреда, нанесенного ЭС. Это о многом говорит. Еще лет пять и заявления ВОЗ насчет ЭС начнут казаться смешными и глупыми.

Я вот еще что добавлю - ВОЗ цепляется за отмазочки в интересах тех организаций, которые ВОЗ финансирует. Это как союз педиаторов в России, который рекомендует памперсы, и при этом больше ничего вообще не делает :) Союз педиатров России вообще создан только для того чтобы рекомендовать памперсы :) Вот ВОЗ действует точно также, только задач у них больше, и размах в разы шире. Если бы от электронной сигареты избавлялись от никотиновой зависимости за 1 вечер, ВОЗ тоже бы всеми силами искали отмазки, чтобы не рекомендовать ЭС. Ведь если так, то кто будет покупать чампикс и табекс? Никоретте?

И наоборот, если бы производители ЭС финансировали бы ВОЗ, то ничего кроме ЭС не рекомендовалось бы :)

Не будьте лохами уже наконец :) В ваших интересах вам никто ничего никогда не будет советовать бесплатно. Если вам что-то бесплатно советуют организации, так это только для того, чтобы вытащить из вас денежку. Это единственная причина :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Даю подсказку: почти все производители ЭС расположены в Китае, поэтому ВОЗ они не финансируют. Поэтому ВОЗ очень не интересно хвалить ЭС, а наоборот, довольно выгодно их ругать.
Теперь и вы пошли по пути russlav :(
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу