Новые знания Экспериментальная Двадцативосьмидневка Рановставательная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Продолжаем рубрику "День в истории".
Сегодня у нас будет музыкальный день.
11 января В такой же день 1866 года Илья Чайковский пытался в письме убедить своего сына Петра бросить занятия музыкой и заняться правом.
«...Похвальна твоя страсть к музыке, - писал отец будущему великому композитору, - но, друг мой, это скользкий путь, вознаграждение за гениальный труд бывает долго-долго спустя. Посмотри ты на бедного музыканта Серова, трудясь со страстью, он только нажил серебряные волосы, а не серебро. «Юдифь» он работал 14 лет, да столько же «Рогнеду», а что выработал? Славу, ценой в 1500 рублей в год, пока жив, то есть: едва-едва хлеб насущный... Глинка умер бедняком, да и прочие наши таланты недорого оценены. Кто знает твою игру и прочие музыкальные способности, тот и без Рубинштейна тебя оценит, плюнь ты на них – и снова займись службой... Я все-таки советовал бы тебе придерживаться юстиции...»
Петр Ильич не внял отеческим советам, иначе мы никогда не услышали ни его «Евгения Онегина», ни «Щелкунчика», ни «Лебединого озера», не 1-го фортепианного концерта, ни других произведений музыкального гения. Благо у Чайковского нашелся и богатый покровитель – Надежда фон Мекк.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)

Чайковский.jpg


Краткая биография

 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
11 января В такой же день 1845 года сын владельца фабрики музыкальных инструментов Адольф Сакс, не оставлявший попыток усовершенствовать бас-кларнет, создал новый инструмент – саксофон. Авторство Сакса было подтверждено патентом, полученным им год спустя. Свои первые успехи саксофон разделил с военными маршами. А особую популярность новый инструмент приобрел в начале 20 века, когда в моду вошел джаз.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)

И просто саксофон - красивая музыка для отдыха и успокоения.


 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
11 января В такой же день 1845 года сын владельца фабрики музыкальных инструментов Адольф Сакс, не оставлявший попыток усовершенствовать бас-кларнет, создал новый инструмент – саксофон. Авторство Сакса было подтверждено патентом, полученным им год спустя. Свои первые успехи саксофон разделил с военными маршами. А особую популярность новый инструмент приобрел в начале 20 века, когда в моду вошел джаз.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)

И просто саксофон - красивая музыка для отдыха и успокоения.


Обожаю саксофон, спасибо ему за него)))
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Обожаю саксофон, спасибо ему за него)))
Да, мне тоже очень нравится. На "ютубе" есть и трёхчасовые саксофонные концерты. У меня вчера был день саксофона) Получила огромное удовольствие)
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.360
Реакции
3.611
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Да
2. нет. нужно оставить только индивидуальный зачёт
3. не нужно
4. без разницы
5. вот этого вообще не нужно. важен сам подъём.
6. только за время подъёма.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем доброе утро! И хорошего дня!.
Продолжаем рубрику "День в истории".
Сегодня есть повод вспомнить Сергея Павловича Королёва - человека, запустившего в космос первый искусственный спутник земли. Он появился на свет 12 января 1907 года в украинском городе Житомире, и вся его жизнь была как бы стремлением ввысь, в полет. Он был планеристом, авиаконструктором, ракетостроителем…
Увы, сталинский террор не миновал и Сергея Павловича - биограф Королева Голованов пишет, что во время допросов в 1938 году ему сломали челюсть. По счастью, Королев выжил и несколько лет работал (вместе с Туполевым и другими первоклассными инженерами) в спецтюрьме или, как их тогда называли, в "шарашке".
Потом, после первых спутников, Сергей Павлович продолжал работать как одержимый, но оставался "человеком-невидимкой" - для публики он скрывался под именем-должностью «Главный Конструктор», причем оба слова писали с больших букв.
Сергей Павлович Королев – человек-легенда ХХ века. Он - дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, создатель советского стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположник практической космонавтики. Его именем назван кратер на Марсе, кратер на обратной стороне луны и астероид номер 1855.
А еще его имя носит город в Московской области, Самарский Государственный Аэрокосмический университет и ракетно-космическая корпорация «Энергия», два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире и перевал на Тянь-Шане, а также улицы и проспекты почти во всех городах бывшего СССР.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)
Королев.jpg


- краткая биография
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
12 января В 1936 году родился Раймонд Паулс, знаменитый латвийский композитор и автор множества популярных песен, среди которых «Старинные часы», «Листья желтые», «Танец на барабане», «Миллион алых роз», «Исчезли солнечные дни», народный артист СССР, почетный доктор Латвийской академии наук, инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна».
Раймонда Волдемаровича не смущает, когда к нему обращаются по имени и отчеству, хотя в Латвии это и не принято. Он уважает русские традиции и уже более сорока лет любит одну женщину - свою русскую жену Светлану Епифанову, чем его попрекают некоторые горячие латышские парни. Кстати, еще несколько лет назад, как и большинство некоренных латвийцев, она имела лишь фиолетовый паспорт негражданина. Натурализовалась жена Маэстро на общих основаниях, сдав экзамены по истории и госязыку, которым владеет блестяще.
В свое время слухи о романе Паулса с Пугачевой не повторял только ленивый, их едва ли не поженили. Жена ревновала его к Примадонне, посещая все их репетиции. Маэстро и сейчас называет Примадонну дамой с закидонами, но всегда прощает ей "ее выходки", считая Пугачеву лучшей певицей среди всех бывших и нынешних.
Однако Паулс писал не только для Пугачевой, но и для Яака Йолы, Андрея Миронова, Валентины Легкоступовой и многих, многих других. Одно время большой популярностью пользовался его «Вернисаж» в исполнении Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева.
(текст взят с knowhistory.ru)



 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
1. Да
2. нет. нужно оставить только индивидуальный зачёт
3. не нужно
4. без разницы
5. вот этого вообще не нужно. важен сам подъём.
6. только за время подъёма.
Спасибо!
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

**********
Вновь отметить Новый год
Это ль не удача?
Вот стоит он у ворот
С оливье в придачу.

Ну и пусть немного старый,
Старый новый, что с того?
Ведь веселье нам, пожалуй,
Не испортит ничего.

Пожелаем снова счастья,
И здоровья и добра,
Чтоб ложилась карта мастью,
Жизнь красивою была.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу