Новые знания Экспериментальная Двадцативосьмидневка Рановставательная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Зашиваюсь с регистрацией людей в месячник. Поэтому сегодня только одна личность.
Продолжаем рубрику "ДЕНЬ В ИСТОРИИ".
17 января 1982 года в Москве умер Варлам Шаламов русский писатель и поэт, автор «Колымских рассказов», создатель одного из самых известных литературных циклов о советских лагерях.

Он получил сначала три года за распространение ленинского письма к съезду, в котором говорилось о чрезмерной грубости Сталина. Отсидел, вышел, женился, писал стихи, рассказы... Что-то было напечатано. В 37-м его снова арестовали и отмерили срок 5 лет - уже ни за что. А 10 лет ему добавили за то, что он эмигранта Ивана Бунина назвал «русским классиком». На каторге Шаламов много раз умирал. И хоронил себя в могиле, вырытой аммоналом и стихами:

И без одежды, без белья,
Костлявый и нагой,
Ложусь в могилу эту я -
Поскольку нет другой.
Не горсть земли, а град камней
Летит в моё лицо.
Больных ночей, тревожных дней
Разорвано кольцо.

В 51-ом кольцо было разорвано, и его освободили. И только в 57-м реабилитировали. Но благословенная Оттепель его не признала, не подняла на щит... Место первооткрывателя лагерной темы было уже занято Солженицыным. А в освободившемся зеке Шаламове общество желало видеть всего лишь прототипа Ивана Денисовича.

Ни он сам, ни его литературные создания не вписывались в уже утвержденные общественным мнением и художественными авторитетами каноны. Он не был борцом с режимом. И плевать хотел на идеологию после того, как отсидел от звонка до звонка по глубоко законспирированному завещанию Ленина. Он не претендовал на то, чтобы его признали властителем дум, врачевателем душ, нравственным авторитетом или пророком в своем отечестве. Побывав не просто на краю пропасти бесчеловечья, но и на самом дне ее, он имел право сказать:

Говорят, мы мелко пашем,
Оступаясь и скользя.
На природной почве нашей
Глубже и пахать нельзя.
Мы ведь пашем на погосте,
Разрыхляем верхний слой.
Мы задеть боимся кости,
Чуть прикрытые землей.

Последние три года жизни тяжелобольной Шаламов провёл в Доме инвалидов и престарелых Литфонда в Тушине. Его похоронили на Кунцевском кладбище в Москве. В июне 2000 года памятник Варламу Шаламову был разрушен. Неизвестные оторвали и унесли бронзовую голову, оставив одинокий гранитный постамент. Это преступление так и не было раскрыто, но благодаря помощи металлургов акционерного общества «Северсталь», земляков писателя, в 2001 году памятник был восстановлен.

21 июля прошлого года мемориал Варлама Шаламова был открыт в Красновишерске – городе, выросшем на месте лагеря, где он отбывал свой первый срок.

По мотивам произведений Шаламова в 2005 году был снят художественный фильм «Последний бой майора Пугачева», а в 2007-ом, к 100-летию со дня рождения писателя, – 12-серийная художественная лента «Завещание Ленина».
(текст взят с сайта knowhistory.ru)
shalamov-jpg.548796


краткая биография

До понедельника "День в истории" выкладываю здесь. Боюсь кого-нибудь, желающего зарегистрироваться, пропустить.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
УВАЖАЕМЫЕ, НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ДОЛЖНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ КАПИТАНА?
Я, конечно, справлюсь. Но мало ли что...
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.516
Реакции
92.656
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.516
Реакции
92.656
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Продолжаю рубрику "ДЕНЬ В ИСТОРИИ" пока здесь, чтобы не засорять новую тему и не пропустить тех, кто хочет добавиться в новый месячник.
18 января 1654 года (8-го числа по старому стилю) Переяславская Рада одобрила решение о воссоединении Украины с Россией. Накануне гетман Богдан Хмельницкий уточнял детали соглашения и протокола с царским послом Бутурлиным. Утром гетман созвал старшинскую раду (совещание руководителей), которая единодушно высказалась за воссоединение, а в два часа пополудни – открытую раду. Кроме представителей всех полков и земель, освобожденных от польских оккупантов, в сходе приняли участие переяславские горожане и жители окрестных сёл. На верность царю (Алексею Михайловичу) присягнули гетман, полковники, а затем простые казаки и мещане. «Волим под царя восточного, православного! Боже, утверди. Боже, укрепи! Чтоб мы вовеки едины были!» – повторял народ слова клятвы. Так завершился процесс воссоединения, начатый еще в 20-х годах XVII века. Дело было сложным – надо было и наследие прошлого преодолеть (ведь запорожцы боролись против Москвы в Смуту), и хрупкий мир с Польшей не разрушить. Потому осторожное московское правительство несколько раз отклоняло украинскую инициативу и дало согласие на воссоединение лишь 14 марта 1653 года.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)

 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
18 января 1926 года
В 1926 году на Арбате в кинотеатре "Художественный" прошла премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин". Во всю ширину фасада кинотеатра был выстроен декоративный макет знаменитого броненосца. Персонал кинотеатра был одет в матросскую форму. Эйзенштейн жил в то время на Чистых Прудах в одной комнате с семейным Максимом Штраухом. Домовой комитет после посещения премьеры фильма собрал жильцов дома и присудил Сергею Михайловичу отдельную комнату. Фильм, постоянно включаемый кинокритиками в десятку лучших фильмов всех времен и народов, был снят и смонтирован режиссером в 1925 году за три месяца.
(текст взят с сайта knowhistory.ru)
Добавлю от себя: как нам рассказывали, сцену на лестнице до сих пор показывают на режиссёрских и операторских факультетах ВУЗов и учат по ней, как нужно кино снимать.

Фильм выложен на ютубе. Я выкладываю только тот самый - широко известный эпизод.

И ещё довольно интересное видео об истории кино и роли фильма Эйзенштейна в развитии мирового кинематографа.
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
ПОДВОЖУ ИТОГИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ НЕДЕЛИ!

Самыми дисциплинированными и собранными, теми, кто отмечался регулярно оказались:
@xomo , @natallja , @katenka-82 , @SvetikСветик !!!

МОЛОДЦЫ!!!!
Вы финишировали со следующими результатами:

1-е место - @katenka-82 с результатом - 600 баллов!
2-е место - @natallja - с результатом - 500 баллов!
3-е место - @xomo - с результатом - 450 баллов!

ВОСХИЩАЮСЬ ВАШЕЙ СОБРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬЮ!

ЗАВТРА ПРОДОЛЖИМ РАНОВСТАВАТЬ В МЕСЯЧНИКЕ! УРА!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.516
Реакции
92.656
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ПОДВОЖУ ИТОГИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ НЕДЕЛИ!
Самыми дисциплинированными и собранными, теми, кто отмечался регулярно оказались:
@xomo , @natallja , @katenka-82 , @SvetikСветик !!!

МОЛОДЦЫ!!!!
Вы финишировали со следующими результатами:
1-е место - @katenka-82 с результатом - 600 баллов!
2-е место - @natallja - с результатом - 500 баллов!
3-е место - @xomo - с результатом - 450 баллов!

ВОСХИЩАЮСЬ ВАШЕЙ СОБРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬЮ!
ЗАВТРА ПРОДОЛЖИМ РАНОВСТАВАТЬ В МЕСЯЧНИКЕ! УРА!
Так нечестно:) Я за вчера и сегодня ещё не отчиталась;)
Я шучу, конечно же, Леночка. Мне вчера некогда было совсем. А сегодня не стала.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
ПОДВОЖУ ИТОГИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ НЕДЕЛИ!
Самыми дисциплинированными и собранными, теми, кто отмечался регулярно оказались:
@xomo , @natallja , @katenka-82 , @SvetikСветик !!!

МОЛОДЦЫ!!!!
Вы финишировали со следующими результатами:
1-е место - @katenka-82 с результатом - 600 баллов!
2-е место - @natallja - с результатом - 500 баллов!
3-е место - @xomo - с результатом - 450 баллов!

ВОСХИЩАЮСЬ ВАШЕЙ СОБРАННОСТЬЮ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬЮ!
ЗАВТРА ПРОДОЛЖИМ РАНОВСТАВАТЬ В МЕСЯЧНИКЕ! УРА!
это неделю тоже отмечаться надо было? :eek:
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Так нечестно:) Я за вчера и сегодня ещё не отчиталась;)
Я шучу, конечно же, Леночка. Мне вчера некогда было совсем. А сегодня не стала.
Мне самой отмечаться было некогда) Так что самый недисциплинированный у Вас - капитан!
 

Elenka1

Я не раб сигареты!
V.I.P
Сообщения
35.686
Реакции
149.875
Лет курения
17
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
это неделю тоже отмечаться надо было? :eek:
Я писала, что посчитаю за эту неделю, если вы будете отмечаться. Если честно - я с середины недели перестала отмечаться, т.к. не успевала. Не рассраивайся - завтра в новую жизнь))) С нормальным режимом дня.
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я писала, что посчитаю за эту неделю, если вы будете отмечаться. Если честно - я с середины недели перестала отмечаться, т.к. не успевала. Не рассраивайся - завтра в новую жизнь))) С нормальным режимом дня.
СПАСИБО!Жаль моя бабушка уже не жива,нл думаю ,она ооочень бы порадовалась!!Я крайне недисциплинировпна была!Елена,благодарю!Команда,все благодаря вам ребята!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу