Эпидемия курения электронных сигарет среди подростков

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
вопрос не в споре, вопрос в эффективности
возвращение говорите? такое бывает да, к бывшим женам, к старым друзьям и даже к сигаретам
человек бросивший на "сухую" и вернувшись к сигарете не доказывает, что бросить на "сухую" слишком неэффективный метод, та же история с табексом и возвратом и т.д
Я не говорил бросил Было сказано курил ЭС и вернулся к простым. Не было промежутка без зависимости. Ему не помогли отказаться.
Вообще попросить товарища Админа провести опрос, помогает ли ЭС бросить курить. Можно будет оперировать цифрами.
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
Я не говорил бросил Было сказано курил ЭС и вернулся к простым. Не было промежутка без зависимости. Ему не помогли отказаться.
я же выше ответил, вы невнимательны
все зависит от человека и для чего он использует вапорайзер
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
Вообще попросить товарища Админа провести опрос, помогает ли ЭС бросить курить. Можно будет оперировать цифрами.
да я вам и без админа скину весьма годную научную статью
только вот нужна ли она вам
https://www.annualreviews.org/doi/pdf/10.1146/annurev-publhealth-040617-013849
 

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Искандер Камаев

Looking for happiness
V.I.P
Сообщения
5.278
Реакции
20.772
Не курю с
09.06.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

skeef88

Злой бурундук
Сообщения
238
Реакции
819
Не курю с
14.07.2018
Лет курения
16
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я сам парил два года, хотел бросить аналоговые сигареты. Так вот, скажу так, электронки не помогают бросить курить, они замещают курение. Но, есть одно но, с электронок бросать проще, чем с аналога, таких отходняков нет. Говорю только за себя. А в том, что подростки этим увлекаются, виновата, как ни странно, мода, а она вещь проходящая. Проблема не только в Америке, у нас тоже возле школ стоят толпы подростков и вокруг них густой туман. Надеюсь, что мода на "вейпы" пройдет, так же как, например, прошла мода на спиннеры и еще очень многие "модные" вещи.
 

Batgirl

Писатель
Сообщения
658
Реакции
2.459
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я сам парил два года, хотел бросить аналоговые сигареты. Так вот, скажу так, электронки не помогают бросить курить, они замещают курение. Но, есть одно но, с электронок бросать проще, чем с аналога, таких отходняков нет. Говорю только за себя.

Точно такие же впечатления и у меня
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.255
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
лениво переводить, что там пишут? :)
Крч, лучше ЭС чем аналог, вообще прям по всем показателям, но ещё лучше конечно и с неё тоже слезть. Воспринимать сугубо как альтернативу табаку
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.255
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Крч, лучше ЭС чем аналог, вообще прям по всем показателям, но ещё лучше конечно и с неё тоже слезть. Воспринимать сугубо как альтернативу табаку
А давно появилось? Просто все, что я читал, там недолгосрочные подборки, и каждый раз они выпускаются под фанраны - дескать все норм, пари и без проблем.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.255
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Тут видишь в чем дело, я могу подойти к вопросу отказа с точки зрения психотерапии. И здесь встает проблема - в большинстве своем переход на ЭС только усугубляет зависимое поведение, то-бишь смена шила на мыло, но за определенную цену. И зачастую это только усугубляет ситуацию. Другое дело, что зависимый этого не понимает, и для него переход на ЭС выглядит как благо. Многие даже в экстазе говорят - я бросил курить :)

С точки зрения же последствий, как я пока понимаю - ХОБЛ и еще какая-то бяка. В остальном безусловно, на первый взгляд вреда меньше. Но я не медик, и могу опираться только на исследования, в которых я зачастую мало, что понимаю. Особенно когда речь заходит про медицинскую терминологию.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.255
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Январь этого года
В опчем надо будет почитать, и посмотреть перекрестные ссылки на него. Запросто может быть как в отчете в журнале Addiction про 50% ремисссию в течении года у прошедших курс Карра. Там курильщики проверялись простым обзвоном, никаких контрольных групп, никакого анамнеза, возраста, стажа и тд, ничего. Зато теперь 50% висит у них на сайте :)
 

ПустотаЖе

Твой президент
Сообщения
19.198
Реакции
37.845
В опчем надо будет почитать, и посмотреть перекрестные ссылки на него. Запросто может быть как в отчете в журнале Addiction про 50% ремисссию в течении года у прошедших курс Карра. Там курильщики проверялись простым обзвоном, никаких контрольных групп, никакого анамнеза, возраста, стажа и тд, ничего. Зато теперь 50% висит у них на сайте :)
Карр этж типа сектанства, работает на уровне - верю, а тут все же биохимия и т.д
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.255
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Карр этж типа сектанства, работает на уровне - верю, а тут все же биохимия и т.д
Есть такое. Плюс во время учебы в Global Tobacco Control списывался с товарищами, говорят большинство исследований о безопасности ЭС спонсируются табачными кампаниями. Особенно в последнее время на фоне организации фонда за безопасное курение от Филлип Моррис. Они на фоне падения доходов вынуждены что-то делать.

Но тут уже только верить этому или нет, прямых доказательств нет.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
А сколько электронщиков висит на сайте?
 

Vincent Vega

ⓋⒾⓃⒸⒺⓃⓉ ⓋⒺⒼⒶ
V.I.P
Сообщения
6.181
Реакции
15.182
Не курю с
07.02.2016
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть парильщики (уважаю), которые благодаря пару бросили курить, а есть *произносить с отвращением* вейперы, малолетние дебилы (© Д. Пучков), которые суют в рот что попало, парят где попало, перед девками пускают пар изо всех технологических и функциональных отверстий тела... Вот вторым я подзатыльников надавал бы.
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.366
Реакции
3.620
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не хочу спорить. Есть одно но, если это такое действенное средство. Почему просидев на ЭС люди не могут бросить и возвращаются к простым сигаретам?
наверное следуя моде, побаловались и вернулись к старому, доброму проверенному веками способу добывания никотина, то бишь к курению сигарет. У меня на работе тоже все разом толпой стали парить. везде были эти клубы пара. А теперь все дружно обратно вернулись к сигаретам. Наигрались видать.
 

Паввел

Гордость форума
Сообщения
2.409
Реакции
7.684
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
не знаю, какую цель преследовал автор, придумавший ЭС, но я покупала себе одну из первых моделей в 2009 или в 2010, она держала заряд пару часов, была похожа на обычный карандаш и дыма от нее было с гулькин нос, так что вряд ли она могла бы стать объектом поклонения подростков. если бы не технический прогресс и клубы пара.
Сейчас они намного лучше!
ЭС не помогает от зависимости, только меняется форма. Когда она ломается, курильщик переходит на обычные
Вреда конечно меньше, наверное :facepalm:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу