Эссе на книжку Анатолия Букреева, Г. Венстон Деуолта "Эверест. Смертельное восхождение"

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Эссе на книжку Анатолия Букреева, Г. Венстон Деуолта "Эверест. Смертельное восхождение" от @Рыжая Бестия

Начиная читать данную книгу, я представляла смысл книги, т.к. до этого читала Кракауэра "В разряженном воздухе" и смотрела фильм по этой книге "Эверест"

В книге Букреев, знаменитый советский альпинист, совершавший бескислородные подьемы на восьмитымячники и не только, описывает восхождение и трагические события произошедшие в 1996 году на горе Эверест при спуске с вершины.

Книга несомненна интересна и захватывает с первых страниц, а спасательная операция проведённая Букреевым в одиночку по поиску и спуску клиентов международной экспедиции в бурю, разыгравшуюся на вершине, когда видимость практически нулевая-это проявление сверхспособностей человека.

Очень обидно, что книга написана в противовес книге Кракауэра, потому как этот писатель очернил Букреева и представил его эгоистичным, наплевавшим на все альпинистом. Хотя сам при этом благополучно спал в палатке и никто из его экспедиции не пошёл вместе с Букреевым искать потерявшихся альпинистов!

Так же меня расстроило и то, что вторая часть книги не интересна, она вся посвящена именно оправданию Анатолия (переписка с новостями изданиями, Кракауэром и т.д)

Тем не менее, людям увлекающимся альпинизмом стоит ее прочитать!!!
Оценка 8 из 10

Читали? Посоветуете что-то подобное?
 
Последнее редактирование модератором:

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вот к слову даже хотел купить, почитать, но руки как-то не доходят :(
Кракауэр тоже очень интересно написал, но он был из одной экспедиции, а Анатолий из другой и обе экспедиции решили обьединить усилия по подъему и почему Кракауэр очернил Букреева в своей книге-остается загадкой...политика?
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Нет, просто поражает, как можно обвинять кого-либо, заявляя при этом о себе, как альпинисте. А сам то Кракауэр что сделал для спасения других альпинистов из своей же экспедиции? Ничего! Жить то хочется 🤣, а там буря, видимость нулевая. Знаете выражение потреблять? Так вот многие клиенты идущие на Эверест, считают, что гиды должны их, буквально, втащить на себе на вершину за уплаченные деньги и они как слепые котята, без гида ни шагу. Некоторые даже кошки впервые одевали на ботинки🙈 Форс-мажор и вуаля. Трагедия!!! Нет самостоятельности, нет подготовки. Потребители!
Нельзя ходить в горы без подготовки!!!
Но тем не менее обе книги читать интересно!☝️
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу