Это делает нас сильнее

Не курю с
13 Сен 2021
Способ отказа
Табекс

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет,

Вот, решил завести дневник своего опыта. Я сам начитался других дневников, и думаю, такой подход действует, и сильно помогает. Надеюсь мой опыт поможет кому-то еще. Со мной и так всё в порядке будет, уж я то знаю. ;)

Мне 44, курю >20 лет. Начал, когда мне было ~18. С одной беломорины в день когда отец их не считал, с поштучных мальборо в ларьках, потом пачка примы без фильтра (сейчас наверное таких уже и не продают) в день во время путешествий автостопом в Крым или Европу. Потом трубка, биди, сигары и в ковидные времена изоляции "тонкие со вкусом" или самокрутки с табаками датского разлива. Штук 20-30 в день. Зависимость, точно, как она есть. Не мог выдержать перелёты даже 6 часов чтоб не бежать в курилку в аэропортах любой ценой.

Бросал один раз Силой Воли - и это вспоминается, как волшебство - осознавать эту силу, когда просто решил не курить - и не курил. Человек имеет достаточно потенциала и возможностей, чтобы излечить себя от чего угодно и любой напасти. Не курил года два-три, когда мне было, наверное ~26. И это легко, когда ты ещё достаточно молод и не обременён паутиной тех самых причинно-следственных связей.

Теперь у меня семья, дети, бизнес, и намного больше возможностей. Намного больше дверей открыто, и я стал старше и умнее. И теперь я, наконец, понял что это уже больше не нужно. Ни для работы, ни для расслабления, ни для чего-то ещё. Это какая-то ошибка, позор, урок вселенной. Это собственное отражение, которое ты видишь, и при этом, твой опыт курильщика помогает тебе ответить на вопрос - "зачем"?. Однажды табак потерял всякий смысл и вкус. Мне кажется, что это пройденный этап. Вкус - он, конечно, присутствует, но это не сравнится со вкусом чистого воздуха, или запахом свежего снега на рассвете, или вкусом клубники с маскарпоне, да что там клубника. Я уже больше пяти лет живу постоянно далеко от города, в деревне (может это причина). Это теперь не модно и ущербно быть зависимым от какой-то дряни, и не важно какой. По крайней мере, в моей стране и её ближайших по духу соседях. К тому же - было очень интересно почувствовать тот прилив сил и энергию, которые я испытал в первый раз отказа, много лет назад.

Я не курю уже неделю. Покончил с этим не выбирая даты, просто когда стал готов к этому. Набрёл на этот сайт недавно. Читал опыты других людей и это помогало! Значит я тоже могу внести свой вклад. Если я смогу помочь своим опытом хотя бы одному человеку, то это уже вклад в победу для всего человечества. Эх, вот бы всё это знать лет двадцать назад. Я попробую, по крайней мере.

В первые дни отказа от никотина происходило, конечно, много всего интересного, но сейчас как-то всё уже смутно вспоминается. Но самые яркие моменты я постараюсь описать в своём дневнике.

1.Елена

Лена мышка
Наставник
Служба поддержки
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
69.783
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@janken Привет 🙂Добро пожаловать на форум! С почином!🙂

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Реакции
412.391
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@janken, удачи и лёгкого бросания желаю тебе!
d04e9c4eabb0be44b85e918294e0f89c.jpg

Дед Кондрат

скрипачненужен;)
V.I.P
Реакции
43.713
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Реакции
20.799
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет @@janken. Как зовут тебя? Я Лилия. Будем знакомы. Молодец, что бросил и пришло осознание. Тут еще такой вопрос возникает. То что ты готов и отказался - это здорово! Тут еще главное потом - это удержаться и не курить больше в совей жизни, от слова совсем. А на это ты готов? Шаги начал проходить?

amy174

Старожил
Реакции
1.012
Не курю с
13.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет,

Вот, решил завести дневник своего опыта. Я сам начитался других дневников, и думаю, такой подход действует, и сильно помогает. Надеюсь мой опыт поможет кому-то еще. Со мной и так всё в порядке будет, уж я то знаю. ;)

Мне 44, курю >20 лет. Начал, когда мне было ~18. С одной беломорины в день когда отец их не считал, с поштучных мальборо в ларьках, потом пачка примы без фильтра (сейчас наверное таких уже и не продают) в день во время путешествий автостопом в Крым или Европу. Потом трубка, биди, сигары и в ковидные времена изоляции "тонкие со вкусом" или самокрутки с табаками датского разлива. Штук 20-30 в день. Зависимость, точно, как она есть. Не мог выдержать перелёты даже 6 часов чтоб не бежать в курилку в аэропортах любой ценой.

Бросал один раз Силой Воли - и это вспоминается, как волшебство - осознавать эту силу, когда просто решил не курить - и не курил. Человек имеет достаточно потенциала и возможностей, чтобы излечить себя от чего угодно и любой напасти. Не курил года два-три, когда мне было, наверное ~26. И это легко, когда ты ещё достаточно молод и не обременён паутиной тех самых причинно-следственных связей.

Теперь у меня семья, дети, бизнес, и намного больше возможностей. Намного больше дверей открыто, и я стал старше и умнее. И теперь я, наконец, понял что это уже больше не нужно. Ни для работы, ни для расслабления, ни для чего-то ещё. Это какая-то ошибка, позор, урок вселенной. Это собственное отражение, которое ты видишь, и при этом, твой опыт курильщика помогает тебе ответить на вопрос - "зачем"?. Однажды табак потерял всякий смысл и вкус. Мне кажется, что это пройденный этап. Вкус - он, конечно, присутствует, но это не сравнится со вкусом чистого воздуха, или запахом свежего снега на рассвете, или вкусом клубники с маскарпоне, да что там клубника. Я уже больше пяти лет живу постоянно далеко от города, в деревне (может это причина). Это теперь не модно и ущербно быть зависимым от какой-то дряни, и не важно какой. По крайней мере, в моей стране и её ближайших по духу соседях. К тому же - было очень интересно почувствовать тот прилив сил и энергию, которые я испытал в первый раз отказа, много лет назад.

Я не курю уже неделю. Покончил с этим не выбирая даты, просто когда стал готов к этому. Набрёл на этот сайт недавно. Читал опыты других людей и это помогало! Значит я тоже могу внести свой вклад. Если я смогу помочь своим опытом хотя бы одному человеку, то это уже вклад в победу для всего человечества. Эх, вот бы всё это знать лет двадцать назад. Я попробую, по крайней мере.

В первые дни отказа от никотина происходило, конечно, много всего интересного, но сейчас как-то всё уже смутно вспоминается. Но самые яркие моменты я постараюсь описать в своём дневнике.
Удачи Вам! Буду читать ваш дневник)

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет всем! Ого - сколько вы тут понаписывали! Спасибо всем за пожелание удачи, она мне понадобится, как же без этого :)

А из каких краёв будете? :)

Удач и побед! :wavespin:
Из Минска. Спасибо, читал ваш дневник.

Привет @@janken. Как зовут тебя? Я Лилия. Будем знакомы. Молодец, что бросил и пришло осознание. Тут еще такой вопрос возникает. То что ты готов и отказался - это здорово! Тут еще главное потом - это удержаться и не курить больше в совей жизни, от слова совсем. А на это ты готов? Шаги начал проходить?
Привет, зовите Янкен. Я не то что готов, я уже иду, и дойду до конца. Почему-то нет во мне сомнений больше. Шаги или какие-то методики-тренинги - не моё, думаю, и для меня важнее разобраться в себе и осознанно ответить себе на вопрос - зачем это мне было нужно. Удивительно, но сильно помогло чтение других дневников на этом форуме.

Привет! Ура! Лучший подарок мне на др - твоя чистота))
Привет, выпью чаю за тебя!

Удачи Вам! Буду читать ваш дневник)
Постараюсь писать по-чаще. Надеюсь, вдохновение будет приходить. Работать пока всё равно не могу, так что это - неплохой способ отвлечься и помочь кому-то ещё своим опытом.

Реакции
20.799
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет всем! Ого - сколько вы тут понаписывали! Спасибо всем за пожелание удачи, она мне понадобится, как же без этого :)

Из Минска. Спасибо, читал ваш дневник.

Привет, зовите Янкен. Я не то что готов, я уже иду, и дойду до конца. Почему-то нет во мне сомнений больше. Шаги или какие-то методики-тренинги - не моё, думаю, и для меня важнее разобраться в себе и осознанно ответить себе на вопрос - зачем это мне было нужно. Удивительно, но сильно помогло чтение других дневников на этом форуме.

Привет, выпью чаю за тебя!

Постараюсь писать по-чаще. Надеюсь, вдохновение будет приходить. Работать пока всё равно не могу, так что это - неплохой способ отвлечься и помочь кому-то ещё своим опытом.
Пиши, будем ждать Янкен

Дед Кондрат

скрипачненужен;)
V.I.P
Реакции
43.713
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Спасибо, читал ваш дневник.
спасибо )
там чушь всякая по большей части

Работать пока всё равно не могу...
Рефлексы ослабли или суперглаз замутился? )
Сам сабе волшебного пендаля и - пахать! Я бы побоялся "пока не работать", уж очень легко привыкнуть. И не работать привыкнуть, и себя оправдывать )).

Удач и побед! )

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
спасибо )
там чушь всякая по большей части
Не только дневник, но и ваши сообщения в других местах, конечно.

Рефлексы ослабли или суперглаз замутился? )
Сам сабе волшебного пендаля и - пахать! Я бы побоялся "пока не работать", уж очень легко привыкнуть. И не работать привыкнуть, и себя оправдывать )).

Удач и побед! )
Если бы. Наоборот - рефлексы огонь, суперглаз поражает чёткостью и цветопередачей. Сконцентрироваться сложно, я бы это назвал "тонкая приятная меланхолия ожидания".

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
# Как я пришёл к мысли отказаться от курения.

По роду своего занятия, я - счастливый человек, т.к. моя работа совпадает с моим хобби. Я могу днями и месяцами работать и получать от этого удовольствие. То, чем я занимаюсь, можно описать такими терминами: исследования, конструирование, программирование, моделирование, эксперименты. Это не IT, это ближе к науке, но прикладной. Я всегда этим занимался, ещё со школы, и продолжаю заниматься, и скорее всего я буду продолжать, потому что я делаю это хорошо. Такая работа требует предельной концентрации внимания и сосредоточенности, любит изоляцию от внешнего мира. Так уж получилось, что я работаю не в команде. Я одинок, мне почти не с кем поговорить по работе, т.к. многие вещи невероятно сложные и мало кто может вообще понимать о чём я говорю. Поверьте, так бывает у многих. У меня, конечно, есть команда - но это, скорее помощники и вдохновители, которые берут на себя бОльшую часть задач реализации моих задумок, да и своих тоже, наталкивая меня на интересные мысли. Я бесконечно благодарен им. Мои невероятные помощники - это сотрудники моей компании. Ей уже 10 лет, и она уже достаточно неприлично большая по европейским меркам. Думаю, что я вполне успешный человек в свои 44.

Начал я курить, когда лет в 18 сделал телескоп из жестяных банок (то был ещё славный 20-й век). Я жил тогда в "частном секторе" 90-х. Наблюдал за звёздами и ночным небом, каждую ночь. Смотрел на комету Хейла-Боппа, которая приближалась к Земле. Слушал Клауса Шульца, проигрывая на плеере кассеты, записаные с радио BTTU. Это было, однозначно, умопомрачительно потрясающе. Теперь, конечно, это ценишь - даже одна беломорина тогда вставляла, как прыжок с кайт-лупом над ледяным озером под низким вечерним солнцем зимой 2020, или как картины Ван Гога после нейрониума восемьдесят шестого года в филадельфии. Тогда, в далёком 96-м, от осознания бесконечности вселенной терялась связь с материальностью, и это было настолько сильно, что никотин, казалось, был в тему. Я ощущал, что он "заземляет" меня. На самом деле он "заглушал", и он не помогает. Сейчас я уже знаю, что это всего лишь иллюзия.

Я бесконечно благодарен судьбе за это всё. Убрал бы только никотин.

## Первая попытка

Так или иначе, когда мне было ~26 (или 27), я просто взял и решил бросить курить. Курил я тогда по пачке крепкого жирного дерьма в день, запивая дешёвым кофе (такие времена были). И на работе тоже все курили, прямо в помещении. И в универе все курили прямо внутри. И бухали мы прямо в лабах и аудиториях по пятницам, прямо как в английских пабах. Славные времена были. Это было ведь модно в прошлом веке, не? Работал я тогда днями, чаще ночами, и не всегда занимался добропорядочными делами, был плохим парнем, если что. Возвращаться домой с работы пешком, видя людей, которые ждут, когда начнут ходить троллейбусы, чтобы отвезти их на работу - было обычными буднями.

Вот и шёл я так по улице, возвращаясь домой, укуренный и уставший в хлам, без внутреннего удовлетворения, опустошённый что ли, и подумал - зачем я это делаю? Денег на еду коту нет (тогда я жил с котом), чувствую себя как старик, бледный и худой какой-то, ничего не создал ещё, и ничего не сделал достойного, а впереди - неизвестность, окружение - не те люди. Что-то в этом не то. Я это понимаю, и главное - нет плана на будущее, даже на своё собственное будущее!

Знаете, как курильщик думает - я же не наркоман, захотел и бросил, просто сейчас не хочу, или просто сейчас пока не готов. А что если, я вот возьму и прямо сейчас брошу (типа захотел) - неужели смогу? Оно должно помочь поменять жизнь, ведь по слухам и по теории - это так и есть. Это была для меня своеобразная проверка самого себя, как мне теперь это видится. Но в то же время - абсолютно спонтанная и неожиданная для меня мысль.

Я тогда увлекался эзотерикой, всякими там кастанедами и другими книгами. Читал я постоянно, не мог без книг. Я тогда был весьма молод и во многом наивен. Я был уверен, что такой эксперимент над жизнью - может сработать.

Очень хорошо помню этот момент, несмотря на то, что он был пол жизни назад: осознав эту мысль о своей никчемности, своей неопределённости, я на ходу достал оставшуюся пачку из кармана, смял её и выкинул по пути в ближайшую урну вместе со спичками. И просто так, я стал не курящим человеком! На зависть всем вокруг, в том числе, в прокуренной комнате где я работал тогда. Коту было вроде всё равно, однако. И мне было всё равно на окружение. Мне удалось избежать психологической ломки полностью, её не было вообще. Физиологическая ломка была сильная, но в те времена это было вообще не проблема. Помню, нюхал банку с бычками, когда физиологические накаты были. Позже, все с кем я работал, глядя на меня, тоже бросили курить в течение года, и не курят до сих пор.

Сейчас, вспоминая это, я понимаю, что это была всего-лишь хитрая игра моего разума, альбо той пачвары (твари), которую я недавно закрыл снаружи (об этом позже). Я думал тогда, что я избавился от зависимости. Но выиграть один бой не значит - выиграть всё сражение.

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Реакции
412.391
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Думаю, ты слишком преувеличиваешь возможность раковой палочки и недооцениваешь возможности организма.

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Реакции
412.391
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Оставлю ссылку

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Думаю, ты слишком преувеличиваешь возможность раковой палочки и недооцениваешь возможности организма.
Так и есть, вернее, так было, когда мне было 26. Сейчас, конечно, всё совсем по-другому. Кроме зависимости и деструктивности ничего она собой не представляет. За ссылку спасибо, не читал ещё.

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
## Определённость

В общем и целом, когда я бросил курить в свои 26 Силой Воли - моя жизнь кардинально изменилась. Это произошло достаточно быстро - спустя месяц после освобождения. Смолил на тот момент я лет 8, и под конец минимум пачку крепких папирос в день. И это воспоминание того времени о моей трансформации я хочу оставить здесь.

Кстати, Папирос - есть такой лётчик в Саудии, крутой перец, местные мне рассказали про него, он вроде известного у нас Гастелло.

В те времена (нулевых) у меня не было денег даже на проезд в транспорте. Помню, покупал коту еду в ларьке, а не пиво себе (сложный выбор достаточно). И так длилось до момента острого желания изменить свою жизнь (бросания курить тоже, но это было скорее подсознательно).

И вот, я покончил с этим, спонтанно. Когда после отказа прошло недели две - я был очень сонный и спал днями. Проснувшись однажды, днём или ночью, это не важно, мне пришла в голову мысль о том, как себя реализовать в этом мире. Вот просто как вдохновение - взяла и пришла такая мысль. Я осознал, что я могу создавать, не важно что, просто - создавать что-либо. Это не вербально, так что не будет деталей. К слову, синдром отмены был очень сильный, а ощущения свободы были ещё сильнее.

С тех пор материальный аспект моей жизни перестал иметь какое-либо значение для меня. Алкоголь, сигареты, деньги - всё это перестало существовать. Я путешествовал, сколько хотел и где хотел. Стал вегетарианцем. Создавал то, что хотел, изучал вселенную на практике - и это было круто. Эх и славное время же было. Вернувшись домой, после долгой дороги в Индии до вековой Кумбха Мелы на реке Ганг, я стал заниматься своим любимым делом, по большей части - создавать. Познакомился с прекрасными и увлечёнными людьми, с которыми мы реализуем наш уже общий потенциал до сих пор.

Я не связываю этот опыт однозначно с тем, что я перестал травить себя никотином. Просто, так совпало, думаю. Но может быть и нет.

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
## Препятствия

Через пару лет я опять закурил. Правда, в начале, первые лет пять я не курил папиросы (и самокрутки) вообще. Началось всё с биди, затем трубка, после самокрутки и т.п. В конце концов, через десять лет, всё пришло к единственному ожидаемому знаменателю: пачка-полторы в день обычных папирос и дикая хандра при намёке на отсутствие оных.

Дело в том, что с любым куревом (или вариантом приёма никотина) прослеживается одна интересная и очень важная тенденция. Первые пару лет ты чувствуешь вкус дыма, оно тебя стимулирует, расслабляет, тебе нравится сам ритуал, даже наслаждение есть. Тебе откровенно нравится курить и тебе это даже помогает. И я даже не уверен, что это иллюзия. Затем, всё это сходит на нет очень быстро, и заменяется обычной наркоманской зависимостью. Для того, чтобы просто влачить своё жалкое существование - тебе нужно постоянно принимать это вещество и травить свой организм, иначе тебя плющит и ломает, безусловно бежать и рыться в бычках, чтобы их докурить. Опять этот фундаментальный закон причинно-следственных связей (некоторые называют его кармой).

Конечно, я это всё осознавал, наблюдая за собой, за своим здоровьем и своими пристрастиями. Я знал, что это всё очень плохо для меня - погружаться в это море мрака. И плохо во всех без исключения аспектах. Но ничего я не мог поделать со своим страхом. Не мог до недавнего времени, правда. Этот страх я бы сейчас назвал "выученной беспомощностью", но несколько в другой интерпретации, чем общепринятые стереотипы. Это что-то фундаментальное.

Мой основной страх перед мыслью "бросить курить"?

Когда я перестал смалить десять лет назад спонтанно, я в то время работал над одним проектом. Так вот, когда я стал свободен от этой никотиновой твари, месяцы спустя, я не смог больше смотреть на свой проект, и всё что с ним связано. Я его не доделал, я его просто остановил и похоронил. Некрасиво получилось с партнёрами. Хотя мог бы стать миллионером, наверное, в свои 26. То что я вложил в него - свои силы и энергию - вызывало у меня рвоту при одном только воспоминании о нём. Живот болел при одной мысли продолжить работу над проектом. Более того, годы спустя, у меня было ещё пару попыток "бросить курить", но я о них не упоминаю тут, т.к. это длилось дня четыре, но результат тот-же, т.е. я снова испытал отвращение к своему делу, что бы я тогда не делал. Когда я думаю о том, что надо бы перестать травиться никотином, я сталкиваюсь с одной единственной проблемой: я создал весьма продвинутую технологию за эти десять лет, но её нужно развивать дальше, и я хочу это делать. Что если я сейчас перестану курить - и повторится то же самое, когда мне было 26?! Я не хочу, чтобы она умерла.

DON'T PANIC
:)

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
## Тяжёлая артиллерия

Таким образом, я пришёл к выводу, что простым или "случайным способом" эту тварь не одолеть. Тут нужно нечто большее, чем просто "программа помощи по шагам", собственное просто желание, поддержка друзей и близких, или какие-либо внешние условия. Тварь весьма коварная, и может обмануть. Она придумает тысячу вариантов, чтобы убедить тебя ничего не делать.

The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing. E.Burke.

Помню, слышал об эксперименте над мышами, в котором они добровольно принимали наркотик (эквивалент) до самой своей смерти, и ни одна не отказалась от него. Но неужели человек хуже мышей? У любого человека есть способность, божественный дар, делающий его именно человеком - изменять окружающую его среду, изменять ход вещей и влиять на жизнь своей волей. Кроме того, согласно моему жизненному опыту, человек способен материализовать любое своё желание, вот вообще любое. Главное, чтобы оно не нарушало фундаментальных законов причинно-следственных связей и равновесии вселенной.

Ок, но зачем мне это всё нужно в контексте приятных расслаблений между событиями? Всё достаточно просто - только идиот не замечает, как зависимость от никотина уничтожает здоровье. Сначала ментальное, затем физическое. Спустя короткое время, она уничтожает тебя.

Звучит рационально, тогда полетели. Опять? Нет, не опять. На этот раз мы всё доведём до конца. Первое, что я решил сделать, это признать аксиомами несколько эквивалентных (дополняющих друг-друга) утверждений:

- Это не привычка, а наркоманская зависимость;

- Это совсем никак не помогает быть счастливым;

- Если это длится больше года, то не даёт ровным счётом ничего, кроме поддержания жалкого существования наркомана;

- Это уже давно не модно, а постыдно, и тебе приходится постоянно прятаться от окружающих;

- Перестать зависеть от этого - очень легко, но это зависит только и только от тебя и твоих действий;

- Тебе станет доступно гораздо больше возможностей, творческого потенциала, энергии, времени, когда эта тварь перестанет "высасывать" из тебя всё это.

Затем, я попытался понять и осознать физику процесса. Вот то, что мне удалось узнать не только из разных источников, но также из собственного опыта:

- Человек состоит из физического тела, души, и э... Наше тело - это только физическая оболочка, биологическая машина, биохимический механизм. За ним есть ещё сознание (умеющее логически рассуждать), подсознание (управляющее мгновенно телом), душа (идея), и т.д. В общем, мы - многомерные существа, связанные со всем вокруг, живущие в пространстве-времени. Вопрос, что первично в континууме - пространство или время, не имеет значения. Наука знает больше о Юпитере, чем о нас самих;

- Мозг - это орган чувств. Не способен принимать решения. Но способен на фильтрацию и обработку информации, как компьютер. Своеобразная "антенна" для связи с остальными аспектами человека, и с всеобщностью, конечно;

- Когда мы употребляем различные вещества растительного происхождения, вроде никотина - они воздействуют на все без исключения уровни нашей сущности;

- Папиросы, кроме никотина, содержат очень и очень много других веществ, весьма ядовитых в своём большинстве. Но наш организм настолько совершенен, что может даже к такому приспособиться. Наше тело перестраивает обмен веществ так, чтобы минимизировать урон здоровью. И это, чёрт возьми - удивительно. Вспоминаю фильм "I Origins" (2014);

- Никотин вызывает физиологическую зависимость. Он стимулирует определённые нейроны мозга, которые привыкают к такой стимуляции. Отсутствие регулярной стимуляции, очевидно, вызывает расстройство биохимических процессов в мозге, и как следствие - искажение информации об окружающем мире. Т.е. при прекращении приема вещества "зависимости" - возникает искажение реальности;

- Никотин вызывает, также, психологическую зависимость. Привычка покурить после работы, либо с утренним кофе, либо в машине во время трафика, либо в некоторые моменты паттернов собственного поведения - это то, как она есть. Как правило, такой ритуал никаких бонусов не даёт, к сожалению. В эти моменты проявляется зависимость от твари, когда твоё поведение зависит от неё, но стремится не зависеть от тебя самого. Это почти всегда не продиктовано физиологической потребностью организма. Т.е. исключить физиологическую зависимость - не значит избавиться от психологической. Нужно иметь два фронта.

- Психологическая зависимость длится гораздо дольше физиологической. Может быть, даже несколько лет. Может быть, она необратима и длится всегда. А возможно, её вовсе не существует. Психика - очень сложный механизм, и нужно также иметь это в виду.

Помни об этом, Янкен из будущего. Сейчас только 12-й день свободы, и мне иногда тяжело, но всё ок, я справляюсь. Сегодня я первый раз за всё время свободы поехал на работу. С самого утра до самого вечера. Всё получилось. Я часами разговаривал с нашими, кого не видел почти месяц. Они, конечно, соскучились. Но и сделал я больше, чем за предыдущие два месяца. Я знаю что и как теперь делать. Страха препятствия из прошлой главы больше не существует, я его порешил, навсегда.

:balanced:

ON FINAL APPROACH

janken

Авиатор
Реакции
1.293
Не курю с
13.09.2021
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
# Способ исцеления

Я верю в то, что все события не случайны, а следуют законам, определённому замыслу. То, что мы называем случайными событиями, удивительным образом раскрывают неожиданные закономерности. Любое событие всегда имеет причину и чем-то обусловлено, следовательно все события не случайны. И это не противоречит даже классической науке. Могу долго спорить на подобные темы.

Таким образом, я решительно настроил себя на то, что хочу перестать быть зависимым от какого-либо вещества. В частном случае - избавиться от никотина. И сделать это я решил с использованием всех доступных мне инструментов, принимая во внимание весь свой предыдущий опыт. Нет смысла размениваться на мелкие попытки. Либо я делаю это до конца, либо вообще не стоит даже пробовать.

Я думал так. Это - болезнь, а не слабость. Есть два взаимосвязанных между собой аспекта этой болезни - физиологическая и психологическая зависимости. Их нужно вылечить системно, иначе не сработает.

Для помощи физиологическому аспекту - я решил использовать цитизин, экстракт из папоротника, в таблетках под названием "табэкс". Узнал о такой возможности месяц назад. Изучил. Ничего противоречивого не нашёл. Есть достаточно много авторитетных научных публикаций на эту тему, которым уже пол века, и самый главный аргумент против - что это просто плацебо. Очевидно, если все получится, то удастся сберечь силы для подавления психологической зависимости. К слову, я в своей жизни вообще крайне редко принимал какие-либо препараты, а у врача не был лет 20, наверное. Мужчина идёт к врачу, когда обломок копья в спине мешает спать его жене - это про меня. Но сейчас именно тот крайний случай. Идея такова: цитизин обманет мой мозг, блокируя чувствительные к никотину рецепторы и нейроны, что поможет в будущем моему подсознанию не связывать поступления никотина с физиологическим состоянием организма. Т.е. если даже я буду смалить - эффекта на мозг это иметь не должно, никакого, а когда прекращу - обманутый мозг не сможет связать физиологический никотиновый голод и курево. Мозг это же просто орган чувств, а "всеобщность моей многомерности" - это то, что делает меня человеком, так что - всё сходится. При этом, я решил точно следовать инструкции, и прекращать курить на 5-й день приёма табэкса. В реальности, правда перестал на 4-й, выкуривая по 4, 3 и 0.5 сигарет в первые три дня (и это с двух пачек в день), при этом, ментально я никак не ограничивал себя, но ощущался весьма неприятный и противный вкус, как будто "вату с пластиком куришь".

С психологическим аспектом всё немного сложнее. Нужно намного больше ресурсов и решительности. Во первых, я решил первые дни (неделю) не ходить на работу, и вообще не работать, т.к. больше всего я курил именно во время работы. Благо в доме никто кроме меня не курит, и я собрал всё к этому относящееся, до самых мелочей, в мусорный мешок, и отвёз в контейнер. Чтобы больше ничего и никогда не напоминало о никотине и курении. Решил, что самое главное - я буду стараться испытывать удовольствие от того, что я теперь - некурящий человек, и буду замечать каждую мелочь с этим связанную. При накатах, я буду стараться изучать их причины, паттерны своего поведения, копаться в себе и стараться трансформировать их во что-то другое силой воли, либо подавлять их. Буду помнить об искусственной и не натуральной агрессии, и трансформировать её в благоприятную энергию при помощи медитаций.

Сегодня уже 15-й день битвы с тварью, и у меня есть подозрение, что такой подход однозначно работает - оно уже ослабло. Всё, что оно может мне предложить теперь - это пойти покурить, глядя на Юпитер, слушая осенний ветер, и вдыхать какую-то тлеющую вату - хехе, это же ни о чём! Ну не выдерживает оно конкуренции с запахами осени, которые мгновенно переносят сознание в детство на те же секунды, или навевают оптимистичные мысли о скорой весне с тонкой свежестью ранних листьев. Я первый раз почувствовал, что у теннисных мячей есть особенный запах. Я ещё на Альфу из созвездия Чудовища Кентавра - однозначно в этом сезоне буду смотреть своим суперглазом в южных широтах ;)

Чувство невероятности того процесса, как наш организм может всего за 15 дней так перестроиться, и какой удивительный потенциал в каждом из нас - вызывает не меньшую эйфорию у меня сейчас. Я знаю, что всё это удивление и радость однажды пройдёт, но это уже не важно, ведь я на собственном опыте переживаю и осознаю сейчас всё то, что необратимо делает меня сильнее.

Последнее редактирование:

1.Елена

Лена мышка
Наставник
Служба поддержки
Сто дней пройдено ТРЕЗВО
Реакции
69.783
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
# Способ исцеления

Я верю в то, что все события не случайны, а следуют законам, определённому замыслу. То, что мы называем случайными событиями, удивительным образом раскрывают неожиданные закономерности. Любое событие всегда имеет причину и чем-то обусловлено, следовательно все события не случайны. И это не противоречит даже классической науке. Могу долго спорить на подобные темы.

Таким образом, я решительно настроил себя на то, что хочу перестать быть зависимым от какого-либо вещества. В частном случае - избавиться от никотина. И сделать это я решил с использованием всех доступных мне инструментов, принимая во внимание весь свой предыдущий опыт. Нет смысла размениваться на мелкие попытки. Либо я делаю это до конца, либо вообще не стоит даже пробовать.

Я думал так. Это - болезнь, а не слабость. Есть два взаимосвязанных между собой аспекта этой болезни - физиологическая и психологическая зависимости. Их нужно вылечить системно, иначе не сработает.

Для помощи физиологическому аспекту - я решил использовать цитизин, экстракт из папоротника, в таблетках под названием "табэкс". Узнал о такой возможности месяц назад. Изучил. Ничего противоречивого не нашёл. Есть достаточно много авторитетных научных публикаций на эту тему, которым уже пол века, и самый главный аргумент против - что это просто плацебо. Очевидно, если все получится, то удастся сберечь силы для подавления психологической зависимости. К слову, я в своей жизни вообще крайне редко принимал какие-либо препараты, а у врача не был лет 20, наверное. Мужчина идёт к врачу, когда обломок копья в спине мешает спать его жене - это про меня. Но сейчас именно тот крайний случай. Идея такова: цитизин обманет мой мозг, блокируя чувствительные к никотину рецепторы и нейроны, что поможет в будущем моему подсознанию не связывать поступления никотина с физиологическим состоянием организма. Т.е. если даже я буду смалить - эффекта на мозг это иметь не должно, никакого, а когда прекращу - обманутый мозг не сможет связать физиологический никотиновый голод и курево. Мозг это же просто орган чувств, а "всеобщность моей многомерности" - это то, что делает меня человеком, так что - всё сходится. При этом, я решил точно следовать инструкции, и прекращать курить на 5-й день приёма табэкса. В реальности, правда перестал на 4-й, выкуривая по 4, 3 и 0.5 сигарет в первые три дня (и это с двух пачек в день), при этом, ментально я никак не ограничивал себя, но ощущался весьма неприятный и противный вкус, как будто "вату с пластиком куришь".

С психологическим аспектом всё немного сложнее. Нужно намного больше ресурсов и решительности. Во первых, я решил первые дни (неделю) не ходить на работу, и вообще не работать, т.к. больше всего я курил именно во время работы. Благо в доме никто кроме меня не курит, и я собрал всё к этому относящееся, до самых мелочей, в мусорный мешок, и отвёз в контейнер. Чтобы больше ничего и никогда не напоминало о никотине и курении. Решил, что самое главное - я буду стараться испытывать удовольствие от того, что я теперь - некурящий человек, и буду замечать каждую мелочь с этим связанную. При накатах, я буду стараться изучать их причины, паттерны своего поведения, копаться в себе и стараться трансформировать их во что-то другое силой воли, либо подавлять их. Буду помнить об искусственной и не натуральной агрессии, и трансформировать её в благоприятную энергию при помощи медитаций.

Сегодня уже 15-й день битвы с тварью, и у меня есть подозрение, что такой подход однозначно работает - оно уже ослабло. Всё, что оно может мне предложить теперь - это пойти покурить, глядя на Юпитер, слушая осенний ветер, и вдыхать какую-то тлеющую вату - хехе, это же ни о чём! Ну не выдерживает оно конкуренции с запахами осени, которые мгновенно переносят сознание в детство на те же секунды, или навевают оптимистичные мысли о скорой весне с тонкой свежестью ранних листьев. Я первый раз почувствовал, что у теннисных мячей есть особенный запах. Я ещё на Альфу из созвездия Чудовища Кентавра - однозначно в этом сезоне буду смотреть своим суперглазом в южных широтах ;)

Чувство невероятности того процесса, как наш организм может всего за 15 дней так перестроиться, и какой удивительный потенциал в каждом из нас - вызывает не меньшую эйфорию у меня сейчас. Я знаю, что всё это удивление и радость однажды пройдёт, но это уже не важно, ведь я на собственном опыте переживаю и осознаю сейчас всё то, что необратимо делает меня сильнее.
@janken Очень интересно 🙂почитала. Спасибо🙂

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу