Еру

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В пачке осталась буквально пара сигарет.
Обычно я принимаю решение бросить курить с утра следующего дня. И день держусь легко. До вечера. С вечера считаю немыслимым не курить,на ночь сигаретка обязательна. Боюсь, если у меня в запасе меньше двух пачек, я нервничаю, что сигарет не хватит. Курю в день где-то полторы пачки. Знаю,это много. И не так уж хочу курить именно все эти разы, которые хожу на перекур, в основном это способ переключиться, выйти из помещения, сосредоточиться, обдумать, перевести дух. Никотиновый недостаток испытываю наверное в трети случаев. И вот сейчас мне реально страшно остаться на ночь без сигарет. Что мною движет? Лень идти за сигаретами. И денег жалко. И давно пора бросить курить. Вот, нашелся этот форум. А вдруг?


Приветик!
Надо очень подготовиться с бросанию!
Ничего не бояться!
А чего вообще бояться?
Да, когда бросаешь, первое время всегда так, как будто растаешься с чем-то таким родным!
Но потом, со временем все пройдёт, и "боль" по сигарете утихнет.
Все проходит и это пройдёт!
 

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, я профи, курю примерно 26 лет, бросаю иногда, но больше одного дня не могу продержаться. Нервы не выдерживают)


Вот тебе небольшие советы, почитай!

. Простые способы быстро перехотеть курить, если хочется

Итак, вы бросили курить. Круто. Но в один прекрасный момент у вас появляется сильное желание закурить. Оно может быть вызвано чем угодно - вы увидели курильщика, ваш друг предложил вам сигаретку, Джеймс Бонд закурил в кино, вы сделали себе кофе...

Короче целая куча пусковых механизмов. Все они в основном психологические, потому что физическая зависимость от никотина практически отсутствует, особенно при правильном моральном настрое.
Что делать когда хочется курить
Какие мысли лезут вам в голову когда резко подламывает закурить и сдаться? Особенно вредная мысль - всего одна сигарета! Ничего страшного если выкурю одну. И сам себя уговаривать начинаешь.

Или.

  • Сейчас не время.
  • Не подходящий момент.
  • У меня в окружении много курильщиков.
  • У меня меня все друзья курят.
  • У меня сильная зависимость от никотина.
И как только вы согласитесь хоть с одним из десятков таких негативных, слабых убеждений лезущих вам в голову - вы найдете еще 20 причин чтобы закурить.
Как сдержаться когда твой друг, который не знает что ты бросил говорит тебе "пошли покурим". В этот момент становится трудно. Это те самые моменты когда нужно вспомнить все о чем ты думал когда решил завязать с курением.

Переключи внимание
Самое простое и самое эффективное что можно сделать - переключить внимание. Нужно соскочить с мысли о курении. Переключиться можно на что угодно, даже на пятнышко на твоих штанах, на созерцание неба, на свое дыхание, на любое место доступное глазу и вниманию.

Процесс может быть примерно таким. Мне хочется курить - блин как же мне хочется курить - ух ты какая муха на потолке жирная, интересно как она там держится?

Суть в том чтобы НЕ ДУМАТЬ о курении. Потому что именно думание о сигарете, образы того как ты куришь, или курил, воспоминания о расслаблении которые тебе давало курение заставляют тебя хотеть сигарету.

Вообще все что нужно делать когда тебе хочется курить - учить свой мозг думать иначе. Учить его не посылать тебе образы курящего тебя и мысли о том как бы хорошо было покурить. Нужно научить себя помнить причины, по которым ты решил бросить.

Вспомни зачем ты бросал
Помнить - самая важная штука в курении. Если ты нашел свои причины перестать себя травить - ПОМНИ О НИХ ПОСТОЯННО. Особенно когда захотелось курить.

Спустя несколько дней без никотина и прочих ядов, организм начинает приходить в норму, а поскольку чувствовать себя хорошо, это нормально - мы забываем как нам было плохо и почему мы решили бросить.

Ваши причины должны быть сильными, позитивными и вы должны всегда о них помнить!

Сделай несколько глубоких вдохов
Второй способ быстро сбить желание покурить - подышать. Курение по своей сути процесс глубокого дыхания, отчасти поэтому оно и расслабляет. Если захотелось покурить, можно представить что ты куришь невидимую сигарету глубоко затягиваясь и выдыхая невидимый дым.

Чтобы отпустило, нужно сделать от 5 до 15 неспешных вдохов. Лучше всего делать эти вдохи и начать отвлекать свое внимание на что-то другое кроме курения, например на само дыхание. Тогда будет еще легче сбить острый приступ "Мне нужна сигарета".

Отожмись, попрыгай, пробежись
Если сильно хочется курить и ты не можешь себя отвлечь от этой мысли, и дыхание не помогает - вставай и беги! Или отожмись от пола на максимум. Нужна взрывная физическая нагрузка, так чтобы началась одышка.
Поверь, после того как ты на максимум отжался от пола - тебе не захочется даже думать о сигарете, а не то что поджигать ее и засовывать в рот.

Съешь свежий фрукт или овощ
Фрукты и овощи не то чтобы сбивают желание курить, но после них сигареты курить противно. Этот способ подойдет если вы решили постепенно сокращать количество сигарет. Хотя заиметь привычку заменять сигареты фруктами тоже отличная идея.

Подожди 15 минут
Если ничего из перечисленного не помогло забыть о сигаретах и ты как безумный бегаешь по квартире от ломки - у тебя есть предпоследний шанс - подожди еще 15 минут.

Обычно, сильно подламывает в первые 2-3 минуты, а через 15 уже и след простыл от ломки. Это скажут все кто пытался завязать. Просто потерпи еще немного.

Ведение записей
Написание текстов отвлекает, это перенаправляет энергию, которая тратится на курение.

Можно писать обо всем что с вами происходит в период отвыкания от никотина. Можно начать писать так:

Я так хочу курить, что-то внутри меня так и тянет закурить.. что делать, как можно с этим справится? Я справлюсь, у меня получится....

Представьте. Вы захотели курить и сразу начинаете писать об этом. Не всегда доступно - но помогает убрать желание зятянуться.

Также можно начать:

  • Мыть посуду;
  • подметать;
  • ходить кругами по квартире;
  • прыгать как кенгуру;
  • почистить свои ботинки


. Может быть, для меня бросать уже вреднее, чем курить дальше?
Это не так. Немецкие ученые (обобщив результаты семнадцати долгосрочных исследований) показали, что даже в группе бросивших курить после 60 и после 70 лет средняя продолжительность жизни была больше, чем у тех, кто продолжал курить. Что же касается тех, кто бросил курить между 40 и 50 годами, то в их группе продолжительность жизни почти не отличалась от никогда не куривших.
Может быть, просто попытаться курить меньше?
Если у вас никотиновая зависимость, вы просто не сможете это сделать и вскоре вернетесь к своей дозе. Бросить курить труднее на коротком промежутке, но легче в долгосрочной перспективе. Даже если вы относитесь к тем людям, которые курят много лет менее чем полпачки в день и с перерывами (например, могут не курить во время беременности), — это все равно серьезно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Можно ли бросить курить резко?
Считается, что бросать курить резко можно только если ваш стаж не превышает 3-5 лет. В этом случае никотиновая зависимость еще не настолько сильна, никотин не настолько прочно встроился в психофизиологические механизмы, чтобы резкий обрыв цепочки нанес серьезный вред. Но если ваш стаж превышает 10 лет и вы курили много, пачку или более в день, то резко бросать курить без какой-либо замены не рекомендуется.
Сколько длится ломка, чем она обусловлена и как проявляется?
Ломка после отказа от курения длится от недели до нескольких месяцев. Длительность её зависит не только от стажа и количества сигарет в день, но и от индивидуальной предрасположенности человека. Механизм ломки обусловлен дефицитом ацетилхолина (медиатора нервного возбуждения) и проявляется головокружениями, тошнотой, тревожностью или раздражительностью и другими недомоганиями. Упорный кашель свидетельствует о том, что лёгкие с трудом, но начинают перестраиваться на жизнь без табака. Может болеть голова — ведь сосудистая система тоже привыкла к постоянной никотиновой стимуляции.
Как можно помочь себе перетерпеть ломку?
Существует множество средств, помогающих на данном этапе. Основных групп две: никотинозаместительная терапия (пластыри, спреи в нос и другие формы) ипрепараты, уменьшающие тягу к курению. Уникальный в этом отношении Бупропион, известный также как Велбутрин и Зибан, относится к группе антидепрессантов, но применяется именно для лечения никотиновой зависимости
 

Artem Demchenko

Гордость форума
Сообщения
2.306
Реакции
5.715
Лет курения
0
В пачке осталась буквально пара сигарет.
Обычно я принимаю решение бросить курить с утра следующего дня. И день держусь легко. До вечера. С вечера считаю немыслимым не курить,на ночь сигаретка обязательна. Боюсь, если у меня в запасе меньше двух пачек, я нервничаю, что сигарет не хватит. Курю в день где-то полторы пачки. Знаю,это много. И не так уж хочу курить именно все эти разы, которые хожу на перекур, в основном это способ переключиться, выйти из помещения, сосредоточиться, обдумать, перевести дух. Никотиновый недостаток испытываю наверное в трети случаев. И вот сейчас мне реально страшно остаться на ночь без сигарет. Что мною движет? Лень идти за сигаретами. И денег жалко. И давно пора бросить курить. Вот, нашелся этот форум. А вдруг?
Добро пожаловать на Форум!
Желаю удачи тебе и легкого отказа!
Если тебе будет нужна моя помощь, обращайся! Так же рекомендую читать дневники с раздела Эверест! Ниже приведу пару советов для тебя, рекомендую прочесть, может они тебе помогут.
 

Artem Demchenko

Гордость форума
Сообщения
2.306
Реакции
5.715
Лет курения
0
В пачке осталась буквально пара сигарет.
Обычно я принимаю решение бросить курить с утра следующего дня. И день держусь легко. До вечера. С вечера считаю немыслимым не курить,на ночь сигаретка обязательна. Боюсь, если у меня в запасе меньше двух пачек, я нервничаю, что сигарет не хватит. Курю в день где-то полторы пачки. Знаю,это много. И не так уж хочу курить именно все эти разы, которые хожу на перекур, в основном это способ переключиться, выйти из помещения, сосредоточиться, обдумать, перевести дух. Никотиновый недостаток испытываю наверное в трети случаев. И вот сейчас мне реально страшно остаться на ночь без сигарет. Что мною движет? Лень идти за сигаретами. И денег жалко. И давно пора бросить курить. Вот, нашелся этот форум. А вдруг?
Большую роль играет настрой и еще раз настрой. Ведь если есть огромное желание, то обязательно появятся и силы для его исполнения! Несколько советов, которые помогут, ты должен(на) быть всегда на чеку.

1. Запомни нельзя просто взять и выкурить одну сигарету, не бывает ее, той одной сигареты. Наркотик не возможно контролировать, это он управляет своей жертвой. По этому "Или все, или ничего"!

2. Помни всегда о том, чем было для тебя курение в прошлом и зачем тебе понадобилось бросить курить. Но не для того, чтобы каждый раз пугать себя, а для того, чтобы каждый раз, вспоминая свое прошлое и все, что связано с курением, радоваться, поскольку теперь всего этого нет и не будет.

3. Если вокруг тебя курят друзья или знакомые, это не должно иметь принципиальное значение для Тебя! У них есть свои представления о сигаретах, у тебя свои. Не в коем случае не нужно им завидовать, наблюдай за ними, и ты увидишь, как они кашляют, хрипят, унижаются и оправдывают свое курение.

4. Не нужно заменять сигареты кальянами/электронными сигаретыми, вейпами и.т.д

Неважно какой никотиновый продукт ты будешь употреблять. Если ты начинаешь курить эти якобы «безопасные» продукты, Ты всеравно рискуешь!! Смысл? Никакого абсолютно.

5. Всегда помни о том, что ты под прицелом табачных компаний. Им, твоим курящим друзьям, хочется, чтобы ты был(а) с ними! Помни, что курение никогда не имело отношение к удовольствию. То, чем было для тебя курение, как и для любого курящего, – наркотическая зависимость!!


И наконец Помни! Как бы Ты ни бросил(а) курить – легко или же благодаря методу Аллена Карра, или не очень легко, используя силовой метод, либо еще какой– помни, что в любом случае это ТВОЯ заслуга! Гордись своим решением и гордись собой. Не позволяй в этом никому сомневаться, в том числе и себе.

Желаю свежего воздуха и отличного настроения каждый день! Успехов!!
 

АмелияБодес

Карамелька
Сообщения
1.498
Реакции
5.679
Не курю с
28.07.2020
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В пачке осталась буквально пара сигарет.
Обычно я принимаю решение бросить курить с утра следующего дня. И день держусь легко. До вечера. С вечера считаю немыслимым не курить,на ночь сигаретка обязательна. Боюсь, если у меня в запасе меньше двух пачек, я нервничаю, что сигарет не хватит. Курю в день где-то полторы пачки. Знаю,это много. И не так уж хочу курить именно все эти разы, которые хожу на перекур, в основном это способ переключиться, выйти из помещения, сосредоточиться, обдумать, перевести дух. Никотиновый недостаток испытываю наверное в трети случаев. И вот сейчас мне реально страшно остаться на ночь без сигарет. Что мною движет? Лень идти за сигаретами. И денег жалко. И давно пора бросить курить. Вот, нашелся этот форум. А вдруг?
Привет!
Когда я пришла на этот форум, я уже была в отчаянии, потому что сколько не пыталась бросить - не могла, а когда ходила курить, меня чуть ли уже не выворачивало от дыма, но спустя 2-3 часа, я снова шла курить. Здесь как раз проводился набор в марафон для бросающих курить, и подумала, что ничего не потеряю, если запишусь, не получится - не получится, уже ведь столько раз не получилось. Когда начался марафон и я бросила, это был какой-то ужас, меня очень тянуло закурить, я была на нервах вся, постоянно ела всё подряд и покрывалась прыщами, но благодаря поддержке ребят с команды и выполняя задания, которые помогают бросить, я смогла пережить этот период. Сейчас я не курю уже 2 месяца, я не скажу, что меня совсем не тянет курить и еще остался страх сорваться, но если бы я не зашла на этот форум, я бы наверное до сих пор курила бы, некому было бы дать мне волшебного пенделя и каждый день мотивировать на свободную от сигарет жизнь. У тебя обязательно получится бросить, если появилась это желание быть свободным от сигарет, главное, укреплять его в себе и приходить к нам на форум.
 

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В пачке осталась буквально пара сигарет.
Обычно я принимаю решение бросить курить с утра следующего дня. И день держусь легко. До вечера. С вечера считаю немыслимым не курить,на ночь сигаретка обязательна. Боюсь, если у меня в запасе меньше двух пачек, я нервничаю, что сигарет не хватит. Курю в день где-то полторы пачки. Знаю,это много. И не так уж хочу курить именно все эти разы, которые хожу на перекур, в основном это способ переключиться, выйти из помещения, сосредоточиться, обдумать, перевести дух. Никотиновый недостаток испытываю наверное в трети случаев. И вот сейчас мне реально страшно остаться на ночь без сигарет. Что мною движет? Лень идти за сигаретами. И денег жалко. И давно пора бросить курить. Вот, нашелся этот форум. А вдруг?
Привет! Бросай сегодня и ничего не бойся!
 

Epy

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
35
Привет!
Когда я пришла на этот форум, я уже была в отчаянии, потому что сколько не пыталась бросить - не могла, а когда ходила курить, меня чуть ли уже не выворачивало от дыма, но спустя 2-3 часа, я снова шла курить. Здесь как раз проводился набор в марафон для бросающих курить, и подумала, что ничего не потеряю, если запишусь, не получится - не получится, уже ведь столько раз не получилось. Когда начался марафон и я бросила, это был какой-то ужас, меня очень тянуло закурить, я была на нервах вся, постоянно ела всё подряд и покрывалась прыщами, но благодаря поддержке ребят с команды и выполняя задания, которые помогают бросить, я смогла пережить этот период. Сейчас я не курю уже 2 месяца, я не скажу, что меня совсем не тянет курить и еще остался страх сорваться, но если бы я не зашла на этот форум, я бы наверное до сих пор курила бы, некому было бы дать мне волшебного пенделя и каждый день мотивировать на свободную от сигарет жизнь. У тебя обязательно получится бросить, если появилась это желание быть свободным от сигарет, главное, укреплять его в себе и приходить к нам на форум.
Привет! Спасибо за такой рассказ. Я не знаю, могу ли я)
 

Epy

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
35
Приветик!
Надо очень подготовиться с бросанию!
Ничего не бояться!
А чего вообще бояться?
Да, когда бросаешь, первое время всегда так, как будто растаешься с чем-то таким родным!
Но потом, со временем все пройдёт, и "боль" по сигарете утихнет.
Все проходит и это пройдёт!
Привет! Да труднее всего ломка, когда ничего не можешь делать без сигарет) Нервы никуда становятся. Спасибо за ответ, вы мне все помогаете на самом деле!
 

Epy

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
35
Добро пожаловать на Форум!
Желаю удачи тебе и легкого отказа!
Если тебе будет нужна моя помощь, обращайся! Так же рекомендую читать дневники с раздела Эверест! Ниже приведу пару советов для тебя, рекомендую прочесть, может они тебе помогут.
Спасибо огромное! Иду читать советы)
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.425
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
При таком стаже курения нужно запастись терпением и успокоительными.Нервы будут долбить первую неделю или две.Если выдержишь,то дальше все будет гораздо и значительно проще.Решение принятое-верное,но мозг будет нашептывать что "это все фигня,братан!Давай курнем!". Что с него взять,если он наркоман?;) Нужно лечить его.
Успехов!:)
 

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Vorona87

Старожил
Сообщения
438
Реакции
1.494
Не курю с
28.10.2019
Лет курения
11
Метод
#некурим
Привет! Спасибо за такой рассказ. Я не знаю, могу ли я)
Можешь, если захочешь. Чуть больше месяца назад мне в дневнике столько написали хорошего - люди вселили окончательно веру в мою силу воли, и теперь мне просто стыдно начинать курить. Перед всеми, и в первую очередь перед собой.
Я в тебя верю!
Удачи.
 

Vorona87

Старожил
Сообщения
438
Реакции
1.494
Не курю с
28.10.2019
Лет курения
11
Метод
#некурим
Спасибо за пожелания! Тоже желаю тебе самого хорошего и не возвращаться к курению. Если бы я смогла не курить хотя бы месяц, я бы уже не стала начинать снова, знаю себя. Но пока это нереальным кажется.
Ух, как страшно было начинать жизнь без сигареты. Каждый день тянулся доооолго. Дееень, двааааа, трииии - о, нет, я больше не выдержу. А потом, оп и неделя пролетела, а потом две и три, и это уже не кажется таким не реальным. А где месяц, там и два, и год, и дальше. Главное, начать, потом самой понравится.
 
Последнее редактирование:

Epy

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
35
При таком стаже курения нужно запастись терпением и успокоительными.Нервы будут долбить первую неделю или две.Если выдержишь,то дальше все будет гораздо и значительно проще.Решение принятое-верное,но мозг будет нашептывать что "это все фигня,братан!Давай курнем!". Что с него взять,если он наркоман?;) Нужно лечить его.
Успехов!:)
Да уж, я бросать пытаюсь регулярно, просто это не бросание, о половина дня нервотрепки и терпения, а вечером именно согласие с мозгом - давай курнем)) ну потерпеть хотя бы три дня суметь, уже будет понятнее как это бывает! Спасибо тебе за поддержку!
 

Epy

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
35
Можешь, если захочешь. Чуть больше месяца назад мне в дневнике столько написали хорошего - люди вселили окончательно веру в мою силу воли, и теперь мне просто стыдно начинать курить. Перед всеми, и в первую очередь перед собой.
Я в тебя верю!
Удачи.
Спасибо огромное, буду призывать себя к совести)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу