Еще один шанс

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Рад быть в кругу коллектива, который реально решил изменить свою жизнь к лучшему. А для меня сегодня день был непростой. Конфликт на работе реально провоцировал на покурить. Скажу честно, нелегко было не сорваться. Хотелось плюнуть на все и пойти расслабиться. Но на этот самообман я ответил себе: "При необходимости легче и правильнее будет сменить работу чем закурить". Эта мысль меня реально успокоила. А вот закурить это еще годы жизни выброшенные на ветер.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.309
Реакции
500.270
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет! Рад быть в кругу коллектива, который реально решил изменить свою жизнь к лучшему. А для меня сегодня день был непростой. Конфликт на работе реально провоцировал на покурить. Скажу честно, нелегко было не сорваться. Хотелось плюнуть на все и пойти расслабиться. Но на этот самообман я ответил себе: "При необходимости легче и правильнее будет сменить работу чем закурить". Эта мысль меня реально успокоила. А вот закурить это еще годы жизни выброшенные на ветер.
Вот да!
У меня были конфликтные и спорные ситуации на работе именно в первые месяцы. Я думала с работы уволят.
Потом всё находилось. Но на многое и многих я теперь смотрю другими глазами.
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот да!
У меня были конфликтные и спорные ситуации на работе именно в первые месяцы. Я думала с работы уволят.
Потом всё находилось. Но на многое и многих я теперь смотрю другими глазами.
Дело в том, что некоторых конфликтов не избежать. А некоторые просто нужны. Плохо конечно когда теряешь самообладание и срываешься. Но когда после конфликта есть положительный результат это очень хорошо. Просто раньше любой конфликт и пошел курить, а теперь хочется разобраться и закрыть вопрос. Правда сегодня погрызся с бывшей супругой. Пошел ребенка поздравить с днем рожденья. А получил испорченное настроение.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.309
Реакции
500.270
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дело в том, что некоторых конфликтов не избежать. А некоторые просто нужны. Плохо конечно когда теряешь самообладание и срываешься. Но когда после конфликта есть положительный результат это очень хорошо. Просто раньше любой конфликт и пошел курить, а теперь хочется разобраться и закрыть вопрос. Правда сегодня погрызся с бывшей супругой. Пошел ребенка поздравить с днем рожденья. А получил испорченное настроение.
Ты не расстраивайся. И это нужно пережить. Ребёнок не виноват, что у мамы не все дома
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Ты там как? Загляни, отметься что ли? :oops:
Привет! Спасибо за поддержку. Я вроде вчера и сегодня отметился. Просто дни нелегкие. Но все перемелеться. А я конечно с вами. Иначе теперь не смогу. Тем более как я могу подвести свою команду. И в команде я спасатель, а спасатели не сдаются!:)
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Не курю! Правда парадокс. Время на курение освободилось, а времени стало еще меньше. И меньше успеваю. Зато больше делаю.
 

Лен0к

V.I.P
Сообщения
3.164
Реакции
6.894
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет! Не курю! Правда парадокс. Время на курение освободилось, а времени стало еще меньше. И меньше успеваю. Зато больше делаю.
Приветик ))) Вот у меня аналогично, времени больше не стало :D хотя может по прошествии месяца, мы уже заполнили время перекуров ))) Но все равно появилось желание что то менять, правда плохо что это пока только желания, а не действия (у меня) :D
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветик ))) Вот у меня аналогично, времени больше не стало :D хотя может по прошествии месяца, мы уже заполнили время перекуров ))) Но все равно появилось желание что то менять, правда плохо что это пока только желания, а не действия (у меня) :D
Привет! Менять по любому придется. Ведь природа не терпит пустоты. Если от чего-то отказываешься то надо что-то взамен. Я сегодня достал из шкафа все свои джинсы. Оказалось что влезаю только в те что на мне.:oops: Так что без менять точно не получиться. А зарядки дома точно недостаточно. Думаю начинать выходить на пробежки.
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Я обещал на страничке своего дневника каждые три недели анализировать пройденный этап. За последние три недели я стал меньше заедать и запивать желание покурить. Расход карамелек тоже заметно уменьшился. Просто желаний покурить стало намного меньше. И про сигареты просто вспоминаю на короткое время несколько раз в день. И если возникает острое желание покурить, то так же быстро и уходит. В основном это триггеры. Те моменты в жизни когда я обязательно курил. В эти три недели было несколько таких сильных моментов, могу их перечислить: конфликты дома, конфликты на работе, застолье на 8 марта, застолье на день рожденья доченьки, когда был в парке, был в суде (там я всегда курил), когда болела спина (не знаю почему, но всегда когда испытывал боль или просто болел, кроме как валялся с большой температурой, всегда хотелось и курить). Отдельно кофе и алкоголь. Но когда почувствовал вкус и аромат кофе, то стал наслаждаться просто напитком и сигарета ушла на второй план. Когда был завал на работе и приходилось вставать раньше обычного. Тоже включалось желание покурить. Это те моменты триггеры, которые я учусь проходить без сигареты.
Особых, ощутимых изменений в жизни не произошло. Но чувствую, что все изменения имеют накопительный характер. Из позитивных моментов. Улучшились мышление и память. Многие жизненные задачи я решаю быстрее и сразу на них реагирую. Это связано прежде всего с тем, что раньше вместо того чтобы действовать я шел покурить и думал о ситуации и в основном решение откладывал на потом. Сейчас откладывать на потом мне просто стало скучно. За это время не много я решил проблем. Но я вскрыл многие "нарывы" и уже знаю как буду их решать. Знаю точно, что отказ от сигареты заставляет задуматься и меняет отношение к действительности. Дыхание стало более легким и чистым. Особенно по утрам нет этого ощущения зловонной ямы во рту. В квартире стало чище. Потому-что одним их методов борьбы с желанием, была элементарная уборка (мне это помогает). Я стал более коммуникабельным. И общение стало более интересным чем в курилке. Конфликты стали решаться более рационально. Я стал более спокойным. Стал уделять больше внимания дочурке. Стал делать зарядку по утрам. Правда на четыре дня выбыл - сильно болела спина. Но кто сказал, что меняться легко и не больно? Зато я стал намного свободнее. И чаще стал прислушиваться к себе, чего я действительно хочу от жизни и в каком направлении хочу двигаться. Конечно есть ощущение, что проблем стало намного больше, а времени меньше. Но это от того, что многие проблемы я не замечал и стал больше делать. Конечно осталась проблема излишнего веса. Мой вес 85,5 кг при росте 170 см. Но эту проблему я уверен, что решу.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.309
Реакции
500.270
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
ZV7fXG5D0_A.jpg

Я рада за тебя )))
Желаю дальнейших успехов в некурении)))
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 864811
Я рада за тебя )))
Желаю дальнейших успехов в некурении)))
Спасибо большое! Еще надо будет пройти большой путь. И триггеров еще много осталось. Например на выходных был на даче. И снова желание покурить. Правда я к этому был готов. Впереди еще Пасха. Да много чего.
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Как и обещал каждые три недели выкладываю анализ своей жизни без сигарет.
Что я могу сказать, изменения в моей жизни кажутся менее интенсивными и существенными чем они казались в первые 42 дня. И писать почти не о чем. Но так кажется только на первый взгляд. Хочу в первую очередь отметить, что поменялся образ мышления. Теперь я стал задавать себе правильные вопросы. Анализировать почему я не хочу это делать или чего я хочу, или почему меня это раздражает, или если я не хочу это делать, то что взамен этого буду делать? Однозначно пришел к выводу, что буду отказываться от алкоголя. Принял решение, что это будет после Пасхи. Я думаю, что отказ от алкоголя тоже положительно повлияет на мою жизнь. Происходят изменения на работе. Скорее всего работу придется менять. Мой руководитель решил меня извести и открыто требует от меня уволиться. В прошлой жизни думаю, что на этом бы обязательно сорвался, закурил. Но не сейчас. Сейчас мой опыт мне подсказывает, что так проблемы не решаются. Возможно в данной ситуации руководителю не нравиться что я отвечаю на придирки, защищаю себя и отказываюсь моими руками убрать другого человека с работы. В общем изменения в жизни и дальше будут происходить. Взял два урока по вождению, но пока не буду понимать что дальше будет с работой сделал перерыв. В этот период были триггеры (моменты или обстоятельства когда я обязательно курил). Это поездка на дачу и конфликты на работе.. В эти моменты у меня всегда под рукой карамельки. Они мне помогают не хуже сигареты. В основном для того чтобы выдержать паузу и успокоиться. То есть функцию сигареты они выполняют отлично. Только сигареты придется курить постоянно, а карамельки только время от времени. Также я знаю, что стал больше борцом и стоиком. Меня сложнее стало сломить. Также был период когда я сорвался, нет, не закурил, ни одной затяжки. Просто почувствовал, что дал себе нагрузку больше чем надо и перестал делать зарядку, планировать, соблюдать режим дня. Я почти перестал набирать вес. Но все равно еще набираю. Мой вес 86 кг. при росте 170 см. В общем все. Возможно что-то упустил но главное сказал. Да, еще оставил задаток за велосипед. Скоро должен буду его забрать.
P.S. Отдельно хочу отметить, что оценить влияние моего участия на форуме и поддержке единомышленников нашего форума невозможно. Это то что называется бесценным. Это то, что помешало мне закурить в трудные моменты. Поэтому огромное спасибо организаторам и участникам этого форума.
 

Лен0к

V.I.P
Сообщения
3.164
Реакции
6.894
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@lucky2019, приветик ) соскучилась и забежала посмотреть как ты тут и как же приятно читать, что у тебя все хорошо. О работе - я всегда себе повторяю: что не делается, все к лучшему. Возможно давно пора менять, но не хватало решимости. Я б тоже свою сменила, но нахожу оправдания :giggle: не сейчас, я в отпуск хочу - а на новой нужно ещё отработать или не сейчас - в сентябре дочке в 1 класс, мне 2 недельки нужно чтоб водить её, а на новой могут не дать и т.д. :facepalm:а менять нужно и я это понимаю...
А какой велосипед берешь? А ещё ты писал, что упражнения для спины какие то делал, какие упражнения?
И я тут заметила, что у меня др на 1 денёк раньше твоего :p :giggle:
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@lucky2019, приветик ) соскучилась и забежала посмотреть как ты тут и как же приятно читать, что у тебя все хорошо. О работе - я всегда себе повторяю: что не делается, все к лучшему. Возможно давно пора менять, но не хватало решимости. Я б тоже свою сменила, но нахожу оправдания :giggle: не сейчас, я в отпуск хочу - а на новой нужно ещё отработать или не сейчас - в сентябре дочке в 1 класс, мне 2 недельки нужно чтоб водить её, а на новой могут не дать и т.д. :facepalm:а менять нужно и я это понимаю...
А какой велосипед берешь? А ещё ты писал, что упражнения для спины какие то делал, какие упражнения?
И я тут заметила, что у меня др на 1 денёк раньше твоего :p :giggle:
Приветик! Спасибо что забегаешь. На работе уже написал заявление на расчет. Так что все решено. Велик уже купил. На выходных сефоткаю и выставлю. Для спины тоже обещаю сфоткать и выставить. Так что нас ждут перемены и уверен, что эти перемены будут хорошие и нужные. Главное не останавливаться.
 

Лен0к

V.I.P
Сообщения
3.164
Реакции
6.894
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Приветик! Спасибо что забегаешь. На работе уже написал заявление на расчет. Так что все решено. Велик уже купил. На выходных сефоткаю и выставлю. Для спины тоже обещаю сфоткать и выставить. Так что нас ждут перемены и уверен, что эти перемены будут хорошие и нужные. Главное не останавливаться.
ого как у тебя все быстро ))) я пока только на самокате передвигаюсь :giggle: купили мелкой, а катается мама ))) Велик на даче есть, можно привезти сюда, но блин одной одиноко ездить :facepalm: опять отмазки :D так же как и бегать :D
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Продолжаю выкладывать отчет каждые 3 некурительные недели! Мне это помогает проанализировать изменения, дать себе дополнительную мотивацию и внести коррективы в то что мне мешает развиваться. И возможно кому нибудь мой опыт окажется полезным!
Начну наверное с моментов когда за последние три недели была вероятность сорваться и что этому помешало:
1) Заболел ребенок. Пол ночи рвота. Утром вызвали скорую. Запах ацетона. Положили в инфекционку. Поставили катетор, капельница. Малышке 2 года и 1 мес.. Сильно плакала, кричала, испугалась. Было очень жалко и тревожно за ребенка. Очень хотелось курить. Какие мысли помогли не закурить? "Надо решать проблему, а не закуривать ее. Сигарета ни чем не поможет, а наоборот буду чувствовать себя отвратительно, что отрицательно скажется на решении проблемы. Этим я никому не помогу, а только унижу себя";
2) Конфликт на работе. Пришлось написать заявление на расчет. Хотя не чувствую себя в чем-то виноватым или что плохо выполнял свою работу. И опять помогли мысли, что надо принимать решения и действовать, а не закуривать проблему. Просто активно занимаюсь поиском работы. И возобновил подготовку к экзаменам на право занятия адвокатской деятельностью. И конечно в тот момент плохого настроения думал, что пройдет и будет время для радости. А вообще, теперь, где я мог раньше промолчать и пойти покурить, так уже не могу. Высказываю свое мнение. Может это и плохо. Пока не знаю. В любом случае трудности, конфликты и неприятности это тоже часть нашей жизни;
3) Пасха! Шашлык и коньяк, курящая компания. Все это создает соответствующую душевную атмосферу. Курить хотелось. Но здесь проще. Научился справляться с данной ситуацией. Просто тупо не курю и не обращаю на желание покурить никакого внимания. Вообще от алкоголя как и обещал после Пасхи буду отказываться.
Это что касается моментов когда было трудно сдержаться, но сдержался.
Да, забыл еще выезд на дачу. Тоже как-то непривычно было без сигарет, но не более того.
Какие изменения в жизни кроме отмеченного?
Купил велосипед. Ведь до сих пор набираю вес. Уже 89 кг. при росте 170см. Откатал 127 км. В связи с тем что недостаточно времени на полезные дела отказался от телевизора. Еще заметил, что конфликты дома потеряли былую остроту. Раньше я считал, что закуривая успокаиваю себя. Вижу, что было совершенно наоборот. Стараюсь в одно и то же время ложиться и вставать. Вот в общем то и все. Большие это изменения или маленькие. Правильные или нет. Покажет время. Возможно кто-то из участников тоже сможет дать свою оценку.
 

Лен0к

V.I.P
Сообщения
3.164
Реакции
6.894
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Всем привет! Продолжаю выкладывать отчет каждые 3 некурительные недели! Мне это помогает проанализировать изменения, дать себе дополнительную мотивацию и внести коррективы в то что мне мешает развиваться. И возможно кому нибудь мой опыт окажется полезным!
Начну наверное с моментов когда за последние три недели была вероятность сорваться и что этому помешало:
1) Заболел ребенок. Пол ночи рвота. Утром вызвали скорую. Запах ацетона. Положили в инфекционку. Поставили катетор, капельница. Малышке 2 года и 1 мес.. Сильно плакала, кричала, испугалась. Было очень жалко и тревожно за ребенка. Очень хотелось курить. Какие мысли помогли не закурить? "Надо решать проблему, а не закуривать ее. Сигарета ни чем не поможет, а наоборот буду чувствовать себя отвратительно, что отрицательно скажется на решении проблемы. Этим я никому не помогу, а только унижу себя";
2) Конфликт на работе. Пришлось написать заявление на расчет. Хотя не чувствую себя в чем-то виноватым или что плохо выполнял свою работу. И опять помогли мысли, что надо принимать решения и действовать, а не закуривать проблему. Просто активно занимаюсь поиском работы. И возобновил подготовку к экзаменам на право занятия адвокатской деятельностью. И конечно в тот момент плохого настроения думал, что пройдет и будет время для радости. А вообще, теперь, где я мог раньше промолчать и пойти покурить, так уже не могу. Высказываю свое мнение. Может это и плохо. Пока не знаю. В любом случае трудности, конфликты и неприятности это тоже часть нашей жизни;
3) Пасха! Шашлык и коньяк, курящая компания. Все это создает соответствующую душевную атмосферу. Курить хотелось. Но здесь проще. Научился справляться с данной ситуацией. Просто тупо не курю и не обращаю на желание покурить никакого внимания. Вообще от алкоголя как и обещал после Пасхи буду отказываться.
Это что касается моментов когда было трудно сдержаться, но сдержался.
Да, забыл еще выезд на дачу. Тоже как-то непривычно было без сигарет, но не более того.
Какие изменения в жизни кроме отмеченного?
Купил велосипед. Ведь до сих пор набираю вес. Уже 89 кг. при росте 170см. Откатал 127 км. В связи с тем что недостаточно времени на полезные дела отказался от телевизора. Еще заметил, что конфликты дома потеряли былую остроту. Раньше я считал, что закуривая успокаиваю себя. Вижу, что было совершенно наоборот. Стараюсь в одно и то же время ложиться и вставать. Вот в общем то и все. Большие это изменения или маленькие. Правильные или нет. Покажет время. Возможно кто-то из участников тоже сможет дать свою оценку.
Приветик ))) Малышке скорейшего выздоровления, или уже все хорошо? ротовирус был? Когда мелкие болеют - это хуже всего.
Вот у меня тоже один из возможных срывов с дачей связан. Просто другая обстановка, мозг видимо помнит как было тогда - поэтому начинает выпрашивать :) Впереди ещё 4 выходных, пережить бы их.
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветик ))) Малышке скорейшего выздоровления, или уже все хорошо? ротовирус был? Когда мелкие болеют - это хуже всего.
Вот у меня тоже один из возможных срывов с дачей связан. Просто другая обстановка, мозг видимо помнит как было тогда - поэтому начинает выпрашивать :) Впереди ещё 4 выходных, пережить бы их.
Привет! Все нормально. Только есть нечего не хочет. От этого и проблемы. Надо выводить ацетон с организма. Собираемся к гастроэнтерологу. С сигаретами надо будет еще много связей порвать. Ведь за время курения мы создали себе огромное количество ритуалов. Теперь не так просто с ними разделаться. Но мы справимся обязательно. Ведь мы сильные!!!
 

lucky2019

Авторитетная личность
Сообщения
863
Реакции
2.458
Не курю с
30.07.2019
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Продолжаю вести отчет некурения каждые три недели со времени отказа и выкладывать на форуме. Это уже 5-е три недели со времени отказа от сигарет. И как обычно есть изменения. И хоть прошло больше трех месяцев, борьба все равно продолжается.
Также хочу сказать, что отказ от курения - это не панацея от всех бед и трудностей. И если кто думает, что только отказа от курения будет достаточно, чтобы воплотить мечты в жизнь и стать счастливым, то он сильно заблуждается. И если это единственное что будет сделано, то скорее всего будет возврат к привычке. Быть счастливым - это трудная работа! А отказ от курения - это часть этой работы. Во всяком случае лично для меня.
Теперь коротко остановлюсь на изменениях которые произошли за последние три недели без дыма. А после перейду к триггерам - моменты в жизни, которые вызывали желание покурить.
Начну с того, что я уже больше чем 1,5 недели безработный. Активно занимаюсь поиском. Раскинул резюме в более чем 50 мест. Был на собеседованиях. Зарегистрировался на пяти сайтах поиска работы. Трудно говорить о результатах, кроме получения дополнительного опыта именно в поиске работы. Ведь пока я не работаю. Конечно в связи с этим есть конфликты дома. И если в ближайшее время не найду работу по специальности, то придется браться за любую. Но самое интересное, что у меня нет уверенности, что хочу дальше продолжать работать юристом. Просто, это то , что я лучше всего умею делать.
Следующее изменение в жизни - это отказ от алкоголя. Мне он мешает, а откладывать от праздника к празднику надоело. Никогда не считал себя пьяницей или алкоголиком, но мне действительно сейчас не хватает дозы алкоголя. А значит зависимость все таки есть. И надо учиться расслабляться по другому.
Теперь что касается триггеров:
1. Самый сложный момент - это когда заболела дочурка. Высокая температура, как оказалось от горла. И переживания вызывают острое желание покурить. Просто понимаешь что в этих ситуациях сигарета от переживаний не спасает, а только мешает принимать во время и правильные решения. Так что не закурил.
2. Выезд на дачу. Парадокс, но когда тебе хорошо, то не хватает только сигареты. Природа, свежий воздух, физическая активность. Посиделки с соседями с вином (с учетом того, что я не пью). В общем через это тоже надо пройти. Отлично провели время. А желание покурить с каждым разом будет все меньше. И если как говориться в компании тебе кроме как побухать и покурить делать нечего, то надо менять компанию (свое окружение), а не менять себя под компанию.
3. Конфликты. Что могу сказать, надо принимать их как необходимую часть жизни, а не как повод чтобы покурить.
4. Еще мелочь конечно. Но иногда в книгах так описывают "романтику курения", что у самого возникает желание покурить. Здесь надо просто включить мозги. Все ложь. Нет никакой романтики, а только вонь и головная боль и слабость. Правда мозг на это покупается.
5. Заметил, что снова от мозга стали поступать пожелания: "Всего одну!"
Что еще добавить? Был сон, вполне реальный, я даже поверил, что курю. Проснулся в холодном поту и облегченно вздохнул. Проехал на велосипеде за три недели 134 км. Делаю регулярно зарядку. Соблюдаю режим. Правда вес пока еще набираю: 91 кг при росте 170см. С этим я думаю что справлюсь. Планы на следующие три недели? Выздоровление дочурки - температура нормальная, но сильный кашель. Конечно не курить и без спиртного, найти работу и снизить вес. В общем все.
Следующий отчет через три недели.
И пусть я в каждом отчете повторяюсь, но хочу повториться: "Огромное спасибо участникам и организаторам этого форума. Я рад, что нахожусь в рядах такого дружного и сплоченного одной целью (стать лучше и быть счастливыми и здоровыми) коллектива!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу