Авторский Если вы наркоман, то это навсегда

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
....как и в случаях других психиатрических расстройств, связанных с нарушением развития, зависимость сама по себе не является осознанным целенаправленным выбором. Но зависимости в большей степени присущ выбор, который делают осознанно или подсознательно в детстве и юности при столкновении с жизненными проблемами, которые приходиться каким то образом решать. Следовательно, на возникновение зависимости сильно влияют культурные факторы и тот способ, каким индивиды воспринимают свои переживания. Это означает, что, хотя зависимость может нарушить способность к принятию нравственных решений, она полностью не исключает свободу воли, а уровень поражения сильно варьирует от человека к человеку, и даже в зависимости от ситуации, у одного и того же человека...
Майя Шалавиц, «Жизнь и ее суррогаты»
Очень на то похоже.
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Я была в Польше, и знаю много поляков, живущих в Германии - никто из них не говорил.

Ну да и ладно, может мне просто не повезло:)
Да, помимо этой женщины-профессора, еще был 1 врач-гинеколог и 1 маркетолог - тоже поляки, хорошо говорящие на русском. Они все когда-то учили русский язык в школе.
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Ну как море-то? Купаться можно, не холодная вода?
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Очень на то похоже.
Очень хорошую книгу читаю о зависимости.
Женщина- бывшая героиновая наркоманка. В 23 бросила наркотики и начала изучать механизмы зависимости. Буду особо интересное сюда цитировать.
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Очень хорошую книгу читаю о зависимости.
Женщина- бывшая героиновая наркоманка. В 23 бросила наркотики и начала изучать механизмы зависимости. Буду особо интересное сюда цитировать.
Да, очень интересно, между прочим. :thumbup:
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
День 27.

Меня зачем то записали в 30дневку.
Хотела в 100дневку (ну так, намерение обозначить), но туда не берут без 30. Ну как бэ...
Ладно, в чужой огород, как говориться.

У меня там странное чувство, что меня оставили на второй год.
Надо наверное оттуда выйти.
Мой скептицизм не дает расслабиться и просто общаться.

И вот, намерение - не курю 100 дней. Потом 200, а потом просто не курю, без отсчетов.
27 дней пройдены.
Собственно, чувство как будто трех курящих недель и не было.
Накатов не было уже очень давно,
и я чувствую себя некурящим человеком. Что не может не радовать. :)

Удачи всем кто бросил и бросает!
И помните - срыв - это не повод снова втянуться.
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Лесная птица, молодец! Рада за тебя! Будь всегда на высоте, как и положено Птице! :kiss:
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нет тут марафона «как перестать ненавидеть родителей»?
Или «как достичь дзена в сумасшедшем доме»?
Мне очень надо.
Был накат. Ацкий. Хотелось не просто курить, хотелось сигарету-бревно, чтобы залезть в нее целиком.

В такие моменты насрать.
На все. Вообще на все. Единственное желание - спрятаться и сдохнуть...

Мотивация к некурению стремится к нулю. Или даже на минус первый этаж. Странно, что хочется именно курить. Не бухать, не закинуться наркотой. Наверное, курение - мой идеальный способ умереть.

Дед от рака легких умер.. Правда в 80 лет. Дзена не достиг, но из семьи свалил.

Думаю - вот странно, ведь сигарета ну ни разу состояние не облегчит.
Но конечно хорошо, что тянет только курить.

Сегодня почти влюбилась.
А потом - опаньки. Расколбасило так, что вообще не до любви. Даже как то расстроилась.

Радуюсь что тут можно инкогнито.

Хорошо. Без было бы не выговориться.

Не курю. Хумус варю.
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Нет тут марафона «как перестать ненавидеть родителей»?
Или «как достичь дзена в сумасшедшем доме»?
Мне очень н
Лесная птица, есть вроде практики прощения. Понять и простить. Обида на родителей - это тяжелая вещь. Но всему есть причина, т.е. их поведению. :unsure:
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Держись, дорогая! Незачем себя травить сигаретами, у тебя еще рождение деток впереди. :)
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Лесная птица, есть вроде практики прощения. Понять и простить. Обида на родителей - это тяжелая вещь. Но всему есть причина, т.е. их поведению. :unsure:

Есть. Делала. Не помогает.
Не могу я принять причины тотального контроля и перекладывания ответственности, при этом игнорировании чувств других людей и бесконечные обвинения. Понять - могу. Принять - нет.
От этого можно только свалить подальше, но дальше уже некуда.
И собственно тоже не помогает, потому что чувства и там достают.

Механизмы регулировки сбиты напрочь.

Слишком много лет и слишком сильно мать вкладывалась в то, чтобы неосознанно калечить меня.
В нее в свою очередь вкладывалась бабушка, которая калечила еще и сына, ставшего алкоголиком.

И так можно идти дальше может быть до бесконечности.

Я могу обьяснить себе логикой, но не могу принять чувствами, равно как я абсолютно не способна понять как взрослый, думающий, умеющий читать и рефлексировать человек отрицает даже саму возможность того, что он ранит других людей - даже когда ему говорят об этом прямо.

Это выше меня, это огромная боль и трагедия.

Это безумие, из которого никто не хочет выбираться и где либо ты принимаешь правила либо тебя отрезают.
Я выбрала свои правила и за это теперь расплачиваюсь.

Меня опять понесло.

Извини, Гульденай.
Спасибо что ты заходишь ко мне.

А то совсем бы были записки одинокого сумасшедшего.

Вообще курение в данной ситуации - это самое нестрашное зло. Хотя конечно зло. Хорошо что жизнь уберегла меня от алкоголя и тяжелых наркотиков - правда, мне очень повезло. Думаю, у меня были все шансы получить химическую зависимость.

Жаль что я не могу уберечь себя от депрессии и тревожностей.

Хотелось бы иметь такое сострадательное сердце, чтобы простить и жить дальше без этих разрушительных чувств.

Я надеюсь, что когда нибудь я смогу.
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Очень хорошо, что стараешься разобраться во всем этом. Много людей с такими вот похожими проблемами. Так жаль. С возрастом человек уже находит в себе силы справляться с этим. А кто-то и в молодом возрасте уже имеет мудрость и силы, у всех по разному. Я желаю тебе и то, и другое в избытке!
 

Лесная птица

Авторитетная личность
Сообщения
914
Реакции
1.420
Не курю с
20.08.2018
Лет курения
16
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Очень хорошо, что стараешься разобраться во всем этом. Много людей с такими вот похожими проблемами. Так жаль. С возрастом человек уже находит в себе силы справляться с этим. А кто-то и в молодом возрасте уже имеет мудрость и силы, у всех по разному. Я желаю тебе и то, и другое в избытке!

Спасибо тебе большое!

Как твои некурящие дни?
 

Guldenay

Продвинутый
Сообщения
292
Реакции
468
Как твои некурящие дни
Мои некурящие дни протекают нормально. Первые 2 недели были хорошими, потом начались периодические накаты опять. Но держусь, не хочу возвращаться к куреву. В последние 3 дня отметила, что вернулось быстрое засыпание и приятные сны.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу