Сила воли Есть ли жизнь после некурения?

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Стаж курения
24-25 годков
Среднее количество выкуриваемых сигарет
пачка в день. иногда меньше, иногда больше.
Зачем решили бросить
Вопрос оздоровления организма у меня, как всегда, на 3 месте, на первом - надоела зависимость, второе - я очень жадная, денег жалко. потом - здоровье, а потом уже все остальное.
Попыток бросить
осознанная с перспективой раз и навсегда - одна. были периоды некурения, но не очень долгие и в завязку я уходить не собиралась.
Бросал(а) с использованием методик
сила воли
Причины прошлых неудач
Кто виноват и почему? не знаю, никто не виноват :D видимо мне нужен был весь этот опыт - бросить, потом сорваться, курить и наблюдать, чтобы понять, в чем ошибки, заблуждения, как их избежать в дальнейшем.
Причины прошлых удач
чувство свободы что ли.
Сейчас бросаю с помощью
сила воли и форум
Ну и немного от себя, а лучше много
снова бросаю курить.
снова - потому что бросила в ноябре 2016, продержалась примерно полгода и опять с усердием принялась за старое. так жалко себя было, такие страдашки начались, что хоть в петлю лезь. ни в первые три дня, ни в первую неделю мне так печально и грустно не было, как спустя несколько месяцев после отказа от дорогой куришки. поползла в табачный киоск, купила пачку сигарет и сразу жизнь удалась :smoking: ну, на какое-то время. однако, весь год, что я пыхала сигаретки, я таки снова и снова возвращалась к мысли о неизбежности уйти в завязку навсегда. когда-нибудь.
и вот, две недели назад это "когда-нибудь" наконец настало. с чем я себю и поздравляю :wub:
так что рада видеть новых и старых людей на этом форуме (кого-то узнаю по аватаркам), будем некурить вместе. дневника в тот первый раз я не заводила, попробую теперь его вести.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Есть! Точно знаю! Обычная жизнь, только без курения.
нужно тщательным образом изучить данный вопрос. примерить этот образ жизни и желательно вписаться в него так, чтоб нигде не жало/ не мешало.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Примерь, по ходу примерки будешь подшивать/отпускать
не все так просто. по началу казалось - ну вот, живут же некурящие! а потом влезаешь ты, и все трещит по швам - там лишних 10 кг за полгода, там депресняк, там невроз и мысли "вот раньше такого не было!"
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Щяз я тут постараюсь изложить, такскать для истории, как оно было первые 2 недели некурения (пока еще помню). С последовательностью и связностью изложения, правда, может быть не очень.
В воскресенье 1-го июля сигареты закончились и за новой пачкой я уже решила не идти (было немного лень, если честно, я вообще такая не сильно трудолюбивая особь). в понедельник утром за сигаретами я тоже не пошла и каким-то образом просидела на работе до обеда, а в обед гордо прошествовала мимо табачного ларька с чувством превосходства. мне вообще очень нравится это ощущение, с которым можно вышагивать мимо табачных киосков и воротить нос. только ради этого можно бросать курить раз за разом.
физически было неприятно почувствовать головокружение, психологически - некую растерянность, связанную с отсутствием привычного ритуала. кстати, когда на работе/в гостях/на улице/просто нет возможности покурить не спеша и с определенным комфортом, могу и не курить и даже не сильно переживать по этому поводу. я, например, никогда не буду курить в вонючем общественном туалете, в подъезде, не люблю курить на ходу. а вот дома - совсем другое дело, там-то курительное гнездо за столько лет уже давно любовно обустроено и комфортно и тут бац! гнездо-то осталось (оно на кухне, я не курю в комнатах), а процесс курения в нем больше не происходит. ноги привычно несут в сторону кухни и жопа усаживается на диван, руки тянутся к пачке сигарет, которой нет ни тут, ни там, ни в шкапчике. мозг в это время немного в отключке (он вообще первые дни заторможен, что не лучшим образом сказывается на работе и общении), потом только доходит - а нафига ли ты сюда приперлась, голубушка?! так что встаю и печально выметываюсь с привычного насеста.
от погружения в пучину печалей на первых же порах спасает какое-нибудь занятие. лучше не связанное с умственным трудом. тут как раз ремонт у меня случился, так что всегда есть работенка - подвигать, пошоркать, помахать веником и тыды. если ремонт приостановлен, можно пойти занять себя другой тупой работой - помыть посуду, к примеру, или разбирать корзину с грязным бельем. я вот что скажу - эта абсолютно не творческая деятельность лично меня очень выручала и помогала не думать вечерами о привычной куришке. ну и потихоньку маленькие полезности для дома делаешь, тоже плюс.
что еще допекает до сих пор, кстати, - это бессонница. с ней просто беда. наверное еще и духота уличная сказывается, то гроза на днях так грохотала, что я аж в кровати подскочила - думала, что война началась. несмотря на общую сонливость, когда ложишься вечером в постель, тут же сна ни в одном глазу. кровать какая-то резко жесткая стала, подушка неудобная, все не так, короче. задремываешь минут на 40 - просыпаешься - снова задремываешь. и так часов 5-6 подряд, а потом уже будильник орет.
жрать охота, но опять же из-за жары много не нажрешь. как-то не лезет 30 ведер манной каши за раз (ну, не буду зарекаться, посмотрим еще, как там осенью будет. по осени завсегда жор нападает). стараюсь прогуливаться пешочком, хотя бы 1-2 остановки, если время и здоровье позволяет (у меня больная спина), то и больше. наше малоснежное уральское лето быстро заканчивается, надо ловить момент.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
нужно тщательным образом изучить данный вопрос. примерить этот образ жизни и желательно вписаться в него так, чтоб нигде не жало/ не мешало
А ваше здоровье это не волнует. Будете продолжать курить - схватите весь букет, остановитесь - притормозите и начнете оздоравливаться. Потихонечку.
Это процесс для некоторых. Дело в том, что ваше "я" с ретроспективно-перспективным анализом новейшая надстройка, а остальное работает как у питекантропов:giggle:
 
Последнее редактирование:

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
не все так просто. по началу казалось - ну вот, живут же некурящие! а потом влезаешь ты, и все трещит по швам - там лишних 10 кг за полгода, там депресняк, там невроз и мысли "вот раньше такого не было!"
Привет! Мне кажется что это все действительно очень просто, когда ты примирился со своим решением и с необходимостью переждать определенные синдромы своего выздоровления. Моей палочкой-выручалочкой была и остается фраза к себе- "ну да. колбасит. накатывает. неприятно. как же я тебя понимаю) это скоро пройдет". помогай себе потихоньку - там травки попила, там в ванне с пеной полежала, тут выговорилась и однажды ты поймаешь себя на мысли, что в свое дымное *раньше* тебе уже возвращаться не хочется)
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ваше здоровье это не волнует. Будете продолжать курить - схватите весь букет, остановитесь - притормозите и начнете оздоравливаться.
вы знаете, вокруг меня столько некурящих и непьющих людей среднего возраста умерло. и от рака очень много, от инфаркта и инсульта в 30+ лет. а вот курильщика ни одного не знаю, у одного рак легких нашли, прооперировали 10 лет назад, до сих пор жив. так что я очень скептически отношусь к взаимосвязи курения и ужасных болячек. т.е. болячки и летальные исходы могут как быть, так и не быть и у курящего и у некурящего человеков.
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Мне кажется что это все действительно очень просто, когда ты примирился со своим решением и с необходимостью переждать определенные синдромы
кому-то легче синдромы переждать, кому-то сложнее. мне они закатили такую драму, что я в один прекрасный день понеслась за сигаретами, роняя тапки. теперь-то я знаю об их коварстве, буду бдительна ;)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
я очень скептически отношусь к взаимосвязи курения и ужасных болячек. т.е. болячки и летальные исходы могут как быть, так и не быть и у курящего и у некурящего человеков
Относитесь на здоровье. Понимаете, есть здоровье ваше, и ваша проблема к нему отнестись, и есть мое - это уже моя проблема :)
Думаете статистическая выборка "среди знакомых" дает верный результат?
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.079
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
... болячки и летальные исходы могут как быть, так и не быть и у курящего и у некурящего человеков.
чёта я даже растерялся :unsure:
ваапче-то всё верно! а ежели не курящих, а пьющих взять, то у них и вовсе болячек не бывает! :cool:
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Продолжаю свое унылое повествование.
вот еще что заметила из неприятного - очень пересыхает в горле. вроде наоборот должно быть, мне раньше от курева больше пить хотелось. но зато никакого кашля почему-то нет вообще. даже не знаю, хорошо это или плохо. про одышку пока не могу сказать, скакать за трамваями с прежним энтузиазмом у меня больше не получается - жирные бочары наела в прошлое бросание, до сих пор они со мной, с ними не поскачешь.
рожа выглядит плохо, никакой цветущий вид пока и рядом не валялся. 5 часов прерывистого сна для цветущего вида явно недостаточно. да еще какие-то прыщи повылазили.
сигаретный дым на меня действует раздражающе. хотя, он и раньше так действовал, не люблю я запах табачины, ни в воздухе, ни от одежды. это мои сиги еще не такие вонючие были, а на работе у нас народ курит - воняет жутко. мне и раньше воняло, и сейчас воняет, никаких позывов пойти присоединится не испытываю. и в коллективе я курить не люблю, мне надо наедине со своими мыслями погружаться в процесс. ну, за редким исключением. так что пребывание в курящих, пьющих и совершающих прочие порочные деяния компаниях оставляет меня безучастной.
кстати, вот про запахи. подруга рассказывает: "раньше все было в прекрасном розовом свете. до тех пор, пока я не не пошла и не заказала очки (у нее где-то 1-1,5 диоптрий), и лучше бы я этого не делала - в очках мир стал намного хуже выглядеть. у этого прыщи, у того волосы под мышками, у третьего лысина на башке, о которой раньше не подозревала, повсюду собачьи и голубиные какашки" и все в таком роде. в общем, у меня похожие ощущения, только с запахами)) что за вонь вокруг? в трамвае воняет бомжами, вода в кране воняет собаками, от реки традиционно воняет канализацией, только в более усиленном режиме. когда живешь в немаленьком таком грязном городе, приятным запахам особо взяться-то и неоткуда. посему обострение обоняния я за плюс не считаю))
 

Mamuwe4ka

Старожил
Сообщения
462
Реакции
1.465
Не курю с
10.10.2020
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
кому-то легче синдромы переждать, кому-то сложнее. мне они закатили такую драму, что я в один прекрасный день понеслась за сигаретами, роняя тапки. теперь-то я знаю об их коварстве, буду бдительна ;)
Ох, как все знакомо. Один в один. И тема мне понравилась: если жизнь после курения. Именно этот вопрос меня волновал всегда, когда решала больше не курить. Здоровье я тоже с курением не связываю, тьфу, тьфу, тьфу. Кашель не мучает, не задыхаюсь, суставчики ломит, рука болит, так все это и с некурящими случается. Вот только у некурящих, цвет лица явно симпатичней, да и пахнут они приятней. Меня лично аромат курилки достает сильно. И денег жалко.Бросать надо. Однозначно. Самая у меня большая проблема - это психи. Родных жалко. Вот как то так.
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Относитесь на здоровье. Понимаете, есть здоровье ваше, и ваша проблема к нему отнестись, и есть мое - это уже моя проблема :)
Думаете статистическая выборка "среди знакомых" дает верный результат?
нет, не думаю, это просто мои соображения. я никому ничего не навязываю. просто призывы к ЗОЖу оставляют меня равнодушной.
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.388
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
чёта я даже растерялся :unsure:
А я - нет. Я курил и не парился, и постепенно накапливал знания о проблеме, думая, что живу в социально ответственном обществе. Но с некоторых пор стало понятно, что нужно разбираться самому. Для кого-то курильщик - не проблема, а для некоторых - клеймо, что, впрочем, их проблема :)
...Итак, подход очень строгий: если присутствуют в конструкции ... все пять элементов, вот только тогда ... в статистику включают...
И очень хорошо, дорогие товарищи. Согласимся и обратим свой взор ... на вас самих, некурящих, таких правильных, богатых и из хороших семей :giggle:
 

Выхухоль

Продвинутый
Сообщения
163
Реакции
1.020
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И тема мне понравилась: если жизнь после курения.
у меня сейчас стадия "некурения" со всеми вытекающими - психозами, синдромами, неврозами и прочими радостями бытия бросающего курить. вот когда я ее, эту стадию, преодолею, тадысь буду знать, есть там жизнь или сплошное продолжение мучений и возврат к стадии "курение". некоторые вон говорят, есть, я ее называю "просто жизнь нормальных человеков".
с психами надо что-то делать. я тоже нервная очень бываю. недавно вот устроила истерику на работе - сама придумала, сама обиделась. так и с работы могут выкинуть.
 

Mamuwe4ka

Старожил
Сообщения
462
Реакции
1.465
Не курю с
10.10.2020
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у меня сейчас стадия "некурения" со всеми вытекающими - психозами, синдромами, неврозами и прочими радостями бытия бросающего курить. вот когда я ее, эту стадию, преодолею, тадысь буду знать, есть там жизнь или сплошное продолжение мучений и возврат к стадии "курение". некоторые вон говорят, есть, я ее называю "просто жизнь нормальных человеков".
с психами надо что-то делать. я тоже нервная очень бываю. недавно вот устроила истерику на работе - сама придумала, сама обиделась. так и с работы могут выкинуть.
И, что противнее всего: все понимаешь и ничего сделать не получается. Друг "Персен" перестал помогать, чай из ромашишек тоже. Дышу, дышу, а потом как выдохну, мама не горюй, беги, кто не спрятался
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу