Чудо ФАК и ангел. часть1

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Фёдор Анатольевич Котиков был геологом самоучкой. Началась его профессиональная деятельность геолога неожиданно – он нашёл в поле странный камень и принёс его в свой деревенский дом. Камень лежал на полке около полугода, пока проезжавшие геологи не остановились на ночлег и один из них не объяснил парню, что это метеорит, его можно продать за хорошие деньги. Федя так и сделал.

Федя рос набожным благодаря матери. Десятую часть снёс в храм, часть отложил на чёрный день, на остальное купил книги с картинками и стал изучать камни. Дело оказалось простое и прибыльное для трудолюбивого и смекалистого деревенского паренька. По вечерам Котиков читал книги, разглядывал картинки, запоминая названия минералов, потом молился на старый образ, чтобы с утра отправится на поиски камней. Обзавёлся Фёдор и немудрёным геологическим инструментом: лопатой, кайлом и набором молотков. Так и бродил он по полям и лесам день за днём, собирая камни, пока зима не закрывала снегом все тайные кладовые матушки земли.

Зимой Фёдор превращался в гранильщика. Ставил напротив окна верстак с самодельным станочком, раскладывал фрезы и свёрла, ручные закольнички и скарпельки и начинал творить поделки из всего поделочного камня, что добыл за лето. За окном падал снег, за спиной трещала дровами печь, журчал станок, мурчал кот. Так проходил обычный зимний день в избе у Фёди. В воскресенье Фёдя заматывал поделки в мягкие фланелевые тряпочки, убирал в рюкзак и отправлялся за сто вёрст в город, чтобы сдать работу барыге и получить деньги за проданные работы. Потом он шёл в храм, писал записки за упокой матушки и за здравие тётке своей, стоял службу.

Так шли годы. Федя оброс бородой и стал уже Фёдором Анатольевичем тридцати шести лет от роду. Поставил новую избу, купил новую «Ниву», только вот хозяйкой обзавестись не получалось. Деревня вымерла и опустела совершенно, и городскую женщину в такое место было не заманить никакими сокровищами, а бросать своё родное гнездо Фёдор Анатольевич был не согласен. По вечерам, стоя перед образом, он заканчивал свою молитву всегда одинаково: «Ниспошли мне господи жену».

Воскресенье выпало на первое апреля. В пять утра Котиков сунул мешок с поделками в «Ниву» и поехал в город.

Даже центральные улицы столицы республики в воскресенье были пусты, тротуары не чищены и покрыты льдом. С крыш свисали гигантские сосульки. Чувство нереальности и лёгкого страха внезапно охватило душу Фёдора. Ему почудилось, что город вымер, как и его деревня и в мире остался только он один. Завернув во двор знакомого дома, ровно в семь он позвонил в дверь барыги Бирюкова, чтобы сдавать работу и рассчитаться. И совсем скоро его можно было видеть идущим быстрым шагом на службу в православный храм.

- А теперь домой. Домой, быстрее домой, - в полголоса выдохнул, Котиков спускаясь по ступеням храма.

Солнце взошло и ярко светило, каркали вороны. Обернулся, перекрестился и уже в одиннадцать часов утра ехал обратно домой по лесной дороге с запасом продуктов на заднем сидении.

Оттепель стояла второй день, и дорога днём под солнцем превратилась в снежную кашу. Мотор рычал и выл, проталкивая машину. Фёдор во всё горло пел песни из кинофильмов. Он был счастлив. Необыкновенно счастлив.

Вдруг над головой полыхнуло, а затем громыхнуло, где-то впереди совсем рядом. Фёдор въехал на очередную горку, резко затормозил и выскочил из машины. Небо прочертил чёткий дымный след.

- Где-то на Петровой заимке, должно быть, - подумал он вслух, глядя на дымный след в небе. – Может метеорит? Упал недалеко. Доеду по дороге до ручья, а до заимки на лыжах пробегусь, если повезёт, то увижу след падения, а может быть, и камушек найду.

Как не старался Котиков, до заимки ехал около получаса, потому что, чем дальше дорога шла в лес, и чем ближе к деревне, тем меньше по ней ездили зимой рыбаки.

Фёдор зимой всегда возил с собой в машине топор, пилу, короткие широкие лыжи, запас горючего и тёплой одежды на непредвиденный случай.

Преодолев бродом небольшой ручей, Котиков оставил машину посреди дороги, зная, что никто кроме него в деревню не поедет. Даже ключи оставил в замке зажигания. От заимки до деревни было всего верста через лес, напрямки по старой дороге, и десять в объезд болота, по новой дороге.

Вверх по ручью метрах в ста от дороги, находилось скрытое от глаз лесом большое поле - заимка, где ещё не так давно косили сено для коров Петровы. Туда и направился Фёдор.

Продолжение
 
Последнее редактирование модератором:

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так-так,почитаем...так,стр первая...
 
Последнее редактирование:

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень нравится,Котиков прямо реальный такой,предусмотрительный.
 
Последнее редактирование:

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу