Физические и психологические симптомы отказа от курения

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Болезнь отмены - это совокупность симптомов или болезненных признаков, связанных с зависимостью организма от того или иного вещества. Болезнь отмены может наблюдаться при уменьшении или прекращении применения любого наркотика, способного вызывать физическую зависимость, то есть зависимость тела. К таким наркотикам относятся героин, опий, бензодиазепины, барбитураты, алкоголь, никотин.

Никотиновая болезнь отмены чаще всего проявляется следующими симптомами:
  1. тревога (87%)
  2. расстройства сна (84%)
  3. раздражительность (80%)
  4. нетерпеливость (76%)
  5. трудности концентрации (73%)
  6. неусидчивость (71%)
  7. тяга к табаку (62%)
  8. голод (53%)
  9. желудочно-кишечные проблемы (33%)
  10. головные боли (24%)
  11. сонливость (22%)

В скобках указан процент курильщиков, у которых наблюдается данный симптом.

Если у Вас при попытках отказа от курения имеется большая часть перечисленных выше симптомов, и они ярко выражены, значит, Вы зависимы от никотина. В этом случае одним из способов повышения успешности попытки прекращения курения в Вашем случае может быть применение медикаментозных средств помощи бросающим курить, в частности, никотиновой заместительной терапии.

Если ухудшилось самочувствие:

Многие (но далеко не все) курильщики испытывают ухудшения самочувствия после прекращения курения. Это связано с самоочищением Вашего организма от вредных табачных химикалий и называется явлениями отмены. На самом деле они являются хорошим признаком и длятся недолго, обычно от нескольких дней до 2-4 недель. Лишь немногие люди испытывают все из ниже перечисленных симптомов отмены.

1.Раздражительность.
Организм жаждет никотина 2-4 недели. Прогулки, горячая ванна, расслабляющие физические упражнения

2.Усталость. Никотин – это стимулятор. 2-4 недели.
Вздремнуть, не подгонять себя.

3.Бессонница. Никотин влияет на волновые функции мозга. 2-4 недели. Избегать кофеина после 18-00, использовать методы расслабления.

4.Кашель, сухость в горле, насморк.
Организм избавляется от слизи, которая блокировала дыхательные пути. Несколько дней. Пить побольше жидкости, попробовать капли от кашля.

5.Головокружение.
Организм получает больше кислорода 1 - 2 дня. Дополнительная осторожность, медленная смена положений тела.

6.Недостаточная концентрация. Организму нужно приспособиться к отсутствию никотиновой стимуляции. Несколько недель. Планировать рабочую нагрузку, избегать дополнительного стресса.

7.Затрудненность дыхания.

Напряженность из-за того, что организм требует никотина; или же из-за болезненности мышц вследствие кашля. Несколько дней. Методы расслабления, более глубокое дыхание, горячая ванна.

8.Боли в желудке. Движение в кишечнике замедляется на некоторое время. 1-2 недели. Пить много жидкости, добавить в диету клетчатку (фрукты, овощи, крупы).

9.Голод. Острое желание закурить можно спутать с муками голода Несколько недель. Пить воду или низкокалорийные напитки, держать под рукой низкокалорийную еду.

10.Острое желание закурить. Отмена никотина, вызывающего зависимость наркотического вещества. Чаще всего в первые 2-4 дня, но может наблюдаться месяцы или годы спустя. Переждать приступ. Такие приступы длятся всего несколько минут; отвлечься, сделать физические упражнения.

11.Головные боли. В организме больше кислорода и меньше окиси углерода. 1-2 недели. Пить воду, использовать методики расслабления.

Тревожное состояние, нервозность и раздражительность отмечается практически у всех людей, отказавшихся от курения. Сила эмоционального напряжения, а также длительность этого состояния зависит от вашей готовности расстаться с курением. Если вы скучаете по сигарете и по прежнему считаете, что курение приносит удовольствие, помогает бороться со стрессом и т.п., то вас можно только пожалеть. Вы рискуете заработать очень серьёзное нервное расстройство. Избавиться от стресса будет нереально на 100% и продолжаться это будет до тех пор, пока вы снова не закурите.

Потому вам для начала необходимо переосмыслить свои мотивы. Вы должны положительно ответить на следующие вопросы:

1. Радостно ли мне от мысли, что я стану некурящим ?
2. Готов ли я пообещать, что никогда не возьму в рот сигарету ? Ни при каких обстоятельствах ?
3. Я понимаю, что курение не решает ни одной моей проблемы. Каждая затяжка и сигарета - это всего лишь очередная доза яда и шаг к болезням. У курения нет ни одного плюса.
4. Я понимаю, что курение - это не потенциальная опасность для здоровья, а реальная угроза жизни для каждого курильщика. И я - не исключение.
5. Я понимаю, что отказ от курения изменит мою жизнь только в лучшую сторону.
И самое главное - никогда не ставьте под сомнение своё решение избавиться от курения.

Но, если считаете, что вы психологически готовы, но всё равно чувствуете тревогу и напряжение, не пугайтесь, это пройдёт само собой, нужно только немного подождать. Расслабьтесь. Так бывает со всеми (или почти со всеми), кто бросает курить. Сколько ждать ? Это зависит только от ваших индивидуальных особенностей. Минимум пару недель, для кого - то месяц, для кого - то два. Если вы хотите облегчить свои переживания - в этом случае, вам помогут успокоительные средства, такие как - валерьянка, персен, афобазол, глицин, пустырник и т.п. Если, это вам не помогает, в течении определённого времени, тогда нужно идти на приём к психотерапевту. Вам выпишут эффективные антидепрессанты.

(c) Найдено на просторах интернета
 

Mari-2014

homo bulla est
Сообщения
194
Реакции
488
Не курю с
03.03.2014
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Про эффект отмены всё очень похоже на правду - все обозначенные симптомы имели место в выраженной форме и зависимость от никотина, само собой, была. Сроки, правда, указаны очень оптимистические: кашель (несколько дней), головокружение (1-2 дня), недостаточная концентрация (несколько недель - ха-ха!), затрудненность дыхания (несколько дней) - может, для небольшого стажа курения это и актуально, но на месте закоренелых курильщиков (20 лет +) я бы особо не рассчитывала на заметное облегчение раньше, чем через полгода. Хотя всё индивиуально, конечно.

Если вы скучаете по сигарете и по прежнему считаете, что курение приносит удовольствие, помогает бороться со стрессом и т.п., то вас можно только пожалеть. Вы рискуете заработать очень серьёзное нервное расстройство. Избавиться от стресса будет нереально на 100% и продолжаться это будет до тех пор, пока вы снова не закурите.
Это прямо про меня. Похоже, с мотивацией проблемы.
1. Радостно ли мне от мысли, что я стану некурящим ?
Нет, не радостно. И раньше не было, и сейчас нет.
2. Готов ли я пообещать, что никогда не возьму в рот сигарету ? Ни при каких обстоятельствах ?
Нет, не готова. Обстоятельства могут быть слишком разними, чтобы поручиться в каждом из них, что я точно не закурю.
3. Я понимаю, что курение не решает ни одной моей проблемы. Каждая затяжка и сигарета - это всего лишь очередная доза яда и шаг к болезням. У курения нет ни одного плюса.
Да, логически я это хорошо понимаю - хотя подсознательно мысль о сигарете-помощнике всё-таки иногда всплывает. Но я работаю над этим.
4. Я понимаю, что курение - это не потенциальная опасность для здоровья, а реальная угроза жизни для каждого курильщика. И я - не исключение.
Да, с этим согласна на 100%
5. Я понимаю, что отказ от курения изменит мою жизнь только в лучшую сторону.
Нет, не могу сказать, что после отказа от курения жизнь изменилась к лучшему - хотя отдельные мелкие улучшения есть. Но и ухудшения тоже есть.
В своем решении не сомневаюсь, несмотря на то, что порой это тяжеловато.

Получается, я психологически готова меньше, чем наполовину (несмотря на то, что не курю уже почти 10 месяцев). Извечная дилемма любителя курить - что важнее: здоровье психологическое или физическое. Нервное расстройство vs рака легких... Тяжелый выбор. И какие будут рацпредложения? Снова закурить и подождать полной психологической готовности? ) Нет уж, второй раз мне этого не пройти. Значит, остается только работать с мотивацией и самоубеждением.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1
Реакции
0
Не курю с
10.12.2012
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Мне афобазол помогает, рекомендую
 

Anni

Пророк
Сообщения
4.311
Реакции
8.617
Дневник
Читать »»
у меня знакомый просил задать здесь вопрос! Он пьёт ноотропил ( концентрация внимания), табекс и афобазол. У кого есть такой опыт, напишите! Много лекарств одновременно?
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Anni, ноотропил (пирацетам) концентрацию может и повышает, но он человека возбуждает, становится тяжелее заснуть (хотя и времени на сон требуется меньше). Если человек пьет табекс, то скорее всего недавно бросил курить. Лучше пока от пирацетама отказаться.
 
Реакции: Anni

sserega

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
44
Не курю с
08.05.2013
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
у меня знакомый просил задать здесь вопрос! Он пьёт ноотропил ( концентрация внимания), табекс и афобазол. У кого есть такой опыт, напишите! Много лекарств одновременно?

Я на отмене принимал только афобазол полноценным курсом. Спасает нормально.
 

Anni

Пророк
Сообщения
4.311
Реакции
8.617
Дневник
Читать »»
Я на отмене принимал только афобазол полноценным курсом. Спасает нормально.
ну успокоительное - это понятно! Многие пишут, что тяжело дается умственная работа....Ноотропы активизируют обменные процессы в мозгу...получается, что в острый период отвыкания это приносит много пользы). Я думаю, они не возбуждают нервную систему.
 

Antaliya

Писатель
Сообщения
526
Реакции
666
Не курю с
27.12.2014
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня 3 день без курения... Я на работе,уже несколько было таких "толчков" пойти покурить... Но сдержалась!!! Я не должна курить, скорее бы пришло то время когда будет всеравно окончательно. Так и подмывает целый день, такое состояние на взводе блин(((((
 

Anni

Пророк
Сообщения
4.311
Реакции
8.617
Дневник
Читать »»
Сегодня 3 день без курения... Я на работе,уже несколько было таких "толчков" пойти покурить... Но сдержалась!!! Я не должна курить, скорее бы пришло то время когда будет всеравно окончательно. Так и подмывает целый день, такое состояние на взводе блин(((((
МОЛОДЕЦ!
 

эдуард13

Наблюдатель
Сообщения
20
Реакции
15
Не курю с
27.08.2015
Лет курения
41
Метод
Сила Воли
Не курю уже 40 дней, а курил 40 лет. Состояние не айс: повышенное АД постоянно, задыхаюсь иногда, такое впечатление что легкие горят. 30 дней прошло более менее, а вот дальше что-то не понятно. Ходил в больничку выписали кучу табл( в основном на понижение АД). Подскажите опытные со свойственными симптомами, что ожидает в дальнейшем??
 

DmitryZ

Продвинутый
Сообщения
238
Реакции
313
Не курю с
11.06.2014
Лет курения
13
Подскажите опытные со свойственными симптомами, что ожидает в дальнейшем??
В дальнейшем это все пройдет. У меня пульс в покое был 100-120 ударов в минуту, при любой нагрузке начинал просто задыхаться. Ездил обследоваться, врачи говорят не удивляйся - к нам часто бывшие курильщики прибегают с жалобами на сердце и многие даже не понимают, от чего такие сюрпризы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу