Дневник питания Гармония питания

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Начнём с того как я питаюсь сейчас, хаотично, разное количество приёмов пищи и перекусов каждый день. Когда хочется - тогда ем. Ем практически все подряд, все что люблю в основном сладости невероятное количество, хлеб, сливочное масло, макароны, жареные яйца, борщ или щи, помидоры, мясо, ооочень иногда рыбу, рис, гречу, творог и творожки. Это основное. И я очень часто переедаю. Особенно последний года 1,5-2, раньше очень редко объедалась раз в месяц или около того, сейчас практически каждый день, я ем на ночь, потому что не могу уснуть без вечерней еды, даже если не голодная. Я в принципе давно не чувствовала чувство голода, я ем наверное чаще чем нужно и больше и до того как начнётся голод. Я никогда не была худой, я с детства люблю сладости и часть пакета с печеньем и стакан молока заменяла мне один два приема пищи за день, а так же я с детства видела как мама заедала свой стресс и переживания, и я начала делать так же. И помогало. И я делаю так до сих пор. Я успокаиваю и награждаю себя едой. Для меня мелкие удачи повод вкусно много поесть, а праздники очень очень много и не один раз за день вкусно поесть. И я пыталась и иногда даже худела так же с самого детства. Ограничения в еде тоже идут со мной постоянно. Звучит как то не сочетаемо. Я постоянно ограничиваю себя в еле и постоянно объедаюсь. Прежде чем что то с этим делать я хочу понаблюдать за своим питанием.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня на завтрак в 9:00 я скушала макароны, помидор, котлетку мясную и кофе и с молоком, не объелась.
Обед 13:00 щи со сметаной, хлеб. Немного объелась. Размышляла сейчас о том что для меня немного объелась это уже норма, иногда я ем до боли в желудке и ощущения что сейчас просто лопну, мне тогда очень плохо, но остановиться не могу, бывают целые такие дни когда я ем без остановки.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Мой вес сейчас 73 кг. Мне не нравиться, 1,5 года назад я весила 60-65, мне было комфортно, сейчас мне некомфортно, я хочу похудеть, но пока переедание и зависимость от сладкого меня беспокоят больше, и надеюсь что приведу в порядок питание и вес само собой снизится. Я занимаюсь в спортзале 3 раза в неделю и делаю гимнастику остальные 4 дня. Осталось только нормально кушать)
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Работать с вредными желаниями, привычками нужно всегда — в этом залог успеха, долголетия и здоровья.
Жирные девушки (повторюсь, если это не гормональное или возрастное) помимо стремления оправдать свой вес также могут просто не знать, чем чревато обжорство.

Девушки, для которых проблема ожирения пока не стоит: вам важно знать, что с каждым набранным килограммом организм начинает перестраивать процессы так, что набирать вес становится все легче и легче.

И проблемы возникнут не тогда, когда вы дойдете до определенной отметки на весах (скажем, 90 или 100 кг) — они возникнут гораздо раньше, просто какое-то время вы не будете знать о них.

Поэтому думать: ну, мне же еще далеко до 100 кг, не о чем беспокоиться — в корне неправильно.

Я не смогу описать здесь всех последствий постоянных перееданий, но некоторые попробую. И здесь очень важно не просто ознакомиться с этими последствиями, но осознать, что они очень вероятны.

Знаете, как бывает? Люди курят и просто не реагируют уже на рекламу против курения, на надписи на пачках, на увещевания близких людей. При этом они знают, что рак легких или ротовой полости, проблемы с сердцем и быстрое старение — это далеко не все последствия, которые может вызвать курение.

Но ведь, (матерное слово), каждый думает: «Со мной этого не случится» — и запихивает знания о страшных последствиях поглубже в голову, чтобы не помнить об этом. Между тем, миллионы умирают каждый год от болезней, вызванных курением, между тем, смертность среди курящих людей от страшных заболеваний почти на 70% выше, чем среди некурящих. И, наверно, почти каждый из этих людей думал: со мной этого не случится.

И это — демонстрация глупости, иначе не скажешь.

Вы ведь не суете пальцы в кипящую воду — не хотите ожога? Вы ведь не едите ядовитые грибы — не хотите отравиться? Т.е. вы всегда помните о последствиях подобных действий. Вот и здесь важно понимать, что рассказы о последствиях, которые с очень большой вероятностью могут наступить из-за перееданий — это не сказочки-«пугалки» для взрослых, это реальное положение вещей.

Вот и сегодня дамы с сильным избыточным весом, которые ничего не хотят с этим делать, думают: со мной этого не случится. И как вы думаете, с каждой из них правда ничего не случится? Хрен там. Случится, с большинством причем.

Но вот вы — молодцы! Вы ищете способы побороть свою пищевую зависимость. Осознайте, какие вы умнички)

Но вернемся к теме. Написанным выше я хотела показать, что попугать себя последствиями иногда полезно. Попугать, и не запирать знания об этих последствиях на антресолях разума, а помнить о них.

Это очень полезно: во-первых, закрывают глаза на реальные угрозы только глупые или зависимые люди, во-вторых, ничего страшного в том, чтобы помнить о плохом, нет.

Приведу пример. Ездить на машине быстро — это же прикольно? Скорость, необычные ощущения, экономия времени… Но вы не ездите, скажем, по городу 130 километров в час, потому что всегда помните о том, что слишком вероятны такие последствия, как штраф, авария, убийство пешехода.

Т.е. вы отказываетесь от получения удовольствия таким методом, потому что помните о последствиях, которые хоть и очень и очень вероятны, но небольшому проценту людей все же удается их избежать.

Понимаете аналогию? Плюют на сильновероятные последствия те, кто удовольствие ставит превыше безопасности собственного организма. Тем же занимаются и люди, которые постоянно переедают. И это — слабость и отсутствие воли. Вы ведь не хотите называться слабыми и безвольными? Прыжки с парашютом по сравнению с перееданием или курением — детские шалости, потому что при прыжке с парашютом шансы навредить здоровью ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже.

Но пора поговорить о последствиях. Помните: читайте это не как нечто отвлечённое, а как то, что РЕАЛЬНО может случиться с телом, если не перестать переедать.



Последствия переедания.

Вот что УЖЕ происходит с организмами тех, кто любит переедать:


Когда организм привыкает получать удовольствие в основном через пищу, во время проблем, депрессий, расстройств, стрессов, периодов неуверенности в себе и прочего он требует еды, чтобы вызвать выработку гормонов радости. И вы едите еще, еще и еще.

Нередко бывает так, что неуверенность в себе заедается вкусной пищей, что порождает лишний вес, который еще больше усиливает неуверенность в себе, которая снова заедается, и так дальше, дальше…

Чтобы вместить большее количество пищи, желудок растягивается. И может уже спокойнее принимать в себя больше и больше, поэтому то, что когда-то было порцией «как же я объелась!..», становится обычной нормальной порцией.

Когда стенки желудка растягиваются, новых кровеносных сосудов в нем не появляется: растягиваются старые. Соответственно, питание желудка как органа ухудшается, что ведет к другим проблемам с желудком и к худшему усвоению пищи.

Когда тело увеличивается в размерах, увеличивается и нагрузка на сердце. И не только в те моменты, когда вы занимаетесь чем-то активным, но и вообще всегда: сердцу приходится активнее гонять кровь, чтобы она успевала обогащать кислородом и питанием значительно увеличившееся количество клеток вашего тела. Это не значит, что сердце станет мускулистее и сильнее, это значит, что оно быстрее износится.

С увеличением веса также увеличивается нагрузка на позвоночник и суставы: им становится все тяжелее носить растущую мышечно-жировую массу, соответственно, они изнашиваются быстрее, быстрее выходят из строя. Что забавно, некоторые толстые дамы считают, что это не так, ведь «жир почти ничего не весит». Те, кто думает так же: а чего весы-то тогда стали больше показывать?

С лишним весом очень часто приходят стыд, неуверенность в своей привлекательности или желание оправдать свое обжорство: возникает агрессия по отношению к стройным девушкам и мужчинам, которые перестали обращать внимание и «предпочитают внешность внутреннему миру»

А что еще может случиться? Язвы и гастриты, болезнь печени, нарушение обмена веществ, проблемы с кишечником, газы и запоры, сахарный диабет, проблемы с давлением и дыханием, психологические проблемы (и это еще не все) — вполне закономерные последствия систематических перееданий. И в этой статье я не описываю всех ужасов этих нарушений, хотя знать о них будет не лишне.

И, повторюсь, это не то, что мо-о-о-ожет быть когда-а-а-а-нибудь, хотя и вря-а-ад ли, случится, если набрать за 120 килограмм – нет. Это то, вероятность чего вы повышаете с каждым перееданием.

В конце-концов, лишний жир — это просто некрасиво. Многие толстушки готовы часами агрессивно спорить с этим, но факт от этого не меняется. Жировые складки — это не здорОво. И некрасиво.

Если осознать что все это — РЕАЛЬНЫЕ последствия обжорства, а не сказочки, то будет ясно, что сунуть руку в кипящую воду и получить ожог гораздо умнее, чем переедать и сознательно вызывать значительно более глобальные проблемы с единственным телом, которое у вас есть. Вы ведь не хотите считать себя глупыми?

И снова многие девушки, которые читают эту статью, думают: нет, со мной ничего такого не случится. И как вы думаете, с каждой из вас действительно ничего не случится, если не перестать переедать? Да, единицам может повезти, но остальные рано или поздно столкнутся с этим. Разве вы хотите проверять, попадете вы в 98% или в 2%? Ни один умный человек не захочет этого проверять.

Хотите знать, были ли у меня какие-нибудь из этих проблем (помимо лишнего веса), раз я любила объедаться? Были. Проблемы с желудком и кишечником, которые частично отразились на состоянии волос (писала об этом в статье Почему у меня начали выпадать волосы), размножение неполезных бактерий из-за любви к сладкому. Что сердцу стало труднее, я тоже чувствовала.

Некоторым людям пинок в виде болезней помогает открыть глаза и спросить себя: да что же я с собой делаю? Мне этот пинок помог пересмотреть питание, я стала питаться полезнее, но со временем снова начала часто переедать, хоть уже и не настолько вредную пищу. Поэтому мне и понадобился метод перепрограммирования отношения к перееданию.

Тем, у кого последствия переедания пока что не проявились, желаю успеть свернуть со скользкой дорожки обжорства, чтобы успеть вернуть все внутри в норму до проявления этих последствий. Потому что болеть так — это не только мучительно в плане болей и ухудшения привычного уклада жизни, но еще и очень стыдно и финансово затратно. А еще больные люди пахнут не так, как здоровые. Хуже пахнут.



ШАГ 3. Рисовать мысленную картину, какой вы будете без перееданий.

Про хорошее тоже нельзя забывать. А точнее, про хорошее необходимо помнить всегда.

Тут все просто: вы выбираете красоту, стройную фигуру и здоровье, а не лишний жир и болезни. Хвалите себя за этот выбор, почаще говорите себе: «Я молодец, я буду здоровой и красивой, я не из тех, кто безвольно наедает себе бока!»



Итак, давайте я прорезюмирую свой способ отказа от перееданий:

1. Осознать и запомнить несколько вещей:
- вы не безвольная хрюшка с психологией наркоманки, которая проявляет свою тупость, стараясь не думать о последствиях переедания и забивая на них,
- вы будете выглядеть очень хорошо, чувствовать себя лучше, больше нравиться себе и окружающим, когда откажетесь от перееданий.

2. Действовать:
- придумать для себя занятия — альтернативы перееданию, которые будут приносить удовольствие,
- попугать себя возможными последствиями переедания, как можно больше читая о них, понимая, что все это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может случиться, и говоря себе, что с вами этого не случится, если вы перестанете так много есть,
- почаще представлять, что будет без перееданий: какой вы будете красивой, как будете любить себя, как мужчины будут любить вас. Чаще хвалить себя за свой выбор.
- вдалбливать в себя все вышесказанное несколько дней подряд (говорят, лучше всего 21 день): проговаривать, перечитывать, вникать, чтобы в корне перестроить свой взгляд на переедание.



В результате как раз и должна получиться привычка мыслить о приемах пищи иначе: первой будет возникать не мысль «Да-да-да, это же так вкусно, сейчас как наемся!», а мысль: «Я похожа на сумасшедшую или безвольную?! Я не собираюсь вредить своему здоровью и своей внешности».

Ведь посмотрите, что происходит (почти каждой наверняка это знакомо): когда перед нами встает возможность переесть, мы чувствуем на самом деле, что это не очень хорошо, но тут же блокируем все мысли о плохих последствиях, чтобы не портить себе удовольствия. И в этом корень проблемы. Не нужно блокировать эти мысли, ибо это правильные мысли! Так организм пытается оградить себя от вредных последствий. Поэтому и нужно не пытаться прятать эти мысли, а наоборот — слушать их, помнить о том, что правда заключена именно в этих мыслях (потому что они идут от разума), а не в гормонах, к выработке которых вы так стремитесь.

Вот так у меня получилось перестать переедать. Повторюсь, я не перестала любить еду — да это и ни к чему, но мне хватает того удовольствия, которое дают мне нормальные (а не чрезмерные) для моего организма порции.

Если у вас сейчас есть лишний вес, перейти с больших порций на меньшие будет тем сложнее, чем больше вы весите. Но этот переходный период не вечен: когда желудок сузится до нормальных размеров и лишний жир уйдет, вы уже совершенно не будете ощущать этого сосущего голода, и меньших порций будет вполне достаточно.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Принципы ПП:

  • исключение полуфабрикатов, фаст-фуда, газированных напитков, промышленных сладостей, колбасных изделий, консервов, чипсов, почти всех продуктов, приготовленных вне дома и не имеющих правильного соотношения белков, жиров и углеводов. Категорически нельзя употреблять пищу с добавками глутамата, заменителями сахара или его обилием;
  • ограничение соли;
  • ежедневно после сна в первую очередь необходимо медленно выпивать 200-300 мл теплой воды;
  • блюда готовят на пару, методом запекания, отваривания, тушения. Жареная пища под запретом;
  • пятая часть рациона состоит из свежих фруктов и овощей;
  • почти полностью исключают быстрые углеводы, заменяя их продуктами с медленными: кашами (не быстрого приготовления), хлебом (цельнозерновым или из муки грубого помола), макаронными изделиями высшего сорта, несладкими овощами. Ягоды, фрукты и мед – источники быстрых углеводов – включают в приемы пищи в утреннее и дневное время;
  • общий объем животных белков рассчитывают по массе тела: на 1 кг веса должен ежесуточно поступать 1 г белка;
  • объем жидкости (предпочтительно воды и травяных чаев, несладких морсов, компотов) составляет не менее 2 л в день, с обязательным стаканом теплой воды за 30 минут до каждого приема пищи;
  • углеводные блюда распределяют для приема в первую половину дня, белковые – во вторую;
  • рекомендовано употребление только полиненасыщенных жиров: оливкового, льняного масла, рыбы (лосося, форели), семечек, орехов, авокадо и т. п. Общий объем – 1/5 от суточного рациона;
  • прием пищи – 4-5 раз в сутки, с максимальным периодом между едой в 4 часа. Последний прием пищи – за 3 часа до сна. Возможны перекусы (не более 2 раз в сутки, в числе общих приемов пищи, например, 200 г кефира или несладкое яблоко);
  • блюда из картошки и макаронных изделий не сочетают с белком;
  • питаться следует в одно и то же время, без сопровождающих занятий (просмотра телевизора, игр на компьютере, разговоров по телефону и т. п.), пережевывать тщательно, медленно: это способствует лучшему усвоению пищи и более быстрому насыщению.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.593
Реакции
498.087
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Светик, тут у многих после бросания были проблемы с весом, но "здоровое питание" - это не про стройную фигуру, иначе бы здесь в темах о здоровом питании люди не жили бы годами.
Помимо того, что диета может быть только индивидуальной и быстрей решить проблему, обратившись сразу к специалисту, есть подход с контролем гликемического равновесия, т.е. контроль за тем, чтобы не было резких скачков гликемического индекса. Такие скачки могут быть спровоцированы, например, функционально ошибочной комбинацией продуктов.
Верно, что лучше смотреть в сторону медленных углеводов, но чтобы не было значительных скачков сахара в крови, специалисты советуют обязательно употреблять их в сочетании с белковой пищей.
И есть некоторые комбинации продуктов, которые кажутся диетическими и лёгкими, которые, наоборот, замедляют метаболизм и мешают процессу похудения; вызывают воспаления, а значит и проблемы со здоровьем.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Вообще, многие, кто действительно имеет долгосрочные успехи в поддержании формы, знают, что калории ни при чем, а важен биохимический баланс.
Ни разу не видела, чтобы нутрициолог мыслил в терминах калорий.
Это вот сразу же неверный подход.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
17:15 ужин рис, котлетка, помидор, не объелась, но это был плотненький ужин, ещё заметила что последнее время ем много соли, помидоры свои засыпаю солью, они же и так вкусные, непонятно зачем, с супом бывает ем лук, его тоже сильно в соль. Попробую так не делать.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
20:45 чай зелёный несколько орешков, один финик, не объелась) это мои единственные сладости на сегодня )
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Если с зелёными чаем, то можно и 2 финика, мне кажется 🤭
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Если с зелёными чаем, то можно и 2 финика, мне кажется 🤭
Я вообще не люблю ни финики, ни зелёный чай 😁 надо учится любить ))) это не вкусно на фоне забитых чрезмерных производственных сладостей, но сегодня я сладкого весь день не ела, и мне даже понравилось )
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Никак не могу уснуть на голодный желудок, уже пол 1, лежу мучаюсь, но терплю. Со сном у меня тоже все не очень хорошо. Режима нет. Сплю днём каждый день по 2-3-4 часа, поздно ложусь, обычно около 12 и еле как просыпаюсь в 8:30-9:00. Обычно чувствую себя разбитой, еле как иду на работу, после сплю, после дневного сна вечером часов с 19 мое самое продуктивное время, делаю дела, иду на тонировку, и ближе к 12 засыпаю. Но перед дневным и ночным сном я как минимум кушала, как максимум объедалась, чувствовала спокойствие и спала, сейчас лежу, вроде и беспокойства не ощущаю, но и не спокойно, как то пусто. Но это не здоровые вещи, поэтому я буду держаться и не буду есть на ночь, привыкну.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Стало немного грустно от осознания того к чему я привела свой организм за годы курения, переедания, отсутствия режима и физической нагрузки, ну ничего, все ещё впереди, работа уже идёт, я по порядку все приведу в норму, я верю и надеюсь что буду чувствовать себя лучше и энергичнее, и у меня не будет болеть все и каждый день 🤣
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А ещё я засыпаю с телефоном, только под какое то видео, чтобы что то разговаривало, раньше в детстве я мечтала перед сном, а когда уехала учиться и жила одна чтобы мне не было страшно и одиноко засыпала с ноутбуком и так привыкла, что теперь по другому не могу, мне нужно чтобы что то говорило, хотя мне всегда мешал свет от экрана.
Пока курила с большим успехом не замечала в своей жизни ничего. А теперь замечаю. Следующий шаг - решение.
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера уснула без еды на ночь и телефона где то пол 2, проснулась в 8:10, чувствую себя хорошо, 8:30 завтрак яйцо на пару, рис, помидор, кофе с молоком, не объелась, порцию сегодня сделала меньше по объёму.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.593
Реакции
498.087
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Вчера уснула без еды на ночь и телефона где то пол 2, проснулась в 8:10, чувствую себя хорошо, 8:30 завтрак яйцо на пару, рис, помидор, кофе с молоком, не объелась, порцию сегодня сделала меньше по объёму.
Доброе утро, Светочка!
Советую брать маленькую тарелку, на ней еды кажется больше)
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Доброе утро, Леночка ))спасибо за совет, попробую) :kiss:
 

svetlana19994

Авторитетная личность
Сообщения
883
Реакции
1.836
Не курю с
09.04.2022
Лет курения
13
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В 11 был соблазн пойти в кафе на работе и поесть запрещенки - седёлку под шубой и булку с лимоном, но я сдержалась. Примерно с 11 до 13 ощущала некоторое чувство пустоты и лёгкий голод.
13:10 обед щи, сметана, батон и сало. Не объелась.
Устала за эту часть дня хочется как минимум лежать, как максимум дневной сон.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу