Опрос Главный терапевт Минздрава поддержала идею запрета на продажу табака людям до 21 года

Ваше мнение?

  • Да согласен

    Голосов: 5 100,0%
  • Нет не согласен

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое напишу в коментариях

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.544
Реакции
142.171
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
ZURR9595.JPG.jpg

Главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей практике Оксана Драпкина поддержала в воскресенье инициативу поднять минимальный возраст продажи никотинсодержащей продукции с 18 лет до 21 года. Именно к этому возрасту у человека завершается развитие легких, подчеркнула она.
Формирование легочной паренхимы может продолжаться и до 25 лет. Воздействие любых повреждающих факторов до этого возраста может нанести непоправимый вред, цитирует ее ТАСС.

Кроме того, никотин как нейротоксин может оказывать долгосрочное влияние на развитие мозга. Среди возможных последствий — нарушения способности к обучению и тревожные неврозы.

Идею запретить продажу табака лицам моложе 21 года ранее озвучил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он мотивировал это тем, что именно к такому возрасту обычно заканчивается психологическое созревание человека.

Также в мае Совет Федерации рекомендовал правительству РФ повысить возраст продажи спиртного с 18 до 21 года. Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что эта инициатива противоречит Конституции, согласно которой гражданин с 18 лет становится полностью дееспособным.

Источник
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу