Here we go again

Не курю с
20 Дек 2020
Способ отказа
Сила воли

NiC

Сообщения
6
Реакции
37
Всем привет. Меня зовут Рома и мне 30 лет (звучит как речь в американском клубе анонимных алкоголиков, но ладно).

По правде сказать, мое появление здесь - сугубо эгоизм. Есть надежда, что бросить курить будет проще, если находишься в компании таких же людей, и к тому же ведешь публичный дневник. Дополнительная ответственность, что ли. С другой стороны, рассказ о личном опыте, возможно, кому-то поможет.

Предыстория. Курю с 18 лет. В юности, наблюдая за курящими сверстниками, был свято убежден, что курить не буду вообще никогда, ни одной сигареты. Но потом как-то прогулял с одногруппниками пару, на улице хорошо, весна, взяли себе пива. Товарищи сидят по левой и правой стороне от меня, оба курят, ну я и под хмелем и хорошим весенним настроением решил стрельнуть одну. Так, по приколу. На вкус совершенно не понравилось, но показался интересным эффект расслабленности, появившийся в голове. Такая легкость, безмятежность. Ну и со временем я начал покупать себе сигареты, когда намечалась пьянка. А пил я, надо сказать, частенько. Сигареты стали дополнением к алкоголю, усиливая приятный эффект. Разграничение работало - курить в трезвом состоянии не хотелось вообще. Но где-то в 22-23 года устроился на достаточно стрессовую работу. Сотрудник примерно раз в час звал меня с собой на перекур, хоть я и не курил. Так, за компанию. Я сам был не прочь отвлечься. И начал стрелять время от времени у него. Без алкоголя приятного в сигаретах было мало, но я начал замечать, что работа стала переноситься проще. И со временем начал покупать сигареты сам, потому что продолжать выпрашивать у сотрудника было неловко.

"И тут понеслось". Курил по поводу и без повода. Начали появляться "популярные" традиции. Сигаретка под утреннюю чашку кофе. Сигаретка перед сном. Сигаретка с электронной книгой в руке. Сигаретка, когда весной впервые расцветают деревья. Это так атмосферно, красиво и вдохновляюще. Сигаретка зимой в мороз, когда пропускаешь через себя этот дымок. Сигаретка, когда идешь по осенней аллее, хрустя золотыми листьями под ногами. Сигаретка на море, когда смотришь на прибой и слышишь крик чаек. Вся жизнь стала связана с сигаретами, появился огромный набор привычек и ассоциаций. Любая бытовуха неразрывно связана с перекурами, весь уклад жизни. И если когда-то под рукой нет сигареты и "традиция" нарушилась, появляется неприятное и нервное ощущение, что что-то не то.

И все же уже несколько лет не покидает мысль, что надо бросать. А если такие мысли есть, это не просто так. Возможно, инстинкт самосохранения или что-то вроде. В юности целенаправленный вред здоровью переносился проще. Похмелье почти не ощущалось, последствия от курения - тоже. Но в последние годы замучила одышка, появилась слабость, расхлябанность какая-то, сонливость. Биение сердца ускоряется, что чувствуется наиболее отчетливо, когда пытаюсь уснуть. На здоровье совсем стало плевать. Главное - в любой стрессовый момент укрыться теплым одеялом иллюзии, выкурив сигаретку, которая дает ощущение, что у тебя все под контролем, ты спокоен, тебе хорошо. Я работаю дома удаленно, в итоге начал курить прямо в комнате, где сплю, и дышать этим круглосуточно. Доходило до того, что порой я давился сигаретами, становилось тошно, чуть ли не до рвоты, но я продолжал курить. Чтобы... Сбежать, наверное. Курение - это действительно побег. От ответственности, от того, что напрягает. Перестаешь думать о будущем и последствиях. Главное, чтоб было хорошо сейчас. Конечно, у каждого мотивы могут быть свои, но это моя история.

Я понял, что если продолжу в том же духе, то просто убью себя. Но чтобы выдержать процесс отказа, надо себя, в первую очередь, полюбить и зауважать. С этим у меня всегда были проблемы. Я пытался бросить курить, ну, раз 10, чтобы не соврать. Чаще всего это был спонтанный энтузиазм, который так же быстро и угасал. Меня хватало на неделю. Я понял, что фундамент для работы над собой должен быть крепче, чем приходящее и уходящее "настроение". За это нужно браться серьезно и основательно. Легко поддерживать в себе огонь, радуясь своим первым успехам. Сложнее не поддаваться соблазнам, когда ощущение "подвига" ушло и началась обычная рутина. В такие моменты стараешься напоминать себе, ради чего ты отказываешься от этого иллюзорного удовольствия и как плохо ты себя чувствовал раньше. К сожалению, природа человека такова, что за нужные и важные вещи приходится бороться, преодолевая трудности, тогда как легкий, но пагубный путь всегда рядом и подсознание без твоего участия придумывает аргументы в пользу него. Не успеешь опомниться, как ты уже возле сигаретного киоска, и все те факты, о которых ты себе напоминаешь в трудные периоды, уже звучат не так уж убедительно. Ну перекурю сигаретку, что с того? Я ведь уже поправил здоровье, можно просто теперь курить пореже. К тому же раком, вон, заболевают вообще здоровые люди, это дело случая. Жизнь и так коротка, зачем отказываться от удовольствий. И так далее.

У меня были две неплохие попытки. В первый раз держался месяц, во второй - около двух. Вот прям серьезно был настроен. Но помешал алкоголь. В первый раз пошел на день рожденье друга, а во второй - тоже был повод собраться и выпить. Увы, я отдаю себе отчет в том, что сила воли у меня слабая, но когда выпиваю - совсем теряю контроль над собой. И как быть с этим - не знаю. Не выпивать хотя бы полгода? Но и то не факт, что этого хватит. Друзья у меня все курящие. Правда, стали совсем редко видеться. Почти все семейные, в делах. А когда собираемся - выпиваем, и сложно остаться в стороне, когда сам после работы без сил и просто хочешь расслабиться. О какой уж тут силе воли речь. К слову, сейчас у меня по сути три работы. Одна основная и две - в свободное время, для души, с перспективой однажды сделать их основными. И когда остается мало времени на рефлексию, порой можно даже забыть, что хочешь курить. Это плюс. Впрочем, есть и обратная сторона монеты. Раньше работа порой пролетала незаметно, когда раз в час делаешь себе перерывы на перекур. Спешишь закончить определенную часть работы, чтобы наградить себя сигаретой. Теперь же работа превратилась в единый монолит, который тянется невообразимо долго. Казалось бы, без перекуров уделяю работе больше времени, а продуктивность меньше.

В последний раз, когда пробовал бросить, раз в час во время работы вставал и делал 10-15 приседаний. Закончилось все тем, что с непривычки через два дня травмировал колено, после чего около недели вообще почти не мог ходить =) Засел дома, обострился геморрой - вечный спутник сидячей работы и неправильного питания. Че тут поделать... Вернулся к сигаретам. Которые к тому же и слабят. И вот, спустя месяца два, я здесь. Новая попытка, когда планеты сошлись в один ряд и вроде бы каких-то серьезных помех быть не должно.

Для меня отказ от курения - это не просто отказ от курения сам по себе, но путь к самоуважению. Может, это покажется странным, но именно с отказом от сигарет у меня появляется тяга к дальнейшим позитивным переменам. Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам. Главное - не трусить :)
 

NiC

Сообщения
6
Реакции
37
Не собирался писать такое полотно текста, честно, мои извинения :)

Сейчас идет четвертый день. Пока слишком рано делать выводы, но состояние описать, думаю, было полезно.

В первый день отказа проблем не было вообще никаких. Никотин все еще был в крови, до этого я за день выкурил больше пачки. Рабочая смена прошла абсолютно спокойно. Мне было интересно. Перемены, особенно к лучшему, всегда бодрят мозг, так что я с полной готовностью и в хорошем настроении смотрел вперед. Перед сном хотелось покурить, но тяга не была сильной.

Второй день - я специально подогнал момент отказа от сигарет под свой ненормированный график, так что был выходной. Сделал вывод, что переносить худшие дни все-таки проще, когда не работаешь или нет других дел, вызывающих стресс. День был похож на первый. Хорошее настроение, бодрость. Проснулся с улыбкой на лице, приятно и легко дышится, а мозг соображает яснее, чем раньше. Пару часов провел на улице, просто гуляя по зимнему лесу и вдыхая морозный воздух. Вечером сделал важное дело, до которого постоянно не доходили руки. К вечеру начало появляться ощущение дискомфорта, но легкое.

Третий и четвертый дни - тут начались первые проблемы. Работа идет очень тяжело, в голове появилось тупое ощущение, когда не можешь собраться с мыслями и сосредоточиться на чем-то. Хорошо, что мне еще выговор не сделали. Настроение скачет. То внутри себя чувствуешь силы и мотивацию, а уже через 15 минут такое подавленное состояние, сонливость. Вообще ничего не хочется, разве что лечь в кровать и лежать до ночи, смотреть какие-нибудь фильмы. А к часу ночи может снова появиться энтузиазм. Начинаю раздражаться по мелочам, в том числе на себя самого. Все запланированные дела отложил "на потом". Тупо нет сил и желания, а еще появляется наплевательское отношение и ко всем этим делам, и к работе. Хочется просто чтоб никто не трогал. Но так нельзя. Пока не могу сказать, что сильно хочется курить, но не отказался бы, да. Знаю, что основная жесть начнется позже. На четвертый день еще, кстати, появилось неприятное головокружение, вызывающее тошноту.

В целом же, полет нормальный. Лучше, чем бывало раньше. Помню, как-то у меня даже сердце начало болеть в первые дни после отказа. Пока все тьфу-тьфу-тьфу. Сегодня нужно осилить вечернюю смену до часу ночи, а завтра снова выходной. Нужно съездить в интернет-магазин, забрать подарок на новый год, но есть мысль прогуляться пешком. Да и вообще приучить себя к регулярным прогулкам.

Желание покурить заедаю леденцами, да и вообще пробивает на пожрать. Позавчера заказал себе пиццу, а завтра планирую взять себе всяких вкусняшек в Макдональдсе, где больше года уже не был. Знаю, что с такими темпами и растолстеть можно, но пока мне нужен не кнут, а пряник, ведь другого пряника я самовольно себя лишил. Посмотрим, как будет дальше
 
Последнее редактирование:

NiC

Сообщения
6
Реакции
37
Еще хочу добавить, что никаких таблеток или заменителей (вейп, кальян) не употребляю и не хочу. Дело принципа. Это должно быть мое волевое решение и победа чистого разума. Без поддавков.
 

татьяна тим

Гордость форума
Сообщения
2.865
Реакции
6.636
Не курю с
12.04.2020
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Меня зовут Рома и мне 30 лет (звучит как речь в американском клубе анонимных алкоголиков, но ладно).

По правде сказать, мое появление здесь - сугубо эгоизм. Есть надежда, что бросить курить будет проще, если находишься в компании таких же людей, и к тому же ведешь публичный дневник. Дополнительная ответственность, что ли. С другой стороны, рассказ о личном опыте, возможно, кому-то поможет.

Предыстория. Курю с 18 лет. В юности, наблюдая за курящими сверстниками, был свято убежден, что курить не буду вообще никогда, ни одной сигареты. Но потом как-то прогулял с одногруппниками пару, на улице хорошо, весна, взяли себе пива. Товарищи сидят по левой и правой стороне от меня, оба курят, ну я и под хмелем и хорошим весенним настроением решил стрельнуть одну. Так, по приколу. На вкус совершенно не понравилось, но показался интересным эффект расслабленности, появившийся в голове. Такая легкость, безмятежность. Ну и со временем я начал покупать себе сигареты, когда намечалась пьянка. А пил я, надо сказать, частенько. Сигареты стали дополнением к алкоголю, усиливая приятный эффект. Разграничение работало - курить в трезвом состоянии не хотелось вообще. Но где-то в 22-23 года устроился на достаточно стрессовую работу. Сотрудник примерно раз в час звал меня с собой на перекур, хоть я и не курил. Так, за компанию. Я сам был не прочь отвлечься. И начал стрелять время от времени у него. Без алкоголя приятного в сигаретах было мало, но я начал замечать, что работа стала переноситься проще. И со временем начал покупать сигареты сам, потому что продолжать выпрашивать у сотрудника было неловко.

"И тут понеслось". Курил по поводу и без повода. Начали появляться "популярные" традиции. Сигаретка под утреннюю чашку кофе. Сигаретка перед сном. Сигаретка с электронной книгой в руке. Сигаретка, когда весной впервые расцветают деревья. Это так атмосферно, красиво и вдохновляюще. Сигаретка зимой в мороз, когда пропускаешь через себя этот дымок. Сигаретка, когда идешь по осенней аллее, хрустя золотыми листьями под ногами. Сигаретка на море, когда смотришь на прибой и слышишь крик чаек. Вся жизнь стала связана с сигаретами, появился огромный набор привычек и ассоциаций. Любая бытовуха неразрывно связана с перекурами, весь уклад жизни. И если когда-то под рукой нет сигареты и "традиция" нарушилась, появляется неприятное и нервное ощущение, что что-то не то.

И все же уже несколько лет не покидает мысль, что надо бросать. А если такие мысли есть, это не просто так. Возможно, инстинкт самосохранения или что-то вроде. В юности целенаправленный вред здоровью переносился проще. Похмелье почти не ощущалось, последствия от курения - тоже. Но в последние годы замучила одышка, появилась слабость, расхлябанность какая-то, сонливость. Биение сердца ускоряется, что чувствуется наиболее отчетливо, когда пытаюсь уснуть. На здоровье совсем стало плевать. Главное - в любой стрессовый момент укрыться теплым одеялом иллюзии, выкурив сигаретку, которая дает ощущение, что у тебя все под контролем, ты спокоен, тебе хорошо. Я работаю дома удаленно, в итоге начал курить прямо в комнате, где сплю, и дышать этим круглосуточно. Доходило до того, что порой я давился сигаретами, становилось тошно, чуть ли не до рвоты, но я продолжал курить. Чтобы... Сбежать, наверное. Курение - это действительно побег. От ответственности, от того, что напрягает. Перестаешь думать о будущем и последствиях. Главное, чтоб было хорошо сейчас. Конечно, у каждого мотивы могут быть свои, но это моя история.

Я понял, что если продолжу в том же духе, то просто убью себя. Но чтобы выдержать процесс отказа, надо себя, в первую очередь, полюбить и зауважать. С этим у меня всегда были проблемы. Я пытался бросить курить, ну, раз 10, чтобы не соврать. Чаще всего это был спонтанный энтузиазм, который так же быстро и угасал. Меня хватало на неделю. Я понял, что фундамент для работы над собой должен быть крепче, чем приходящее и уходящее "настроение". За это нужно браться серьезно и основательно. Легко поддерживать в себе огонь, радуясь своим первым успехам. Сложнее не поддаваться соблазнам, когда ощущение "подвига" ушло и началась обычная рутина. В такие моменты стараешься напоминать себе, ради чего ты отказываешься от этого иллюзорного удовольствия и как плохо ты себя чувствовал раньше. К сожалению, природа человека такова, что за нужные и важные вещи приходится бороться, преодолевая трудности, тогда как легкий, но пагубный путь всегда рядом и подсознание без твоего участия придумывает аргументы в пользу него. Не успеешь опомниться, как ты уже возле сигаретного киоска, и все те факты, о которых ты себе напоминаешь в трудные периоды, уже звучат не так уж убедительно. Ну перекурю сигаретку, что с того? Я ведь уже поправил здоровье, можно просто теперь курить пореже. К тому же раком, вон, заболевают вообще здоровые люди, это дело случая. Жизнь и так коротка, зачем отказываться от удовольствий. И так далее.

У меня были две неплохие попытки. В первый раз держался месяц, во второй - около двух. Вот прям серьезно был настроен. Но помешал алкоголь. В первый раз пошел на день рожденье друга, а во второй - тоже был повод собраться и выпить. Увы, я отдаю себе отчет в том, что сила воли у меня слабая, но когда выпиваю - совсем теряю контроль над собой. И как быть с этим - не знаю. Не выпивать хотя бы полгода? Но и то не факт, что этого хватит. Друзья у меня все курящие. Правда, стали совсем редко видеться. Почти все семейные, в делах. А когда собираемся - выпиваем, и сложно остаться в стороне, когда сам после работы без сил и просто хочешь расслабиться. О какой уж тут силе воли речь. К слову, сейчас у меня по сути три работы. Одна основная и две - в свободное время, для души, с перспективой однажды сделать их основными. И когда остается мало времени на рефлексию, порой можно даже забыть, что хочешь курить. Это плюс. Впрочем, есть и обратная сторона монеты. Раньше работа порой пролетала незаметно, когда раз в час делаешь себе перерывы на перекур. Спешишь закончить определенную часть работы, чтобы наградить себя сигаретой. Теперь же работа превратилась в единый монолит, который тянется невообразимо долго. Казалось бы, без перекуров уделяю работе больше времени, а продуктивность меньше.

В последний раз, когда пробовал бросить, раз в час во время работы вставал и делал 10-15 приседаний. Закончилось все тем, что с непривычки через два дня травмировал колено, после чего около недели вообще почти не мог ходить =) Засел дома, обострился геморрой - вечный спутник сидячей работы и неправильного питания. Че тут поделать... Вернулся к сигаретам. Которые к тому же и слабят. И вот, спустя месяца два, я здесь. Новая попытка, когда планеты сошлись в один ряд и вроде бы каких-то серьезных помех быть не должно.

Для меня отказ от курения - это не просто отказ от курения сам по себе, но путь к самоуважению. Может, это покажется странным, но именно с отказом от сигарет у меня появляется тяга к дальнейшим позитивным переменам. Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам. Главное - не трусить :)
Как это все знакомо)
Биение сердца ускоряется, что чувствуется наиболее отчетливо, когда пытаюсь уснуть.
Именно это сподвигло меня бросить курить.Уже было понятно,что дальше только хуже.
Удачи,обязательно все получится :)
 
Реакции: NiC
Сообщения
7
Реакции
15
Лет курения
18
Метод
Чампикс
Прям в точности описано, как будто мои мысли и ощущения. Думаю у всех бросающих все похоже, тк наркотик один - никотин. Так что держимся вместе, тк понимаем друг друга как никто лучше.
 
Сообщения
7
Реакции
15
Лет курения
18
Метод
Чампикс
У меня вот осталось пол пачки. Хватает на 3 дня 1 пачки. Хотелось бы после неё больше не покупать.( Ох, надеюсь в сотый раз) Я думаю что решение бросить курить, которое человек принимает это действительно настоящее желание нашего разума и организма, а вот те мысли которые появляются потом типа покурить чуток, это уже говорит зависимость. Но блиин, мы же разумные существа, почему мы не можем контролировать эту чёртову тягу🤦‍♂️
 
Сообщения
7
Реакции
15
Лет курения
18
Метод
Чампикс
И ещё, многие люди бросают на НГ, кто нибудь знает как это сделать, ведь идёт самый разгар гулянки и походов на перекур гостей, друзей. Не успеешь оглянуться как ты уже стоишь с ними на балконе и прикуриваешь за компанию. Как уже злит все это.
 
Сообщения
7
Реакции
15
Лет курения
18
Метод
Чампикс
Или ночь 31 на 1 покурить, а 1 с утра все баста!
 
Сообщения
7
Реакции
15
Лет курения
18
Метод
Чампикс
Дааа, ребят... Покурила сейчас сигарету и задала себе вопрос "и че?" Что изменилось вокруг? Да все тоже самое, обстановка та же, дела все те же а вот состояние хуже. И все! Нет ничего загадочного, одна иллюзия. Знаю что здраво мы начинаем рассуждать когда накуримся вдоволь и не ощущаем тяги на время. А вот когда она приходит, то сносит крышу и весь здравый смысл куда то пропадает, опять же на время пока не накуримся снова. Вот этот момент надо как то пережить, чем дольше будем некурить тем больше будет побеждать здравый смысл. Всем удачи!
 

Future

Выше звезд
Сообщения
37.597
Реакции
73.495
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Меня зовут Рома и мне 30 лет (звучит как речь в американском клубе анонимных алкоголиков, но ладно).

По правде сказать, мое появление здесь - сугубо эгоизм. Есть надежда, что бросить курить будет проще, если находишься в компании таких же людей, и к тому же ведешь публичный дневник. Дополнительная ответственность, что ли. С другой стороны, рассказ о личном опыте, возможно, кому-то поможет.

Предыстория. Курю с 18 лет. В юности, наблюдая за курящими сверстниками, был свято убежден, что курить не буду вообще никогда, ни одной сигареты. Но потом как-то прогулял с одногруппниками пару, на улице хорошо, весна, взяли себе пива. Товарищи сидят по левой и правой стороне от меня, оба курят, ну я и под хмелем и хорошим весенним настроением решил стрельнуть одну. Так, по приколу. На вкус совершенно не понравилось, но показался интересным эффект расслабленности, появившийся в голове. Такая легкость, безмятежность. Ну и со временем я начал покупать себе сигареты, когда намечалась пьянка. А пил я, надо сказать, частенько. Сигареты стали дополнением к алкоголю, усиливая приятный эффект. Разграничение работало - курить в трезвом состоянии не хотелось вообще. Но где-то в 22-23 года устроился на достаточно стрессовую работу. Сотрудник примерно раз в час звал меня с собой на перекур, хоть я и не курил. Так, за компанию. Я сам был не прочь отвлечься. И начал стрелять время от времени у него. Без алкоголя приятного в сигаретах было мало, но я начал замечать, что работа стала переноситься проще. И со временем начал покупать сигареты сам, потому что продолжать выпрашивать у сотрудника было неловко.

"И тут понеслось". Курил по поводу и без повода. Начали появляться "популярные" традиции. Сигаретка под утреннюю чашку кофе. Сигаретка перед сном. Сигаретка с электронной книгой в руке. Сигаретка, когда весной впервые расцветают деревья. Это так атмосферно, красиво и вдохновляюще. Сигаретка зимой в мороз, когда пропускаешь через себя этот дымок. Сигаретка, когда идешь по осенней аллее, хрустя золотыми листьями под ногами. Сигаретка на море, когда смотришь на прибой и слышишь крик чаек. Вся жизнь стала связана с сигаретами, появился огромный набор привычек и ассоциаций. Любая бытовуха неразрывно связана с перекурами, весь уклад жизни. И если когда-то под рукой нет сигареты и "традиция" нарушилась, появляется неприятное и нервное ощущение, что что-то не то.

И все же уже несколько лет не покидает мысль, что надо бросать. А если такие мысли есть, это не просто так. Возможно, инстинкт самосохранения или что-то вроде. В юности целенаправленный вред здоровью переносился проще. Похмелье почти не ощущалось, последствия от курения - тоже. Но в последние годы замучила одышка, появилась слабость, расхлябанность какая-то, сонливость. Биение сердца ускоряется, что чувствуется наиболее отчетливо, когда пытаюсь уснуть. На здоровье совсем стало плевать. Главное - в любой стрессовый момент укрыться теплым одеялом иллюзии, выкурив сигаретку, которая дает ощущение, что у тебя все под контролем, ты спокоен, тебе хорошо. Я работаю дома удаленно, в итоге начал курить прямо в комнате, где сплю, и дышать этим круглосуточно. Доходило до того, что порой я давился сигаретами, становилось тошно, чуть ли не до рвоты, но я продолжал курить. Чтобы... Сбежать, наверное. Курение - это действительно побег. От ответственности, от того, что напрягает. Перестаешь думать о будущем и последствиях. Главное, чтоб было хорошо сейчас. Конечно, у каждого мотивы могут быть свои, но это моя история.

Я понял, что если продолжу в том же духе, то просто убью себя. Но чтобы выдержать процесс отказа, надо себя, в первую очередь, полюбить и зауважать. С этим у меня всегда были проблемы. Я пытался бросить курить, ну, раз 10, чтобы не соврать. Чаще всего это был спонтанный энтузиазм, который так же быстро и угасал. Меня хватало на неделю. Я понял, что фундамент для работы над собой должен быть крепче, чем приходящее и уходящее "настроение". За это нужно браться серьезно и основательно. Легко поддерживать в себе огонь, радуясь своим первым успехам. Сложнее не поддаваться соблазнам, когда ощущение "подвига" ушло и началась обычная рутина. В такие моменты стараешься напоминать себе, ради чего ты отказываешься от этого иллюзорного удовольствия и как плохо ты себя чувствовал раньше. К сожалению, природа человека такова, что за нужные и важные вещи приходится бороться, преодолевая трудности, тогда как легкий, но пагубный путь всегда рядом и подсознание без твоего участия придумывает аргументы в пользу него. Не успеешь опомниться, как ты уже возле сигаретного киоска, и все те факты, о которых ты себе напоминаешь в трудные периоды, уже звучат не так уж убедительно. Ну перекурю сигаретку, что с того? Я ведь уже поправил здоровье, можно просто теперь курить пореже. К тому же раком, вон, заболевают вообще здоровые люди, это дело случая. Жизнь и так коротка, зачем отказываться от удовольствий. И так далее.

У меня были две неплохие попытки. В первый раз держался месяц, во второй - около двух. Вот прям серьезно был настроен. Но помешал алкоголь. В первый раз пошел на день рожденье друга, а во второй - тоже был повод собраться и выпить. Увы, я отдаю себе отчет в том, что сила воли у меня слабая, но когда выпиваю - совсем теряю контроль над собой. И как быть с этим - не знаю. Не выпивать хотя бы полгода? Но и то не факт, что этого хватит. Друзья у меня все курящие. Правда, стали совсем редко видеться. Почти все семейные, в делах. А когда собираемся - выпиваем, и сложно остаться в стороне, когда сам после работы без сил и просто хочешь расслабиться. О какой уж тут силе воли речь. К слову, сейчас у меня по сути три работы. Одна основная и две - в свободное время, для души, с перспективой однажды сделать их основными. И когда остается мало времени на рефлексию, порой можно даже забыть, что хочешь курить. Это плюс. Впрочем, есть и обратная сторона монеты. Раньше работа порой пролетала незаметно, когда раз в час делаешь себе перерывы на перекур. Спешишь закончить определенную часть работы, чтобы наградить себя сигаретой. Теперь же работа превратилась в единый монолит, который тянется невообразимо долго. Казалось бы, без перекуров уделяю работе больше времени, а продуктивность меньше.

В последний раз, когда пробовал бросить, раз в час во время работы вставал и делал 10-15 приседаний. Закончилось все тем, что с непривычки через два дня травмировал колено, после чего около недели вообще почти не мог ходить =) Засел дома, обострился геморрой - вечный спутник сидячей работы и неправильного питания. Че тут поделать... Вернулся к сигаретам. Которые к тому же и слабят. И вот, спустя месяца два, я здесь. Новая попытка, когда планеты сошлись в один ряд и вроде бы каких-то серьезных помех быть не должно.

Для меня отказ от курения - это не просто отказ от курения сам по себе, но путь к самоуважению. Может, это покажется странным, но именно с отказом от сигарет у меня появляется тяга к дальнейшим позитивным переменам. Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам. Главное - не трусить :)
Норм расписал, удачи тебе.:thumbup:
«Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам» ..полностью согласна.
Ты смелый раз бросил вызов сам себе, главное не сдавайся 1lis17
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.632
Реакции
8.540
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@NiC привет! Не курить это классно.

1.По работе для себя делаю хитрость. Каждый час планирую 10 минутный перерыв. Как ты с приседаниями. Но для другого дела - мелочевку разобрать, воды попить, звонки поделать. А главное - до этого перерыва выложится и сделать нужное. И не отвлекаться. Утро - что сделать на день, вечером - что сделано.

День становиться минисоревнованием. Пашешь также, но веселее. Когда не работал круглые сутки - на вечер и выходные тоже планировал дела. Это был мотив завершить работу и удовольствие от отдыха.

2. Про колено - советую сходить к хирургу, м.б. пора проверить мениск (узи/ИМРТ).

3. Чтобы не забыть про обед на удаленке (в продолжение п. 1) - вот прикольная активность продвигаться (чтобы попотеть брал лёгкие гантели) :
4. Пица - вкуснятина. Ещё можно жвачку по ядреней (если пломбы не пугают))) и тиктак
 

NiC

Сообщения
6
Реакции
37
Как это все знакомо)

Именно это сподвигло меня бросить курить.Уже было понятно,что дальше только хуже.
Удачи,обязательно все получится :)

Спасибо! Тут в первую очередь удивляет человеческий мозг. Раньше ведь тоже понимал, что убиваю себя, но будто закрываешь на это глаза.


Прям в точности описано, как будто мои мысли и ощущения. Думаю у всех бросающих все похоже, тк наркотик один - никотин. Так что держимся вместе, тк понимаем друг друга как никто лучше.

Да. У нас могут отличаться обстоятельства, но человек есть человек. Поэтому этот форум особенно ценен.
Мне повезло, что Новый год в этот раз отмечаю совсем скромно. А так - в ближайшее время придется избегать посиделок с друзьями. До тех пор, пока не получится себя контролировать. В начале января встреча планируется, которая станет для меня интересным испытанием. Уже дал себе установку - если пойму, что теряю себя, то развернусь и уйду под выдуманным предлогом. Ну и в алкоголе ограничусь по минимуму.

Дааа, ребят... Покурила сейчас сигарету и задала себе вопрос "и че?" Что изменилось вокруг? Да все тоже самое, обстановка та же, дела все те же а вот состояние хуже. И все! Нет ничего загадочного, одна иллюзия. Знаю что здраво мы начинаем рассуждать когда накуримся вдоволь и не ощущаем тяги на время. А вот когда она приходит, то сносит крышу и весь здравый смысл куда то пропадает, опять же на время пока не накуримся снова. Вот этот момент надо как то пережить, чем дольше будем некурить тем больше будет побеждать здравый смысл. Всем удачи!

Именно! Желание покурить абсолютно иррационально. Вот вроде тянет, а объяснить, что тебе это даст, не можешь. Секунд 30 удовлетворения, после чего начнешь жалеть. И да, разумные доводы не работают. Надо просто перетерпеть и осознать, что ТЫ ТЕПЕРЬ НЕ КУРЯЩИЙ.

Норм расписал, удачи тебе.:thumbup:
«Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам» ..полностью согласна.
Ты смелый раз бросил вызов сам себе, главное не сдавайся 1lis17

Спасибо за поддержку! Пока настрой самый решительный =)

@NiC привет! Не курить это классно.

1.По работе для себя делаю хитрость. Каждый час планирую 10 минутный перерыв. Как ты с приседаниями. Но для другого дела - мелочевку разобрать, воды попить, звонки поделать. А главное - до этого перерыва выложится и сделать нужное. И не отвлекаться. Утро - что сделать на день, вечером - что сделано.

День становиться минисоревнованием. Пашешь также, но веселее. Когда не работал круглые сутки - на вечер и выходные тоже планировал дела. Это был мотив завершить работу и удовольствие от отдыха.

2. Про колено - советую сходить к хирургу, м.б. пора проверить мениск (узи/ИМРТ).

3. Чтобы не забыть про обед на удаленке (в продолжение п. 1) - вот прикольная активность продвигаться (чтобы попотеть брал лёгкие гантели) :
4. Пица - вкуснятина. Ещё можно жвачку по ядреней (если пломбы не пугают))) и тиктак

Приветствую! Большое спасибо за советы :) Действительно, с отказом от сигарет особую важность обрело изменение подхода к работе. И вообще оптимизация времени. На фоне сделанного первого шага все четче начала проявляться необходимость в следующих. Буду думать.

Насчет колена - да, предполагаю, что мениск, потому что симптомы сходились. Ну через месяц прошло, поэтому пока воздержусь. Очень не люблю походы к врачам)
 

NiC

Сообщения
6
Реакции
37
День пятый - Полдня провел на ногах. Надо было съездить в отдаленный интернет-магазин, но решил пешком. Ощущаются позитивные перемены - ярче чувствую запахи, вкусы. Приятно просто идти по улице и дышать полной грудью. Сон наладился. Раньше были проблемы с тем, чтоб заснуть, сейчас стало гораздо лучше. Да и просто мозг работает яснее, энергии больше. Несмотря на периодические приступы сонливости.

Из плохого - первоначальный импульс ослаб. Дальше придется идти не на энтузиазме, а на характере. Здравый рассудок засыпает. Казалось, прошло только пять дней, а уже забываю, как мне было плохо. И слишком быстро привык к тому, что стало лучше. Иду по улице, а внутренний голос такой: "Давай, может, поштучно? Ничего плохого же не случится". Заглушить его очень непросто. Ощущение, что жизнь лишилась красок. Ничего не радует, ничего не интересно. Логичные аргументы неубедительны. Прошлое осталось в прошлом, будущее еще не наступило, а хочется, чтобы было хорошо сейчас, в эту минуту. Вспоминаю о форуме, о взаимоподдержке, но этот форум кажется бесконечно далек. И еще как назло навстречу идут курящие люди, энергично подпрыгивая и смеясь. И сразу появляются злобные мысли в стиле: "Какого черта, вы же курите, вам должно быть плохо. А плохо почему-то мне" :) В общем, сошелся с самим собой на том, что лучше не спешить и резких решений не принимать, пока они не взвешены и не обдуманы логически. А эмоции всегда лгут.

Сейчас идет шестой день, но рассказать особо нечего. Сижу работаю, параллельно доедая вредную пищу. Курить сильно не хочется, но в данных условиях нет и сильных раздражителей. Разве что после еды тянет. Порой рука ищет на столе пачку сигарет, и только потом вспоминаю, что их нет. Первая серьезная проверка будет на Новый год. Выпью шампанского, расслаблюсь, но отмечаю скромно и лягу спать рано. Сложнее будет 2 января, планируем встретиться в пабе с друзьями. А до этого дня практически уверен, что не сорвусь. Движемся дальше. Самому интересно, как все сложится...
 
Последнее редактирование:

татьяна тим

Гордость форума
Сообщения
2.865
Реакции
6.636
Не курю с
12.04.2020
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В начале января встреча планируется, которая станет для меня интересным испытанием. Уже дал себе установку - если пойму, что теряю себя, то развернусь и уйду под выдуманным предлогом. Ну и в алкоголе ограничусь по минимуму.
Мне было очень тяжело,хоть и встречалась с друзьями после месяца бросания.Я смотрела на них и завидовала,что все курят,а я не могу.Пыталась действовать по советам Карра,который говорил,что ты должен смотреть на курящего и сочувствовать ему,что он травит себя.В самом разгаре веселья,когда уже было не в моготу, просто взяла и нюхала незажженную сигарету,это помогло.Я бы может и сорвалась тогда,но остановило,что сколько людей меня поддерживают на форуме,а я их подведу.Зато потом на утро я так гордилась собой и после этого дня сильные накаты вообще ушли и стало легко.
 

татьяна тим

Гордость форума
Сообщения
2.865
Реакции
6.636
Не курю с
12.04.2020
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ощущение, что жизнь лишилась красок. Ничего не радует, ничего не интересно. Логичные аргументы неубедительны. Прошлое осталось в прошлом, будущее еще не наступило, а хочется, чтобы было хорошо сейчас, в эту минуту
У меня когда такой период был,мне Лена @nachtigal посоветовала *глицин* и он мне реально помог.
 
Реакции: NiC

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Норм расписал, удачи тебе.:thumbup:
«Пока куришь, не хочется менять ничего, этот кокон вполне комфортен. Но стоит выбраться из него, как понимаешь, что мир вокруг тебя гораздо больше и интереснее, а ты - способен на большее, чем думал сам» ..полностью согласна.
Согласен! Очень правильно поставленная задача и видно заряд на борьбу)
Поэтому я желаю удачи!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу