Табекс И снова Табекс

Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А наша тренер по танцам сегодня варит варенье из елки!:eek:День варенья что ль сегодня?
ой! я знаю, варят из сосновых почек.. в мае-июне собирают... а сейчас из ёлки что можно наварить? хм.. надо почитать..

я уже просто замораживаю ягоды. не варю. калину так ем.. живую.. рябину тоже.. мне кажется, если больше 5 минут варить-все полезное в ягоде разрушается.
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ой! я знаю, варят из сосновых почек.. в мае-июне собирают... а сейчас из ёлки что можно наварить? хм.. надо почитать..

я уже просто замораживаю ягоды. не варю. калину так ем.. живую.. рябину тоже.. мне кажется, если больше 5 минут варить-все полезное в ягоде разрушается.
Ты рябину ешь?Это что вкусно?
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты рябину ешь?Это что вкусно?
ем) после первого морозца она оставляет только намек на горчинку) очень интересная ягода) я ее и в чай и так ем) рябину с калиной чередую.. для сердца очень полезно. и для нервной системы)
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
ем) после первого морозца она оставляет только намек на горчинку) очень интересная ягода) я ее и в чай и так ем) рябину с калиной чередую.. для сердца очень полезно. и для нервной системы)
У нас тут полно рябины растет,но никогда не приходило в голову ее есть...
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У нас тут полно рябины растет,но никогда не приходило в голову ее есть...
но то что растет в черте города явно носит декоративный характер и для птичек.. такое лучше и вправду не есть)
а вот где нить в садах и на дачах и в лесу собрать несколько горстей-можно было бы) после первого морозца)
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
но то что растет в черте города явно носит декоративный характер и для птичек.. такое лучше и вправду не есть)
а вот где нить в садах и на дачах и в лесу собрать несколько горстей-можно было бы) после первого морозца)
а какая разница?
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
кофеин да, аналептик, но не н-холиномиметик. не обладает способностью возбуждать н-холинорецепторы, находящиеся в ЦНС, а цитизин-да.
разница есть

Подумайте логически: за счет чего он так стимулирует?

В нервных синапсах только 2 медиатора: адреналин и ацетилхолин. Других нет ;)

Нам надо легкое возбуждающее действие , чтобы хандру ТС встряхнуть -эндорфинчиков добавить.
Разве нет?
Этим обладают кофеин и никотин . Оба в малых дозах.
К никотину предубеждение несправедливое (пусть пока будет), остается кофеин.

Пирожок пока остается не разыгранным :)
 
Последнее редактирование:

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Подумайте логически: за счет чего он так стимулирует?

В нервных синапсах только 2 медиатора: адреналин и ацетилхолин. Других нет ;)

так, да не так)

Медиаторами, или нейротрансмиттерами, нейронов ЦНС являются различные биологически активные вещества. В зависимости от химической природы их можно разделить на 4 группы: 1) амины (ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин), 2) аминокислоты (глицин, глутаминовая, аспарагиновая, гамма-аминомасляная - ГАМК), 3) пуриновые и нуклеотиды (АТФ); 4) нейропептиды (вещество Р, вазопрессин, опоидни пептиды и др.).
Раньше считали, что во всех окончаниях одного нейрона "выделяется один медиатор (по принципу Дейла). За последние годы выяснили, что во многих нейронах может содержаться 2 медиаторы или больше.
а вот самое главное: По функциональным свойствам медиаторы ЦНС делятся на возбуждающие, тормозные и модулирующие. Возбуждающими медиаторами могут быть различные вещества, которые вызывают деполяризацию постсинаптической мембраны. Важнейшее значение имеют производные глутаминовой кислоты (глутамата), субстанция Р. Некоторые центральные нейроны имеют холинорецепторы, т.е. содержат на постсинаптической мембране рецепторы, которые реагируют с холинового соединениями, например, ацетилхолин в клетках Реншоу .. возбуждающими медиаторами могут быть также моноамины (норадреналин, дофамин , серотонин). Есть основания считать, что тип медиатора, который образуется в синапсе, обусловлен не только свойствами окончания, но и общим направлением биохимических процессов во всем нейроне.
Природа тормозного медиатора до конца не установлена. Полагают, что в синапсах различных нервных структур эту функцию могут выполнять аминокислоты - глицин и ГАМК.

отсюда вывод, что функциональные свойства у веществ кофеин и никотин все таки немного разные.
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
так, да не так)

Медиаторами, или нейротрансмиттерами, нейронов ЦНС являются различные биологически активные вещества. В зависимости от химической природы их можно разделить на 4 группы: 1) амины (ацетилхолин, норадреналин, дофамин, серотонин), 2) аминокислоты (глицин, глутаминовая, аспарагиновая, гамма-аминомасляная - ГАМК), 3) пуриновые и нуклеотиды (АТФ); 4) нейропептиды (вещество Р, вазопрессин, опоидни пептиды и др.).
Раньше считали, что во всех окончаниях одного нейрона "выделяется один медиатор (по принципу Дейла). За последние годы выяснили, что во многих нейронах может содержаться 2 медиаторы или больше.
а вот самое главное:
По функциональным свойствам медиаторы ЦНС делятся на возбуждающие, тормозные и модулирующие. Возбуждающими медиаторами могут быть различные вещества, которые вызывают деполяризацию постсинаптической мембраны. Важнейшее значение имеют производные глутаминовой кислоты (глутамата), субстанция Р. Некоторые центральные нейроны имеют холинорецепторы, т.е. содержат на постсинаптической мембране рецепторы, которые реагируют с холинового соединениями, например, ацетилхолин в клетках Реншоу .. возбуждающими медиаторами могут быть также моноамины (норадреналин, дофамин , серотонин). Есть основания считать, что тип медиатора, который образуется в синапсе, обусловлен не только свойствами окончания, но и общим направлением биохимических процессов во всем нейроне.
Природа тормозного медиатора до конца не установлена. Полагают, что в синапсах различных нервных структур эту функцию могут выполнять аминокислоты - глицин и ГАМК.

отсюда вывод, что функциональные свойства у веществ кофеин и никотин все таки немного разные.
Вы тут пообщайтесь друзья,я не против,а я спать...спокойной ночи:kiss::kiss::kiss:
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Mefistofel , думаю нам надо остановиться флудить у Елены в дневнике.. она нас не выгоняет из за своей терпеливости)
оставьте себе пирожок, если не согласны. но что то я уже устала что то доказывать.. смысла не вижу)
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
За последние годы выяснили, что во многих нейронах может содержаться 2 медиаторы или больше.

Про последние годы не скажу... фундаментальные знания я получал более 30 лет назад. Может малехо отстал, фарма это не основная специальность.
Но за лекцию благодарен.

отсюда вывод, что функциональные свойства у веществ кофеин и никотин все таки немного разные.

давайте не будем путать "тонкий" механизм действия и функционал.
Например в "ненаркотические анальгетики" (т.е. по функционалу) входит несколько групп с нетождественным механизмом действия.

Согласен на ничью :) в споре.
Пирожок ... ну разве умной даме откажешь ... Печь не умею, но бутылка эксклюзивного гранатового вина с меня. Пишите адрес. Только пришлю не раньше февраля (еще не готово с нового урожая)
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Про последние годы не скажу... фундаментальные знания я получал более 30 лет назад. Может малехо отстал, фарма это не основная специальность.
Но за лекцию благодарен.



давайте не будем путать "тонкий" механизм действия и функционал.
Например в "ненаркотические анальгетики" (т.е. по функционалу) входит несколько групп с нетождественным механизмом действия.

Согласен на ничью :)
спасибо! а за варенье-отдельное!) ) Добрых снов!
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
а за варенье-отдельное!)

когда курить бросил, в первый же месяц съел годовой запас варенья. Но ни 1 кг веса не прибавил.
Сейчас хотелка на варенье не такая уже...
Возможно смогу довложить к вину, но не гарантирую ;), т.к. на варенье пари не заключалось ;)
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
когда курить бросил, в первый же месяц съел годовой запас варенья. Но ни 1 кг веса не прибавил.
Сейчас хотелка на варенье не такая уже...
Возможно смогу довложить к вину, но не гарантирую ;), т.к. на варенье пари не заключалось ;)
А я хреновину ела.Так картошечки с хреновиной поешь,и потом несколько часов даже представить себе не возможно,что б закурить...потому,как во рту такоееее....
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу