Интересные факты о книгах и книжечках

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Гекельбери и Том Сойер были бесподобны, правда?
Почему дети их не читают сейчас??
Сын читал и очень активно, правда одни энциклопедии, а теперь уже года 2 как совсем забросил.
Читает только то, что по программе
Года два назад перечитывал... читаешь и иногда как дымка какая то стирает границы десятилетий
прожитых и отблески тех ощущений, когда в детстве первый раз читал... не в полном объеме... но
мощная штука это - любимые книги детства
у меня дочь старшая читала, и нравилось ей... а сын - только информационно-справочную литературу в основном...
мне трудно понять...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.852
Реакции
66.662
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Года два назад перечитывал... читаешь и иногда как дымка какая то стирает границы десятилетий
прожитых и отблески тех ощущений, когда в детстве первый раз читал... не в полном объеме... но
мощная штука это - любимые книги детства
у меня дочь старшая читала, и нравилось ей... а сын - только информационно-справочную литературу в основном...
мне трудно понять...
Вот и у меня так же,сын читает тоже самое..
Хорошо,дочки приучены к хорошим книгам
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Марк Твен, один из самых любимых моих писателей...
Но отношение у него к табаку было довольно неоднозначное...
Мудрые мысли

Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens))Марк Твен (Англ. Mark Twain, Настоящее Имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (Англ. Samuel Langhorne Clemens))
(30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк))

Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Цитата: 35 - 51 из 592
• Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто. (It's easy to quit smoking. I've done it hundreds of times.)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.852
Реакции
66.662
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Марк Твен, один из самых любимых моих писателей...
Но отношение у него к табаку было довольно неоднозначное...
Мудрые мысли

Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens))Марк Твен (Англ. Mark Twain, Настоящее Имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (Англ. Samuel Langhorne Clemens))
(30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк))

Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

Цитата: 35 - 51 из 592
• Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто. (It's easy to quit smoking. I've done it hundreds of times.)
Привет!!!
Я как раз сегодня взяла один из его романов "Позолоченный век"
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.852
Реакции
66.662
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Забросила я свою рубрику..нерадивая..
Сегодня у меня мой любимый писатель Эрнест Хемингуэй.
35 интересных фактов о Хемингуэе.


1567588965412.png

Знаменитый писатель Эрнест Хемингуэй был весьма непростой личностью, а жизнь его была полна путешествий, в которых он и искал своё вдохновение. Порой в его книгах сложно отличить правду от вымысла, но исследователи биографии Хемингуэя обычно сходятся во мнении, что он завуалированно подавал реальные события в обёртке из придуманных им деталей. А как оно было на самом деле — кто знает?

Факты из жизни Хемингуэя
Своё имя будущий писатель получил в честь деда.
Родители Эрнеста Хемингуэя были обеспеченными людьми, жившими в 7-комнатном частном доме в престижном районе. Отец его был преуспевающим врачом, а мать — оперной певицей.
Повзрослевший Хемингуэй неоднократно говорил, что ему не нравится его имя, потому что оно ассоциируется у него с героем одной из пьес Оскара Уайльда, человеком наивным и глуповатым (см. интересные факты об Оскаре Уайльде).
Мать одевала юного Эрнеста Хемингуэя, как девочку, и даже подстригла его впервые, лишь когда ему исполнилось 6 лет.
Однажды в интервью Хемингуэй сказал, что ненавидел свою мать.
В детстве его заставляли учиться играть на виолончели, хотя у него не было музыкального таланта.
Когда Хемингуэю было 4 года, отец начал учить его охотиться и ловить рыбу. Это оказало влияние на всю жизнь писателя — он обожал путешествовать по отдалённым местам, вдали от цивилизации.
У Эрнеста Хемингуэя были очень тёплые отношения с дедом. Когда будущему литератору исполнилось 12 лет, тот даже подарил ему охотничье ружьё.
Отец Хемингуэя покончил с собой, застрелившись из охотничьего ружья.
В детстве Эрнест Хемингуэй писал заметки и статьи для школьной газеты. Это были его первые публикации.
После начала Первой Мировой войны Хемингуэй захотел пойти на фронт добровольцем, но его забраковала призывная комиссия из-за проблемы с левым глазом .
Проблемы со здоровьем не остановили писателя, и он записался добровольцем-водителем в Красный Крест, отправившись в Италию. Там он помогал искать и спасать раненых, невзирая на полученные ранения, за что получил итальянскую медаль «За отвагу».

На протяжении всей жизни Эрнест Хемингуэй много раз был близок к смерти. Он побывал в более чем десяти ДТП и катастрофах, дважды был ранен на охоте, едва не сгорел при лесном пожаре, а в бою был ранен пулемётной очередью и получил в тело 273 минных осколка.
Разрушенная пулей коленная чашечка Хемингуэя была заменена на алюминиевый протез, из-за чего он хромал до конца жизни.
Во время войны Хемингуэй познакомился с Антуаном де Сент-Экзюпери, который уже тогда был знаменитым писателем
Однажды он выиграл спор на самый короткий и трогательный рассказ, создав его из 6 слов и выиграв. С тех пор конкурсы сверхкоротких рассказов проводятся по всему миру.
Эрнест Хемингуэй обожал кошек, которых у него было более 20. Однажды ему пришлось застрелить своего кота, сбитого машиной, чтобы прекратить его мучения, и этот эпизод он вспоминал, как один из самых тяжёлых в своей жизни.
На фронтах Второй Мировой войны Хемингуэй был военным корреспондентом. Его едва не отдали под трибунал за нарушение Женевской конвенции, согласно которой корреспонденты не имеют права браться за оружие, что не помешало писателю однажды открыть огонь по немецкому отряду из пулемёта. Впоследствии дело замяли.
Потомки Снежка, любимого кота Хемингуэя, у которого было по 6 пальцев на лапах, и сейчас живут в его доме-музее в США. Их там более 40, и у большинства из них тоже по 6 пальцев на лапках. Они признаны национальным достоянием США
Эрнест Хемингуэй ненавидел раздавать автографы, и мало кому удавалось их получить, из-за чего они особенно высоко ценились поклонниками его творчества.
Писатель панически боялся выступать на публике. Более того, он неоднократно заявлял, что не верит искренности похвал читателей и критиков.
При жизни Хемингуэй прославился безрассудно храбрыми поступками — он участвовал в корриде, входил в клетку со львами, выходил на ринг с чемпионом США по боксу.
Свою Нобелевскую премию по литературе он получил за философскую повесть «Старик и море».
Поклонники творчества Хемингуэя во всём мире ласково называют его «папа Хэм».
В 30-х годах прошлого века по США разъезжал самозванец, выдававший себя за Хемингуэя. Он устраивал скандалы, раздавал автографы и выписывал счета на имя писателя. Тот пытался поймать его, но у него ничего не вышло.
Творчество Эрнеста Хемингуэя было запрещено в Германии во времена правления Гитлера и в Италии во времена правления Муссолини
В 1978 году советским астрономом была открыта малая планета, названная в честь Хемингуэя.
Однажды писатель вырвал из стены и похитил писсуар из любимого бара, в котором был завсегдатаем уже много лет. Он заявил, что оставил там так много денег, что писсуар теперь принадлежит ему. Владелец бара не стал возражать.
Выступив в качестве автора сценария для фильма «Испанская земля», все вырученные за эту работы деньги Хемингуэй направил на покупку санитарных машин для испанской республиканской армии.
Отец, брат, сестра и внучка писателя также покончили жизнь самоубийством.
Однажды назойливый фанат 3 месяца преследовал Хемингуэя, чтобы получить автограф. В итоге он его получил — писатель написал ему «Виктору Хиллу, настоящему сукиному сыну, который не может понять слова «нет».
Литератор был женат 4 раза, и, помимо этого, у него в жизни были и другие любовные связи.
В последние годы жизни Эрнест Хемингуэй страдал от депрессии и мании преследования. Его заперли в психбольнице, где пытались «лечить» электрошоком. В результате он частично потерял память и навсегда утратил возможность творить.
Спустя 50 лет после смерти писателя стало известно, что он был прав — за ним действительно следило ФБР. Его подозревали в шпионаже, но беспочвенно.
В 62 года Эрнест Хемингуэй, как и его отец, застрелился из охотничьей двустволки. Модель ружья, которую он использовал, была позднее переименована компанией-производителем в «Хемингуэй».
ГРУСТНАЯ, НО КАКАЯ ЯРКАЯ БИОГРАФИЯ...
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
1K
Просмотры
37K
Ответы
2K
Просмотры
35K
Ответы
1K
Просмотры
26K
Ответы
1K
Просмотры
30K
Назад
Сверху Снизу