IQOS (айкос) - ваше мнение?

Kirsan13

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
154
Не курю с
02.09.2021
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Моё мнение что это все проделки табачников. Они ни как не хотят терять бабло.
100 процентов, немного изучал эту тему и вот к чему пришел

Решил как-то зайти на сайт IQOS, посмотреть как позиционирует этот продукт компания его производящая. Кто не в курсе - IQOS и стики к нему производит Phillip Morris International. Компания продает около 130 брендов различных сигарет, в том числе Marlboro, Parliament, Chesterfield, Bond, L&M и другие.

Вот, что они пишут про IQOS на своем сайте:

"При использовании IQOS уровни выделяемых вредных веществ в среднем на 95% меньше по сравнению с сигаретами."

"Полный переход на IQOS – это меньший риск для вашего здоровья, чем продолжение курения сигарет."

"IQOS меняет к лучшему жизнь совершеннолетних курильщиков"

и прочий бред...

Но все это лишь маркетинговые уловки, которые используют табачные гиганты для того, чтобы человек продолжал курить. Говорить о том, что IQOS менее вреден для организма, чем курение обычных сигарет нельзя. По каким-то параметрам наносимый вред действительно меньше (именно о них и пишут производители), но по другим параметрам, наносимый вред в разы и даже десятки раз выше (о них производители почему-то предпочитают молчать). Для особо любознательных - ссылки на научные исследования по этой теме (здесь, здесь и здесь).

Но я бы хотел обратить внимание даже не на это. Давайте подумаем, почему нас столь настойчиво пытаются убедить перейти на эту "альтернативу" сигаретам.

Оказывается все дело в простом циничном расчете. В капиталистическом мире решают деньги.

1) Себестоимость производства стика почти в 2 раза ниже себестоимости производства сигареты. Столь значительное сокращение издержек - вот в чем основная причина того, что в каждом ТЦ стоят красивые молодые ребята, которые любезно Вам абсолютно бесплатно предложат попробовать новенький симпатичный IQOS.

2) Производители хорошо отслеживают настроения общества. Если раньше было в норме нюхать табак, то сейчас подобное кажется как минимум чем-то странным. Точно также и сейчас - курение традиционных сигарет доставляет массу неудобств: неприятный запах изо рта, на одежде и волосах. Особенно критично это для девушек. А ведь это может послужить для кого-то причиной отказа от курения! Зачем же компаниям терять своих преданных клиентов, ежедневно оплачивающих им пожизненную подписку в виде покупки сигарет? Нужно сделать что-то современное, то, что идет в ногу со временем, не оставляет запахов.

3) Дополнительные возможности заработка. Если раньше курильщик платил только за сигареты и зажигалки (ну может еще пепельницу купит раз в 5 лет), то сейчас минимальный набор для удовлетворения своей зависимости - значительно расширился. Это устройства, аксессуары и комплектующие: сами комплекты IQOS (которые выходят примерно также часто как и выходят новые модели айфонов), это и чехлы, палочки для чистки, колпачки, зарядные устройства (держатели которых, конечно же, не совместимы с предыдущими моделями) и даже стичницы! (это что-то вроде пепельницы). Стичницы есть и для дома, и для автомобиля и с разными дизайнами...

4) Из примерно 15 млн человек в мире, использующих IQOS, только около 10 млн раньше курили сигареты. А значит 5 млн новых никотиновых наркоманов - просто клюнули на модное, красивое устройство и поверили в сказки про его безвредность.

Из нас сознательно делают дураков, которые будут самостоятельно оплачивать свое уничтожение!

Мой дневник отказа от курения: здесь. Буду рад всех в нем видеть!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу