Новости Использовать электронные сигареты можно долго – свежие исследования

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
Новое исследование, опубликованное в ноябре в журнале Nature и представленное на саммите E-Cigarette в ноябре 2017, проведенное Университетом Катании (Италия) и Калифорнийским университетом (США), было посвящено влиянию парения на здоровье людей, который никогда не курили, но парили в течение длительного периода. Ученые, во главе с доктором Риккардо Полосой, изучали влияние вейпинга на группу людей, которые парили в течение 3,5 лет и группу, которые не курили и не парили. Впервые ученые изучали использование электронной сигареты за такой длительный период – более 3 лет.

Ученые изучили:

  • Кровяное давление;
  • Частоту сердцебиения;
  • Вес тела;
  • Работу легких;
  • Количество выдыхаемого оксида азота;
  • Количество вдыхаемого монооксида углерода.
Было обнаружено, что результаты анализов вейперов ничем не отличались от результатов анализов людей, которые никогда не курили и не парили. Профессор Полоса отметил, что обнадеживает тот факт, что длительное использование электронных сигарет вряд ли вызовет серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому можно утверждать, что парить –безопасно.

Парить долго - безопасно

2%20(1).jpg


Ежедневное использование сигарет и е-жидкостей не вызвали значительных изменений ни в одном из исследуемых показателях здоровья, даже в работе сердца и легких. Это первое исследование, которое проводилось в течение 3,5 лет и имеет долгосрочные результаты, хотя все-таки и ограниченные по времени.

Что касается воздействия курения, известен тот факт, что сигареты негативно влияют на работу сердца, легких и дыхательного аппарата. У курильщиков возникает одышка, кашель, проблемы при выполнении тяжелых физических нагрузок и т.п. У вейперов никаких отклонений не наблюдалось.

Еще недавно возникало много вопросов по поводу того, безопасен вейпинг или нет. Но сегодня все больше публикуется результатов научных исследований о том, что парение –полезнее курения и не имеет негативных последствий на здоровье человека. Научные публикации, которые опираются на реальные исследования, популяризирует вейпинг и даже влияет на принятие политических решений государств, которые планируют вводить те или иные запреты.


Оригинальная статья https://www.nature.com/articles/s41598-017-14043-2
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
А вейпинг еще полезнее?

Неужели читать не умеете? :eek:

Продублирую:
"Ежедневное использование сигарет и е-жидкостей не вызвали значительных изменений ни в одном из исследуемых показателях здоровья, даже в работе сердца и легких. "

Подробно и с данными в оригинальной статье
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Неужели читать не умеете? :eek:
Формулировка некорректная. Только и всего. Но за статью спасибо огромное. Всегда приятно видеть и читать альтернативную точку зрения.
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Парить долго - безопасно
Я не ученый, но считаю, что любой пар влияет на легкие. И подобными словами могут отписываться только производители ЭС.
Никто еще до конца не изучил влияние пара на организм. Когда пройдет десяток лет, тогда и посмотрим, а пока вейперы только вошли в мейнстрим.
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
Всегда приятно видеть и читать альтернативную точку зрения.

Я приводил данные , полученные от конкретных людей с которыми даже пообщаться можно и переспросить/уточнить.

И это не 1-2 имхо , а более тысячи. И стажем поболее чем 3 года.

Но Вы какашками начинаете кидаться. Слабо это сделать в сторону авторов статьи?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Mefistofel, о господе, опять 25. Мне лениво продолжать, честное слово.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А насчет авторов, даже в серьезных источниках, в духе "Addiction", часто публикуются заказные исследования.
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп

Вот именно в этом и разница...
Ученые в своих выводах опираются на объективные данные, а Вы на свое ИМХО

И подобными словами могут отписываться только производители ЭС.

Ну Вы посмотрите на авторов: где вы там нашли "производителей"? :eek:


Никто еще до конца не изучил влияние пара на организм.

Назовите хоть один предмет, кроме колеса, который изучен "ДО КОНЦА". Даже колесо до конца не изучено, автовладельцы поймут.

Когда пройдет десяток лет,

Уже больше прошло чем 10 лет
aga.gif
.

Или Вы отмеряете от момента, когда Вы об этом услышали?
 

marinaziza

Оракул
Сообщения
3.227
Реакции
9.795
Не курю с
03.01.2018
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вот именно в этом и разница...
Ученые в своих выводах опираются на объективные данные, а Вы на свое ИМХО



Ну Вы посмотрите на авторов: где вы там нашли "производителей"? :eek:




Назовите хоть один предмет, кроме колеса, который изучен "ДО КОНЦА". Даже колесо до конца не изучено, автовладельцы поймут.



Уже больше прошло чем 10 лет
aga.gif
.

Или Вы отмеряете от момента, когда Вы об этом услышали?
Вы меня не убедите)) Я не буду парить, спасибо))
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А если данные легко можно перепроверить? Это тоже "заказуха"?
Конечно. Посмотрите хваленную статистику ремиссии от Карра, на которую они ссылаются на оффсайте. Легко проверить и повторить. Другое дело, сбор статистики изначально проведен некорректно, и выводы о 50% сделаны только благодаря этому.
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп
Это как раз субъективные данные.

А вы свое самочувствие как определяете? Не думаю что бежите на ректоамоноскопию.

Ну допустим... А отсутствие кашля тоже "субъективно"?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А вы свое самочувствие как определяете? Не думаю что бежите на ректоамоноскопию.

Ну допустим... А отсутствие кашля тоже "субъективно"?
А это-то здесь причем? Речь про вашу точку зрения на ситуацию, она априори субъективна.
 

Mefistofel

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
3.080
Не курю с
24.06.2014
Лет курения
30
Метод
Вейп

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу