Новые знания ИЗО-стодневка (1-й, 2-й классы)

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я

ЯНаталИЯ

Всем привет :)
ыыыва.jpg

Капитан марафона: @Ст.Механик
Что будет необходимо для всех классов:
  1. Конечно желание) Не волнуйтесь и не переживайте по поводу того что совсем не умеете рисовать, а "палка палка огуречек" ваше самое красивое художественное произведение, которое вы когда либо рисовали) Мы будем учиться, все вместе, пошагово) Естественно на позитиве и только с улыбкой) Для этого я постараюсь сделать всё )
  2. Свободное время каждый день в среднем 1 час, или в отдельные дни но побольше. Почему именно так? Потому что искусство требует время, т.е. это вне компа, вне каких то дел - сели, настроились и начали. По началу будет местами непросто, но скоро вы вольетесь и даже сами будете ждать эти часы, время творчества )
  3. Необходимы будут некоторые материалы, без них сами понимаете никак. Я постаралась составить перечень самых оптимальных по затратам материалов, но все же потратиться придется, абы какая канцелярия не пойдет. Тут действует правило: "Чем рисуешь то на выходе и получишь." А нам ведь нужно качество, правда? Да и качественными материалами работать куда приятнее, поверьте мне)
Итак, Материалы для 1-го класса:
  1. Карандаши разной твердости, фирма KOH-I-NOR , не ниже, набор 12 шт. Графитовые, не чертежные(т.е. не только твердые).
    1512N_12_12.jpg
  2. Ластик фирмы KOH-I-NOR, не ниже, главное условие, он должен быть мягким. Купили и режем его канцелярским ножиком по диагонали на 2 куска.
    1726_1.jpg
  3. Кисти: Белка (не пони!) номера 1, 3,7
    C-17_all.jpg
  4. Кисти. Синтетика, номера 0,1,3, ..5 на усмотрение
    c-4601-02-03-1000x1000.jpg
  5. Кисти щетина, номера 1, 4
    product-Kist-shchetina-4_ad53b49e7db1289705f8c54c2ce7ba87.ipthumb708xprop.png
  6. Краски акварель, Ленинградские ( не ниже) 18 цветов
    1590198_leningradskie-kraski-akvarel-24-cveta.jpg
  7. Краски гуашь "гамма" не ниже 12 цветов
    guash_gamma.jpg
  8. Бумага. Для акварели. А3 ГОЗНАК, не ниже
    d0251d229c1ccae789184e4d009e67d8.jpg
  9. Бумага для гуаши А3
    49779faec5c34f780875cd8eb424690f.jpg
  10. Листы для набросков А4. Соннет или Гознак, главное чтобы плотные
    55eda40f-ade6-11e5-b8b4-000c297a59c1.jpeg
  11. Палитра плоская белая
    1-ec497ba7-836a-11e7-984f-003048d35e8f_ec497ba9-836a-11e7-984f-003048d35e8f.jpeg
  12. Канцелярский нож
    2b10f755f1f1461a5bdf65ff4db54f9f.jpg
  13. Пару черных лайнеров разной толщины.

Итак, Материалы для 2-го класса (что то возможно у вас осталось с предыдущего курса):
  1. Карандаши разной твердости, фирма KOH-I-NOR , не ниже, набор 12 шт. Графитовые, не чертежные(т.е. не только твердые).
    1512N_12_12.jpg
  2. Ластик фирмы KOH-I-NOR, не ниже, главное условие, он должен быть мягким. Купили и режем его канцелярским ножиком по диагонали на 2 куска.
    1726_1.jpg
  3. Кисти: Белка (не пони!) номера 1, 3,7
    C-17_all.jpg
  4. Кисти. Синтетика, номера 0,1,3, ..5 на усмотрение
    c-4601-02-03-1000x1000.jpg
  5. Кисти щетина, номера 1, 4
    product-Kist-shchetina-4_ad53b49e7db1289705f8c54c2ce7ba87.ipthumb708xprop.png
  6. Краски акварель, Ленинградские ( не ниже) 18 цветов
    1590198_leningradskie-kraski-akvarel-24-cveta.jpg
  7. Краски гуашь "гамма" не ниже 12 цветов
    guash_gamma.jpg
  8. Бумага. Для акварели. А3 ГОЗНАК, не ниже
    d0251d229c1ccae789184e4d009e67d8.jpg
  9. Бумага для гуаши А3
    49779faec5c34f780875cd8eb424690f.jpg
  10. Листы для набросков А4. Соннет или Гознак, главное чтобы плотные
    55eda40f-ade6-11e5-b8b4-000c297a59c1.jpeg
  11. Палитра плоская белая
    1-ec497ba7-836a-11e7-984f-003048d35e8f_ec497ba9-836a-11e7-984f-003048d35e8f.jpeg
  12. Канцелярский нож
    2b10f755f1f1461a5bdf65ff4db54f9f.jpg
  13. Пару черных лайнеров разной толщины.
  14. Набор масляных красок (12-18 цветов).
  15. Разбавитель.
  16. Грунтованные холсты или листы.
  17. Пастель, 12 цветов и пастельные листы.
Пункты 14-17 отдельным постом разберем.
Главные правила стодневки:

1. Чтобы записаться в стодневку, напишите в этой теме фразу: "Участвую. С правилами согласен".

2. Еженедельно, каждый участник, будет выкладывать в недельный альбом работу на заданную тему не позднее восрксенья, на каждую неделю он будет создаваться новый, и иметь название соответствующее теме, в него и нужно выкладывать (переносить) фото ваших работ. Для "творческих поисков" и набросков будет альбом "Ученическая", там можно будет делиться своими работами или этапами работ.

3. Работы должны быть вашими, свежими, т.е. сделаны в период, когда было выдано задание.

4. Обязательные размеры фотографии работ: от 640 до 2000 пикс. по бОльшей стороне, меньшая подстраивается программой автоматически. Фото работ делайте в дневное время при дневном освещении, максимально горизонтально к поверхности листа (чтобы исключить искажение форм).

5. Период размещения работ будет четверг-воскресенье до 23.59(мск). Каждую пятницу в 06.00 - 10.00 мск будет даваться новая тема. В период с пятницы по понедельник проводится работа Педагога, т.е. меня, а каждый вторник будут оглашаться ваши оценки (шкала 5-бальная, все таки мы учимся) и пополняться сводная таблица.

7. Оценка работ проводится мной на основе 5-балльной системы по следующим критериям:
  • Соответствие заданной теме
  • Законченность работы
  • Техничность
  • Мастерство выполнения
  • Креативный подход
Баллы суммируются по итогу всех недель. Побеждает тот, кто набрал наивысший балл по истечении 100 дней. В общем отличники)

8. В этой стодневке акцент будет сделан на ваши желание, старание, прилежность, творческие реализации, умение работать и идти к цели, ваша креативность и смекалка, ваш художественный вкус. Профессионализм, мастерство, умение, способности и техника - вторичны.

Дерзайте, записывайтесь! :)
 
Я

ЯНаталИЯ

Участники:
1 КЛАСС
2 КЛАСС

Темы стодневки (1 класс):
Темы стодневки (2 класс):
Альбомы стодневки:

Ученическая (1 и 2 классы)
Альбом 1 и 2 классы:
1. Графика. Геометрические тела.
2. Альбом: Графика. Натюрморт.
3. Альбом: Графика. Натюрморт в интерьере. 2-й класс, Стилизация.
4. Альбом: Живопись. Акварель. Натюрморт.
5. Альбом: Живопись. Акварель. Цветы.
6. Альбом: Живопись. Акварель. Бонус. Творческие шалости.
7. Альбом: Живопись. Гуашь. Пейзаж.
8. Альбом: Живопись: Гуашь. Натюрморт в дизайне.
9. Альбом: Бонус. Образ художника.
10. Альбом: Живопись: Гуашь/масло. Зимний пейзаж.


КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ ИЗО-Стодневки
 
Последнее редактирование модератором:
Я

ЯНаталИЯ

!14-17 пункты для второго класса!​
Масляные краски

Масляные краски для живописи можно разделить на 3 группы:
  • ♦ Высокохудожественные краски. Изготавливаются из качественных масел, пигментов (в том числе натуральных кадмиевых, кобальтовых).
  • ♦ Студийные краски. Относительно невысокие цены. Кадмиево-кобальтовая группа пигментов заменена на имитирующие.
  • ♦ Эскизные краски. Для начинающих художников подходят прекрасно, стоят недорого.
Краски продаются, как и наборами, так и отдельными большими тюбиками. Некоторые сразу закупают только основные цвета, а другие берут набор и только потом докупают недостающие.

Самыми качественными красками считаются петербургские, «Белые ночи», «Сонет». Также известны другие марки - «Малевич» и «Луч». Купить краски в интернет-магазине :



Холсты

Опытные художники отлично знают, что качество картин зависит не только как и чем писать их, но и на чем. Грамотно выбранный холст, качественный и подходящий именно для вашей работы -это половина успеха. Начинающим не стоит заморачиваться и лучше купить готовые грунтованные холсты.

Грунтованные холсты продаются обычно либо на картонной основе, либо на подрамнике. Холст с картонной основой легче вставлять в рамку и закреплять на мольберте. На подрамнике холсты могут быть натянуты из разных материалов - хлопка, синтетической ткани, льна. Обратите внимание на плотность ткани, которая не должна быть менее 220г/м.кв. Холсты могут быть 3 видов - крупнозернистые, мелкозернистые, среднезернистые. Для новичков обычно рекомендуется покупать мелкозернистые изо льна, среднезернистые из хлопка.

Разбавитель

Писать картины можно маслом, не разбавляя ничем. Если масляные краски густеют, то используются разбавители. Все художники и, конечно их близкие, знают сильный запах настоящего разбавителя. Но сейчас, как известно, стали производится разбавители со слабым запахом. Иногда художники используют масла для живописи, обычно покупают льняное. Правда, картины, написанные только маслом, долго сохнут.


Пастельная бумага
На чем я рисую?

Для сухой пастели подходит не всякая бумага. Важно чтобы поверхность, на которой вы собираетесь рисовать, имела небольшую фактуру для лучшего сцепления сухих частиц с основой. Если бумага очень гладкая или глянцевая, то она совсем не подходит.
Сухую пастель обычно растирают пальцами прямо по бумаге, иногда можно использовать специальные кисти для пастели для растушевок и картонные палочки для мелких деталей. На хорошей бумаге работать приятно и легко.

Сегодня я расскажу о своих любимых бумагах фирмы Canson и о том, как я предпочитаю использовать разные типы этих бумаг.

Начну с бумаги, на которой я рисую почти все пастельные картины без примеси других материалов — Mi-Teintes®.




Но в живописи бывают разные задачи и иногда может понадобиться, например, красная бумага или ярко синяя. Пастелью можно работать плотными растушевками, в таком случае цвета бумаги почти не видно, а можно способом наложения с лёгкими растушевками, и тогда цвет бумаги будет играть большую роль, например, можно использовать ее, как дополнительный цвет к основной гамме работы.

В общем, берите разную по цвету бумагу и экспериментируйте!

Второй вид бумаги —бумага с абразивным покрытием, имитирующим наждачную бумагу.





Она бывает в двух видах: плотные листы 50х70см, 355 г/м² и музейный картон Conservation с поверхностью – толщина 1,9мм, 50х70см. Оба варианта отлично подходят и для работы только пастелью, и для смешанных техник.

Есть еще два вида склеек из 12 листов в 6 цветах – А3 и 24х32см. Эти форматы я беру с собой на этюды и в поездки.


Очень люблю эту бумагу за то, что на ней оттенки пастельных мелков приобретают удивительную живость и пастозность. Технически рисунок на такой бумаге выполняется немного по-другому — бумага не позволяет сделать широких экспрессивных растушевок и на ней лучше работать наложениями с небольшими локальными растушевками.

Ощущение цвета возникает удивительное.



Третий тип бумаг, которые я использую — это картон.
Этот вид вы не найдете обычно в разделе бумаги для пастели, но можете найти в разделе картон для паспарту.



По сути это та же бумага с сотообразной структурой, только нанесенная на плотный картон в 1,5 мм. толщиной. Это очень здорово, потому что лист не деформируется от влажности, на нем можно рисовать классически — только сухой пастелью или использовать смешанную технику, а также его можно брать с собой на пленэр без дополнительного планшета.

Ну и, конечно, еще один большой плюс — это формат картона — 80х120 и 100х150 — мои любимые размеры, с ними может соперничать только бумага в рулонах.

Я часто работаю на картоне используя гуашевый подмалевок под основным пастельным рисунком. Иногда специально готовлю картон, покрывая его пастельным грунтом.


Я и сама была начинающей… А это такое бремя! Сложно что-либо предпринять, всегда на поводу у каких-то советчиков. Если не реальных, то из интернетов. Трудно не потеряться в разнообразии предлагаемых разными фирмами материалов. Сегодня поговорим о том, какая художественная пастель лучше и какую марку выбрать. Я дам советы по хорошим, на мой взгляд, маркам и производителям и вы узнаете какую пастель покупать, чтобы не пожалеть о выборе.


Пейзаж с морем пастелью «Пхукет. Kamala Beach»

В этой статье будут собраны полезные советы для тех, кто находится в поисках качественной пастели. Следующие марки пастели являются лучшими из ныне существующих, по крайней мере по мнению большинства профессиональных художников:
Unison Soft Pastels, Schmincke, Sennelier ‘a l’Ecu’, Rembrandt, Daler-Rowney, Winsor и Newton, Conte, Art Spectrum, Diane Townsend, Terry Ludwig, Great American, Girault, Mount Vision.
Теперь пройдемся по каждой марке пастели более детально.
ПАСТЕЛЬ UNISON SOFT PASTELS
2.jpg


Для начинающих особенно хорошо подходит пастель Unison Soft Pastels, которая содержит огромное количество разнообразных цветов. В ней на выбор представлены практически четыреста цветов, которые можно приобрести в наборе или поштучно. Существуют также отдельные наборы для создания портрета или пейзажа. Поштучный выпуск позволяет докупать нужные цвета, главное найти магазин, где можно подобрать себе нужную гамму.
ПАСТЕЛЬ SCHMINCKE
3.jpg


Излюбленная мягкая пастель многих художников – Schmincke. По широте цветового диапазона она не уступает предыдущей. Ее практически масляная структура скользит даже по сильно шероховатой поверхности. Это самая красивая пастель, из всех предложенных здесь вариантов, она дает самые разнообразные уникальные расцветки. При подборе собственной гаммы также можно воспользоваться поштучными вариантами.
ПАСТЕЛЬ SENNELIER ‘A L’ECU’
4.jpg


У пастели Sennelier ‘a l’Ecu целых 525 тонов! Это очень полезная находка для художников, которые не любят самостоятельно создавать промежуточные оттенки. Здесь найдутся варианты на самый привередливый вкус, с помощью них можно даже создавать специальные эффекты, в наличии множество металлических и переливающихся цветов. Хотя я, честно признаться, не люблю ни металлик, ни переливы. Все-таки, по мне, пастель это что-то нежное и неброское.
ПАСТЕЛЬ REMBRANDT
5.jpg


Те, кто только начинают делать свои первые шаги в работе с пастелью, без сомнения оценят средне-мягкую пастель марки Rembrandt. Она подходит для более грубой работы, чем остальные, упомянутые здесь, марки, благодаря ей не так бросаются в глаза ошибки начинающих. Диапазон цветов у нее намного меньше, чем у предыдущих, всего 203 цвета, из которых чистых 44. Но для начала этого вполне достаточно. Rembrandt отлично подходит для рисования графических работ с четкими линиями и гранями.
ПАСТЕЛЬ DALER ROWNEY
6.jpg


Daler Rowney удобный компактный вариант для путешествующих творцов. Эта марка имеет незначительное количество оттенков, около 190, зато выпускает несколько необычных цветов, которые не найдешь в других фирмах. Еще немаловажно и то, что данные мелки более устойчивы на излом, а это важно в поездке на пленэр.
ПАСТЕЛЬ CONTE
7.jpg


Мягкая пастель Conte тоже имеет удобные наборы для путешествий. Она похожа на Daler Rowneys, но уступает ему по качеству. Цветовая гамма подходит для создания пейзажа, а ту, что тверже можно использовать для зарисовок. У меня есть видео отзыв о данной пастели. В прошедшем сезоне мне удалось заполучить набор.
 
Последнее редактирование модератором:

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@ЯНаталИЯ, Наташа, привет! :kiss:
Какая ориентировочная стоимость комплекта для второго класса получится?
(Что-то я понимаю, что мне дорого совсем:wub:, но вдруг ошибаюсь)
 
Я

ЯНаталИЯ

@ЯНаталИЯ, Наташа, привет! :kiss:
Какая ориентировочная стоимость комплекта для второго класса получится?
(Что-то я понимаю, что мне дорого совсем:wub:, но вдруг ошибаюсь)
Приветик) По второму классу вам скорее всего только наборы масла, картона и пастели докупить. Чисто по моим подсчетам, выйдет около 1,5 - 2 т.рублей.
Смотрите, если выйдет очень дорого, можем заменить на другие материалы.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Приветик) По второму классу вам скорее всего только наборы масла, картона и пастели докупить. Чисто по моим подсчетам, выйдет около 1,5 - 2 т.рублей.
Смотрите, если выйдет очень дорого, можем заменить на другие материалы.
Масло Сонет вижу сразу 410р. - 8 цветов хватит?
Пастель надо масляную? А сколько цветов? 12 - 18 цветов вижу в районе 200р. (но по фирмам не пойму, хорошая ли)
 
Я

ЯНаталИЯ

Сонет вижу сразу 410р. - 8 цветов хватит?
Пастель надо масляную? А сколько цветов? 12 - 18 цветов вижу в районе 200р. (но по фирмам не пойму, хорошая ли)
Пастель лучше сухую. Тут не смешать, поэтому цветов 12 надо точно )
Сонет - отлично) 8 цветов пойдет, все равно будем смешивать. Белил отдельно можно тюбик взять.
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
!14-17 пункты для второго класса!​
Масляные краски

Масляные краски для живописи можно разделить на 3 группы:
  • ♦ Высокохудожественные краски. Изготавливаются из качественных масел, пигментов (в том числе натуральных кадмиевых, кобальтовых).
  • ♦ Студийные краски. Относительно невысокие цены. Кадмиево-кобальтовая группа пигментов заменена на имитирующие.
  • ♦ Эскизные краски. Для начинающих художников подходят прекрасно, стоят недорого.
Краски продаются, как и наборами, так и отдельными большими тюбиками. Некоторые сразу закупают только основные цвета, а другие берут набор и только потом докупают недостающие.

Самыми качественными красками считаются петербургские, «Белые ночи», «Сонет». Также известны другие марки - «Малевич» и «Луч». Купить краски в интернет-магазине :



Холсты

Опытные художники отлично знают, что качество картин зависит не только как и чем писать их, но и на чем. Грамотно выбранный холст, качественный и подходящий именно для вашей работы -это половина успеха. Начинающим не стоит заморачиваться и лучше купить готовые грунтованные холсты.

Грунтованные холсты продаются обычно либо на картонной основе, либо на подрамнике. Холст с картонной основой легче вставлять в рамку и закреплять на мольберте. На подрамнике холсты могут быть натянуты из разных материалов - хлопка, синтетической ткани, льна. Обратите внимание на плотность ткани, которая не должна быть менее 220г/м.кв. Холсты могут быть 3 видов - крупнозернистые, мелкозернистые, среднезернистые. Для новичков обычно рекомендуется покупать мелкозернистые изо льна, среднезернистые из хлопка.

Разбавитель

Писать картины можно маслом, не разбавляя ничем. Если масляные краски густеют, то используются разбавители. Все художники и, конечно их близкие, знают сильный запах настоящего разбавителя. Но сейчас, как известно, стали производится разбавители со слабым запахом. Иногда художники используют масла для живописи, обычно покупают льняное. Правда, картины, написанные только маслом, долго сохнут.


Пастельная бумага
На чем я рисую?

Для сухой пастели подходит не всякая бумага. Важно чтобы поверхность, на которой вы собираетесь рисовать, имела небольшую фактуру для лучшего сцепления сухих частиц с основой. Если бумага очень гладкая или глянцевая, то она совсем не подходит.
Сухую пастель обычно растирают пальцами прямо по бумаге, иногда можно использовать специальные кисти для пастели для растушевок и картонные палочки для мелких деталей. На хорошей бумаге работать приятно и легко.

Сегодня я расскажу о своих любимых бумагах фирмы Canson и о том, как я предпочитаю использовать разные типы этих бумаг.

Начну с бумаги, на которой я рисую почти все пастельные картины без примеси других материалов — Mi-Teintes®.




Но в живописи бывают разные задачи и иногда может понадобиться, например, красная бумага или ярко синяя. Пастелью можно работать плотными растушевками, в таком случае цвета бумаги почти не видно, а можно способом наложения с лёгкими растушевками, и тогда цвет бумаги будет играть большую роль, например, можно использовать ее, как дополнительный цвет к основной гамме работы.

В общем, берите разную по цвету бумагу и экспериментируйте!

Второй вид бумаги —бумага с абразивным покрытием, имитирующим наждачную бумагу.





Она бывает в двух видах: плотные листы 50х70см, 355 г/м² и музейный картон Conservation с поверхностью – толщина 1,9мм, 50х70см. Оба варианта отлично подходят и для работы только пастелью, и для смешанных техник.

Есть еще два вида склеек из 12 листов в 6 цветах – А3 и 24х32см. Эти форматы я беру с собой на этюды и в поездки.


Очень люблю эту бумагу за то, что на ней оттенки пастельных мелков приобретают удивительную живость и пастозность. Технически рисунок на такой бумаге выполняется немного по-другому — бумага не позволяет сделать широких экспрессивных растушевок и на ней лучше работать наложениями с небольшими локальными растушевками.

Ощущение цвета возникает удивительное.



Третий тип бумаг, которые я использую — это картон.
Этот вид вы не найдете обычно в разделе бумаги для пастели, но можете найти в разделе картон для паспарту.



По сути это та же бумага с сотообразной структурой, только нанесенная на плотный картон в 1,5 мм. толщиной. Это очень здорово, потому что лист не деформируется от влажности, на нем можно рисовать классически — только сухой пастелью или использовать смешанную технику, а также его можно брать с собой на пленэр без дополнительного планшета.

Ну и, конечно, еще один большой плюс — это формат картона — 80х120 и 100х150 — мои любимые размеры, с ними может соперничать только бумага в рулонах.

Я часто работаю на картоне используя гуашевый подмалевок под основным пастельным рисунком. Иногда специально готовлю картон, покрывая его пастельным грунтом.


Я и сама была начинающей… А это такое бремя! Сложно что-либо предпринять, всегда на поводу у каких-то советчиков. Если не реальных, то из интернетов. Трудно не потеряться в разнообразии предлагаемых разными фирмами материалов. Сегодня поговорим о том, какая художественная пастель лучше и какую марку выбрать. Я дам советы по хорошим, на мой взгляд, маркам и производителям и вы узнаете какую пастель покупать, чтобы не пожалеть о выборе.


Пейзаж с морем пастелью «Пхукет. Kamala Beach»

В этой статье будут собраны полезные советы для тех, кто находится в поисках качественной пастели. Следующие марки пастели являются лучшими из ныне существующих, по крайней мере по мнению большинства профессиональных художников:
Unison Soft Pastels, Schmincke, Sennelier ‘a l’Ecu’, Rembrandt, Daler-Rowney, Winsor и Newton, Conte, Art Spectrum, Diane Townsend, Terry Ludwig, Great American, Girault, Mount Vision.
Теперь пройдемся по каждой марке пастели более детально.
ПАСТЕЛЬ UNISON SOFT PASTELS
2.jpg


Для начинающих особенно хорошо подходит пастель Unison Soft Pastels, которая содержит огромное количество разнообразных цветов. В ней на выбор представлены практически четыреста цветов, которые можно приобрести в наборе или поштучно. Существуют также отдельные наборы для создания портрета или пейзажа. Поштучный выпуск позволяет докупать нужные цвета, главное найти магазин, где можно подобрать себе нужную гамму.
ПАСТЕЛЬ SCHMINCKE
3.jpg


Излюбленная мягкая пастель многих художников – Schmincke. По широте цветового диапазона она не уступает предыдущей. Ее практически масляная структура скользит даже по сильно шероховатой поверхности. Это самая красивая пастель, из всех предложенных здесь вариантов, она дает самые разнообразные уникальные расцветки. При подборе собственной гаммы также можно воспользоваться поштучными вариантами.
ПАСТЕЛЬ SENNELIER ‘A L’ECU’
4.jpg


У пастели Sennelier ‘a l’Ecu целых 525 тонов! Это очень полезная находка для художников, которые не любят самостоятельно создавать промежуточные оттенки. Здесь найдутся варианты на самый привередливый вкус, с помощью них можно даже создавать специальные эффекты, в наличии множество металлических и переливающихся цветов. Хотя я, честно признаться, не люблю ни металлик, ни переливы. Все-таки, по мне, пастель это что-то нежное и неброское.
ПАСТЕЛЬ REMBRANDT
5.jpg


Те, кто только начинают делать свои первые шаги в работе с пастелью, без сомнения оценят средне-мягкую пастель марки Rembrandt. Она подходит для более грубой работы, чем остальные, упомянутые здесь, марки, благодаря ей не так бросаются в глаза ошибки начинающих. Диапазон цветов у нее намного меньше, чем у предыдущих, всего 203 цвета, из которых чистых 44. Но для начала этого вполне достаточно. Rembrandt отлично подходит для рисования графических работ с четкими линиями и гранями.
ПАСТЕЛЬ DALER ROWNEY
6.jpg


Daler Rowney удобный компактный вариант для путешествующих творцов. Эта марка имеет незначительное количество оттенков, около 190, зато выпускает несколько необычных цветов, которые не найдешь в других фирмах. Еще немаловажно и то, что данные мелки более устойчивы на излом, а это важно в поездке на пленэр.
ПАСТЕЛЬ CONTE
7.jpg


Мягкая пастель Conte тоже имеет удобные наборы для путешествий. Она похожа на Daler Rowneys, но уступает ему по качеству. Цветовая гамма подходит для создания пейзажа, а ту, что тверже можно использовать для зарисовок. У меня есть видео отзыв о данной пастели. В прошедшем сезоне мне удалось заполучить набор.
Наташ, привет! Объясни пожалуйста, для чего нам нужны будут синтетические кисти и щетина, если у нас будет белка?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.354
Реакции
92.360
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пастель лучше сухую. Тут не смешать, поэтому цветов 12 надо точно )
Сонет - отлично) 8 цветов пойдет, все равно будем смешивать. Белил отдельно можно тюбик взять.
Спасибо!:kiss:
Тогда прикину ещё по бумаге, не могу с работы ссылки открыть, антивирус блокирует.
А ещё вопрос про холсты. Надо, или мы на картоне?
 
Я

ЯНаталИЯ

Наташ, привет! Объясни пожалуйста, для чего нам нужны будут синтетические кисти и щетина, если у нас будет белка?
Синтетика нужна будет для гуаши и масла, щетина для масла и дизайна.
Вы же не только маслом будете писать :)
Узнаете потом )
 
Я

ЯНаталИЯ

И еще вопросы по бумаге. Пойдет ли акварельная для гуаши? А бумага для принтера для набросков?
Акварельная для гуаши пойдет, главное гладкой стороной.
Принтерная бумага пойдет для карандашных набросков, для красок нет)
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Синтетика нужна будет для гуаши и масла, щетина для масла и дизайна.
Вы же не только маслом будете писать :)
Узнаете потом )
Ладно, придется докупать. На дочку столько денег растратила, видимо на себя тоже нужно будет потратиться)
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я

ЯНаталИЯ

Ладно, придется докупать. На дочку столько денег растратила, видимо на себя тоже нужно будет потратиться)
Хорошо, что время еще есть.
Да, я потому и заранее даю тему, чтобы был разбег по времени.
+ масло будет не сразу, месяц как минимум еще.
 

марго 49

Писатель
Сообщения
610
Реакции
2.937
Не курю с
05.02.2020
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ладно, придется докупать. На дочку столько денег растратила, видимо на себя тоже нужно будет потратиться)
Кисти синтетика не дорогие. Я совсем не смогла белкой рисовать. А синтетику в итоге докупала и №1, и №2. И да, в 1 классе масло еще не надо!
 

марго 49

Писатель
Сообщения
610
Реакции
2.937
Не курю с
05.02.2020
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
!14-17 пункты для второго класса!​
Масляные краски

Масляные краски для живописи можно разделить на 3 группы:
  • ♦ Высокохудожественные краски. Изготавливаются из качественных масел, пигментов (в том числе натуральных кадмиевых, кобальтовых).
  • ♦ Студийные краски. Относительно невысокие цены. Кадмиево-кобальтовая группа пигментов заменена на имитирующие.
  • ♦ Эскизные краски. Для начинающих художников подходят прекрасно, стоят недорого.
Краски продаются, как и наборами, так и отдельными большими тюбиками. Некоторые сразу закупают только основные цвета, а другие берут набор и только потом докупают недостающие.

Самыми качественными красками считаются петербургские, «Белые ночи», «Сонет». Также известны другие марки - «Малевич» и «Луч». Купить краски в интернет-магазине :



Холсты

Опытные художники отлично знают, что качество картин зависит не только как и чем писать их, но и на чем. Грамотно выбранный холст, качественный и подходящий именно для вашей работы -это половина успеха. Начинающим не стоит заморачиваться и лучше купить готовые грунтованные холсты.

Грунтованные холсты продаются обычно либо на картонной основе, либо на подрамнике. Холст с картонной основой легче вставлять в рамку и закреплять на мольберте. На подрамнике холсты могут быть натянуты из разных материалов - хлопка, синтетической ткани, льна. Обратите внимание на плотность ткани, которая не должна быть менее 220г/м.кв. Холсты могут быть 3 видов - крупнозернистые, мелкозернистые, среднезернистые. Для новичков обычно рекомендуется покупать мелкозернистые изо льна, среднезернистые из хлопка.

Разбавитель

Писать картины можно маслом, не разбавляя ничем. Если масляные краски густеют, то используются разбавители. Все художники и, конечно их близкие, знают сильный запах настоящего разбавителя. Но сейчас, как известно, стали производится разбавители со слабым запахом. Иногда художники используют масла для живописи, обычно покупают льняное. Правда, картины, написанные только маслом, долго сохнут.


Пастельная бумага
На чем я рисую?

Для сухой пастели подходит не всякая бумага. Важно чтобы поверхность, на которой вы собираетесь рисовать, имела небольшую фактуру для лучшего сцепления сухих частиц с основой. Если бумага очень гладкая или глянцевая, то она совсем не подходит.
Сухую пастель обычно растирают пальцами прямо по бумаге, иногда можно использовать специальные кисти для пастели для растушевок и картонные палочки для мелких деталей. На хорошей бумаге работать приятно и легко.

Сегодня я расскажу о своих любимых бумагах фирмы Canson и о том, как я предпочитаю использовать разные типы этих бумаг.

Начну с бумаги, на которой я рисую почти все пастельные картины без примеси других материалов — Mi-Teintes®.




Но в живописи бывают разные задачи и иногда может понадобиться, например, красная бумага или ярко синяя. Пастелью можно работать плотными растушевками, в таком случае цвета бумаги почти не видно, а можно способом наложения с лёгкими растушевками, и тогда цвет бумаги будет играть большую роль, например, можно использовать ее, как дополнительный цвет к основной гамме работы.

В общем, берите разную по цвету бумагу и экспериментируйте!

Второй вид бумаги —бумага с абразивным покрытием, имитирующим наждачную бумагу.





Она бывает в двух видах: плотные листы 50х70см, 355 г/м² и музейный картон Conservation с поверхностью – толщина 1,9мм, 50х70см. Оба варианта отлично подходят и для работы только пастелью, и для смешанных техник.

Есть еще два вида склеек из 12 листов в 6 цветах – А3 и 24х32см. Эти форматы я беру с собой на этюды и в поездки.


Очень люблю эту бумагу за то, что на ней оттенки пастельных мелков приобретают удивительную живость и пастозность. Технически рисунок на такой бумаге выполняется немного по-другому — бумага не позволяет сделать широких экспрессивных растушевок и на ней лучше работать наложениями с небольшими локальными растушевками.

Ощущение цвета возникает удивительное.



Третий тип бумаг, которые я использую — это картон.
Этот вид вы не найдете обычно в разделе бумаги для пастели, но можете найти в разделе картон для паспарту.



По сути это та же бумага с сотообразной структурой, только нанесенная на плотный картон в 1,5 мм. толщиной. Это очень здорово, потому что лист не деформируется от влажности, на нем можно рисовать классически — только сухой пастелью или использовать смешанную технику, а также его можно брать с собой на пленэр без дополнительного планшета.

Ну и, конечно, еще один большой плюс — это формат картона — 80х120 и 100х150 — мои любимые размеры, с ними может соперничать только бумага в рулонах.

Я часто работаю на картоне используя гуашевый подмалевок под основным пастельным рисунком. Иногда специально готовлю картон, покрывая его пастельным грунтом.


Я и сама была начинающей… А это такое бремя! Сложно что-либо предпринять, всегда на поводу у каких-то советчиков. Если не реальных, то из интернетов. Трудно не потеряться в разнообразии предлагаемых разными фирмами материалов. Сегодня поговорим о том, какая художественная пастель лучше и какую марку выбрать. Я дам советы по хорошим, на мой взгляд, маркам и производителям и вы узнаете какую пастель покупать, чтобы не пожалеть о выборе.


Пейзаж с морем пастелью «Пхукет. Kamala Beach»

В этой статье будут собраны полезные советы для тех, кто находится в поисках качественной пастели. Следующие марки пастели являются лучшими из ныне существующих, по крайней мере по мнению большинства профессиональных художников:
Unison Soft Pastels, Schmincke, Sennelier ‘a l’Ecu’, Rembrandt, Daler-Rowney, Winsor и Newton, Conte, Art Spectrum, Diane Townsend, Terry Ludwig, Great American, Girault, Mount Vision.
Теперь пройдемся по каждой марке пастели более детально.
ПАСТЕЛЬ UNISON SOFT PASTELS
2.jpg


Для начинающих особенно хорошо подходит пастель Unison Soft Pastels, которая содержит огромное количество разнообразных цветов. В ней на выбор представлены практически четыреста цветов, которые можно приобрести в наборе или поштучно. Существуют также отдельные наборы для создания портрета или пейзажа. Поштучный выпуск позволяет докупать нужные цвета, главное найти магазин, где можно подобрать себе нужную гамму.
ПАСТЕЛЬ SCHMINCKE
3.jpg


Излюбленная мягкая пастель многих художников – Schmincke. По широте цветового диапазона она не уступает предыдущей. Ее практически масляная структура скользит даже по сильно шероховатой поверхности. Это самая красивая пастель, из всех предложенных здесь вариантов, она дает самые разнообразные уникальные расцветки. При подборе собственной гаммы также можно воспользоваться поштучными вариантами.
ПАСТЕЛЬ SENNELIER ‘A L’ECU’
4.jpg


У пастели Sennelier ‘a l’Ecu целых 525 тонов! Это очень полезная находка для художников, которые не любят самостоятельно создавать промежуточные оттенки. Здесь найдутся варианты на самый привередливый вкус, с помощью них можно даже создавать специальные эффекты, в наличии множество металлических и переливающихся цветов. Хотя я, честно признаться, не люблю ни металлик, ни переливы. Все-таки, по мне, пастель это что-то нежное и неброское.
ПАСТЕЛЬ REMBRANDT
5.jpg


Те, кто только начинают делать свои первые шаги в работе с пастелью, без сомнения оценят средне-мягкую пастель марки Rembrandt. Она подходит для более грубой работы, чем остальные, упомянутые здесь, марки, благодаря ей не так бросаются в глаза ошибки начинающих. Диапазон цветов у нее намного меньше, чем у предыдущих, всего 203 цвета, из которых чистых 44. Но для начала этого вполне достаточно. Rembrandt отлично подходит для рисования графических работ с четкими линиями и гранями.
ПАСТЕЛЬ DALER ROWNEY
6.jpg


Daler Rowney удобный компактный вариант для путешествующих творцов. Эта марка имеет незначительное количество оттенков, около 190, зато выпускает несколько необычных цветов, которые не найдешь в других фирмах. Еще немаловажно и то, что данные мелки более устойчивы на излом, а это важно в поездке на пленэр.
ПАСТЕЛЬ CONTE
7.jpg


Мягкая пастель Conte тоже имеет удобные наборы для путешествий. Она похожа на Daler Rowneys, но уступает ему по качеству. Цветовая гамма подходит для создания пейзажа, а ту, что тверже можно использовать для зарисовок. У меня есть видео отзыв о данной пастели. В прошедшем сезоне мне удалось заполучить набор.
Здорово!!! Прям азарт появился, буду закупаться)))))):thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу