Новые знания ИЗО-стодневка (1-й, 2-й классы)

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет)) глаза боятся - руки делают :p
Ага))
2018-12-14-22-52-23.jpg
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Картины этой хрюшки стоят миллион долларов!
Да уж ... мир сошел с ума))
Посмотрел про эту хрюшку-художника, реально большие деньги платят.

serveimage-18.jpg

Но не только свиньи пишут картины :D

serveimage-17.jpg

serveimage-19.jpg

serveimage.png

А это ... первоклассник-подмастерье :giggle:

serveimage-20.jpg
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я попытался вникнуть в суть вопроса, но мне это не удалось :cry:

Посмотреть вложение 774042
:D
ой, я так странно объяснила)) Попробую еще раз, если ты не против)
Я пытаюсь рисовать куб с натуры (кубик рубик у меня) и поняла, что нижние и ближние грани к нам мы отмеряем карандашом на расстоянии вытянутой руки, угол также (запоминаем угол и делаем такой же на своем рисунке), а вот как узнать высоту куба? Какой она длины? Какой она высоты?
У меня вытянутый прямоугольник получается, хотя линии вроде бы сходятся в точке схода.
Вопрос такой: " Как узнать высоту куба?"
Спасибо :oops:
 

Валюша*****

Старожил
Сообщения
421
Реакции
2.580
ой, я так странно объяснила)) Попробую еще раз, если ты не против)
Я пытаюсь рисовать куб с натуры (кубик рубик у меня) и поняла, что нижние и ближние грани к нам мы отмеряем карандашом на расстоянии вытянутой руки, угол также (запоминаем угол и делаем такой же на своем рисунке), а вот как узнать высоту куба? Какой она длины? Какой она высоты?
У меня вытянутый прямоугольник получается, хотя линии вроде бы сходятся в точке схода.
Вопрос такой: " Как узнать высоту куба?"
Спасибо :oops:
УДАЧНОГО ПРОСМОТРА!!!!!!
 

Валюша*****

Старожил
Сообщения
421
Реакции
2.580
Классно! Только я что-то не представляю, как работать на морозе. Водичка же замерзает)) Валя, делись своими секретами, как писать зимой?

И очень приятно увидеть тебя! Познакомиться ... :wub:



До встречи! Не пропадай!
Хорошего тебе отдыха!
Будем ждать :kiss: Хоть мы первоклашки и второклашки, а ты уже восьмиклассница, все равно ты наш человек!
Привет всем!!! водичка теплая.. Да замерзает, за то, приносишь домой, а она такие неожиданные прелести дает, когда растает!!! пробуйте... можно просто побрызгать на лист, а потом посмотреть..Stickers-Spotty31
 

Валюша*****

Старожил
Сообщения
421
Реакции
2.580
Дорогие мои художники) Привет всем)​



Итак, выходим на финишную прямую ;)
Осталось всего 1 тема, и все что нам нужно, это закрепить все что мы изучили, материалы в которых мы себя попробовали, а второму классу и попробовать себя в новом из них, наверное самом важном из всех, масле.
Итак....

10 тема сроком на 2 неделю (16 дней): Живопись: Гуашь/масло. Зимний пейзаж.
Материал написан для масла, но на самом деле с гуашью все делаем так же, ее покрываемая способность такая же, отличие лишь в водной и масляной основе.
Дерзайте... ;)
Как нарисовать зимний пейзаж маслом?

Как только земля покрывается снегом, у каждого человека, любящего зиму, появляется праздник в душе. Так почему бы не попробовать самостоятельно написать зимний пейзаж маслом? Как только вы начнете писать картину, застывшие зимние пейзажи покажутся вам настолько живописными, что вам тут же захочется воспроизвести их на холсте. В этой статье разберем основы написания картин маслом, а также, будьте в этом уверенны, научимся азам рисования картин, на которых изображены снежные зимние пейзажи. Картинами зимних пейзажей маслом русских художников восхищается весь мир, потому что славянская зима и вправду самая красивая!

Подготовка и материалы

Что же нам нужно знать, чтобы написать красивый зимний пейзаж маслом? Снежные зимние пейзажи, картины маслом для вдохновения и ваше желание сотворить что-то чудесное – это почти все, что вам понадобится. Вы можете писать картину с помощью кистей из щетины или мастихинов, используя разбавитель или работая без него, смешивая краски с льняным маслом, которое помогает создавать особую структуру готовой работе. Для того чтобы картина зимнего пейзажа получилась действительно впечатляющей, советуют использовать при прописке мастихины разных размеров, холст размером примерно 30 на 40 сантиметров на подрамнике, а также масляные краски и салфетки, которыми вы будете вытирать мастихины в процессе работы над своим творением.

2153277.jpg


Обеспечьте себя передником, который вам не жалко испортить масляными красками, а также обязательно застелите место, где вы будете работать над картиной, прозрачной клеенкой или ненужной простыней. Какой бы красивой не получилась бы картина в будущем, вам будет не очень приятно отмывать потом свою квартиру и себя от краски, которая, к слову, может испортить ковер на полу или ваш любимый свитер.

Что сначала?

Прописывая зимний пейзаж маслом, вы должны знать, что холст предварительно должен быть выкрашен в нейтральный цвет, например, жидкой смесью для грунтовки с помощью широкой кисти. После часа высыхания грунтовки можно приступать к нанесению эскиза, не забывая при этом о композиции будущей картины. Дождитесь, пока холст полностью высохнет, и нанесите набросок с помощью мягкого карандаша, например, 2В или 3В. Снежные зимние пейзажи картины маслом всегда зачаровывали смотрящих на них.

2153287.jpg


Рисуйте эскиз аккуратно, стараясь не сильно давить на холст. Карандаш перекроется масляными красками, но такая аккуратность необходима для того, чтобы вы привыкли к композиции и сразу могли продумать, что и каким цветом у вас будет прописано. Закончив примерный набросок будущей картины, переходите к подготовке красок.

Пора наносить краски!

Для зимнего пейзажа маслом необходимо сначала смешать и замесить на палитре с льняным маслом, чтобы достичь консистенции, которая поможет картине быть эффектнее. Остальные краски замешивать с маслом не нужно, ведь при работе вы будете яркие цвета смешивать с белилами, а в них льняное масло уже присутствует.

2153288.jpg


На любой картине сначала появляется небо. Зимой, особенно в пасмурные дни, оно довольно бледное, поэтому после того, как смешаете голубой цвет с белилами, нужно закрасить все пространство, отведенное на него с помощью мастихина. Ближе к линии горизонта для реалистичности картины нужно добавить голубого цвета, ближе к границе картины – сероватого или белого. Можете добавить несколько белых мазков, чтобы получились облачка.

А после неба – снег!

После того как вы прописали на картине небо, приступайте к остальным большим пятнам – снегу на склонах, озеру, зимнему лесу. Для того чтобы добиться реалистичного эффекта, добавляйте в снег синюю, коричневую краску, аккуратно замешивая на палитре с белилами. Пишите мазки горизонтально, слегка наклоняя их там, где идут плавные подъемы или спуски на рельефе.

2153289.jpg


Внимательно осмотрите то, что у вас получается – не должно быть ни единого незакрашенного пятнышка холста! Лучше заметить пропуски на этом этапе, ведь дальше будет сложнее их убирать, так как вы перейдете к прописке мелких деталей, завершающих зимний пейзаж.

Не забывайте о деталях

Раз уж вы решили писать картину зимнего снежного пейзажа маслом, добивайтесь максимальной реалистичности. Именно поэтому, если у вас на работе есть озеро или любой другой водоем, не забывайте про отражения в воде. Они обычно немного искаженные, цвета передаются не так ярко, как на реальных объектах. Не забывайте про островки снега, которые лежат на замерзшей глади реки или озера, прописывайте их с помощью коричневой краски, хорошо разбавленной с белилами. Деревья и кусты, прописанные широкими мазками, нуждаются в детализации, для того чтобы получить максимально реалистичный вид. Для этого используйте тонкую кисть или ребро мастихина.

Последние мазки

Заканчивая писать зимний пейзаж маслом, разбросайте снег по большинству объектов, которые вы изобразили. Например, на крышу дома, верхушки и ветви деревьев, лодку, пришвартованную у берега. С помощью белил и кисти из щетины сделайте эффект только что выпавшего снега, примешивая в белила немного синей краски. Движения должны быть легкими и аккуратными, так как картина уже почти готова, и вам, конечно же, не хотелось бы ее испортить одним неверным мазком.

2153291.jpg


Оставьте готовую картину в сухом проветриваемом помещении, давая ей высохнуть, а запаху масляных красок – выветриться. Только после того, как ваш зимний пейзаж маслом полностью высох, можете позаботиться о месте, где он будет находиться. Оформите картину в красивую рамку, например, белую с позолотой, с резными узорами и потертостями. Можете оставить холст и без рамки – так он будет создавать впечатление незаконченной картины, однако позаботьтесь о боковых краях холста: закрасьте их разводами краски, которая будто случайно вышла за края картины.

Материалы по теме:
Задание на дом: Рисунок пейзажа гушью/маслом (лист А3 для акварели/гуаши, 2-й класс холст или грунтованный картон, расположение горизонтальное). Натура в спойлере ниже :) Удачи вам, ребята.


Последний день приема работ 31.12.2018 23.59 мск
Работы выкладываем в конкурсный альбом Альбом: 10. Живопись: Гуашь/масло. Зимний пейзаж.
Учебные работы в альбом Ученическая
1 и 2 КЛАСС

На выбор:
44984-winter-river-1280x800-nature-wallpaper.jpg


nastol.com.ua-263742.jpg
работы задержу... нет у меня ни кистей, ни красок..
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
УДАЧНОГО ПРОСМОТРА!!!!!!
Спасибо большое, я приятно и до этого смотрела. Я спросила конкретный вопрос.Если Вы не хотите на него отвечать, то и не нужно. Видео в состояние найти самостоятельно, благодарю. ПРИЯТНОГО ВЕЧЕРА!!!!!!
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташ, я тоже сейчас в отстающих ... стилизация опять ушла в топку( нет у меня музы что то...:cry:, но я исправлюсь, чес слово:oops: постараюсь догнать все до конца стодневки.
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
" Как узнать высоту куба?"
Глазомер должен быть настроен ;). Держу пари, что ни кто тут так и не понял вопроса. Поставь вопрос правильно или же обратись лично к @ЯНаталИЯ, она профессиональный художник, обязательно ответит, удачи!
 
Я

ЯНаталИЯ

Наташ, я тоже сейчас в отстающих ... стилизация опять ушла в топку( нет у меня музы что то...:cry:, но я исправлюсь, чес слово:oops: постараюсь догнать все до конца стодневки.
Жду) Пусть вдохновение возвращается! :kiss:
Глазомер должен быть настроен ;). Держу пари, что ни кто тут так и не понял вопроса. Поставь вопрос правильно или же обратись лично к @ЯНаталИЯ, она профессиональный художник, обязательно ответит, удачи!
Я думаю там выше уж ответили, видеоролики неплохие очень.
Вообще самое простое и нужное правило в изобразительном искусстве, универсальное можно сказать - это правило сравнения. Размер, цвет, фактуру, свойства и качества предмета можно определить и показать именно сравнив его с другими предметами. Даже в самом предмете, сравнивая его высоту, ширину и глубину, относительно того же карандаша, определить совершенно не сложно) сравнение в помощь :)
 

Теплота

Гордость форума
Сообщения
2.556
Реакции
9.407
Не курю с
30.01.2022
Лет курения
6
Дневник
Читать »»
Мне очень нравится! Оригинальное решение ... Настя, тебе можно уже во второй класс переходить)) Умница!

Мастерство твое растет с каждой работой ... Тебе надо продолжать, ни в коем случае не останавливайся.
Ты талантливая девочка!
Спасибо большое! Очень приятно такое читать.. :) Люблю рисовать в уединении, от всех абстрагируясь, и желательно с утра до вечера.. Но так конечно не получается, а если получается часто, начинаешь себя чувствовать человеком - отшельником. :rolleyes: Когда не торопишься, всё делаешь досконально, тогда результаты радуют..
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ой, я так странно объяснила)) Попробую еще раз, если ты не против)
Я пытаюсь рисовать куб с натуры (кубик рубик у меня) и поняла, что нижние и ближние грани к нам мы отмеряем карандашом на расстоянии вытянутой руки, угол также (запоминаем угол и делаем такой же на своем рисунке), а вот как узнать высоту куба? Какой она длины? Какой она высоты?
У меня вытянутый прямоугольник получается, хотя линии вроде бы сходятся в точке схода.
Вопрос такой: " Как узнать высоту куба?"
Спасибо :oops:
Катя, привет! А ты лучше покажи что у тебя получается. Когда видишь рисунок, находишь и ошибки, если они есть конечно))
Мы все (почти) в начале обучения сильно косячили, и с пропорциями, и с перспективой. Потом потихоньку, с помощью нашего замечательного педагога Наташи @ЯНаталИЯ , разобрались, и результаты у всех просто отличные.
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет всем!!! водичка теплая.. Да замерзает, за то, приносишь домой, а она такие неожиданные прелести дает, когда растает!!! пробуйте... можно просто побрызгать на лист, а потом посмотреть..Stickers-Spotty31
Неее, я лучше дома поработаю, у нас на улице в эти дни -50°. Шансов на плэнер никаких))
Если только весной можно попробовать ...
работы задержу... нет у меня ни кистей, ни красок..
Блин ... А вот у нас (у многих) есть и кисти, и краски, а вот чего-то не хватает, у кого времени, у кого-то вдохновения, а у кого-то и желания ...
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наташ, я тоже сейчас в отстающих ... стилизация опять ушла в топку( нет у меня музы что то...:cry:, но я исправлюсь, чес слово:oops: постараюсь догнать все до конца стодневки.
Привет, Виталичка! :kiss:
Надеюсь и верю, что все у тебя получится! Да и как иначе может быть у одного из самых талантливых участников стодневки?
 

Ст.Механик

Amor Vincit Omnia
Сообщения
12.530
Реакции
46.670
Не курю с
16.05.2016
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо большое! Очень приятно такое читать.. :) Люблю рисовать в уединении, от всех абстрагируясь, и желательно с утра до вечера.. Но так конечно не получается, а если получается часто, начинаешь себя чувствовать человеком - отшельником. :rolleyes: Когда не торопишься, всё делаешь досконально, тогда результаты радуют..
В человека-отшельника лучше не превращаться, потом будет сложно с социализацией :D
Это так здорово, что творчество так тебя захватывает. Даже завидую по хорошему)) Я больше 3-4 часов не могу ... устаю, и все устает :giggle:
И ты конечно права, когда подходишь к работе тщательно, неспешно и аккуратно все делаешь, а если еще и время есть на все это, то и результат обычно хороший.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу