Новые знания ИЗО-стодневка

  • Автор темы ЯНаталИЯ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жду еще..
А что с небом?
Я выбрала первый рисунок и не получается так рисовать голубым, чтобы оставались очертания таких облаков. Они получаются очень неестественные, особенно края. Я уже и мастер классы смотрела, но не получается пока. Но я не сдаюсь! Хотя было бы гораздо проще если бы облака были голубыми, а небо белым))))
Я уже ушла из дома, а то бы сфоткала :(
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.358
Реакции
92.362
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я выбрала первый рисунок и не получается так рисовать голубым, чтобы оставались очертания таких облаков. Они получаются очень неестественные, особенно края. Я уже и мастер классы смотрела, но не получается пока. Но я не сдаюсь! Хотя было бы гораздо проще если бы облака были голубыми, а небо белым))))
Я уже ушла из дома, а то бы сфоткала :(
А что за мастер-классы? Скинуть можешь?
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да просто писала
А что за мастер-классы? Скинуть можешь?
"как рисовать небо и облака акварелью" и смотрела фотки пошаговые, какого-то определённого сайта не выделяла. Видела на ютубе ролики, но сама не открывала, думала не понадобится. Проблема в том, что везде рисуют кучевые облака, такие я понимаю как рисовать, а вот как рисовать такие, перистые что ли, не знаю. Когда белое облако вроде и на все небо, но через него проглядывает голубое небо
 

AliceInWonderland

Королева котиков
Сообщения
1.087
Реакции
3.396
Не курю с
19.01.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Проблема в том, что везде рисуют кучевые облака, такие я понимаю как рисовать, а вот как рисовать такие, перистые что ли, не знаю
я вообще не парилась облаками:D ну конечно и пейзаж мой далек от оригинала, но мне кажется не это главное
 
Я

ЯНаталИЯ

Я выбрала первый рисунок и не получается так рисовать голубым, чтобы оставались очертания таких облаков. Они получаются очень неестественные, особенно края. Я уже и мастер классы смотрела, но не получается пока. Но я не сдаюсь! Хотя было бы гораздо проще если бы облака были голубыми, а небо белым))))
Я уже ушла из дома, а то бы сфоткала :(
Молодец. .. не сдавайся!
 

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.576
Реакции
22.766
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет всем, дорогие художники!​

Итак, 2 этапа у нас с вами позади, Акварель и Графика.
Мы познакомились с азами, научились строить предметы, чувствовать цвет, материал и натуру.
Теперь мы ступаем в заключительный этап нашего мараофона...Научимся чувствовать фактуру предметов, смешение и наложение красок, научимся вырабатывать свою, эксклюзивную технику письма красками. Но, обо все поподробнее..

9 тема сроком на 1 неделю(10 дней): Живопись: Гуашь. Натюрморт

Живописное исполнение натюрморта
1.
Готовый натюрморт

7275_pic.jpg

2.
Изобразив карандашом, натюрморт в общих очертаниях,переходим к его красочному исполнению.
Первый этап. Создаем верную цветовую настроенность.
1. Вначале в картине прокладываются небольшие красочные пятна, передающие основной цвет каждого из предметов, цвет драпировок, то есть тканей, натюрморта.
2. Начинается живописное исполнение картины с первого плана, с самого яркого предмета, который является цветовым центром всей композиции картины; постарайтесь на последнем этапе поподробнее прорисовать его.
3. Блики в первых этапах работы цветом должны оставаться не прокрашенными.
4. После прокладки самого яркого предмета первого плана пишите следующий за ним предмет, являющийся для него фоном. В цветовом отношении пишите окружение предмета первого плана таким, каким оно вам кажется, методом сравнения.

1_24.jpg

3.

1_1_2.jpg

4.

1_2_3.jpg

5.
Второй этап. Уточняются основные тональные и цветовые отношения, выявляется форма предметов.
Этот этап работы над натюрмортом является наиболее продолжительным. Серьезное внимание в работе следует уделить установлению взаимного влияния цвета предметов друг на друга в зависимости от освещения. Нужно подвергнуть глубокому анализу цвет рефлексов и теней, которые в общем должны быть противоположны холодному свету, т.е. должны быть в целом теплыми (при естественном освещении).
1. Запомните, по сравнению с рисунком в живописи цветовому характеру света, падающего на предметы, противоположен цветовой тон тени этого предмета:
• если освещение естественное (из окна, на улице – без солнца),то свет на предметах будет холодный, а тени теплые,
• если освещение искусственное (лампа, костер), то свет на предметах будет теплый, а тени холодные.
Эти явления хорошо передал в своей картине «Пионерка - вожатая» художник Н. А. Касаткин.

2. Необходимо усвоить, что тени предметов цветные. Другими словами, это цветовые тона, которые зависят от цвета и характера поверхности самого предмета, от цвета соседних предметов, рефлексирующих поверхностей и в значительной степени от характера освещения.

1_3_2.jpg

6.

1_4_2.jpg

7.
Третий этап заключительный. Синтез – подведение итогов над работой.
В основном направлен окончательный анализ цветовых и тональных отношений, на приведение всего рисунка к целостному единству, которое во многом зависит от передачи освещенности на рисунке.

1. В ходе работы по уточнению формы изображаемых предметов возникает много вопросов такого порядка: какие места целесообразнее оставить, какое место дополнить и каким именно цветом или его оттенками. Чтобы предмет получил желаемую светосилу, цветовой оттенок, нужно уточнить и даже изменить цветовой тон соседних предметов. Это нужно делать осторожно, чтобы вместе с вновь полученными цветовыми пятнами они создавали правильную передачу цветовых отношений натуры.
2. Работа на завершающем этапе ведется в основном в основном небольшими мазками. На предметах переднего плана мазки должны быть в более определенных контурах и красках. Контуры дольних предметов как бы сливаются с фоном. В результате появиться воздушность и прозрачность удаленных предметов.

1_5_3.jpg

8.

1_6_2.jpg


Материал по теме:
Задание на дом: Рисунок натюрморта с тюльпанами акварелью (лист А3 для акварели/гуаши, расположение горизонтальное, сторона гладкая). Натура в спойлере ниже :) Удачи вам, ребята.


Последний день приема работ 21.05.2018 23.59 мск
Работы выкладываем в конкурсный альбом Альбом: 9. Живопись: Гуашь. Натюрморт.
Учебные работы в альбом Ученическая
На выбор:
1237192.jpg
eda-natyurmort-svecha-oreh-grushi-frukty-856898.jpg
cvety-frukty-abloki-osen-plody-astra-tatarskaa.jpg

Так же доступны оценки по теме Шалостей.

Привет! Ты как всегда нас шокируешь :eek: а я еще цветочки не начинал :ku:
 

Finna

Пророк
Сообщения
9.084
Реакции
37.797
Не курю с
12.02.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я вообще не парилась облаками:D ну конечно и пейзаж мой далек от оригинала, но мне кажется не это главное
А мне очень нравятся все пейзажи в альбоме!)) Мои пока не такие)))
Ну, я вечером выложу сюда какую-нить из попыток, там весь пейзаж так далёк от совершенства, не только небо:oops:
 

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.358
Реакции
92.362
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Присоединяюсь...неужели интернет так надолго исчез?
Запросто.
Тоже очень надеюсь, что виной всему интернет. То, что кто-то пропадает, отсутствует на праздниках, понимаю, реальная жизнь, значит, есть, но когда надолго, да - становиться неспокойно :(
 

марго 49

Писатель
Сообщения
610
Реакции
2.937
Не курю с
05.02.2020
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я выбрала первый рисунок и не получается так рисовать голубым, чтобы оставались очертания таких облаков. Они получаются очень неестественные, особенно края. Я уже и мастер классы смотрела, но не получается пока. Но я не сдаюсь! Хотя было бы гораздо проще если бы облака были голубыми, а небо белым))))
Я уже ушла из дома, а то бы сфоткала :(
Я еще не доделала, но с небом покончила)). Я делала так: намажу голубым, а потом салфетку ( у меня бумага туалетная) прикладываю.
 

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Осмелилась сегодня за цветочки приняться:) Но что-то у меня с масштабом, два раза набросок перерисовывала, все равно больше получается:facepalm: Край поверхности не вошел((
20180511_191637.jpg
 

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Laiza

🙏peaceful&free🧡
Сообщения
2.653
Реакции
7.730
Не курю с
17.07.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.358
Реакции
92.362
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу