Истории из жизни Я была алкоголиком: личная история

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
68e54fe0fe1ea1526c395aacf269dd0ca21369e2.jpg


Елена, 30 лет, рассказала WMJ.ru о своей жизни с зависимостью.

https://www.wmj.ru/otnosheniya/psihologiya/ya-vesila-240-kilogramm-lichnaya-istoriya.htm

Первый раз я попробовала алкоголь лет в 13. Кажется, это было пиво. Мы с одноклассницей купили две бутылки на карманные деньги и выпили их прямо на набережной. Нас сильно разморило на солнце, и мы еле дошли до дома (нескольких рублей на трамвай не осталось). Не могу сказать, что этот опыт пришелся мне по вкусу, но у меня осталось ощущение собственной взрослости и крутости: вот я какая, сама себе покупаю пиво.

До окончания школы мои эксперименты со спиртным оставались примерно на том же уровне: я пила в компании, потому что это было клево. В основном мы брали готовые коктейли в бутылках, жутко вредные для желудка. Но кто об этом думает в 14-15 лет? Иногда водку, но «чисто символически», одну бутылку человек на семь. Мы пили на лавочке перед ночным клубом, чтобы внутри сэкономить на напитках.
После школы я поступила в университет и переехала от родителей в другой город. Первые три года жила в студенческом общежитии. Там пили все и постоянно. Повода не требовалось, были бы деньги. Чаще всего брали водку. Смешивали ее с колой для лучшего эффекта. Кстати, обычно романтические отношения у меня завязывались только после пары коктейлей. На трезвую голову мне было сложно флиртовать, а алкоголь вытаскивал меня из скорлупы и делал душой компании. Не очень приятно это вспоминать, но мой первый секс тоже случился на пьяную голову. Честно говоря, я вряд ли посмотрела бы на того парня, если б не была под градусом.

bbb86e92cb717d3b9f5ce39e0ca05ff2b273a9b0.jpg

Когда мы с подругой сняли квартиру, наш образ жизни немного изменился. Во-первых, мы обе работали, и у нас появилось больше денег. Во-вторых, каждый вечер приглашать в дом толпу малознакомого народа, как это бывало в общаге, не хотелось.

Мы стали чаще ходить по клубам. Обычно мой выход в свет проходил по накатанной схеме: первый коктейль снимал напряжение, после второго становилось хорошо и хотелось еще, после третьего было весело, после четвертого очень весело. А потом… честно говоря, я почти никогда не помнила, что было потом, только какие-то обрывки. Вот я в центре танцпола, какой-то мужчина меня обнимает, вот мы целуемся на улице, а вот подруга пытается запихнуть меня в такси. Утром она обычно очень злилась и повторяла, что ей надоело оттаскивать меня от всяких придурков, с которыми я порываюсь уйти. Я обещала ей в следующий раз не напиваться и вести себя адекватно, но схема раз за разом повторялась: коктейли, мужчина, мои попытки укатить с ним. Причем утром я не могла восстановить в памяти большую часть событий. В конце концов, приятельнице надоела роль моего ангела-хранителя, и она перестала со мной куда-либо выходить. Я не сильно расстроилась, так как у меня как раз появился молодой человек.

Мне нравилось, что по вечерам мы с ним вместе готовили ужин и смотрели фильмы под бутылочку хорошего вина. Это было как-то очень уютно и по-семейному. И расслабляло. Он первый заметил, что я всегда инициирую секс после выпивки. Даже подтрунивал: «Я что, такой некрасивый, что без вина никак?» Я отшучивалась, но без вина мне на самом деле было труднее настроиться на правильную волну, а алкоголь снимал какие-то зажимы в мозгу, и я могла получать удовольствие.

Потом был другой молодой человек. И он тоже быстро разгадал мой секрет — приезжал на свидание с моим любимым вином в термосе и в шутку называл меня «Мисс Каберне».

После университета я уехала на стажировку в другую страну. Началась взрослая жизнь, полная стрессов и проблем. Я жила одна. После работы заходила в супермаркет, покупала что-нибудь, что можно приготовить на скорую руку, и обязательно прихватывала бутылку вина. Хотелось просто расслабиться и на мгновение почувствовать себя легко и беззаботно. Спиртное помогало, но несколько раз в неделю я стабильно выпивала по бутылке. В одиночестве.

Да, по утрам мне иногда бывало стыдно за какое-нибудь сообщение, продиктованное расслабленным рассудком, которое я умудрилась опубликовать в социальных сетях, или за СМС мужчине-коллеге – разумеется, не самого делового содержания. Но настоящей причиной, заставившей осознать, что у меня проблемы с алкоголем, стал внешний вид. К сожалению, мое «увлечение» не проходило бесследно: мешки под глазами и отекшее лицо становилось все сложнее скрывать под слоем косметики. А хроническую усталость уже невозможно было игнорировать.

4c282af513e1fc5bb3055f43e1ab4e4979fb2cec.jpg


Я решила собрать волю в кулак и перестать пить, но оказалось, что сделать это не так уж просто. Каждый вечер появлялось мучительное желание влить в себя хотя бы бокал. Если я не сдерживалась, одним бокалом дело не ограничивалось. Однажды мне удалось продержаться две недели без спиртного, и я с гордостью сообщила об этом близкому приятелю, на что он удивленно поднял брови: «Две недели? Да у тебя зависимость. Ты же не считаешь, сколько дней ты не пила молоко». Наверное, только после его слов я впервые серьезно задумалось о том, что со мной происходит. В сухом остатке получалось, что я пью почти каждый день в течение последних пяти лет, а без спиртного становлюсь злой и раздражительной. Причем с алкоголем я тоже была не ангел: по словам друзей, со мной невозможно было нормально общаться, после нескольких бокалов я бесилась, если они не хотели со мной пить, и требовала продолжения банкета.

Я начала искать в Интернете признаки зависимости, и по всем тестам выходило, что я чуть ли не законченный алкоголик. С этим я была категорически не согласна, все-таки у меня хорошая работа, успешная социальная жизнь, а алкоголики — это те, кто целыми днями беспробудно употребляет, а потом засыпает под лавочкой.

Я убеждала себя, что в моем случае речь идет о генетической непереносимости спиртного: другие пьют столько же, просто именно у меня горячительные напитки провоцируют провалы в памяти и неспособность вовремя остановиться. Ничего удивительного: таким самообманом занимаются многие люди с зависимостью.

Вскоре у меня начались серьезные проблемы со здоровьем: почти каждый день болел желудок. Я списывала это на стресс и плохое питание, сходила на обследование, и мне поставили диагноз «гастрит». К тому же сказали, что немного увеличена печень. Мне прописали диету, и алкоголь оказался под запретом. Это был первый раз, когда я смогла продержаться без спиртного целых два месяца.

Правда, я постоянно мучилась желанием выпить и расслабиться, казалось, что скоро взорвусь от напряжения. Я стала особенно раздражительной и злой. Все тот же приятель, видя мои страдания, предложил ходить с ним в тренажерку, чтобы сбрасывать отрицательную энергию. Я согласилась. После тренировок действительно становилось немного легче.

После курса лечения от гастрита я решила, что лучше мне забыть про спиртное. К тому же у меня появился новый молодой человек, который был сторонником ЗОЖ и даже не догадывался о моих проблемах. Я четко поняла, что даже после одного-единственного бокала теряю самоконтроль и напиваюсь до отключки.

Все восемь месяцев, что мы встречались, я не брала в рот ни капли. Но, к сожалению, после нашего расставания снова сорвалась и продолжила в одиночку напиваться на кухне. Только на этот раз я уже видела, что этот образ жизни со мной делает: ужасный внешний вид, усталость, чувство разбитости. К наркологу обращаться не хотелось: было стыдно.

Я снова взяла себя в руки и полностью отказалась от выпивки. Труднее всего держаться первые несколько недель, потом становится легче, и даже появляется гордость за саму себя. Сейчас я с переменным успехом не пью почти два года. Самое тяжелое — вести социальную жизнь. По работе мне часто приходится присутствовать на мероприятиях, где принято пропускать бокал-другой, и тут надо проявлять твердость и отказываться от предложений выпить. Честно говоря, это сложно. Большинство людей реагирует на отказ удивлением: «Как? Неужели совсем-совсем не будете?» Обычно хочется ответить им нецензурно. Уж наверное, у меня есть на то причины, о которых я не обязана отчитываться перед каждым встречным.

Говорят, что бывших алкоголиков не бывает, поэтому я понимаю, что моя зависимость может вернуться. Но надеюсь, что со временем мне будет все проще удерживаться от соблазна.


Записала: Татьяна Никитина
Фото: Shutterstock, Pexels

Источник: https://www.wmj.ru/otnosheniya/psihologiya/ya-byla-alkogolikom-lichnaya-istoriya.htm?full


Можно не пить осознанно и радоваться каждому трезвому дню, а можно испытывать по этому поводу печаль и сожаление и "держаться на зубах" и "торговаться с собой", как наша героиня, тогда срыв практически неизбежен. У меня от истории создалось именно такое впечатление, хотелось бы услышать и ваше мнение тоже.

Всем осознанной трезвости друзья! Держите хвост пистолетом!;)
Всех :kiss::kiss::kiss:
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.994
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я снова взяла себя в руки и полностью отказалась от выпивки. Труднее всего держаться первые несколько недель, потом становится легче, и даже появляется гордость за саму себя. Сейчас я с переменным успехом не пью почти два года.

Говорят, что бывших алкоголиков не бывает, поэтому я понимаю, что моя зависимость может вернуться. Но надеюсь, что со временем мне будет все проще удерживаться от соблазна.

/QUOTE]
И ничего не была она алкоголиком, а есть, и, похоже будет дальше срываться. Гордость тут ни к чему, только мешать будет. Переменный успех - это как??? Когда не пьет - полный умпех, а когда пьет - так себе, переменный?
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
И ничего не была она алкоголиком, а есть, и, похоже будет дальше срываться. Гордость тут ни к чему, только мешать будет. Переменный успех - это как??? Когда не пьет - полный умпех, а когда пьет - так себе, переменный?
Вот и я так думаю, что до своего дна, как тут любят его называть ей придется еще попить. Нет осознания еще и торг идет:ku:
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здешних ЗОЖников послушать, так все - алкоголики. А они - самые правильные алкоголики, потому что не пьют. Но все равно алкоголики.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
Здешних ЗОЖников послушать, так все - алкоголики. А они - самые правильные алкоголики, потому что не пьют. Но все равно алкоголики.
А я наоборот поняла что здесь практически за каждым вторым ЗОЖником скрывается реальная проблема и счастье что люди ее осознали и решают)
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024

Zoya1989

Гуру
Сообщения
10.599
Реакции
19.448
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Для многих похожая история) Многое и мне подходит(((
Да и вообще наверное сейчас такое происходит чуть ли не с каждым
Я так же пью, начинаю со стаканчика, и если есть продолжение и компания, то я до потери сознания пью...
И сегодня две недели как не пью, а гордости уже... Хотя тянет...
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
*отредактировано модератором*
 
Последнее редактирование модератором:

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
я когда "санитаром леса" работал этих алкашек перевидал множество... конечно это среда воспитания, привитые ценности, философия родителей и тд и тп. множество факторов. неприятно что все "центровые" тёлки к 35 годам становятся шлаком, а те на кого никто внимания не обращал наоборот и алкоголь в этом деле фактор номер один. Женщине с её эмоциональностью и природой пить бросить сложнее потому как ей нужна опора но в ее состоянии неприглядном эту опору найти почти не реально.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
ок, модератор не даёт назвать вещи своими именами. я тот самый чувак от которого подруга описываемой больной алкоголизмом девушки оттаскивала свою подругу чтобы не допустить полового контакта при отягчающих обстоятельствах но думаю не всегда успешно.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
Я так же пью, начинаю со стаканчика, и если есть продолжение и компания, то я до потери сознания пью...
И сегодня две недели как не пью, а гордости уже... Хотя тянет...
Две недели это уже хорошее очищение организма. Держись. Пошли с нами в марафон, там огромная поддержка и помощь. И здесь на форуме очень много информации и книг и видео и фильмов. Давай трезветь, ничего хорошего в стакане нет, ты и сама это уже понимаешь. Я сегодня 9 месяцев, как трезвая и это просто непередаваемо как здорово;)
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
ок, модератор не даёт назвать вещи своими именами. я тот самый чувак от которого подруга описываемой больной алкоголизмом девушки оттаскивала свою подругу чтобы не допустить полового контакта при отягчающих обстоятельствах но думаю не всегда успешно.
То было названо не своими именами, а по хамски и не уважительно к собеседнику.
Статья не обо мне, это история из жизни девушки, взято из интернета.
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
То было названо не своими именами, а по хамски и не уважительно к собеседнику.
Статья не обо мне, это история из жизни девушки, взято из интернета.
Вот интересно мне,что по твоему может пытаться сделать тот самый чувак от которого её подруга якобы оттаскивает? то что это не ты я потом понял ну и дописку сделал так что к тебе это не относится ни коим образом и не относилось, не понимаю, что здесь хамского?Вообще женщины зависимые от алкоголя очень тяжёлые собеседники впрочем как и представители мужского пола.
 

алкоголик 2000

Писатель
Сообщения
648
Реакции
768
Две недели это уже хорошее очищение организма. Держись. Пошли с нами в марафон, там огромная поддержка и помощь. И здесь на форуме очень много информации и книг и видео и фильмов. Давай трезветь, ничего хорошего в стакане нет, ты и сама это уже понимаешь. Я сегодня 9 месяцев, как трезвая и это просто непередаваемо как здорово;)
Да, человек который протягивает вам бокал с алкоголем либо ваш враг либо безумец. каждый раз когда стакан оказывается в вашей руке вспоминайте это утверждение.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
Вот интересно мне,что по твоему может пытаться сделать тот самый чувак от которого её подруга якобы оттаскивает? то что это не ты я потом понял ну и дописку сделал так что к тебе это не относится ни коим образом и не относилось, не понимаю, что здесь хамского?Вообще женщины зависимые от алкоголя очень тяжёлые собеседники впрочем как и представители мужского пола.
Понятно, что, я же не спорю. Но основной посыл статьи не в этом.
А зависимость никого не красит, согласна.
 

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.787
Реакции
56.316
Не курю с
23.03.2024
Да, человек который протягивает вам бокал с алкоголем либо ваш враг либо безумец. каждый раз когда стакан оказывается в вашей руке вспоминайте это утверждение.
А ты сам пьешь? Какие у тебя отношения с алкоголем? Судя по нику очень тесные да?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу