Бег Хотел бы начать бегать. Что делать? Советы начинающим.

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Несколько советов для тех, кто хочет бросить курить и привести себя в форму.

Мы живем в то счастливое время, когда миграция людей, имевших пагубные привычки, в любительский спорт — это не «далекое светлое будущее», а вполне себе реальность.

К сожалению, у таких людей возникают страхи и заблуждения на этот счет: например, что курить и бегать одновременно — значит причинять организму двойной вред, или что курение — это такое оправдание своей слабой физической формы и невозможности бегать, и так далее.

Не уходя в научные дебри, кратко ответим на вопрос, вынесенный в заголовок.

kurenie-i-beg.gif


Как курение влияет на организм (очень кратко)
Удар идет сразу по трём основным системам организма: дыхательной (легкие), сердечно-сосудистой и нервной (мозг).

Легкие это естественный фильтр организма. Курение приводит к хроническому спазму бронхов с последствиями в виде застоя бронхиального секрета, воспаления, постоянного кашля.

Последствия курения для сердца — это повышенный пульс в состоянии покоя и при нагрузке плюс еще целый «букет» неожиданностей в виде хронической кислородной недостаточности, повышения уровня холестерина и так далее.

Под воздействием никотина происходит сужение сосудов мозга, уменьшается приток крови к нервной ткани, что вызывает постоянные головные боли, ослабление памяти.

Как бег влияет на курильщика
Для многих курильщиков вредная привычка является оправданием того, что они не могут заниматься спортом и, в частности, бегом. Потому что якобы курить и бегать одновременно — это причинять организму двойной вред. Это миф!

На самом деле, благодаря бегу:

  • Уменьшается частота сердечных сокращений (пульс), что постепенно приводит к уменьшению одышки и росту выносливости.
  • Очищаются легкие и весь организм от токсинов. Особенно эффективно в сочетании с традиционными средствами восстановления — баней и массажем.
  • Бег помогает бороться с депрессией, возникающей при попытках бросить курить.
  • Изменяется скорость обмена веществ. Как правило, после прекращения курения увеличивается масса тела, но бег и правильное питание помогают решить эту проблему.
Как облегчить отказ от курения и начать бегать: несколько советов
Перед началом тренировок пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом на тему вашей общей физической формы.

Постоянно следите за реакцией организма на нагрузки — возможны повышение давления и пульса, т.к. у курящего человека состояние легких и сердечно-сосудистой системы хуже, чем у некурящего, который никогда не занимался бегом.

Начинайте бегать медленно, постепенно переходя с обычной ходьбы на легкие пробежки. Темп при быстрой ходьбе или беге должен быть таким, который позволит вам разговаривать, не задыхаясь.

Длительность тренировки: не бойтесь начинать с десяти минут (зависит от вашей формы), и постепенно, в течение несколько месяцев, доводите нагрузку до 40-50 минут непрерывного бега. Можете воспользоваться этим тренировочным планом, который уже привел в бег миллионы человек.

Не курите за 1 час до и, особенно, 1-1,5 часа после окончания тренировки. Вредные вещества быстрее попадают в кровоток во время восстановления организма, и разносятся по нему, нанося еще больший вред.

Растяжка всех групп мышц в течении 15-20 минут после пробежки поможет быстрее восстановиться. У курильщиков процесс восстановления проходит медленней. Вот вам сразу и видео упражнений, если что.

Бросить курить непросто, но важно и нужно хотя бы попытаться. А бег, как универсальное средство для оздоровления организма, поможет сделать этот процесс легким и быстрым. Удачи вам!

А что вы думаете на этот счет? Бегаете ли вы? Комментируйте и задавайте вопросы, будем обсуждать :)

Источник: https://nogibogi.com/ya-kurilshhik-so-stazhem-no-xotel-by-nachat-begat/
 
Последнее редактирование:

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Лучше отжимайся от пола, толку больше будет! :cool:
Бегать можно только если ты найдешь экологически чистое место, а их сейчас нет! :banghead:
У нас по местному радио прямым текстом сказали, что в нашем городе бегать нельзя! :facepalm:
 

Владимир78

Старожил
Сообщения
484
Реакции
900
Не курю с
03.08.2021
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я начал бегать.
Бегаю после тренировки в спортзале, на беговой дорожке.
Потом сауна 10 мин, душ иии.... я прям чувствую счастье и приятную усталость.)
Мне нравится.
Результаты пока не очень, 1,8 км за 13 мин.Постепенно увеличиваю дистанцию.
Да, конечно бегать на воздухе лучше, тем более парк рядом.
Но выделить специально вечер под бег не выходит, поэтому совмещаю.
Я считаю, что это поможет мне бросить курить.
Пока не получается
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я бегала профессионально (сейчас для себя) 15 лет и из них лет 12 курила постоянно. Отдышки не было, проблем со здоровьем тоже...Представляю что было бы, если бы я не курила)))Эх:nah_disagree:
 

KattyLady

V.I.P
Сообщения
17.630
Реакции
37.416
Не курю с
16.12.2017
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я знаю многих людей кто занимается легкой атлетикой, они иногда курят пьют больше, чем обычные люди)))
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лучше отжимайся от пола, толку больше будет! :cool:
Бегать можно только если ты найдешь экологически чистое место, а их сейчас нет! :banghead:
У нас по местному радио прямым текстом сказали, что в нашем городе бегать нельзя! :facepalm:
У вас не город а одна большая средне образовательная школа какая то, там так же орут что бегать НЕЛЬЗЯ :)
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У нас промышленный город - город химиков! :D
А у нас во время перестройки все разграбили и продали, потому теперь хоть и работать не где, зато экологически чисто в Бердске.
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у нас во время перестройки все разграбили и продали, потому теперь хоть и работать не где, зато экологически чисто в Бердске.
Вам, значит, больше повезло! :)
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Лучше отжимайся от пола, толку больше будет! :cool:
Бегать можно только если ты найдешь экологически чистое место, а их сейчас нет! :banghead:
У нас по местному радио прямым текстом сказали, что в нашем городе бегать нельзя! :facepalm:
Это в каком городе, позволь поинтересоваться? )) Все-таки я считаю, что бегать в любом случае лучше, чем не бегать совсем. В Челябинске сейчас тоже постоянные НМУ (неблагоприятные метеорологические условия), но я благо живу на самой границе города, лес рядом, сносные тротуары, мне нравится. То как я стал ощущать жизнь, начав бегать говорит мне больше, чем то, что советуют толстопузы в закрытых кабинетах.
Я считаю, что это поможет мне бросить курить.
Пока не получается.
Всему свое время, главное не останавливайся на достигнутом!))) А вот точно бросить курить поможет избавление от ложных установок касательно сигарет. Очень советую посмотреть курсы фахреева по методу шичко, уверен у тебя все получиться! :)
Я бегала профессионально (сейчас для себя) 15 лет и из них лет 12 курила постоянно. Отдышки не было, проблем со здоровьем тоже...Представляю что было бы, если бы я не курила)))Эх:nah_disagree:
Есть у меня один приятель (раньше лучший друг), тоже всю школу занимался бегом, хорошие результаты были, а сейчас дует кальян с табаком и не только с ним, дреды отпустил, бороду ;) Говорит, что зря что-ли легкие пол жизни прокачивал :facepalm: Жалко друга, многое связывало... не легок путь Сенсея :starwars:
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
12 Февраля стартует 10 я стодневка по бегу! Тут как бы без вариантов. Надо идти!
 

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да бегать можно где угодно, если захотеть, я просто не хочу! :D
 
Реакции: xomo

gpp

A Guest only)
Сообщения
146.468
Реакции
330.191
Не курю с
27.03.2013
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Несколько советов для тех, кто хочет бросить курить и привести себя в форму.

Мы живем в то счастливое время, когда миграция людей, имевших пагубные привычки, в любительский спорт — это не «далекое светлое будущее», а вполне себе реальность.

К сожалению, у таких людей возникают страхи и заблуждения на этот счет: например, что курить и бегать одновременно — значит причинять организму двойной вред, или что курение — это такое оправдание своей слабой физической формы и невозможности бегать, и так далее.

Не уходя в научные дебри, кратко ответим на вопрос, вынесенный в заголовок.

kurenie-i-beg.gif


Как курение влияет на организм (очень кратко)
Удар идет сразу по трём основным системам организма: дыхательной (легкие), сердечно-сосудистой и нервной (мозг).

Легкие это естественный фильтр организма. Курение приводит к хроническому спазму бронхов с последствиями в виде застоя бронхиального секрета, воспаления, постоянного кашля.

Последствия курения для сердца — это повышенный пульс в состоянии покоя и при нагрузке плюс еще целый «букет» неожиданностей в виде хронической кислородной недостаточности, повышения уровня холестерина и так далее.

Под воздействием никотина происходит сужение сосудов мозга, уменьшается приток крови к нервной ткани, что вызывает постоянные головные боли, ослабление памяти.

Как бег влияет на курильщика
Для многих курильщиков вредная привычка является оправданием того, что они не могут заниматься спортом и, в частности, бегом. Потому что якобы курить и бегать одновременно — это причинять организму двойной вред. Это миф!

На самом деле, благодаря бегу:

  • Уменьшается частота сердечных сокращений (пульс), что постепенно приводит к уменьшению одышки и росту выносливости.
  • Очищаются легкие и весь организм от токсинов. Особенно эффективно в сочетании с традиционными средствами восстановления — баней и массажем.
  • Бег помогает бороться с депрессией, возникающей при попытках бросить курить.
  • Изменяется скорость обмена веществ. Как правило, после прекращения курения увеличивается масса тела, но бег и правильное питание помогают решить эту проблему.
Как облегчить отказ от курения и начать бегать: несколько советов
Перед началом тренировок пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом на тему вашей общей физической формы.

Постоянно следите за реакцией организма на нагрузки — возможны повышение давления и пульса, т.к. у курящего человека состояние легких и сердечно-сосудистой системы хуже, чем у некурящего, который никогда не занимался бегом.

Начинайте бегать медленно, постепенно переходя с обычной ходьбы на легкие пробежки. Темп при быстрой ходьбе или беге должен быть таким, который позволит вам разговаривать, не задыхаясь.

Длительность тренировки: не бойтесь начинать с десяти минут (зависит от вашей формы), и постепенно, в течение несколько месяцев, доводите нагрузку до 40-50 минут непрерывного бега. Можете воспользоваться этим тренировочным планом, который уже привел в бег миллионы человек.

Не курите за 1 час до и, особенно, 1-1,5 часа после окончания тренировки. Вредные вещества быстрее попадают в кровоток во время восстановления организма, и разносятся по нему, нанося еще больший вред.

Растяжка всех групп мышц в течении 15-20 минут после пробежки поможет быстрее восстановиться. У курильщиков процесс восстановления проходит медленней. Вот вам сразу и видео упражнений, если что.

Бросить курить непросто, но важно и нужно хотя бы попытаться. А бег, как универсальное средство для оздоровления организма, поможет сделать этот процесс легким и быстрым. Удачи вам!

А что вы думаете на этот счет? Бегаете ли вы? Комментируйте и задавайте вопросы, будем обсуждать :)

Источник: https://nogibogi.com/ya-kurilshhik-so-stazhem-no-xotel-by-nachat-begat/
Всю жизнь занимался спортом. Последний год вообще ничего не делал. Перед тем, как начать бросание курить, сходил в бассейн. Все было отлично. А буквально на следующий день перестал курить и началось... вернулся к малым дозаМ в полсигаретки. Сейчас даже прогулка быстрым шагом напрягает. Про бег уже и думать страшно.
 

Naglfar

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
128
Не курю с
11.11.2018
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Моя первая пробежка осенью 2017 была простой - я побежал в ближайшем парке трусцой и сдох через 250-350 метров. Стоял, кашлял, не мог втянуть воздуха и это было немного не то, чего я ожидал - ожидал я понятное дело, что сейчас как газель будут х-минут скакать и прям вот здороветь.

Бегаю, начал в конце прошлой осени, когда уже лежал снег - этой весной открыл сезон и продолжил уж более грамотно, с отслеживанием результатов и своего физ.состояния. По ощущениям до минус 15 вполне можно бегать, при нормальной одежде и баффе на лице.

Поставил цель 25-30 минут непрерывного, качественного бега с соблюдением постоянного темпа на этот год. Пока бегаю интервалами с короткими периодами отдыха - программу в сети для начинающих сможет найти каждый. Из-за особенностей работы бегаю не по неделе, а периодами по 8 суток т.е. (сутки бегаем, сутки отдыхаем итак четыре раза), затем увеличиваем.
Таким образом достигаю непрерывности (по сути бег через день стабильно), щадящих нагрузок (мне сложно было бы повышать программу каждые 2-3 дня, а к 5-7му дню нормально).
Естественно корректирую бег по ощущениям: сначала дыхания не хватало, потом ноги стали побаливать, потом как дистанции увеличились стал замечать необходимость разминки, потом суставы стали побаливать - сделал перерыв и заметку что кроме разминки тщательнее следить за техникой и т.д. и т.п.

Звучит это всё страшно и сложно, но на практике:
1) Соревнуемся не с кем-то или тем более с другими бегунами, а только с собой.
2) Ставим себе несколько целей по времени бега: не по дистанции, а по времени, так мне кажется начинающему проще.
3) Постоянно и регулярно бегаем, пропуская пробежки лишь в случае реально травм или серьёзного плохого самочувствия - мы ведь не спортсмены и бегаем ради здоровья, так?
4) Тщательно прислушиваемся к своему организму, который от такого изменения образа жизни резко удивляется, чтобы избежать травм.
5) Кто-то бегает без музыки, мне же очень сильно помогает отрешиться мп3-плеер.
6) Никто на вас не будет смотреть - всем пофиг: помните ли вы какого-нибудь бегуна, которого мельком видели неделю назад, а месяц? Я бы даже сказал наоборот - все будут вам завидовать.
7) По началу хватит обычных кроссовок, одежду если не уверены как подобрать правильно - комбинируем - например когда было около 0 градусов я надевал под спорт костюм 2 футболки - или термобельё и пару футболок, со временем вы примерно сами поймете что надевать по погоде.
8) Я не слежу за пульсом пока, но купил на али за 500р электронные наручные часы с ЗДОРОВЕННЫМ циферблатом и теперь даже когда бежать тяжело - нет проблем отследить время. Разные удобные девайсы, если они вас мотивируют - берите.
9) При появлении лишних средств и первых результатов - ищем на рынках или том же али красивую спорт одежду и одеваем, даже если фигура не идеальна, в конечном счете сильные недостатки можно прикрыть свободными шортами или футболкой тут гораздо более важны именно ощущения от новизны и вашего вступления в "клуб" бегунов.
10) Парадокс заключается в том, что для бега ничего не нужно - только кроссовки и ваше желание. Не нужны гантели, не нужен абонемент в дорогой спортзал, а они сейчас все дорогие. Не нужно 2-3 часа вашего драгоценного времени - 30-40 минут как ориентир для начала хватит с головой. Просто нужно взять и начать бегать.
 
Сообщения
3
Реакции
5
берешь и бегаешь)
Мой парень тоже курильщик со стажем каки большитсво моих друзей,однако все они занимаются спортом. Некоторые из них даже профессионально
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу