Вейп Я не курю? Я не курю!

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Стаж курения
27 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
20-30 штук
Зачем решили бросить
"Очень важный пункт. Ведь для отказа от курения, важно понимать, зачем вы это делаете. Какие причины привели вас к этому?"
Вот тут попозже напишу, больше времени надо. Пункт действительно важный!

Причины отказа от курения
Причин себе наотмечала много... это в первые дни мне казалось, что их ооочень много! но по факту сейчас их оказалось всего две.
Попыток бросить
Первая. Точку здесь не просто так поставила;)
Бросал(а) с использованием методик
Не чего здесь написать, на самом деле я и сейчас знаю только одну методику - слушать себя
Причины прошлых неудач
Ну, так как я не срывалась еще, то здесь уместно будет написать, что до 26 февраля я даже подумать не могла, что захочу бросить. да, в этот день я сама себя удивила)))
Сейчас бросаю с помощью
Электронные сигареты
Ну и немного от себя, а лучше много
"Ну а здесь уже можно лить воду сколько душе угодно"
И тут позже налью, много и с удовольствием))))
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Продолжаю. Напрасно я сначала не прочитала ответ на вопрос "как редактировать дневник?". Зная, что "никак", не спешила бы сохранять не законченное начало.
С другой стороны, все логично. Именно так, как правило, я и поступаю: сначала сделаю, а потом разбираюсь, что делать с этим сделанным :eek: Вот так же было утром 26 февраля, когда я вернулась на рабочее место после утреннего перекура, налила себе кофе, включила комп... и увидела ауру приближающейся мигрени.
Зачем решили бросить?
До этого момента о том, чтобы бросить курить, я даже и не думала.
Лет 5 назад у нас была безнадежно курящая семья: я, муж и наша дочь, которая просто поставила нас перед фактом: я курю и это не обсуждается. Воспитывать нужно исключительно собственным примером, поэтому курение дочери нам пришлось сглотнуть. Так пару лет мы втроем коптили стены квартиры, именно коптили - все курили очень много и очень часто.
Три года назад бросил курить муж. Попыток бросить он делал много, но бросить совсем казалось невозможным... Он снова закуривал, через неделю, через месяц... Но в один день у него все получилось, сигарета стала ему просто не нужна.
- Курилки мои несчастные, - вздыхал он, открывая окно, когда мы с дочкой, увлеченно болтая, выкуривали пачку сигарет.
Муж не читал нам нотаций. Ему просто правда стало очень комфортно жить без сигарет. Глядя на него, дочка все чаще стала говорить о том, что пора бы ей уже тоже завязывать с этим, надо бросать, пора бросать. Я, конечно, ее поддерживала: надо! Но как... Я ведь понятия не имела даже о том, что такое захотеть бросить курить.
Я откладывала в месяц из бюджета 5 с лишним тысяч на сигареты, муж покупал нам 2 блока в неделю, дочка вздыхала, мы продолжали курить.
Итак, наступило утро 26 февраля, приближалась мигрень. Я успела закинуть пару таблеток, перебивающих эту дикую головную боль, но утренняя мигрень все равно имеет одну особенность: весь день тебе будет хотеться умереть :cry:. Рабочий день обещал быть жутким. "А что, если не курить?" - вдруг мелькнуло у меня в голове. Я даже засмеялась, настолько шальной показалась мне эта мысль. "А что, если не курить во время мигрени и просто больше не начинать, когда она пройдет?" И тут у меня все сложилось. Вся та куча причин, почему нужно бросать, просто со всей очевидностью вставала передо мной. Это и постоянная усталость, и некомфортное курение из-за запретов, и квартира в Париже, которую я вынуждена была бронировать в 2 раза дороже из-за возможности курить, и невыветриваемый запах дома, и интервалы в 1,5 часа, между которыми я относительно свободна, и зависимость, которая надоела мне до зубовного скрежета...
Я больше не хочу курить, я хочу узнать, как это - жить без сигареты, - решение было принято. В этот день я так и не призналась себе в самой главной причине своего желания бросить. Было очень страшно признаваться себе, ведь это означало, что я действительно больше не буду курить.
Вечером дочка позвала меня в кино, у нас было время и мы зашли в кафе. Место для некурящих, теперь это и для меня.
- Я больше не курю, - сообщила я.
- Чтоооо?????? - дочка смотрела на меня обалдевшими и обиженными глазами.
- Так получилось, малышка. Сегодня меня, наверное, еще пошарахает немного, но я больше не курю.
Самое интересное, что после кино я взяла у нее сигарету, сделала затяжку и вернула, почувствовав, какая она стала противная. Дома перед сном я еще раз закурила. Две затяжки, - и затушила сигарету. Вобщем-то, тогда я и не стала себе больше врать. У меня было 2 пути: первый - снова раскуриться, и тогда моя дочка, пока будет жить со мной, никогда не бросит. И второй - запомнить эту затяжку противной. И тогда никто в нашей семье не захочет курить.
Выбор был очевиден. Больше к сигаретам я не притрагиваюсь.
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Немного от себя, а лучше много.
Казалось бы, если все так очевидно, а у меня такая несокрушимая позиция, то зачем я здесь пишу, да еще и с кучей подробностей, которые совершенно не нужны тем, кто заглянет в мой дневник в поисках полезных идей для того, чтобы бросить курить?
Да потому что после недели без сигарет еще вообще ни о чем точно сказать нельзя))) За это время я поняла одно: это только цветочки, все ягодки еще впереди. Вообще-то я думала, что будет труднее, но легче :rofl: Оказалось, что переносится отказ от сигарет легче, чем мне казалось, муки не так страшны, как я думала. Но им нет конца. Прошла неделя, но ничего пока не меняется... Нет, у меня теперь перманентно прекрасное настроение, мне очень легко! Но раз в день наступает тот момент, когда я реву, стучу кулаком и повторяю себе: "Не смей, не смей, не смей!" Обычно это быстро проходит. За время, пока дочка выходит на лестницу покурить (а такие накаты бывают именно в эти моменты), я успеваю прореветься, успокоиться, умыться и встретить ее с улыбкой: "Счастье мое, ты не замерзла? Пошли чай пить!"
У меня есть отличная поддержка, это мой муж. Он говорит мне много верных вещей, иногда просто неприлично радуясь, когда вспоминает, что он проходил то же, что и я сейчас. Так вот, он меня недавно предупредил: "ОНА (зависимость) будет сейчас лезть везде, где только можно. ОНА будет тебе говорить, что твое решение - это ненужные пустяки, что ты хочешь курить, а тебя заставляют не делать это. ОНА будет влезать в твои мысли при любой возможности. Не попадись. Хоть чуть-чуть поверишь ей - ты проиграла."

"- Мы ее поймаем и все кончится?
- Не кончится!"
(с) Собака Баскервилей.

"- Я перетерплю неделю и все кончится?

- Не кончится! Тебе придется пройти все круги ада, которые есть в жизни, без сигареты. Абсолютно все ситуации, а некоторые - по нескольку раз. И вот только когда ты их все пройдешь и не потянешься курить, только тогда можно будет сказать, что все закончилось."
(с) наш разговор

Так вот, один стресс на работе я уже успела преодолеть без сиги. Но у меня вообще повышенная стрессоустойчивость, поэтому я поставила себе зачетную галочку, но такую небольшую. Именно галочку, а не зачет.
А вот сегодня и еще следующие 3 дня у меня впереди очень серьезное испытание. Моя главная мотивация уехала на эти дни к друзьям в другой город. Уже в тот момент, когда я с работы по телефону желала дочери легкой дороги, ОНА зашептала мне о том, что за три дня... Боже мой, за три дня ты успеешь сто раз начать и сто раз бросить курить!!! И от одной сигареты вечером уж точно ничего не случится! И ведь дочери все равно рядом нет, так почему бы и не покурить пока, всего три денечка, а потом ОНА уйдет навсегда! Честно-честно, правда-правда!
Вот чуть не поверила, представляете? НО ВЕДЬ МЕНЯ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ БРОСАТЬ, Я САМА ЭТОГО ЗАХОТЕЛА! Да, я совершенно не умею жить без сигареты, пол-жизни с ней. Но я действительно хочу прожить оставшуюся жизнь без сигареты, я хочу совершенно другой жизни, это ведь безумно любопытно - пожить не курящей!
Поэтому я тут так подробно все и записываю, чтобы ничего не забыть.
Дьявол кроется в деталях (с).
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Методики бросания.
Судя по тому, как мне сегодня фигово, что-то не то у меня с методиками... :nah_disagree:
Просто караул, как хочется курить, причем с утра, а, вернее, со вчерашнего вечера! Все больше убеждаюсь, какая же это страшная зависимость. Хорошо, что я про нее ничего не знала, когда решила бросить, а то... Черт знает, не испугалась бы?
Вообще, до сегодняшнего дня я считала, что лучшая методика - это верить себе, слушать себя. В первый день три затяжки не сбили меня с толку совершенно, хотя это удивило моих знакомых, которые после первой затяжки во время бросания решили, что "Лёлик, все пропало!" и начали курить по новой, расписавшись в неудаче. Я больше чем уверена, что и сейчас, попробуй я закурить, вкус был бы противный, но это отдалило бы тот счастливый миг, когда сигарета станет мне не нужна (ну должен же он наступить, хотя бы теоретически?!).
Дней через пять я купила себе электронную сигарету и заправочную жидкость без никотина. Вот черт знает, зачем. У меня до этого была одноразовая сигарета с катриджами разной крепости, она меня как бы выручала при перелетах, даже после запрета (в самолете, летящем в Индию, вокруг нас было такое пьянство, что моя эл. сигарета была просто невинной забавой, ее вообще никто не заметил))). Но что такое для курильщика эл. сигарета?! Так, хоть что-то, когда вообще ничего нельзя ;) Так же, видимо, она мне понадобилась и сейчас, когда я бросила - сделать хоть что-то, когда делать ничего нельзя. В первый же вечер я ОТДЫХАЛА между делами. На самом деле, бросив курить, я заметила, что совершенно не умею отдыхать без сигареты. Она была моим средством разграничить деятельность на работе, взять паузу при принятии не простых решений, отдохнуть от дел. Но если с работой я как-то и не особо нуждаюсь в паузах, скорее даже наоборот, лучше работаю в авральном режиме, то дома была бедааааа! Вместо отдыха я бросалась что-то готовить, во время важного обсуждения могла ломануться мыть посуду, вобщем, я совершенно не умею отдыхать без перекура. Поэтому эл. сигарета стала моим домашним спасением. Запаха от нее не больше, чем от кипящего чайника, никотина нет вообще.
Но с эл. сигаретами все не так просто, мне кажется. Все-таки потребность в имитации процесса курения - она как бы говорит о том, что мне нравится этот процесс, я не хочу (или не могу) вернутся к моральному состоянию "до первой сигареты". Не знаю... Может быть, из-за этой имитации курения мне сейчас так тяжело, как не было еще ни в один из дней до этого. Посмотрю, как будет идти отвыкание. Если эл. сигарета его затормозит, значит, буду бросать и ее. Благо, там все просто - просто больше не покупать жидкость и все.
Кстати, насчет не покупать: за день до того, как я бросила, муж купил нам 2 блока сигарет. То есть дома сигарет полно. Одну пачку я держу на работе, она так и лежит в столе. Одну пачку я положила в карман куртки, правда, зажигалку выкинула. Обложившись сигаретами, я, как ни странно, почувствовала себя устойчивее в своем решении. Мое сознание, чувствуя беспрепятственный доступ к сигаретам, четко зафиксировало: КУРИТЬ ИЛИ НЕТ - Я РЕШАЮ САМА. Правда, интуитивно выкинутая зажигалка немного усложняла возможность закурить, усложняла совсем не намного, ровно на столько, чтобы было время еще раз подумать, в случае чего.
И, самое главное, что помогает мне: ровная, спокойная и доброжелательная обстановка дома. Причем, не зависимо от того, как я справляюсь в этой борьбе. Да, безусловно, и муж, и дочь очень хотят, чтобы у меня все получилось. Дочка часто теперь, обнимая меня, говорит: "Боже, как от тебя здорово пахнет... Так непривычно. Я с детства помню, что мама пахнет сигаретами, а сейчас ты пахнешь фруктами!", а муж гордится мной, приводя меня в пример курильщикам на работе.
Но при этом я совершенно точно знаю, что, в случае неудачи, я не услышу от своих близких ни одного упрека в свой адрес, будет только понимание, что да, это очень трудно. Больше скажу, вряд ли меня кто-то будет подталкивать снова попробовать бросить.
Но умение добиваться своего - моя отличительная особенность. Любая задумка, засевшая мне в голову, находила воплощение в жизнь; если я что-то решила сделать - я это сделаю, отговаривать меня просто бесполезно.
И вот сейчас принято, пожалуй, самое главное решение в моей жизни. Мне страшно заглядывать вперед, потому что я не вижу своего будущего, я не знаю этого будущего, я не могу себе представить жизнь без перекуров с интервалом в час-полтора. Но я очень надеюсь, что такое будущее у меня будет. И я думаю, оно мне понравится.
 

Ирс

Девушка с дисперсиками
Сообщения
1.966
Реакции
7.558
Не курю с
25.02.2015
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
@Inna_lv, привет! Молодец что решилась. Все получится если долго мучиться) не уверена правда что электронные сигареты это хороший метод, но а вдруг . Здесь тебя поддержат
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@Ирс, спасибо за пожелания! с настроем на "если долго мучится" я сюда и пришла, с поддержкой тех, кто сейчас в такой же шкуре или буквально недавно в ней был справляться в разы легче!
с эл. сигами - я сейчас сама в полном недоумении... посмотрю денек, что и как они дают и буду отписываться в дневнике, если что - совета просить. а то я со своим здоровым стажкуром и очень скромными познаниями в деле бросания такого накосячить могу.... а мне ошибаться ой как нежелательно, за мной на подходе главный бросальщик - дочка.
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@Ирс, так мы еще и параллельно идем! предлагаю дружбу и поддержку!
здесь дружить только через подписку можно?
 

Ирс

Девушка с дисперсиками
Сообщения
1.966
Реакции
7.558
Не курю с
25.02.2015
Лет курения
20
Дневник
Читать »»

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Девятый день.
На самом деле, про сегодняшний день много писать нечего, я его практически весь проспала. Конечно, ведь я всю ночь была страшно занята... Съесть килограмм шоколадных конфет - это не 5 минут потратить нужно :rofl:
Интереснее было вчера. Желание курить /именно курить, именно сигарету, много сигарет, чтобы все было по старому/, проснулось вместе со мной утром и до позднего вечера ни в какую не отлипало :banghead: Самое сложное было вечером дома, я была одна, в ящике на кухне - около двух блоков сигарет...
Но было чувство... Как будто я со стороны наблюдаю за этими своими мыслями. Не знаю, как объяснить... Как будто это игра такая и я прикалываюсь, говоря о том, что мне хочется курить. А на самом деле даже мысли такой не допускаю. Вобщем, эл. сигарета вчера была как нельзя кстати. Ореховый пар здорово снимал желание курить... До тех пор, пока я выпускала этот пар. Как только я убирала ее, желание закурить становилось ровно таким же, как и было. Можно было просто не выпускать электронку из рук.
- То ли лыжи не едут.... То ли методика не работает, - подумала я, бросив это бесполезное занятие - накуриться безникотиновым паром. Зашла на форум, начала читать дневники и, кстати, здорово отвлеклась! Вообще, способ бросания "бросил курить с помощью форума" мне кажется, нужно автоматом добавлять всем находящимся здесь. Я не представляю себе большей помощи, чем та поддержка, которая оказывается форумчанами! Причем, не зависимо от того, в какой близости к Эвересту находятся люди, помогают и поддерживают абсолютно все. Просто счастье, что я нашла этот форум в свои первые безникотиновые дни! :wavespin:
Вооот... А завтра у меня - очередное испытание... Тоже не слабое такое... Во-первых, первый алкоголь, как он пройдет без сигареты? Раньше, под алкоголем я безбожно много начинала курить, практически сигарету за сигаретой.
Но больше я другого боюсь.
Страшнее то, что я еду на ужин к родителям. Вот там и будет самое тяжелое: я родственникам еще не сказала, что бросила. Просто у меня есть трудности с принятием родственной поддержки. Было много ситуаций, когда было трудно, плохо, - я делилась с родней, - они меня утешали, - и после этого, кроме как повеситься, мне уже вообще не хотелось ничего. Поэтому уже давно я никому ничего не рассказываю, обходясь фразой "все нормально".
Но завтра мой брат с женой потащат меня на перекур.
И я скажу "Я не курю".
И все начнут меня хвалить и поддерживать.
Черт, я только думаю об этом, - мне уже валерианка нужна!
Ладно. Справиться надо и вариантов нет.
Как там, в кино?
- Для того, чтоб проходить через стены, нужны три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.
- Цель - вижу! В себя верю! Препятствия? Да плевать я хотел на препятствия!!!

 

melanja

Старожил
Сообщения
469
Реакции
671
Не курю с
17.02.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Дальше будет все-таки проще! Мне очень понравился образ в каком-то из дневников здесь, что желание курить это как гора, которая никуда не денется, но чем дальше от нее уходишь, тем меньше она кажется.
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Дальше будет все-таки проще! Мне очень понравился образ в каком-то из дневников здесь, что желание курить это как гора, которая никуда не денется, но чем дальше от нее уходишь, тем меньше она кажется.
@melanja, лучше и не скажешь! точно, свернуть эту гору или сделать вид, что ее нет, не получится. значит, нужно уходить от этой горы... чем дальше, тем лучше!
*фантазия быстренько так эту гору услужливо в виде выкуренных мной хабариков представила. ну и воняет же от нее :eek: бежать, бежать!*
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
хочу сегодня подарок себе сделать. вот такой. фигня, конечно) но звучит гордо. Прощай, Glamour! :D
Безымянный.JPG
 

swialar

Продвинутый
Сообщения
227
Реакции
395
Не курю с
27.02.2020
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Привет. Пережила 8 марта?:hungry:
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
@swialar, да, распрощалась с производителем сигарет, которые я раньше курила :bye:
праздник пережила просто прекрасно! так получилось, что все переключились на жену брата, которая пригласила меня курить, стали спрашивать, когда она бросит :rofl: она, бедная, аж зашипела, что совершенно не собирается бросать, ее все устраивает и бла-бла-бла. было очень весело смотреть, с каким она лицом она убеждала всех, что она счастлива :rofl:[/QUOTE]
 

Inna_lv

Патриот
Сообщения
1.145
Реакции
3.192
Не курю с
02.09.2023
Лет курения
27
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу