Сила воли Я не хочу,чтобы мной управляли!

Тата2005

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
518
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я решила изложить здесь свою историю курения и попытаться вести дневник,ибо мне важно проговаривать свои эмоции и ощущения,делиться этим и получать поддержку. Не знаю, будет ли это кому то интересно))
Сначала я думала, что этот форум и марафон не для меня, но потом почитала, вдохновилась и решила попробовать.

Я начала курить,когда мне было 15 лет. Как положено, плохая компания скажи "аааа...втобус" и тд. И втянулась довольно быстро. Мне курить нравилось, бросать я не хотела по началу и никакого дискомфорта не испытывала. Первый раз я попробовала бросить ради интереса и увидела, что не получается, что желание курить через чур сильное. Тогда я продолжила и не особо парилась. Я вышла замуж, возраст сделал свое дело и я поняла,, то так больше нельзя. Я хочу здоровье поколение, подавать им правильный пример, что сигареты рано или поздно начнут (если не начали еще) меня убивать. Курила я к слову сказать где то по 15 сигарет в день иногда чуть меньше, если какая то гулянка, то больше.
И тут я узнала, что беременна. Мне было 24 года (9 лет курения за спиной). Бросила я фактически сразу (Попытка 1). и мучений особо не испытывала. Ответственность за здоровье ребенка была привыше всего. И так я не курила 1,5 года. Потом снова начали периодически выбираться на встречи с друзьями..... Раз сигаретка,два... потом на утро... и так я не заметила, как снова втянулась. Когда начала курить, поняла, что мне так этого не хватало и делала это с удовольствием.
Спустя 3 года мы решили, что хотим второго ребенка. К этому времени я возненавидела курение и все , что с ним связано. Бесил запах, вкус...зависимость...подкашливания,тошнота по утрам и пр. Я решила, что больше не хочу, подготовилась,прочитала Алена Карра и бросила. Буквально через два дня я узнала, что беременна. (Попытка 2). В этот раз мне было еще проще. Помимо ответственности за здоровье ребенка я ненавидела курение, искренне хотела бросить. Таким образом я не курила 3 года. Мне часто снилось,что я снова закурила и утром я переживала "как бы снова не сорваться...." А потом снова начались периодические гулянки. (это они ,сцуки виноваты!) Сначала это был кальян... потом сигареты на один вечер... И вроде было нормально, на следующий день мне не хотелось особо и я спокойно жила еще пару недель до следующего мероприятия. При этом во время курения я понимала, что скучала по этой привычке, что мне нравится выдыхать тонкие струйки дыма, разговор на перекурах строится всегда веселей...и именно этого мне всегда не хватало. Связь алкоголь=сигареты прочно закрепилась у меня в голове еще с 15 лет.
Сейчас я вспоминаю те "некурящие" три года, как самые лучшие в моей жизни. Я не мучилась от желания закурить, потому что вообще не пила (то беременная, то кормила),занималась спортом, сбросила после родов 11 кг, привела себя в порядок, чувствовала себя отлично, я принадлежала сама себе и ничто мной не управляло, не подчиняло своим правилам.
Потом мы уехали отдыхать и тогда я решила расслабиться. "Ну как же?! Я уже один раз бросила так легко, ну и еще брошу...я же знаю, как это делать....", - думала я. Как же я ошибалась...как заблуждалась. Три недели отдыха я курила постоянно, откровенно наслаждаясь этим процессом и понимая, как я соскучилась...
Кончено же, когда мы вернулись, как не старалась, я бросить я не могла. Уже полтора года я нахожусь в этой бесконечной борьбе с курением и оно постоянно побеждает.
Мне нравится сам процесс, но то,как я себя чувствую после и всегда - меня не устраивает!
Я ненавижу эту вонь и даже будучи курящей, меня раздражает запах сигарет. Мои дети не знают,что я курю. И мне стыдно за эту привычку. Я не хожу гордо по улицам с сигой, я прячусь по углам, когда иду в магазин, или вечером,когда дети спят, тихо покуриваю на балконе. Муж не курит , и подливает масла в огонь. Все мои родственники...никто не курит. Я одна, как "белая ворона" среди всеобщего осуждения и негодования.
После 3 лет некурения и далее, срыва спустя пару месяцев начались проблемы со здоровьем. Периодические головокружения изза проблем с сосудами. То кружит так, что ходить не возможно, то умеренно, то отпускает. И так уже полтора года. Врачи говорят бросать, как можно быстрей, курение - №1, что провоцирует такое состояние. И я все.... ВСЕ понимаю, но к вечеру , как и сейчас, когда я пишу всю эту историю, мне адски раздирает горло....мне кажется я вся горю изнутри, у меня кружится голова и мне хочется сожрать слона....Я так хочу курить... ну хоть одну, хоть разок. И самой от себя противно! Столько было уже таких мини- попыток и всегда срыв уже к концу дня. Ну почему ,блин, кто то курит годами , а потом хоп и бросил ...и не страдает...и все классно... а кто то сгорает от желания закурить и это живет, сидит в голове годами, даже когда ты казалось бы давно должен был об этом забыть!?!?!

Сейчас я хочу попробовать еще раз.... Пока нет ответов на некоторые вопросы, может вы подскажите:
1. Как разлюбить сам процесс курения?Я же буду всегда помнить,что мне это нравилось .
2. Как разорвать связь алкоголь-сигареты? Мне кажется,что без них будет скучно...мне всегда будет не хватать этого...
3.Заменить курение мне нечем. Я с двумя детьми постоянно дома, спортом мне некогда теперь заниматься. (спортзал), каждый день, как день сурка в уроках и занятиях, готовках и уборках. А выходные были единственными днями, когда можно было уехать на дачу, взять баночку пива,пожарить шашлыки и расслабиться, покурив вечером на улице. Теперь и этого не будет?Мамы смогу понять...я очень устаю...(((( И потом я быстро перегораю к чему либо. И тогда будет снова срыв....
4. Я боюсь, что выдержу месяц...два... а может и год и три...и так же , как при второй попытке буду скучать по сигаретам, иногда страдать по ним и вся жизнь будет похожа на борьбу с вредной привычкой и одним сплошным мучением. С одной стороны очень хочу, с другой буду скучать....

И нет, я не не достаточно сильно хочу. Я реально очень хочу. Процесс самобичевания и осуждения слишком велик. Выкуривая сигарету я все время думаю про онкологию и прочие заболевания.... Мне уже реально страшно. И при каждом срыве я ненавижу себя и считаю конченным ничтожеством!

Я хочу стать свободной. Не искать постоянно пятиминутку спрятаться ото всех и покурить, думать об этом, следить за наполненной пачкой. Я хочу быть предоставлена сама себе и сама распоряжаться своим временем. Я не хочу, чтобы мной управляли...А я чувствую,что я не я, что мной движет зависимость...

Стаж курения общий без двух попыток:
12 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
10-13 сигарет
 
Последнее редактирование:

Ventazh

Призрак
V.I.P
Сообщения
26.198
Реакции
60.621
Не курю с
13.06.2018
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет ))
Попробую ответить :
1) как разлюбить ?
А никак. ...просто осознать , что это вредно и договориться с самой собой. Иначе не получится.
2) ну , тут связь только в голове. На самом деле пить без сигареты лучше - меньше с утра похмелья и более светлая голова. Здесь мне сложно, я почти не пью....не понимаю в полной мере эту проблему, поэтому и посоветовать не могу (((
3) а вот тут я тебя понимаю очень и очень))))) но не понимаю , что с выходными? Дача , шашлычок и расслабон останутся. Без сигареты. Ну и что? Зато можно вместо сигареты попить чай, просто подышать, да пусть даже и пивко. Я сама очень любила выходные - дети у бабушек, муж на работе, а у меня было вино с сыром и мёдом))) красота!
Не курить -это выбор. Он превращается в образ жизни. Ты можешь любить , скучать, вспоминать , но не возвращаться. Это как с бывшим)))
4) не загоняй себя пока. Просто не кури. Каждый день без никотина - твой, на пользу.
Если нужна помощь или поговорить, зови)))
 

Тата2005

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
518
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет ))
Попробую ответить :
1) как разлюбить ?
А никак. ...просто осознать , что это вредно и договориться с самой собой. Иначе не получится.
2) ну , тут связь только в голове. На самом деле пить без сигареты лучше - меньше с утра похмелья и более светлая голова. Здесь мне сложно, я почти не пью....не понимаю в полной мере эту проблему, поэтому и посоветовать не могу (((
3) а вот тут я тебя понимаю очень и очень))))) но не понимаю , что с выходными? Дача , шашлычок и расслабон останутся. Без сигареты. Ну и что? Зато можно вместо сигареты попить чай, просто подышать, да пусть даже и пивко. Я сама очень любила выходные - дети у бабушек, муж на работе, а у меня было вино с сыром и мёдом))) красота!
Не курить -это выбор. Он превращается в образ жизни. Ты можешь любить , скучать, вспоминать , но не возвращаться. Это как с бывшим)))
4) не загоняй себя пока. Просто не кури. Каждый день без никотина - твой, на пользу.
Если нужна помощь или поговорить, зови)))

Вот про бывшего.... Это же получается, что вся жизнь-это мучение и страдание в итоге, скучание по сигарете... Физически ты здоров, но психологиечески болен. Ты сейчас не вспоминаешь? не скучаешь по курению? Или эти скучания так редки, что нет "несчастья"никакого и я преувеличиваю? Мне страшно просто так... что я лишаюсь чего то такого важного и приятного, страх перед будущим...что все уже не то будет... и не так...и что я буду вечно только мучиться...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.593
Реакции
498.087
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Тата2005, привет)
Желаю тебе удачи!
Ничего не бойся. У тебя всё получится!
56917d22e609ee7f1ff7608f629ab2f9.jpg
 

Тата2005

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
518
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Stradalec_xD

Продвинутый
Сообщения
102
Реакции
288
Не курю с
30.03.2019
Лет курения
3
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Тоже с 15 лет курю, только вот в 18 решил остановиться, постоянно думаю о них, но, надо с этим смириться!
Хорошо, что ты тоже вовремя осознала, всё ещё не потеряно, просто смирись с этим, будет конечно сложно, это как бы очевидно, но, курить намного хуже)
Я вот к примеру когда курил, каждая сигарета была с мыслями, а почему я такой слабак? А в чём кайф?
Ведь сама же понимаешь, практически курение удовольствия то собственно не приносит, кого не спросишь, тебе нравится курить? Он скажет нет, но отказаться не сможет.
У меня сосед так яро выступал что это вредно, но смирился с тем, что не может бросить.
Девчёнка утверждала, что у неё нет зависимости, пока я её не заставил потерпеть 15 дней, на 2 день она мне признала, что она у неё есть. Все хотят бросить, но всё только в наших руках)
Крепись, у тебя всё получится!
 

Тата2005

Продвинутый
Сообщения
239
Реакции
518
Не курю с
13.05.2019
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тоже с 15 лет курю, только вот в 18 решил остановиться, постоянно думаю о них, но, надо с этим смириться!
Хорошо, что ты тоже вовремя осознала, всё ещё не потеряно, просто смирись с этим, будет конечно сложно, это как бы очевидно, но, курить намного хуже)
Я вот к примеру когда курил, каждая сигарета была с мыслями, а почему я такой слабак? А в чём кайф?
Ведь сама же понимаешь, практически курение удовольствия то собственно не приносит, кого не спросишь, тебе нравится курить? Он скажет нет, но отказаться не сможет.
У меня сосед так яро выступал что это вредно, но смирился с тем, что не может бросить.
Девчёнка утверждала, что у неё нет зависимости, пока я её не заставил потерпеть 15 дней, на 2 день она мне признала, что она у неё есть. Все хотят бросить, но всё только в наших руках)
Крепись, у тебя всё получится!

Спасибо!сохранить настрой и мотивацию сложней всего в моменты накатов... Один такой накат я пережила сегодня,значит это реально... Так что настрой на лучшее))
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
по поводу разлюбить курение, курение нарушает работу рецепторов и гормонов, которые отвечают за удовольствие. Никотин стимулирует этот рецептор, отсюда и кажется что получаешь удовольствие. Но после этого рецептор не может работать сам. Только через некоторое время, после отмены. Но ассоциация остается. И еще одна иллюзия удовольствия, когда не куришь, начинается абсистентный синдром, сигарета, вызвавшая его, снимает. И кажется что получил удовольствие
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.105
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
1. Как разлюбить сам процесс курения?Я же буду всегда помнить,что мне это нравилось .

Трудно будет бросить с такими идеями.
Нравится курить курильщику.Свободному и счастливому это не нравится.Он знает ,что это наркотик и яд.
Нужно в буквальном смысле стать другим человеком,начать свою жизнь заново.
И этой новой версии вас не будет нравится процесс курения,вы станете к нему равнодушной.И будете помогать другим.
Удачи.Подпишитесь на мой дневник ,мне интересно понаблюдать за бывшей наркоманкой.

Посмотреть медиа 22977
 

ReginaR

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
235
Не курю с
26.04.2019
Лет курения
19
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
по поводу спорта, есть программа Джиллиан Майклс 30 дней до стройной фигуры и революция тела, я тоже дома с 2 детьми, там надо заниматься всего 20-30 мин в день
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
. Как разлюбить сам процесс курения?Я же буду всегда помнить,что мне это нравилось .
Только курить дальше. К 50 годам тебе этот процесс обязательно разонравится. Ты будешь выглядеть совсем несимпатично, как выглядит любая курящая женщина, а женщина не первой молодости особенно. К этому возрасту ты капитально провоняешь, так что страдать от жуткого запаха будешь не одна. Страдать с тобой вместе будут все, кто будет вынужден тебя нюхать. Этот любимый тобой процесс обязательно станет известен детям, но ты не сможешь курить при них и будешь упрямо ныкаться, бегать по 10 раз в день в магазин, "забывая" что-то купить, и таким образом воровать минуты общения у своих любимых и ненавидеть себя за это.... этого достаточно, чтобы процесс разонравился, но самое вкусное даже не это. Ты будешь по нескольку раз в день испытывать раздражение на своих детей за то, что не можешь курить при них. Это жесть. На остальные вопросы отвечать не буду, они все из первого вытекают. Бросай, кароч...
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.281
Реакции
25.980
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тоже с 15 лет курю, только вот в 18 решил остановиться, постоянно думаю о них, но, надо с этим смириться!
Хорошо, что ты тоже вовремя осознала, всё ещё не потеряно, просто смирись с этим, будет конечно сложно, это как бы очевидно, но, курить намного хуже)
Я вот к примеру когда курил, каждая сигарета была с мыслями, а почему я такой слабак? А в чём кайф?
А тебе вообще надо медаль дать за то, что за три года накурился и одумался. :)Умный какой...
 

Feli_z

Продвинутый
Сообщения
281
Реакции
782
Не курю с
01.02.2019
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все приходит со временем и уходит тоже со временем)

Любовь к сигаретам пройдёт, но не сразу.

Очень важен настрой и уверенность, что тебе это не нужно.

Все получится!
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Stradalec_xD

Продвинутый
Сообщения
102
Реакции
288
Не курю с
30.03.2019
Лет курения
3
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу