Я ничего не бросаю, я просто не курю

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Всем привет! Я рада вступить в ряды некурящих,но, честно говоря, некурящей себя пока не ощущаю. Мне 24 года, и курю я уже 10 лет. Еще пару недель назад эта цифра не вызывала у меня абсолютно никакого ужаса, я и не думала о том, что 10 лет - это чертовски много, и никто-никто, кроме моих родителей, не помнит то время, когда я не курила. Я и сама не помню этого времени, и, в отличии от многих, совершенно не помню свою первую сигарету и свои ощущения от нее.
Бросать я не собиралась и не пробовала никогда. Мне очень нравилось курить да и сейчас, наверное, еще нравится. Сигарета была неизменным спутником моей жизни: "Проблема? Покури, придет решение!", "Не можешь оформить важный документ? Покури, мысль придет!" и так до бесконечности. Более того, из-за сигарет я уволилась с очень перспективной работы, на которую меня сразу после института устроили родители, только потому что курение там было под строжайшим запретом. Мне даже в голову не пришло, что можно попробовать бросить курить или же просто не курить в течение 8 часов, нет! Я предпочла уволиться, так как те 3 недели, когда я судорожно считала время до обеда, чтобы скурить 3-4 сигареты были просто кошмарными. Только сейчас я понимаю, что действовала как самая настоящая наркоманка.
Итак, почему я решила бросить... Это несколько причин в совокупности, и первая - это здоровье. Курить я начала в 14, в один из важных моментов перестройки организма, и теперь назвать меня здоровой не может не один врач. Проблемы с сердцем, с обменом веществ, постоянные простуды и аллергии - все это преследовало меня на протяжении многих лет и все это я списывала на климатические и экологические условия моего родного города. Мол, как я хочу быть здоровой, когда то китайцы в Амур всякую гадость сбрасывать начинают, то у японцев Факусима бабахнет и т.д. и т.п.
Но в июле этого года я собралась замуж и естественно начала подумывать о дальнейшем продолжении рода. Посетив врача, я поняла, что у меня достаточно много проблем, а курение сводит мои шансы стать мамой здорового малыша просто к нулю. К тому же я представила, как беру на руки кроху, пахнущую молоком и детским мылом, целую его и.....дышу зловонным табаком прямо в лицо! Фуу...Вот такая, чисто женская причина.
Дальше больше. Я поймала себя на мысли о том, как же я буду курить во время 10-часовой свадбы. Красивая, нарядная и с СИГАРЕТОЙ в зубах.Ужас, правда? Но тогда я об этом не думала, а наоборот искала выход, как я буду прятаться в темном уголке и курить.
Но самое главное то, что мысли о том, что курение воздействует на мою жизнь больше, чем я хочу уже начали появляться в моей голове. До этого их просто не было и я не замечала самых элементарных вещей.
Я начала наблюдать за своими коллегами на работе, которые не курят. Они были абсолютно спокойны, их не мучала даже мысль о сигарете, они не думали о том, как же они покурят, когда босс решил провести 3ех-часовое (ОООО!) совещание. Именно в этот момент наконец-то осознала, что я умница и красавица, вот уже 10 лет нахожусь в рабстве у сигарет...В этот же день я купила табекс, книгу аллана карра, килограмм орехов кешью и начала бросать.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Итак, 23 мая -первый день употребления Табекса и чтения Карра. Встаю с утра воодушевленная - вот он, мой день ИКС, налеваю кофе и попутно изучаю отзывы о чудо-препарате.
В нескольких отзывах нахожу информацию, что с Табексом не только можно, но и нужно бросать постепенно и вообще резкий отказ вреден для здоровья (Ага!). Кроме того, табекс так популярен, потому как не только снимает тягу, но и делает сигареты просто отвратительными.
И тут в моем мозгу начинает запускаться цепочка: "Да, я безусловно, бросила курить с сегодняшнего дня. Но люди (а они то плохого не посоветуют), что резко бросать незя и вообще в самой инструкции написано, что рекомендовано бросить не позднее 5го дня, а сегодня только первый.а еще и кофе с корицей, да солнышко на улице. Как хорошо сейчас будет выйти на балкон и сесть в кресло, затягиваясь сигаретой. Мммм....красота! А потом, когда табекс подействует и мне самой станет отвратительно, тогда я смогу сразу, мгновенно, не раздумываю бросить,ведь мне же будет противно!!!"
Вообщем, как Вы догадались я покурила, затем еще и еще и еще. Более того, в этот день при приеме табекса строго по часам я умудрилась выкурить свою двойную норму:confused:
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
24 мая - первые признаки раскаяния. "Блин, я же табекс купила, по инструкции пила и все равно выкурила в 2 раза больше. Да и вообще никаких признаков отвращения. А если я на 5ый день не брошу то, что тогда делать? Есть же отзывы в Интернете, где табекс вообще не помог! Я, наверное, тоже из таких! Блин. блин!Как я буду жить без сигарет?! Неужели я вообще больше никогда не смогу покурить? А как же после еды, с утра, за рулем в пробке???ааааааа......:banghead:еще сильнее нервничаю, еще больше курю.
 
Последнее редактирование:

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Вечер 24 мая, вечер дома с любимым.
Как я завидую ему, хотя он и курит. Для него нет проблем просто не курить месяц,2, полгода, а потом покурить где-то на веселой вечеринке. А может непрерывно курить неделю по полторы пачки в день. Если у него не будет сигарет он не рванет вечером галопом в магазин, ему просто будет лень, а вот я обязательно побегу (даже если будет темно и страшно). Много раз я замечала, что курит он именно со мной за компанию, именно я по 7 раз за вечер зову его"В. пойдем покурим, а?".
Вообщем сели мы вкусно поужинать, взяли к ужину немного спиртного- ему вкусного пива с креветками, мне моего любимого винца с сыром. Итог-бегаю курить каждые полчаса, после каждого бокала, вкус вина после 3ей сигареты не ощущается вообще.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Утро 25 мая, встаю на работу, голова дурная в горле ком. Как сомнамбула собираюсь на работу, в горле першит, во рту помойка, такое ощущение, что легкие забиты песком и.... курить не хочется совсем. НО! после первой же чашки кофе это ощущение прошло и дико захотелось курить.
Не знаю, было ли у Вас такое ощущение, но я буквально почувствовала, как зачесались легкие,а в горле слегка засосало...
Выпиваю таблетку табекса, пытаюсь что-нить съесть, но курить хочется. А тут еще и мой любимый говорит: "Да иди ты уже покури, а то нервная такая! К тому же сегодня только третий день приема таблеток!".
Замахиваюсь на него тапком, начинаю кричать, что с такой поддержкой я уж точно курить не брошу.!!!!:mad:И в тоже время мое подсознание мне выдает: "Понедельник день тяжелый, вот ты с утра понервничала, если сейчас же не успокоишься (читай-покуришь), так весь день и будешь нервничать. Заодно и проверишь, вызывает ли уже табекс отвращение к сигаретам!"
Итог - иду, курю, угрызения совести, опять не получилось, а может ну его это бросание вместе с табексом?! Ну не прямо сейчас же ты собралась ребенка заводить, года через 2-3, время еще есть, как решишься, так и бросишь! И вообще, беременность самая лучшая мотивация для женщины, 90% бросают и ты бросшь. А еще говорят, что полностью последствия от курения исчезают аж через 15 лет. Так что бросание за 2-3 года - это вообще ни о чем, никак вообще не повлияет. И да, да - мне нравится курить, я обожаю свои сигареты, а после обеда - это мммм...вообще шикарно! И что? Отказаться от этого?! Блин, у меня ответственная и трудная работа, я пашу как лошадь на работе, а потом еще и дома (уберись, приготовь, постирай, погладь), я отдыхаю только в выходные, а теперь еще этой радости себя лишить?! Эх, я слабачка....Опять курю.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Работаю работу...Урывками читаю Аллена Карра и....В сочетании с табексом этого хватает, чтобы не выходить курить 2 раза до обеда и, конечно, же после. В порыве воодушевления смываю сигареты в унитаз и уже через пол часа дико начинаю об этом жалеть, так как побежать до киоска нельзя, а стрельнуть не у кого (кадровик курит Петр I, фуу....не хочу)
В 17-00 готова и на Петр I, но прокручиваю в голове фразы Аллена Карра про маленькое никотиновое чудовище, про то, что теперь я стану счастливым, независимым человеком, и про то...ТОЧНО! Он же сам просит бросить курить только тогда, когда дочитаешь книгу (я не дочитала!), при табексе надо бросить на 5 день (а его я принимаю только третий ). Но "Петр" все таки фуууу, так что дотерплю до дома, там целая пачка, благо до конца рабочего дня остался всего час и живу я в 2ух шагах.
Хммм...Табекс однако дает прогресс, ведь сегодня я выкурила только три сигареты и все до 09-00, а со мной такого не случалось никогда. даже тогда, когда мне удалили 3 (три! три! три!) сложных, ретинированных зуба мудрости и у меня не открывался один глаз, я ела жидкую пищу 8 дней и курила как обычно. Пила пачками нурофен, сплевывала кровавую слюну, не спала сутками, стонала от боли и...... курила!
Прибегаю домой и сразу начинаю искать заветную, "заныканную" пачку и ааааа! Пачки нет, только 1 сигарета. "Ну так хоть одна!-моя первая мысль- ща покурю и сбегаю куплю" . Выхожу я значит на балкон и тут в голове: "Как только вы затушили сигарету Вы уже бросили курить, Вы некурящий". Блин, я же уже некурящая, интересно, а на сколько меня хватит? А чегой-то я настраиваюсь на то, что не получится, а вдруг получится? Но если не получится, то я только измучаю себя и все равно начну курить -возражаю я сама себе. С другой стороны, я все же попробую и как говорится: "лучше уж жалеть о том, что ты сделал....".Выкидываю сигарету, глубоко вдыхаю и повторяю: ТЫ НИЧЕГО НЕ БРОСАЕШЬ, ТЕПЕРЬ ТЫ ПРОСТО НЕ КУРИШЬ! ТЫ НЕКУРЯЩАЯ, ТЫ НЕЗАВИСИМАЯ, ТЫ СВОБОДНАЯ, ТЫ СЧАСТЛИВАЯ! Уфффф, вообщем я рада вступить в ваши ряды:cool:
 
Последнее редактирование:

/Татьянка/

Старожил
Сообщения
406
Реакции
302
Не курю с
27.07.2016
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень интересный дневник, прочитала на одном дыхании, так держать, у тебя все получится
 

Мария Юрьевна

целеустремленный индивидуум
Сообщения
2.767
Реакции
5.818
Не курю с
20.05.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
@starlight, привет! Какой дневник хороший! Пиши пиши свои мысли, читай другие, глядишь и спокойно всё у тебя пройдет.
Неужели я вообще больше никогда не смогу покурить? А как же после еды, с утра, за рулем в пробке???ааааааа......:banghead:
Я так же думала. Ритуалы изменить, новую привычку добавить и будет тебе щастье! Я спорт добавила много много. Я и так занималась два раза в неделю, теперь каждый день, глядишь и для тела польза будет.

Давай дружить! Как тебя зовут?
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Итак, 26 мая - первый день полностью свободный от никитинового рабства.
Как всегда, будильник, утренние сборы, кофе с корицей и....неудержимое желание закурить. Я не курю, я не курю - моя мантра на ближайшие дни/недели/месяцы/годы помогает очень слабо, табекс видимо тоже.
Но делать с этой ломкой что-то надо, на работе работать (простите за тавтологию) тоже, а отпроситься, дабы эти 3 дня пережить в спокойной обстановке не вариант. Вообщем в голову пришла неожиданная мысль, повлекшая неожиданный результат)))Я начала судорожно приседать и (о, чудо!) где-то на 40-ом разе меня отпустило. Теперь это мой личный секрет- как только меня начинает поджимать желание покурить, я сразу же начинаю приседать. Конечно, этот способ подойдет не во всякой ситуации, но в течение рабочей недели он меня выручил неоднократно (простите, что немножко забегаю вперед). Благо, что в кабинете я сижу одна и без стука никто не войдет.
Работала я в тот день как-то...как-то странно. В полном подвисе и тупняке. Коллеги даже начали перешептываться, кто-то подумал, что у меня случилось какое-то горе, проходя мимо кухни я даже услышала: "Может у нее умер кто?". Представляете, какая реакция была у моего огранизма на отказ от никотина? Итак, я нещадно тупила, очень хотела спать, есть и курить (ооо, курить,конечно же, сильнее всего!). Черт возьми, в этот день я была готова отказаться от всех убеждений, найти миллион аргументов "за" курение и т.д. и т.п. В этот момент меня очень выручила смс от мамы, которая курит более 30 лет и,конечно же, в курсе всех моих планов бросания:"Дочь, у тебя такой сильный характер, что для тебя это не более чем пустяк. Ты же всегда достигала поставленных целей! А теперь все,слабо?". Честно, я чуть не плакала от такой веры в меня. Я поняла, что поддержка одна из основных составляющих моего успеха в столь нелегком начинании.
Мне плохо?Да! Меня ломает!Да! Я ничего не хочу и исправить это сможет только затяжка?! Нееет! Но, но, подожди, только представь, как ты прикуриваешь сигарету, глубоко затягиваешься и выпускаешь ароматный дым....ммм...Ребят, на полном серьезе, мозг мой прям такие ассоциации с курением и выдает - неповторимый вкус, ароматный дым и все дела. Но нет!Нет! Нет! Беру лист и судорожно начинаю писать все минусы курения....Не помогает. Воскрешаю в памяти вчерашний вечер. Меня опять отпускает. С этого момента принимаю решение все записывать, дабы не забыть, как я к этому пришла и через что уже прошла.
Через силу начинаю работать, попутно настраивая себя: "А чего ты хотела?Да, дорогая, тебе плохо, но в этом виновата только ты и никто другой. Это ты травила себе 10 лет, а теперь взяла себя в руки и с улыбкой, улыбкой...".
Вообщем потихоньку я разработалась и часам к 16-00 уже достигла своей обычной производительности. Когда чувствовала еще легкое потягивание, сразу неистово начинала приседать и, конечно, по часам пила табекс.Чувствую, что ноги и попу накачаю ого-го:giggle:...
В 18-00 посмотрела на часы и поняла: Ого, уже почти 24 часа прошло с той последней. Живу, не сошла с ума, работаю, ем, пью! С гордостью отписалась маме: 24 часа полет нормальный:dance:
Если бы я только знала, что будет дальше, я бы не была так воодушевлена.....
 
Последнее редактирование:

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@Мария Юрьевна, @/Татьянка/, @hitklifff, спасибо, мне очень приятно, что кому то приятно :giggle: читать мои мысли....
@Мария Юрьевна, давай))) Я уже поняла что для всех курильщиков есть один закон: "Любая непонятная ситуация - прикури сигаретку". Поэтому, да, нам нужна какая-то замена нашей привычной сигарете.
Я для себя решила так: моя замена не курить - ходить, сидеть, петь, читать стихи, да все что угодно, но не курить. Иначе говоря: "Любая непонятная ситуация - делай что-нибудь".
И если, это что-то - спорт - так это вообще супер! Я вон приседаю, в день раз по 150 выходит, ноги ноют, но кайф ни с чем несравним) ПЫ.СЫ. Да и вторые половинки факт потом спасибо скажут:giggle:
 

Мария Юрьевна

целеустремленный индивидуум
Сообщения
2.767
Реакции
5.818
Не курю с
20.05.2015
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Вообщем в голову пришла неожиданная мысль, повлекшая неожиданные результат)))Я начала судорожно приседать и (о, чудо!) где-то на 40-ом разе меня отпустило. Теперь это мой личный секрет- как только меня начинает поджимать желание покурить, я сразу же начинаю приседать.
Вот это молодец! Это отличная идея!
"А чего ты хотела?Да, дорогая, тебе плохо, но в этом виновата только ты и никто другой. Это ты травила себе 10 лет, а теперь взяла себя в руки и с улыбкой, улыбкой...".
И поможет тебе только ТЫ сама. Всё сама сама и с небольшой поддержкой нас, форумчан.
Ты сильная, сразу видно, лидер и т.д. тебе как таковая поддержка и жилетка не нужна, но, возможно, поможет опыт других бросивших. Почитай дневники, ситуации разные бывают ;)
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@Мария Юрьевна, да,как и во всех других случаях, помоги себе сам, давай лягуха взбивай лапками масло, а то захлебнешься в своей зависимости.
Я очень рада, что наткнулась на этот форум. В жизни я не встречаю реальной поддержки своему начинанию (разве что от мамы, которая далеко), но для меня это важно. Обсудить свою проблему, поделиться, самой дать совет, когда я могу это сделать. Читая дневники, я просто кайфую от того понимания, что здесь царит. От того, что форумчанам здесь не надо объяснять, что такое "первая", "после обеда", "под бокал". Никто не закатывает глаза и не говорит:"ну что тут такого? не кури,забудь! чё ты думаешь то об этом постоянно, как бывший нарк".
А еще, я надеюсь, что если когда-нибудь, когда пройдет уже много времени с этого момента, и я решу попробовать вновь затянуться, то мне будет достаточно открыть этот дневник, прочитать впечатления первых дней и решительно отказаться...
 

Jizzm

Оккупационные силы Марса
Сообщения
729
Реакции
1.273
Не курю с
23.10.2014
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
@starlight, Привет.
Хорошо пишешь. Молодец, что решила завязать с курением. Добро пожаловать и удачи тебе!!!

А на форуме действительно, поймут, поддержат добрым словом и советом!
Всё получится у тебя.
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Конец моего первого дня без никотина сопровождался диким нервным срывом из-за личных проблем. Я много читала на форуме, как бросающие моментально срывались из-за наката проблем. И я прекрасно их понимаю. Некурящий начинает искать валерьянку, капает в стакан валокордин, а курильщик открывает пачку и закуривает.
Я была в шаге от этого. Даже сейчас, когда я пишу об этом, мне безумно, нереально хочется разрыдаться и закурить одновременно.
В 10-15 минут были разрушены отношения, длившиеся 6 лет, а свадьба, к которой я готовилась полгода была отменена. Накатило ощущение дикого одиночества, безразличия ко всему происходящему, в том числе и к моей попытке бросить. Мне казалось, что никакой попытки и не было вовсе, все как в тумане.
Дома сигарет, естественно, не было и я решительно собралась в магазин. Правду говорят, лень - двигатель прогресса. До магазина я так и не дошла. Просто не захотелось выходить на улицу и кого-то видеть.
Я уселась на балкон, воткнула наушники в уши и начала выть. Выброс эмоций мне помог,стало легче, я заставила себя через силу улыбнуться.
Анализируя эту ситуацию сейчас, я понимаю, что не пойти за сигаретами был чертовски правильный шаг. Пачка, блок, вагон, цистерна сигарет не решили бы мою проблему, не облегчили боль, не успокоили. Скорее наоборот, заставили бы почувствовать себя еще хуже. я по-любому бы корила себя мыслью:"ну что? даже этого не смогла,да?!".
Конечно, моя депрессия никуда не делась без сигарет...Но одной проблемой в моей жизни точно стало меньше.
Сейчас я стараюсь поддерживать позитивный настрой, даже к написанию дневника стараюсь подходить с оптимизмом, но. блин, уж очень тяжело бороться сразу с двумя напастями. Продолжаю повторять: "держись, дорогая, держись, моя хорошая! Со всем справимся, все вытерпим, все сможем!". осталось только поверить в свои же слова и все получится)))
 

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я начал в 11 и сейчас мне 23... Так что я тебя понимаю:) Запомни одно! Тебе не нравится курить, ты просто не помнишь как это классно быть не курящей, здоровой и дышать полной грудью. Мне помог "Табекс" До этого тоже попыток бросить не было... На твоем путы может возникнуть только одна преграда, это ты сама... Жа именно ты можешь загнать себя в угол, своими рассуждениями о том может покурить... А может не время... или последнюю... В какой то момент тебе даже может показаться. что ты отказалась от частички себя ( у меня так было) И это на самом деле так и есть, только надо понимать что это частичка, которая делает тебя менее привлекательной, менее здоровой и с ней ты хуже пахнешь и выглядишь... Т.е. она тебе совсем не нужна. Так что, просто сразу же пресекай мысли о курении и т.п.
 

Xurma co.

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
282
Не курю с
27.04.2015
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А когда, накатывает заходи на форум - помогает =)) Ну или приседай или бегай, Муж будет только за;)
 

starlight

Старожил
Сообщения
360
Реакции
704
Не курю с
05.01.2023
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Спасибо всем за внимание и ответы) вроде все это понятно и так, но чем чаще это повторяешь ты сам и другие тем сильнее это укрепляется в сознании...Кстати, насчет сознания. Оно выделывает со мной поистине странные штуки, подает какие-то ассоциации. Ребята, не думайте, что я сумасшедшая, но тема курения так плотно засела в моем мозгу, что я даже музыку нормально послушать не могу:(Ща объясню. Иду я, значит, вчера вечером, гуляю, в наушниках музыка фоном. И тут я начинаю вслушиваться в слова, осознанно так. Играет Нау - "Я хочу быть с тобой". "Я смотрел в эти лица и не мог им простить того, что у них нет тебя и они могут жить". Хм, точно про меня, это я смотрю на тех, кто никогда не курил и завидую, что люди вообще не парятся с проблемой бросания/курения, просто и свободно живут. И дальше: "Я хочу быть с тобой, я так хочу быть с тобой и я буду с тобой".:rofl::rofl::rofl:Тут я думаю ничего и объяснять не надо, какой смысл был для меня в этой строчке. И тут же: в комнате с белым потолком....Ля, лучше без сигареты, но не в морге...
Тут я понимаю, что я совсем :bye: ту-ту, миллион тыщ раз слушала эту песню и никогда ни о чем подобном не думала! Видать мой наркоманский мозг объявил мне войну. Счет 1:0 в мою пользу)
Так вот, мне интересно, было у кого-то что-то подобное? Или мне пора к психотерапевту???:oops:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу