Я обязательно брошу курить

Не курю с
12 Апр 2020
Способ отказа
Табекс

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Главное перетерпеть раз, два, а потом научишься. А так семечки, конфетки, просто отвлекаю себя. Чем дальше, тем реже накаты будут и ты научишься их преодолевать. Как придет желание, так и уйдет. Попробуй.
Спасибо! Буду стараться!
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.903
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Галиназ,
Галочка, добрый день!!!
Не грусти!!
Конечно, при наших стажах, очень долго все устаканивается...
Я не знаю, что такое накаты, поэтому про них писать ничего не могу.
Я по другому называю все эти картинки....
На физическом уровне, да, чего-то не хватать будет долго... но , это ни сигареты, это что ли незавершенность чего-либо, что ранее завершалось сигаретой ( кофе попил - сигарета, часть работы сделал- сигарета, пришел на место.. - сигарета и т.п....) Но, это пройдет постепенно..., со временем
Мысли , они тоже мысли мелькают, и убегают....
Я , честно, о сигаретах и не вспоминаю, пока на форум не зайду, или на улице увижу курящего .
Во взлетках я не участвовала, не мой формат, каждый день напоминать себе, что я " не курю" ( т.е. вспоминать...). Не, не мое...
Выше нос!!!! :)
Гуляй больше, запахи уже начала чувствовать??? Весны???
А вкус еды???
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Реакции: Taha

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Галиназ,
Галочка, добрый день!!!
Не грусти!!
Конечно, при наших стажах, очень долго все устаканивается...
Я не знаю, что такое накаты, поэтому про них писать ничего не могу.
Я по другому называю все эти картинки....
На физическом уровне, да, чего-то не хватать будет долго... но , это ни сигареты, это что ли незавершенность чего-либо, что ранее завершалось сигаретой ( кофе попил - сигарета, часть работы сделал- сигарета, пришел на место.. - сигарета и т.п....) Но, это пройдет постепенно..., со временем
Мысли , они тоже мысли мелькают, и убегают....
Я , честно, о сигаретах и не вспоминаю, пока на форум не зайду, или на улице увижу курящего .
Во взлетках я не участвовала, не мой формат, каждый день напоминать себе, что я " не курю" ( т.е. вспоминать...). Не, не мое...
Выше нос!!!! :)
Гуляй больше, запахи уже начала чувствовать??? Весны???
А вкус еды???
Спасибо, Мариночка! Ты права. Вот и я о следующей взлетке тоже пока думаю. А с привычками придется бороться и вырабатывать новые, без сигарет! Иногда так не хватает чего - то привычного, что сил кажется нет, потом уходит.
Главное, что поняла, что это уйдет, так что уже хорошо.
Да, запахи и вкус еды чувствую до безобразия чётко, иногда это даже стало мешать с запахами.
А весна пахнет замечательно!!!!
 
  • Love
Реакции: Taha

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Попросила практические рекомендации у Натализ к себе в дневник, чтобы всегда были под рукой. Много ценной информации.
Мне, думаю, пригодятся в трудные минуты для мотивации.

Практические рекомендации по обретению свободы от никотина

Этот буклет содержит практические советы для новичков в сообществе АнонимныхНикотинозависимых. Применение этих рекомендаций вместе с работой по ДвенадцатиШагам и регулярным посещением собраний может помочь начать жить в свободе отникотина.

ПЕРЕД БРОСАНИЕМ
1) Это не так сложно, как вы думаете. Это не значит, что бросить — просто, но у многих изнас сложилось представление, что перестать употреблять никотин — что-то из разряданевозможного. Никотин — могущественное вещество, которое искажает истинныепредставления.

2) Изучите факты о никотине. Никотин — ядовитый алкалоид, официальнообъявленный химическим веществом, вызывающим привыкание.

3) Поймите, что у вас нет потребности в никотине (он не необходим для выживания)Употребление никотина создаёт физическую тягу. Единственный способ остановить тягу—полностью вывести никотин из организма и не пускать его туда.

4) Поймите, что зависимость — поведение, завязанное на химическом обмене. Голосникотиновой зависимости зачастую более настойчив, чем рациональные мысли. Вашответ на эти химические позывы часто бессознателен. Бывало ли, что вы обнаруживали усебя в руке сигарету (или даже две) и не могли вспомнить, как вы их зажгли?

5) Взгляните честно на своё употребление никотина. Спросите себя, что вам даётупотребление никотина, и чего оно вам не даёт. Если вы думаете, что от употребленияникотина есть какие-либо выгоды, то поразмышляйте над тем, нет ли более здоровыхспособов получить их. Не забывайте, что медицина доказала пагубное влияниеупотребления никотина на весь организм. Спросите себя, расслабляет ли васупотребление или оно просто снимает напряжение, вызванное химической тягой кникотину.

6) Не откладывайте бросание употребления никотина только потому, что вы считаете, что в вашей жизни слишком много стресса. Никотин и 4000 химикатов, содержащихся в обработанном табаке (более 60 из которых вызывают онкологию), — вот реальный стресс и угроза для вашего тела и духа. Эти вещества непрестанно разрушают ваше здоровье.

7) Впустите в свою жизнь новые убеждения и новые возможности. Нелепо ожидатьновых результатов, если действия остаются прежними. «Если ничего не менять, ничегоне изменится».

8) Относитесь к себе с любовью и уважением, а не успокаивайте себя отговорками.Собрания помогают изменить то, как мы относимся к себе и как обращаемся с собой.Чтение — это тоже действие. Вознаграждайте себя чем-то приятным за каждое выполненное действие.

9) Запишите причины, почему вы хотите быть свободны от никотина, вместо того чтобы думать «почему же я до сих пор не бросил». Не сосредотачивайтесь на том, что, на вашвзгляд, вы пока не в состоянии сделать. Вместо этого лучше сделайте что-то из того, чтовам под силу. Двигайтесь к своей цели, пусть даже самыми крохотными шажками.

10) Бросайте ради себя. Вероятно, у вас есть родственники или близкие люди, кому не терпится, чтобы вы перестали употреблять никотин. Некоторым из нас это помогает, но чаще никотинозависимый только раздражается и защищается от подобных нотаций. И даже хотя вашей семье и близким ваше бросание принесёт много выгод, самую большуюпользу это принесёт вам самим. Намного больше шансов перестать употреблять никотин и остаться в чистоте тогда, когда мы делаем это ради самих себя. Посещение собраний помогает взрастить надежду и укрепить желание бросить.

11) Смотрите на бросание употребления никотина как на бесценный подарок самому себе. Вы улучшаете качество своей жизни и, скорее всего, продлеваете её срок. Вы дарите себе здоровье и повышаете самооценку. Вы также даёте себе более ясную связь со своими эмоциями. Выздоровление — это дар, и его плоды нескончаемы.

12) Облегчите себе жизнь. Перед бросанием, спланируйте свои дела на первые несколькодней воздержания. Так вам не придётся принимать слишком много решений во времясиндрома отмены.

13) Относитесь к бросанию как к увлекательному приключению. Станьте готовыми пойти в любую даль ради того, чтобы убрать никотин из вашей жизни. Мы увидели, чтоготовность дарит силы там, где было откладывание на потом. Если вы не готовы, попробуйте молиться о готовности. И сомнения всё ещё обуревают, попробуйте сказатьвслух: «Я готов идти в любую даль ради свободы». Провозглашайте это желание во весьголос. Если это звучит странно, то будьте готовы вести себя странно. Продолжайте работать над готовностью. Впереди вас ждёт чудесный дар.

14) Представьте себя свободным от никотина. Некоторым из нас визуализация оченьпомогла решиться на перемены. Представьте, как пачка улетает или уплывает вдаль. Вы можете тянуться за ней и поймать — ничего страшного, но потом снова отпустите её. Прочувствуйте облегчение и покой. Укрепите готовность этой практикой. Репетируйте перед премьерой.

15) Подходящий момент, чтобы начать готовиться к бросанию, никогда не наступит.Сегодня — отличный день, чтобы начать. Вы уже читаете этот буклет. Возможно, сегодня вам и не удастся перестать употреблять, но всё же вы находитесь в процессе подготовки к возможному прекращению употребления. Найти свой собственный темп для этого куда лучше, чем искать причины отложить.

16) Если вы не можете прямо сейчас перестать употреблять, попробуйте начать суменьшения числа сигарет. Если вы будете курить на одну сигарету меньше каждый день,то через неделю это будет уже на семь сигарет меньше. Как бы то ни было, помните, что тягу на самом деле создаёт каждая доза никотина.

17) Не преуменьшайте правду и не отрицайте риски последствий продолженияупотребления. Если это вызывает напряжение, обсудите это с другим участником НикА.Отрицание растёт как снежный ком, если не проливать на него свет. Истина может бытьужасающей, но в то же время она освобождает.

18) Выберите дату бросания. Дайте себе шанс. Помните, если с первого раза не получится — это нормально. Просто продолжайте стараться. Вы проиграете только в одном случае — если перестанете пробовать.

ПЕРВЫЕ ДНИ СВОБОДЫ ОТ НИКОТИНА
19) Рассматривайте это как вклад в будущее. Как только вы перестаёте употреблять наодин час, вы вкладываете этот час в улучшение своего здоровья. Теперь вложите ещёодин час и продолжайте увеличивать вложения час за часом. Этот вклад со временемтолько растёт в цене. Постепенно вы начнёте всё больше видеть и ощущать преимущества от этого вложения. Храните и оберегайте его так, как вы храните сбережения на жизнь.

20) Не употребляйте только по одному дню за раз и думайте только о том времени суток, в котором сейчас находитесь. «Я не буду курить до полудня». «Я не буду курить до 3 часов дня». Иногда нужно просто не курить час или не курить до окончания тяги, по одному часу за раз и по одной тяге за раз. Это намного проще, чем думать о попытке броситьнавсегда.

21) Любой дискомфорт, который приходится перетерпеть в начале, со временем пройдёт. Вам никогда больше не придётся снова пройти через это, если вы будете оставатьсячистыми от никотина! Запоминайте всё, через что вы сейчас проходите. Это ценныйопыт! Эти воспоминания в дальнейшем помогут вам предотвратить риск попасться на распространённую уловку «всего одной сигареты».

22) Если бы вы могли покурить только одну сигарету, вам не пришлось бы курить все тетысячи сигарет, которые вы выкурили. Пачка в день — это 73 000 сигарет за 10 лет! И ни одна из них не помогла решить ни одну проблему.

23) Относитесь к прекращению употребления никотина как к выбору, а не лишению. Вы можете сказать себе, что завтра выкурите хоть пачку, но только сегодня вы выбираете воздерживаться от употребления никотина.

24) Замените затяжку молитвой. Интимность личной молитвы улучшает наши отношения с самими собой и другими. Мы можем молиться где и когда угодно, уединившись в укромном уголке своего сердца. Никотин приходит через бумагу и табак, выздоровление — через молитву и духовность.

25) Перестав употреблять никотина, вы можете испытывать чувство утраты. Не застревайте в этих мыслях. Чувство утраты пройдёт, а чистота и её плоды останутся с вами. Совсем скоро жить без никотина станет удовольствием.

26) Если у вас возникла тяга, проверьте ГУЗЛО (Голодный, усталый, злой, одинокий). Четыре состояния включают тягу к никотину: Голод, Усталость, Злость, Одиночество(англ. — Hungry, Angry, Lonely and Tired, H.A.L.T).

27) Питайте ваш организм полезными продуктами вместо никотина. Мы использовалиникотин, чтобы подавать наши чувства, в том числе голод. В выздоровлении мы учимся заботиться о себе способами, улучшающими жизнь. Обратите внимание, что когда вы начинаете нервничать, возможно, вы просто голодны или пришло время размяться и выйти на свежий воздух.

28) Пейте больше воды. Это поможет вывести яды из вашего организма. Вода прекрасноочищает. Также полезен апельсиновый сок, потому что употребление никотина создаёт недостаток витамина С.

29) Следите за рационом питания. Меняется ваш обмен веществ. Ваши органы функционируют иначе. Вы можете прибавить в весе, и это вполне поправимо, в отличие от эмфиземы!

30) Если вы впервые перестали употреблять никотин, не удивляйтесь, если вы станете капризным, сердитым, раздражительным и попросту злобным.

Синдром отмены никотина приносит физический дискомфорт, вас может охватить чувство обездоленности и раздражительность. Очень важно обсудить это с кем-то, а не срываться на других. Злость причиняет боль и приводит к чувству вины, которое может в один прекрасный день стать оправданием снова употребить никотин.

31) Возьмите паузу прежде чем реагировать. Синдром отмены может сильно исказить понимание ситуации. Но бывает и иначе: гнев может быть адекватной эмоциональной реакцией на проблемы, которые мы обнаруживаем, сдёрнув с них никотиновый покров. В этом случае гнев можно выражать по-здоровому и направлять в нужное русло.

32) Никотин — не самый надёжный товарищ. Когда мы завершаем отношения с никотином, могут возникнуть чувства тоски и одиночества. Разговор с теми, кто тоже проходит через этот этап, может очень помочь. Созванивайтесь с другими членами группы, будьте на связи — дружеские связи внутри сообщества укрепят вашу чистоту.

33) Не переутомляйтесь. Когда мы устаём, весь мир предстаёт искажённым и непонятным, терпение иссякает и защита ослабевает. Это очень опасно. Вы не обязаны сделать «абсолютно всё» за сегодняшний день.

34) Делайте перерывы. Попробуйте новые способы «сделать паузу на пару минут» без никотина. Мы учимся заботиться о себе более здоровыми способами. Насладиться несколькими мгновениями отдыха или взять паузу для обдумывания последующих действий вполне можно и без сигареты. Попробуйте!

35) Иногда всё, что требуется, — просто отвлечься от тяги. В самом начале намного лучше занимать себя хоть чем-то, чем оставлять себе время размышлять о том, чего мы не делаем.

36) Окружите себя понимающими и оптимистично настроенными людьми. Это поможет вам смотреть на вещи позитивно. Избегайте смурных людей, унылых мест и вещей где только возможно, особенно в первые недели после прекращения употребления никотина. Не устраивайте себе проверок и не пытайтесь доказать что-то, полагаясь на удачу. Действуйте так, будто на кон поставлена вся ваша жизнь.

37) Попросите о помощи членов семьи, друзей и коллег. Будь то просьба оснисходительном отношении в период отвыкания или о том, чтобы рядом с вами какое-то время не или. Возможно, вы не встретите такого же понимания, как на группе или увашей Высшей Силы, но попросить всегда можно. В конце концов, если принять во внимание статистику, вы можете без преувеличения сказать, что для вас это вопрос жизни и смерти.

38) Посещайте места, где нельзя курить. Ходите в кинотеатры, музеи и другиеобщественные места, где курение запрещено. Расслабляйтесь в бане, займитесь плаванием, скалолазанием, сходите в гости к некурящим друзьям или куда-то ещё, где вам будет радостно.

39) Держите под рукой какую-нибудь безделушку. Мы привыкли держать в руке сигарету, и без неё нам может казаться, что чего-то не хватает. Носите с собой небольшой мячик или другую удобную безделушку. Некоторым из нас нравится брать с собой какой-то предмет, отождествлённый лично для них с духовной силой.

40) Скука — сигнал, что нужно чем-то заняться.

Сидеть, ничего не делать и при этом не курить — довольно трудно. Возьмите служение на группе, чтобы облегчить выздоровление. Вы также можете занять себя тем, что приносит вам удовольствие, или освоить какое-нибудь новое занятие. Успокаивайтесь, но будьте активны. Прогуляйтесь, полюбуйтесь природой, посетите вечером мастер-класс —просто для развлечения. Это отличное время, чтобы поощрить себя ощущениями новизны и энтузиазма.

41) Чем занять рот. Вам может не хватать чего-то во рту, но старайтесь избегать продуктов, которые увеличивают вес. Некоторые используют леденцы и карамельки. Морковка и сельдерей тоже очень приятно хрустят. А ещё можно использовать жевательную резинку. Некоторым нравится палочки из корицы и лакричные конфеты из магазинов здорового питания.

42) Кофеин — стимулянт, как и никотин. Когда вы перестаёте курить, химия вашего организма меняется и кофеин задерживается в нём дольше. У вас может возникнуть тяга как стремление сгладить кофеиновый бодрячок. Чтобы облегчить первые стадии отвыкания от никотина, подумайте о том, чтобы пить как можно меньше кофе (если вы привыкли пить очень много кофе) или вовсе перестать его пить, если вы и до этого пили умеренное количество чашек кофе в день.

43) Избегайте алкоголя, пока вы отвыкаете от курения. С первым глотком алкоголя ваша стойкость перед никотином значительно ослабнет.

44) Меняйте привычки. Приезжайте на работу другим путём, чтобы избежать привычных триггерных ситуаций. Смотрите телевизор на другом кресле. Менять привычные схемы помогает изменить и реакцию на события.

45) Как можно чаще поощряйте себя. То, через что вы проходите, — в любом случае не просто. Вы проявляете огромное мужество, когда меняетесь и разрываете цикл зависимости.

46) Избегайте ловушки жалости к себе. Если мы начнём жалеть себя, то наш ум скажет, что мы заслуживаем сигарету, чтобы почувствовать себя лучше.

47) Если у вас есть проблема, из-за которой вы закурите сигарету, то у вас будет двепроблемы.

ОСТАВАЯСЬ ЧИСТЫМ
48) Регулярно перечитывайте всю литературу НикА.

По мере того как ваше выздоровление прогрессирует, вы будете приходить к новымоткрытиям о вашей никотиновой зависимости и отношениях с самим собой и другими.

49) Всё что вам надо — это не закуривать «всего одну» первую сигарету. Так вы избежите закуривания тысячи сигарет. Не обманывайте себя, думая, что вы сможете закурить и потом остановиться. Вы не сможете, иначе вы сделали бы это много лет назад. Пытаться контролировать зависимость от наркотического вещества — бесконечная битва без шанса на победу.

50) Как можно чаще замечайте свои успехи. Ваше дыхание больше не воняет пепельницей. На пальцах больше нет жёлтых табачных пятен. Улучшились чувства обоняния и вкуса. Улучшился цвет лица. Зубы стали белее. Кашель курильщика сперва усилился во время очищения организма, а затем исчез. Вы стали в целом значительно лучше относиться к себе, поскольку теперь вы на самом деле заботитесь о себе.

51) Будьте открыты к возможности применить Шаги.

Наши повседневные занятия предоставляют нам массу возможностей на практике применять Двенадцать Шагов в жизни. Иногда мы можем сделать лишь самую малость, но и это выведет нас из тупика. Мы не всегда знаем, куда нас приведут наши действия и даже в каком направлении следует двигаться, но каждое движение вперёд — это акт веры. Работая по любому из Двенадцати Шагов, мы проявляем веру на деле, и она крепнет по мере того как мы применяем Шаги. Это наполняет нас духовно.

52) Будьте проще. Чем проще — тем лучше. Нагромождённые планы либо сложно начать выполнять, либо что-то идёт не так в процессе. Зависимые склонны всё усложнять, желая избежать определённых «простых истин». Душевный покой наполнит нас, если будем стараться жить просто и делать «следующую правильную вещь».

53) Делитесь даром, который получили. Если вы встретили того, кто употребляетникотин и ищет помощи, передайте ему свой опыт, силу и надежду. Помощь другимпревращает прошлое в «настоящее».

54) Поддерживайте то, чего удалось достичь. Не стоит думать, что у вас есть «гарантия»чистоты, если вам удалось не курить пару недель. Никотин очень хитёр и будет ждатьмомента, когда вы будете уязвимы. Есть триггеры, которые могут работать и вызватьтягу даже через длительный период воздержания. Не рискуйте! Продолжайте посещатьсобрания Анонимных Никотинозависимых и наслаждайтесь общением сединомышленниками в Сообществе. Если у вас нет собраний поблизости, откройте своюгруппу. Всё что нужно — это только помещение и хотя бы ещё один заинтересованный вэтом человек.

55) Если вам хочется закурить, используйте все инструменты программы вместосигареты и продолжайте приходить на собрания. Принципы НикА основаны на успешном опыте множества людей, кто живёт в свободе от никотина.
Спасибо , @Владимир Файб,
 
Последнее редактирование:

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот и первый месяц прошел с момента, как я бросила курить. Надо отчитаться хотя бы перед собой, что он изменил в моей жизни.
Конечно, при моём стаже было бы глупо надеяться, что я забуду сигареты и буду до потолка прыгать от радости.

Сложившиеся за многие годы ритуалы, связанные с сигаретой настолько прочно вошли в мою жизнь, что даже не ожидала этого. Этот месяц я читала дневники бросивших, пошла во взлётку и тоже вращалась в кругу бросивших, короче, этот месяц я провела в виртуальной связи с курением. Очень много уходило на это времени, вместо того, чтобы вообще, даже мысленно изолировать себя от слова «курить».

Наверное, нужно было просто жить, как многие мои знакомые, которые бросили и уже много лет не курят. Табекс помог на начальной стадии, он хорошо снимал тягу к курению, но появились боли в желудке и иногда выпивала меньше таблеток, чем надо, но мне хватало.

Психологически я сейчас как зомби, знаю, что не надо курить и не курю, а радости в жизни, удовольствия я не испытываю, всё ушло. Как - будто меня заморозили или я нахожусь под наркозом, смотрю на всё через стекло и ничего мне не мило. Это ещё связано во многом с коронавирусом, так как мы в изоляции, ничего, что было раньше доступно нельзя, новости тоже не совсем утешительные, с близкими не видимся. Поэтому считаю, что выбрала не совсем удачное время для бросания, но уж так, как есть.

Еда тоже не приносит удовольствия, ем на автомате и мне сейчас всё равно что, хотя ни в чем себе не отказываем. Готова есть кашу с хлебом или без – всё равно, но чтобы это всё закончилось с карантином и моим отношением к моей теперешней жизни.
Со здоровьем тоже всё неоднозначно. Головокружения стали реже, но есть, давление поднимается регулярно, вот пульс совсем стал редким – 50-60, только после физ. активности поднимается. Сон никакой, можно сказать, просыпаюсь часто, хотя раньше ни разу за ночь. И это несмотря на то, что пью успокоительные препараты на ночь.

Появляется слабость, ничего не хочется делать, апатия, разбитость во всем теле, закладывает уши. Появляется ком в горле или вроде побаливает или першит горло, но потом проходит, голова тупит страшно, ЖКТ тоже стал о себе давать знать.
При всем этом внутреннее напряжение, просто не могу расслабиться временами и ещё появился страх, что не дай Бог сейчас заболеть – всё потом, после окончания карантина, когда заработают поликлиники в прежнем режиме. Это просто маразм. Умом понимаю, но нервная система пошла вразнос. Раньше такого не было. Муж вчера мне сказал, что забыл, когда я смеялась последний раз за этот месяц.
Что-то очень мрачно получается у меня, но пока так. Пора в психушку.

Вот жду прихода детей, договорились на 15 мая. Привезут малыша, без детей и старшего внука соскучилась очень. Завтра и послезавтра пойдем закупать продукты с мужем, потом генеральная уборка, 14 буду готовить еду – то есть буду при деле целый день.

В следующую взлетку пока не решила идти или нет - многие в дневниках пишут, что им это очень помогло, про себя этого сказать не могу, может, каманды были разные у нас. Ещё подумаю. Попробую неделю между взлётками пожить в реальном мире.

Курить вроде и не хочется, но вот настроение и изменение в самочувствии реально напрягают. А если закурить снова, то это не решит проблем со здоровьем, а усугубит, так как стаж, да и возраст уже диктует свои условия – ЗОЖ.

Но бывают моменты, когда жутко хочется закурить, до умопомрачения. Про один накат писала в дневнике, а потом справлялась сама – принимала 1 таблетку из оставшегося табекса, еще есть 3 штучки.
Надеюсь, что время работает на меня, может, ещё что-то появится негативное, но готова к этому. А так понимаю, что время и только оно принесет улучшение во всех сферах – в психологической и в плане здоровья.

Один негатив выложила, хотя есть и положительные моменты – это улучшился цвет лица, обоняние на грани фантастики, пропали мешки под глазами, дыхание свежее.
Иду дальше, жизнь продолжается, и будет улучшаться, а время мне поможет.
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот и первый месяц прошел с момента, как я бросила курить. Надо отчитаться хотя бы перед собой, что он изменил в моей жизни.
Конечно, при моём стаже было бы глупо надеяться, что я забуду сигареты и буду до потолка прыгать от радости.

Сложившиеся за многие годы ритуалы, связанные с сигаретой настолько прочно вошли в мою жизнь, что даже не ожидала этого. Этот месяц я читала дневники бросивших, пошла во взлётку и тоже вращалась в кругу бросивших, короче, этот месяц я провела в виртуальной связи с курением. Очень много уходило на это времени, вместо того, чтобы вообще, даже мысленно изолировать себя от слова «курить».

Наверное, нужно было просто жить, как многие мои знакомые, которые бросили и уже много лет не курят. Табекс помог на начальной стадии, он хорошо снимал тягу к курению, но появились боли в желудке и иногда выпивала меньше таблеток, чем надо, но мне хватало.

Психологически я сейчас как зомби, знаю, что не надо курить и не курю, а радости в жизни, удовольствия я не испытываю, всё ушло. Как - будто меня заморозили или я нахожусь под наркозом, смотрю на всё через стекло и ничего мне не мило. Это ещё связано во многом с коронавирусом, так как мы в изоляции, ничего, что было раньше доступно нельзя, новости тоже не совсем утешительные, с близкими не видимся. Поэтому считаю, что выбрала не совсем удачное время для бросания, но уж так, как есть.

Еда тоже не приносит удовольствия, ем на автомате и мне сейчас всё равно что, хотя ни в чем себе не отказываем. Готова есть кашу с хлебом или без – всё равно, но чтобы это всё закончилось с карантином и моим отношением к моей теперешней жизни.
Со здоровьем тоже всё неоднозначно. Головокружения стали реже, но есть, давление поднимается регулярно, вот пульс совсем стал редким – 50-60, только после физ. активности поднимается. Сон никакой, можно сказать, просыпаюсь часто, хотя раньше ни разу за ночь. И это несмотря на то, что пью успокоительные препараты на ночь.

Появляется слабость, ничего не хочется делать, апатия, разбитость во всем теле, закладывает уши. Появляется ком в горле или вроде побаливает или першит горло, но потом проходит, голова тупит страшно, ЖКТ тоже стал о себе давать знать.
При всем этом внутреннее напряжение, просто не могу расслабиться временами и ещё появился страх, что не дай Бог сейчас заболеть – всё потом, после окончания карантина, когда заработают поликлиники в прежнем режиме. Это просто маразм. Умом понимаю, но нервная система пошла вразнос. Раньше такого не было. Муж вчера мне сказал, что забыл, когда я смеялась последний раз за этот месяц.
Что-то очень мрачно получается у меня, но пока так. Пора в психушку.

Вот жду прихода детей, договорились на 15 мая. Привезут малыша, без детей и старшего внука соскучилась очень. Завтра и послезавтра пойдем закупать продукты с мужем, потом генеральная уборка, 14 буду готовить еду – то есть буду при деле целый день.

В следующую взлетку пока не решила идти или нет - многие в дневниках пишут, что им это очень помогло, про себя этого сказать не могу, может, каманды были разные у нас. Ещё подумаю. Попробую неделю между взлётками пожить в реальном мире.

Курить вроде и не хочется, но вот настроение и изменение в самочувствии реально напрягают. А если закурить снова, то это не решит проблем со здоровьем, а усугубит, так как стаж, да и возраст уже диктует свои условия – ЗОЖ.

Но бывают моменты, когда жутко хочется закурить, до умопомрачения. Про один накат писала в дневнике, а потом справлялась сама – принимала 1 таблетку из оставшегося табекса, еще есть 3 штучки.
Надеюсь, что время работает на меня, может, ещё что-то появится негативное, но готова к этому. А так понимаю, что время и только оно принесет улучшение во всех сферах – в психологической и в плане здоровья.

Один негатив выложила, хотя есть и положительные моменты – это улучшился цвет лица, обоняние на грани фантастики, пропали мешки под глазами, дыхание свежее.
Иду дальше, жизнь продолжается, и будет улучшаться, а время мне поможет.
Поздравляю с первым месяцем
открытки-с-поздровленим-детей-1-месяц-с-1-месяцем-поздравляем-1066.jpg
открытки-с-поздровленим-детей-1-месяц-с-1-месяцем-поздравляем-1066.jpg
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.613
Реакции
17.903
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Галиназ,
Галочка, поздравляю с 1 месяцем!!!!!
Но это только дата/цифра... ( не событие)
Когда перестанешь на цифры обращать внимание, считай, что избавилась от зависимости...
И как ты правильно и очень метко подметила.
Этот месяц я читала дневники бросивших, пошла во взлётку и тоже вращалась в кругу бросивших, короче, этот месяц я провела в виртуальной связи с курением. Очень много уходило на это времени, вместо того, чтобы вообще, даже мысленно изолировать себя от слова «курить».
А вот это
Муж вчера мне сказал, что забыл, когда я смеялась последний раз за этот месяц.
Тут с тобой не очень соглашусь... Понятно, что морально давит все...
Но, я вот в 2016 г, когда переставала курить, я с первой секунды повесила на лицо улыбку... И, ты знаешь, мне было намного проще..
Я ходила все время с дебильной улыбкой, но она работала!!!! Мне было и психологически, и физически комфортней.
Об этом форуме я просто не знала, поэтому и не была
в виртуальной связи с курением
Улыбайся, Галочка!!!! Просто так!!!! Не получается - карандаш в зубы, чтобы искусственно растянуть рот ( потом сам уже будет растягиваться в улыбке). Увидишь, как улыбка и смех снесут волной все печали и весь груз с плеч......
Да, и мужа надо порадовать, он же переживает за тебя))))
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Галина, поздравляю! Какая ты молодец, что держишься и не сдаешься. Очень надеюсь, что самый сложный этап подошел к концу и каждый новый день будет приносить легкость и свободу :kiss:
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Галиназ,
Галочка, поздравляю с 1 месяцем!!!!!
Но это только дата/цифра... ( не событие)
Когда перестанешь на цифры обращать внимание, считай, что избавилась от зависимости...
И как ты правильно и очень метко подметила.

А вот это

Тут с тобой не очень соглашусь... Понятно, что морально давит все...
Но, я вот в 2016 г, когда переставала курить, я с первой секунды повесила на лицо улыбку... И, ты знаешь, мне было намного проще..
Я ходила все время с дебильной улыбкой, но она работала!!!! Мне было и психологически, и физически комфортней.
Об этом форуме я просто не знала, поэтому и не была

Улыбайся, Галочка!!!! Просто так!!!! Не получается - карандаш в зубы, чтобы искусственно растянуть рот ( потом сам уже будет растягиваться в улыбке). Увидишь, как улыбка и смех снесут волной все печали и весь груз с плеч......
Да, и мужа надо порадовать, он же переживает за тебя))))
@Taha
Спасибо, Мариночка! Ты права на 100%! Буду пробовать менять тактику, для этого все меры хороши. Но думаю, что первый месяц - это был своеобразный шок для организма , да и для меня тоже, а второй месяц будет легче, во всяком случае так настраиваю себя.
Спасибо за поздравление, буду менять отношение к курению, меньше зацикливаться(если получится), но хорошо, что сама тоже всё время анализирую и делаю какие-то выводы.
Итак, вперед, начался отсчёт 2-го месяца.
 
Последнее редактирование:

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Галина, поздравляю! Какая ты молодец, что держишься и не сдаешься. Очень надеюсь, что самый сложный этап подошел к концу и каждый новый день будет приносить легкость и свободу :kiss:
@Tash
Спасибо, Наташа, надеюсь на это и ХОЧУ этого.
Что-то у тебя со счетчиком не то - написано, что бросила ты 9 мая - это сегодня 5 -й день получается.
Попробуй установить другую форму счетчика или ты меняла цифры? Почему так? Вот такую форму, как у меня попробуй, потом поменяешь, и посмотрим, что он будет писать. Вчера все же решила подвести итог месяца.
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tash
Спасибо, Наташа, надеюсь на это и ХОЧУ этого.
Что-то у тебя со счетчиком не то - написано, что бросила ты 9 мая - это сегодня 5 -й день получается.
Попробуй установить другую форму счетчика или ты меняла цифры? Почему так? Вот такую форму, как у меня попробуй, потом поменяешь, и посмотрим, что он будет писать. Вчера все же решила подвести итог месяца.
Правильно, что подвела итоги: в определенные периоды, всегда можно перечитать и сделать выводы, проанализировать ситуацию.
Со счетчиком - какие-то сбои: бросила 9 мая в 21:00, по идее 4 дня должно быть ровно сегодня в 21:00, ладно, пусть пока так будет все равно через неделю, буду вести счет на дни да и все, это сейчас, когда накаты случаются часто психологически смотришь и думаешь: вот и день подходит к концу, не сдавайся, там легче будет, думаю...
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Правильно, что подвела итоги: в определенные периоды, всегда можно перечитать и сделать выводы, проанализировать ситуацию.
Со счетчиком - какие-то сбои: бросила 9 мая в 21:00, по идее 4 дня должно быть ровно сегодня в 21:00, ладно, пусть пока так будет все равно через неделю, буду вести счет на дни да и все, это сейчас, когда накаты случаются часто психологически смотришь и думаешь: вот и день подходит к концу, не сдавайся, там легче будет, думаю...
Хорошо, Наташа, пусть будет так. Главное, как сама, самочувствие, а счетчик - это вторично. Теперь догоняй меня и это без возражений. Отпишись по самочувствию и как настрой, боевой?
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошо, Наташа, пусть будет так. Главное, как сама, самочувствие, а счетчик - это вторично. Теперь догоняй меня и это без возражений. Отпишись по самочувствию и как настрой, боевой?
Буду стараться, обещаю! Вчера радовалась, а сегодня с утра все мысли о сигарете, вот так и живем:))):(
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Буду стараться, обещаю! Вчера радовалась, а сегодня с утра все мысли о сигарете, вот так и живем:))):(
@Tash
Наташа, пока так и будет - то спокойно более менее, а потом жуть, как хочется курить. Время всё сотрет, так что переживи эту свистопляску.
Это всё у нас в подсознании, потихоньку привычки будут меняться и курить будет хотеться всё меньше.
 
Реакции: Tash

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.447
Реакции
5.672
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Tash
Я вот сегодня вся в делах - жду детей в гости, на форум зашла только утром отметиться и как-то спокойно проходит день в плане курения или это совпадение? Посмотрим завтра.
Сегодня закончилась взлетка, то есть отмечаться уже не надо, посмотрю, как и что, а, если заскучаю, то пойду в следующую взлётку.
Как дела, Наташ, под вечер отпустило хоть немного?
 

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tash
Я вот сегодня вся в делах - жду детей в гости, на форум зашла только утром отметиться и как-то спокойно проходит день в плане курения или это совпадение? Посмотрим завтра.
Сегодня закончилась взлетка, то есть отмечаться уже не надо, посмотрю, как и что, а, если заскучаю, то пойду в следующую взлётку.
Как дела, Наташ, под вечер отпустило хоть немного?
Галина, вот и хорошие новости! Скоро дети приедут, приятные хлопоты :)
отпустило под вечер, слезы эти только завтра возобновляю тренировки в спортзале жду с нетерпением
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу