Я просто не буду этого делать

Еленабр

Авторитетная личность
Сообщения
794
Реакции
1.544
Не курю с
10.02.2016
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Можно сказать, что я бросила с помощью Алена Карра, поэтому я выбрала в теме Авторские методики. Хотя на самом деле это не совсем так. Его книга мне безусловно помогла, но она не была для меня чем то волшебным, что вдруг изменило мою психику или вдохновило, нет, и я вообще считаю, что так ее воспринимать большая ошибка. Я сама приняла решение, что курение - лишнее в моей жизни, а книга просто мотивировала меня на генеральную уборку в своей голове.
Я курила 17 лет, ни разу не пыталась бросить потому что во первых считала что мне это нравится, а во вторых из страха, что я не смогу сделать это с первого раза и потом никогда не решусь на второй. Сейчас я понимаю, что мне просто не хватало мотивации. А пришла она тогда, когда я вдруг поняла, что за 3 дня скурила 700р. И мне стало так обидно и так жалко этих денег, что я впервые всерьез захотела это прекратить. И когда я представила себе свою жизнь без сигарет, я начала понимать, что деньги - не единственное ради чего стоит с этим покончить. Я живу на 5 этаже и курение в сочетании с моим немалым весом превращало каждый поход вверх по лестнице в мучение. Уже на 3 этаже я понимала, что мне не хватает того воздуха, который я способна вдохнуть, казалось легкие вот вот лопнут, в общем жуть. Я курила в своей комнате, а это -пропахшие и пожелтевшие вещи, невозможность пригласить в гости некурящего человека, даже в холод всегда приоткрытое окно, и даже в жару всегда закрытая дверь. То есть финансовая сторона вопроса всего лишь обусловила первый порыв.
А главное, что помогает мне сохранять свое убеждение сейчас, это то, что я действительно стала свободнее, как ни банально это звучит. Тут я должна сказать, что меня всегда раздражали попытки кого бы то ни было диктовать мне, как мне жить, вести себя, выглядеть или рассуждать. И поэтому всевозможные ограничения курения, пропаганда здорового образа жизни и прочее вызывало во мне обратную реакцию, типа "если я хочу, я все равно буду курить". Но покопавшись в себе, поразмыслив о том, о чем я никогда раньше не хотела задумываться, я поняла, как сковывает зависимость мою свободу, не только физическую, но даже свободу мысли. Куда бы я ни шла, я всегда думала о том, взяла ли я с собой сигареты и зажигалку, или где я смогу их купить, продумывала, когда и где я смогу там покурить. При устройстве на работу первое что меня волновало - смогу ли я курить хоть иногда, потому что если нет, то не было и смысла устраиваться, я понимала, что не смогу отработать день без перекура. И что мне сейчас кажется самым диким - даже мои мечты были скованы. Например если я, под впечатлением от книги или фильма, представляла, что я попадаю на райский остров, в другой мир, на другую планету или еще куда то, часто мелькала мысль "а как же я там буду курить?" и страх оказаться в незнакомой обстановке без сигарет холодил сердце и не давал насладиться фантазиями. Вот что ужасно. Получается, что эта привычка, которой я так "дорожила", считая ее проявлением бунтарства и свободы воли, была моим самым настоящим хозяином, она влияла на то, как я трачу свое время, куда я хожу, что я делаю и думаю. Вот моя настоящая мотивация сейчас. Именно поэтому я уверена, что перестала курить навсегда.
И кстати, слушая Карра, я в какой то момент поняла, что избавление от зависимости очень напоминает уход из деструктивных отношений, и тогда на меня снизошло озарение, я поняла что смогу оставить сигареты в прошлом, потому что знаю, как оставить в прошлом человека, который тебя разрушает. У меня за плечами не один такой разрыв + я относительно недавно поборола игровую зависимость примерно тем же методом. Так что Карр оказался прав. Перестать курить легко, если ты действительно осознаешь, что курение мешает жить. И мне еще до прочтения книги было не по душе словосочетание "бросить курить", есть в нем что то драматическое. Оставляя сигареты в прошлом, ты не отрубаешь себе руку, а отпускаешь мешок с кирпичами, который ты волок за собой несколько лет, только так и можно к этому относиться, чтобы ощутить не опустошение, а свободу.
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хорошо написала, Елена. Я бы написал примерно тоже самое о себе... В принципе, жизнь курильщика скучна и однообразна.....почти у всех одинакова, серость...и дым((( Молодец, что ты решила присоединиться к нам-добро пожаловать!
 

Динозавра

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
3.997
Не курю с
06.02.2016
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Добрый вечер и добро пожаловать на форум.
Получается, что эта привычка, которой я так "дорожила", считая ее проявлением бунтарства и свободы воли, была моим самым настоящим хозяином, она влияла на то, как я трачу свое время, куда я хожу, что я делаю и думаю.
Почти про меня написано. Поддерживаю на 100%.
 

ВрединКо

Ветеран
Сообщения
1.660
Реакции
2.876
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
с Карром бросала, но видать мне не дано по его методике бросить. Пусть Вам повезет, будем вместе наслаждаться свободной жизнью!)
 
Сообщения
535
Реакции
820
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошо высказалась, от души, веет от сказанного неподдельной искренностью. Видимо, действительно наболело. А если так - то здесь прямая дорога к реализации своих желаний, оставайся с нами, мы все обязательно поддержим...
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
с Карром бросала, но видать мне не дано по его методике бросить
Тут тоже как-то...не ясно... Я первый раз Карра читал лет пять назад...потом Табекс, неудачное бросание,рецидив...Сейчас читаю его-ну совершенно другое восприятие!!! Видимо сознание тогда ещё не было готово принять информацию как надо.. И видео как то не так воспринимаю, а вот читаю в пидиэф формате и отлично! Чудно..
 

Семицветик

Продвинутый
Сообщения
219
Реакции
249
Не курю с
23.01.2016
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тут тоже как-то...не ясно... Я первый раз Карра читал лет пять назад...потом Табекс, неудачное бросание,рецидив...Сейчас читаю его-ну совершенно другое восприятие!!! Видимо сознание тогда ещё не было готово принять информацию как надо.. И видео как то не так воспринимаю, а вот читаю в пидиэф формате и отлично! Чудно..
Привет!!Я вот его вообще не поняла(((какие то чудища у него там...для меня все просто-есть зависимость-от нее нужно избавиться.все.точка.
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я тоже...принял только вот в этом виде:
Читаю не в запой, как раньше. Прочитаю страницу-переварю...и так потихоньку. Я её ещё не прочитал целиком)))
 

Вложения

  • Kak_brosit_kurit.pdf
    1 MB · Просмотры: 239

ВрединКо

Ветеран
Сообщения
1.660
Реакции
2.876
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тут тоже как-то...не ясно... Я первый раз Карра читал лет пять назад...потом Табекс, неудачное бросание,рецидив...Сейчас читаю его-ну совершенно другое восприятие!!! Видимо сознание тогда ещё не было готово принять информацию как надо.. И видео как то не так воспринимаю, а вот читаю в пидиэф формате и отлично! Чудно..
Я его не понимаю, он и от курения избавляет и от алкоголя, и еще от кучи всего. Каждому свое. Главное что бы результат был тот который нам нужен)
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я его не понимаю, он и от курения избавляет и от алкоголя, и еще от кучи всего. Каждому свое. Главное что бы результат был тот который нам нужен)
Согласен, хоть мантры давайте будем читать на древнееврейском-главное результат!
 

Флёна49

Пророк
Сообщения
6.205
Реакции
10.000
Не курю с
21.12.2014
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У Елены получился замечательный самоанализ. Всё стандартно,но не всякий может так выразить.Молодец,дерзай давай.А я вот про Карра хочу сказать.Лет 8 назад я в него просто вгрызалась,чуть наизусть не выучила и...ни малейшего эффекта!Но я знаю 2 удивительных случая.Моя парикмахерша (тоже в то время )бросила курить.Она купила для сына Лёгкий способ бросить ПИТЬ.Думает,дай пока полистаю.Полистала и вдруг обнаружилось полное равнодушие к курению.Другой мой знакомый тоже особо не горел желанием бросать.Взял у друга книжку,прочитал меньше половины,отложил так лениво её(может потом почитаю),но к курению резко охладел.Сам удивился.Как так,не понимаю.:eek:
 

К. Seagal

Гуру
Сообщения
13.440
Реакции
44.854
Не курю с
06.01.2016
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У Елены получился замечательный самоанализ. Всё стандартно,но не всякий может так выразить.Молодец,дерзай давай.А я вот про Карра хочу сказать.Лет 8 назад я в него просто вгрызалась,чуть наизусть не выучила и...ни малейшего эффекта!Но я знаю 2 удивительных случая.Моя парикмахерша (тоже в то время )бросила курить.Она купила для сына Лёгкий способ бросить ПИТЬ.Думает,дай пока полистаю.Полистала и вдруг обнаружилось полное равнодушие к курению.Другой мой знакомый тоже особо не горел желанием бросать.Взял у друга книжку,прочитал меньше половины,отложил так лениво её(может потом почитаю),но к курению резко охладел.Сам удивился.Как так,не понимаю.:eek:
Тоже знаю много таких случаев.. непонятно...избирательно как-то действует..С другой стороны было бы странно, если бы на всех безоговорочно действовал-это же не волшебная книга.
 

ВрединКо

Ветеран
Сообщения
1.660
Реакции
2.876
Не курю с
16.02.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Согласен, хоть мантры давайте будем читать на древнееврейском-главное результат!
вот-вот, кому-то таблетки за милую душу идут, а мне нельзя такое пить, от пластыря еще больше хочется, пробую свои методы. Как говорится на войне все методы хороши!
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, держись, мы с тобой :)
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет Елена! Здорово изложила мысли. У меня стаж курения лет 30. Сколько курил, столько мечтал бросить, аналогичные проблемы были и с алкоголем. Сейчас забил на все))) Не курю с 18 ноября 2015, не пью спиртного гораздо больше, совсем где-то с мая 2015. С табаксом пробовал бросать раз 10. получалось, но потом закуривал... Сейчас просто не курю. Каждый раз, когда возникает мысль о сигарете (это бывает не так часто) просто сам делаю выбор да или нет. Говорю нет и это быстро проходит. Делать этот выбор только тебе и никому больше причем каждый раз. Чем дальше, тем проще. Еще помогает чтение книг об алкоголе и курении (например Ф.Углова и др., в интернете их полно), каждый день хотя бы по 1 главе. Еще спорт - плавание, тренажерка, но без фанатизма. Каждодневная утренняя разминка (без фанатизма)- это бомба. Я хоть и бывший спортсмен, это только сейчас понял. Ну и удачи тебе в борьбе с этой ненужной фингней. Искренне желаю тебе победы в этой борьбе...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу