Сила воли Я Свободна!

Ольга05

Самозабаненные
Сообщения
1.964
Реакции
6.022
Не курю с
12.05.2021
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Все подготовительные мероприятия провела ))
Все пепельницы вытряхнуты, сигареты спрятаны, зажигалка найдена и отправлена в походный рюкзак.

Сегодня я уже НЕ КУРЮ ))))

И на всякий случай себе сохраняю "помогалочку" от @Mrs.Popova

Как не сорваться?


Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или простопоговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти«провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:

  1. Delay - отложить закуривание
  2. Distract - отвлечь себя чем-то
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
  5. Deep breath - глубоко подышать,"продышать"
Советую не оставлять себе лазеек вообще . Не прятать, окончательно выбрасывать курительные приколюхи. Когда наказывает желание закурить - всё спрятанное находится по любому.
Меня от срывов спасали только то, в доме не было курева и его атрибутов. От слова СОВСЕМ.
Подумай:)
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Советую не оставлять себе лазеек вообще . Не прятать, окончательно выбрасывать курительные приколюхи. Когда наказывает желание закурить - всё спрятанное находится по любому.
Меня от срывов спасали только то, в доме не было курева и его атрибутов. От слова СОВСЕМ.
Подумай:)
Ольга, спасибо. В моем доме есть курящие люди. Выбрасыванием не решится вопрос )))
Делаю ставку на свою силу воли, осознанность... на то, что я человек и смогу как-то с желаниями своими разобраться. В общем кто кого, как говорится.
 

Ольга05

Самозабаненные
Сообщения
1.964
Реакции
6.022
Не курю с
12.05.2021
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Ольга, спасибо. В моем доме есть курящие люди. Выбрасыванием не решится вопрос )))
Делаю ставку на свою силу воли, осознанность... на то, что я человек и смогу как-то с желаниями своими разобраться. В общем кто кого, как говорится.
У меня муж тоже курит и я считаю, что мое право перестать наркоманить важнее его права курить.
Муж повозмущался немного и всё.
Все приколюхи улетели в мусор.
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всех домашних, родственников и друзей оповестила, что с 24 сентября не курю.
Морально Поддерживают... и вижу - начали продумывать, куда прятаться, если что )))
0_c4a81_2dc8353d_L.jpg
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Все было хорошо, пока я спала. Курить не хотелось )))
Но вот прошло полдня и я чувствую, как подкрадывается эмоциональная нестабильность...
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ольга, спасибо. В моем доме есть курящие люди. Выбрасыванием не решится вопрос )))
Делаю ставку на свою силу воли, осознанность... на то, что я человек и смогу как-то с желаниями своими разобраться. В общем кто кого, как говорится.
У меня такая же ситуация, супруга курит и сигареты дома есть. Ничего, через пару недель будет мне завидывать :giggle:
Поздравляю с бросанием!
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Все было хорошо, пока я спала. Курить не хотелось )))
Но вот прошло полдня и я чувствую, как подкрадывается эмоциональная нестабильность...
надо чем-нибудь заняться ;) убраться, книжку почитать, давно откладываемое дело сделать - да просто погулять сходить и попинать листья
 
Последнее редактирование:

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
И мир прям... такое ощущение, что решил добавить... За окном, на улице уже час орет животное - кот. Наверное, один из самых мерзких звуков на земле (интересно, люди которые не отказываются от вредной привычки, так же реагируют на подобные звуки?).
По звукам можно было предположить, что животное несчастно... его рвут на ремни, как минимум. На самом деле, все банально: кто-то прикормил кошек, а сегодня им еды не дал. Они сидят, смотрят на двери подъезда, и орут по очереди. Дать еды или разогнать?
В общем, я приседаю, пою. Обнаружила, что балкон какой-то захламленный - хожу туда и теперь вместо того, чтобы стоять курить, за такое же количество времени что-нибудь там упорядочиваю.
Еще захотелось купить воздушные шары и надувать их и купить лыжи ))))
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
надо чем-нибудь заняться ;) убраться, книжку почитать, давно откладываемое дело сделать - да просто погулять сходить и попинать листья
Да!!!!
Я открываю себя с какой-то иной стороны сейчас (не всегда приятной, кстати). Появляются неожиданные мысли, реакции, ощущения. Вот оказывается она какая - матерая зависимость.
 

NonSmokah

Величайший гуманист нашего времени
V.I.P
Сообщения
3.821
Реакции
10.721
Не курю с
23.09.2018
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Да!!!!
Я открываю себя с какой-то иной стороны сейчас (не всегда приятной, кстати). Появляются неожиданные мысли, реакции, ощущения. Вот оказывается она какая - матерая зависимость.
У Карра зависимость описывается как никотиновый монстр, эдакий злобный хитроумный червяк, который живет у нас в голове и постоянно шепчет, шепчет, шепчет. Внутренний критик, единственная цель которого - иметь неограниченный доступ к никотину. Иногда мне кажется, что он же (никотиновый монстр) заставляет нас сомневаться в себе в ситуациях, не связанных с курением - отговаривает, говорит "зачем пытаться, скорее всего не получится". Мерзкий он субъект, я вам скажу.
p.s. Раздвоение личности? Нет, это не про нас!
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прошло полдня, все раздражает. Работать нужно и не могу, мысли хаотичны, не могу сосредоточиться на задаче.
Но вот курить тоже вроде бы не очень то хочу. Или это иллюзия моя...
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
СПАСИБО!!!
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первый день марафона прожит.
Почему так "колбасит" непонятно.
Возможно, слишком пристальное внимание я уделяю этому моменту - отказу от курения...
Больше всего напрягает меня эмоциональная нестабильность (в частности раздражение и "порыкивание" на окружающих) и то, что работать не могу совершенно ((( Ум в хаосе, фокусироваться на работе не желает.
С форумом этим не совсем пока разобралась - что и где регулируется.
Со счетчиком вроде бы все ок, считает; команда, в которой я - 8_3 "Свобода" очень классная и с наставниками повезло); дневник почему-то не перенесен на следующий этап (или я просто не понимаю как это проверить, но мне кажется, что несмотря на просьбу перенести его из "Старт" в 1 неделю, он все еще в Старте). Ну, ничего. Думаю, что разберусь.

Очень благодарна всем, кто поддерживает словами/картинками/медиа/мысленно/душевно. И удачи вам на пути!
 
Последнее редактирование:

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мой третий день "Взлета" - 30-дневки без курения наступил...
На данный момент радости от полной свободы немного. Честно? Курить очень хочется. Но у меня это не физическая потребность (организм явно прям так не просит, может быть это только пока, или мне кажется). Я выкуривала примерно по 15-20 сигарет в день. И это же был целый процесс. Теперь этого процесса нет - выдумываю вместо него другие:
1. Выхожу на балкон - вместо курения сигареты надуваю шарик, разбираю какой-нибудь небольшой "завальчик" на балконе
2. Делаю несколько приседаний вместо выхода на балкон.
3. Погода "помогает" - дождь, ветер, холод - на балконе находиться совсем уже некомфортно, честно говоря. В квартире уже лет 20 принципиально не курю и никому не разрешаю.

Вчера начался сильный кашель, насморк и прочие "приятные вещи". Организм проводит масштабную зачистку всеми способами. Это меня радует, "помогаю":
Пью травяные чаечки:
1. Чай китайский Кудин - в моем случае очень эффективно выводится всевозможная слизь из организма.
2. Имбирный чай (+ душица, чабрец, сок лимона, мята - этот делаю "по вкусу")
3. Вчера заварила цветы фиалки с душицей (сухую траву смешала, 2 столовые ложки смеси залила стаканом кипяченой воды (кипятка). Настояла 2 часа. 1 столовую ложку выпила вчера, 1 сегодня. Еще попринимаю - 2 раза в день по 1 ст. л.)

Больше всего за эти дни меня "напрягает" эмоциональная нестабильность и расфокусировка.
1. Проявляется в том, что многие вещи раздражают. При этом не сдерживаюсь, покрикиваю на окружающих. Домашние в шоке. Даже домашние животные реагируют - преподносят мне "сюрпризы" (особенно котэ отличился). Нужно срочно что-то предпринимать, пока мое нестабильное состояние как хозяйки дома что-нибудь не порушило.
На второй день, ближе к обеду, поймала себя на повышении раздражительности, начала добавлять в чай все виды мяты, мелиссы и т.д., которые нашла в доме (благо в этом году у меня хороший урожай этих травок). Немного спасает. Сегодня еще домашним предложу. А то у нас "цепная реакция". Нервничает мама, от нее папа, дети, домашние животные и т.д.

2. Сильный провал в сферах работы, требующих фокусировки и сосредоточенности. Не могу работать с текстами, интеллект-картами и т.д. Это очень сильно меня беспокоит. Проект, связанный с этим видом работ "висит" намертво. Вчера попробовала подходить по-другому. Слабо пока получается. Но обязательства нужно выполнять. То, что я бросаю курить, понятно, для заказчика не аргумент. Сегодня еще попробую несколько вариантов выполнять эту задачу. Если не получится, пойду в аптеку за "Табексом". (Если уж совсем откровенно, несколько раз возникало желание одеться, собраться и куда-нибудь устраниться, чтобы некоторое время никого не видеть и не слышать, работу не работать, побыть с собой. Но оценила последствия - сейчас не могу себе позволить такой шаг)

В общем и целом пока результатами довольна. Как-то получилось 2 дня совсем не курить.
Специально не прятала сигареты + есть в доме люди курящие (спасибо, что не провоцируют и с собой покурить не зовут)). Сигареты лежат, люди ходят курить. Я к этому довольно спокойно пока. Не знаю, как будет дальше.
Вчера почувствовала, что сын (10 лет) мною гордится. Даже не замечала, что это для него настолько важно... Он реально нескрываемо рад, что мама не курит.

Всем удачи на пути!!! Держусь и вы держитесь ))
 
Последнее редактирование:

За ВДВ

Продвинутый
Сообщения
293
Реакции
825
Лет курения
10
Мой третий день "Взлета" - 30-дневки без курения наступил...
На данный момент радости от полной свободы немного. Честно? Курить очень хочется. Но у меня это не физическая потребность (организм явно прям так не просит, может быть это только пока, или мне кажется). Я выкуривала примерно по 15-20 сигарет в день. И это же был целый процесс. Теперь этого процесса нет - выдумываю вместо него другие:
1. Выхожу на балкон - вместо курения сигареты надуваю шарик, разбираю какой-нибудь небольшой "завальчик" на балконе
2. Делаю несколько приседаний вместо выхода на балкон.
3. Погода "помогает" - дождь, ветер, холод - на балконе находиться совсем уже некомфортно, честно говоря. В квартире уже лет 20 принципиально не курю и никому не разрешаю.

Вчера начался сильный кашель, насморк и прочие "приятные вещи". Организм проводит масштабную зачистку всеми способами. Это меня радует, "помогаю":
Пью травяные чаечки:
1. Чай китайский Кудин - в моем случае очень эффективно выводится всевозможная слизь из организма.
2. Имбирный чай (+ душица, чабрец, сок лимона, мята - этот делаю "по вкусу")
3. Вчера заварила цветы фиалки с душицей (сухую траву смешала, 2 столовые ложки смеси залила стаканом кипяченой воды (кипятка). Настояла 2 часа. 1 столовую ложку выпила вчера, 1 сегодня. Еще попринимаю - 2 раза в день по 1 ст. л.)

Больше всего за эти дни меня "напрягает" эмоциональная нестабильность и расфокусировка.
1. Проявляется в том, что многие вещи раздражают. При этом не сдерживаюсь, покрикиваю на окружающих. Домашние в шоке. Даже домашние животные реагируют - преподносят мне "сюрпризы" (особенно котэ отличился). Нужно срочно что-то предпринимать, пока мое нестабильное состояние как хозяйки дома что-нибудь не порушило.
На второй день, ближе к обеду, поймала себя на повышении раздражительности, начала добавлять в чай все виды мяты, мелиссы и т.д., которые нашла в доме (благо в этом году у меня хороший урожай этих травок). Немного спасает. Сегодня еще домашним предложу. А то у нас "цепная реакция". Нервничает мама, от нее папа, дети, домашние животные и т.д.

2. Сильный провал в сферах работы, требующих фокусировки и сосредоточенности. Не могу работать с текстами, интеллект-картами и т.д. Это очень сильно меня беспокоит. Проект, связанный с этим видом работ "висит" намертво. Вчера попробовала подходить по-другому. Слабо пока получается. Но обязательства нужно выполнять. То, что я бросаю курить, понятно, для заказчика не аргумент. Сегодня еще попробую несколько вариантов выполнять эту задачу. Если не получится, пойду в аптеку за "Табексом". (Если уж совсем откровенно, несколько раз возникало желание одеться, собраться и куда-нибудь устраниться, чтобы некоторое время никого не видеть и не слышать, работу не работать, побыть с собой. Но оценила последствия - сейчас не могу себе позволить такой шаг)

В общем и целом пока результатами довольна. Как-то получилось 2 дня совсем не курить.
Специально не прятала сигареты + есть в доме люди курящие (спасибо, что не провоцируют и с собой покурить не зовут)). Сигареты лежат, люди ходят курить. Я к этому довольно спокойно пока. Не знаю, как будет дальше.
Вчера почувствовала, что сын (10 лет) мною гордится. Даже не замечала, что это для него настолько важно... Он реально нескрываемо рад, что мама не курит.

Всем удачи на пути!!! Держусь и вы держитесь ))
Методично и грамотно. Верю, что всё у тебя получится!
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вчера был день-караул! Я не знала, куда себя деть. Было такое ощущение, что все тело зудит и чешется. Хаос в голове уже удается как-то останавливать.
Сделала себе сеанс поющими чашами - немного "отпустило". Но потом снова.
Удалось выполнить работу частично, но какими усилиями!

Меняются пищевые привычки. Обычно прислушиваюсь к тому, что мне хочется/нравится кушать. Накупила в магазине огурцов/томатов/свеклы/морковки/зелени и кучу фруктов яблоки/бананы/лимоны, сухофруктов и т.д. Да здравствуют салатики, супчики-пюре и смузи/соки.

Организм продолжает зачистку. Продолжаю пить травяной чаек (добавляю сок лимона, ягоды годжи, шиповник и т.д.) И сегодня почувствовала на себе (честно... мне было любопытно, как это) абстинентный синдром. В общем, "колбасит" меня не-по-детски... НО появилось ощущение легкости и какой-то смелости, любви к миру... ощущение, что границы расширяются... куча желаний вдруг и уверенность, что все это я смогу...

Кстати, уже второй день встречаю везде людей, которые бросают/хотят бросить курить. До смешного... вчера в магазине у кассы стою, и передо мной женщина начинает говорить о том, что пора бросать курить. Я поддержала )))

Закончилась сила воли... После того, как кто-то из домашних сказал: "Сходи уже покури лучше!" я поняла, что становлюсь невыносимой и героическое терпение родных, возможно, скоро лопнет. Я села и заказала в аптеке табекс, витамины, соль для ванны йодо-бром/ромашка, достала всю успокоительную траву, которая была в доме.

А вечером объелась пироженками до тошноты. Фу-фу-фу... Никаких приятных ощущений от пироженок ((( А я их так любила всегда.

В общем, не буду тешить себя иллюзиями, что дальше будет лучше... готовлюсь стойко не курить, несмотря ни на что. И кстати, изменила концепцию в голове: я не борюсь собой теперь, а объединяюсь с собой в противостоянии привычке покурить. И мне как-то это больше нравится ))

Всем удачи на пути!!!
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Несколько небольших рецептов, которыми я пользуюсь сейчас: с Имбирем

1. Можно кусочек имбиря пожевать, когда уж очень сильно хочется курить. (Это на любителя, или нужно привыкнуть. вкус специфический)
2. Можно сделать напиток (его еще называют вода Сасси), и пить его в течении дня холодным - 2 литра воды, 1 огурец (среднего размера), 1 лимон (не очень большой, лучше с корочкой лкасть), имбирь (примерно 1-2 ст.л - свежий корень нарезать кружочками по 1-2 мм), мята 5-10 листочков. Как готовить: Все нарезать, залить водой, поставить в холодильник часиков на 10 (я на ночь ставлю). Если хочется побыстрее - все зеленое (огурец, мяту, 0,5 ст. воды) перемолоть с помощью блендера, добавить лимонный сок и имбирь (в этом случае имбирь можно натереть), водичку и через часок можно пить.
3. Чаек просто очень: имбирь (корень размером примерно 3-4 см) нарезать тонко или натереть, добавить лимончик (половинку), залить кипятком (1,5 литра). Можно по вкусу мед добавить, если любите сладкий. Я еще добавляю травки иногда, если хочется немножко (мяту, душицу и т.д.)
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Прожит еще один день без курения.
Вчера начала пить "Табекс", витамины и в аптеке попутно купила рыбий жир с экстрактами валерианы и пустырника. + добавила сеансы Рэйки ежедневные. Успокоилась... На людей не кидаюсь ))
Продолжаю пить травяные чаи, есть овощные салатики, супчики и фруктовые смузи. Мясо, рыбу ем (самоприготовленные). Совершенно не хочется колбасы, сосисок магазинных и иже с ними. В семье встал вопрос о покупке новой мясорубки и заготовках овощей на зиму (давно не делали).
Кстати о бюджете: решила откладывать деньги, сэкономленные на покупке сигарет и потом потратить их на что-то для себя, что очень хотелось, но не могла себе позволить купить - еще один стимул дополнительный (столько сразу желаний невыполненных всплыло).
Появилось ощущение гордости за себя (возможно преждевременное, но есть). Не подозревала даже, что у меня настолько сильная зависимость от курения. Как говорится: "Вам все хиханьки, да хаханьки... А дело-то серьезное".
 

Екатерина с-л

Продвинутый
Сообщения
176
Реакции
624
Не курю с
24.09.2018
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вчера вдруг начался ментальный кошмар - в голове скакали мысли, призывающие пойти покурить. Началось все с того, что органы восприятия заработали по-новому: многие запахи чувствуются резче, еда воспринимается по-другому, и т.д. На это вот и понеслись разные мысли о том, что непросто жить в мире, когда вот так вот все обострено. Нужно что-то менять - ходить по другой улице, в другие магазины, переехать в другой район, где не так воняет. В конце совсем... разъехаться с теми, кто курит в доме и постоянно на меня этим дышит, выходя с балкона.
На это ленивым кем-то внутри меня была выдана альтернатива: "Да зачем такие сложности! Просто покурить и все встанет на свои места" (Оставайся в ж*пе. Хорошо, тепло, хоть и воняет)".

Последней каплей вчера стало то, что войдя в любимый магазинчик со сладостями и простояв там минут 20-30, я поняла, что ничего не хочу и даже сильно не хочу. А хочу я каких-то других сладостей. В общем... караул! Вечером я наелась всего подряд ((( Я плачу!

Но зато мне удалось наконец собраться и сфокусироваться на рабочих задачах, которые никак не могла делать. Теперь вот "нагоняю", но качество вроде бы не пострадало. Все довольны результатом.

Мне кажется, что какой-то неправильный фокус у меня. Нужно фокусироваться не на вот этих бешенных состояниях и метаморфозах, а на положительных изменениях. Тогда будет совершенно по-другому все происходить...
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу