Я в город изумрудный иду дорогой трудной.

Мирон

Титан
Сообщения
17.130
Реакции
79.153
Не курю с
29.11.2013
Лет курения
29
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне диагностировали ХОБЛ. Кто-нибудь знает, это смертельно или ещё терпимо?
Маргоша, обратись к Ваксе, у неё такая же проблема уже много лет. Узнаешь от неё, что это такое и как она выживает последние годы, сразу курить бросишь. К сожалению, ссылку на её дневник найти не могу.
 

Svetlanka 13

Гордость форума
Сообщения
2.767
Реакции
11.261
Не курю с
18.12.2013
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Маргоша, обратись к Ваксе, у неё такая же проблема уже много лет. Узнаешь от неё, что это такое и как она выживает последние годы, сразу курить бросишь. К сожалению, ссылку на её дневник найти не могу.
https://ne-kurim.ru/forum/threads/brosit-kurit-nikogda-ne-pozdno-no-luchshe-poranshe.682/
 

МилыйКактус

Колючка
Сообщения
271
Реакции
579
Не курю с
26.04.2018
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
morgana, у моей младшей дочери часто обструкция вылезает. Мы дышим беродуал и пульмикорт. Первое убирает хрипы, второе снимает воспаление. Обязательно возьмите направление к пульмунологу. И выше нос, не нужно себя доводить еще сильнее, легким и так не сладко, курево здесь не поможет.
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Курить на такой диагноз - это ещё более откровенное самоубийство, чем просто курение. ХОБЛ же не рак на 4 стадии, когда бороться уже бессмысленно. Отказ от курения гарантированно замедлит прогрессирование болезни, а может быть даже и остановит её.
Я бы уже давно бросила курить с таким диагнозом и одышкой и бежала на КТ или МРТ лёгких.
 

Мирон

Титан
Сообщения
17.130
Реакции
79.153
Не курю с
29.11.2013
Лет курения
29
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Svetlanka 13,
smiles-soglasie-68.gif
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
Кто подскажет, как избавиться от одышки до понедельника?
ну ты даёшь..Это же не прыщ. Я тебя в другой теме спрашивала, а что у тебя с весом и давно ли ты делала кардиограмму? ведь одышка это симптом ещё и сердечных заболеваний. Ноги отекают?
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ну ты даёшь..Это же не прыщ. Я тебя в другой теме спрашивала, а что у тебя с весом и давно ли ты делала кардиограмму? ведь одышка это симптом ещё и сердечных заболеваний. Ноги отекают?
С ногами никаких проблем, ЭКГ делала осенью. По весу недобор 49 при 170.
Раньше при одышке принимала эуфиллин. А сейчас что-то боязно
 
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
С ногами никаких проблем, ЭКГ делала осенью. По весу недобор 49 при 170.
какой дефицит веса....ай, нехорошо... Всю жизнь такая или только в последние годы?
ну если ноги не отекают и ЭКГ в порядке, то сердце исключаем. А что на флюре у тебя показывает?
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
какой дефицит веса....ай, нехорошо... Всю жизнь такая или только в последние годы?
ну если ноги не отекают и ЭКГ в порядке, то сердце исключаем. А что на флюре у тебя показывает?
Флюрографию делала тоже осенью, только возрастные изменения. Вес где-то с двадцати двух снизился до 55 и держался. Пошел на убыль в последние лет десять.
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
1.545
Реакции
3.371
Не курю с
28.03.2018
Лет курения
25
С таким весом ты спокойно можешь заедать тягу и не париться за набор веса. семечки, арахис, мармелад, да что угодно можешь точить понемножку беспрерывно.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
При ХОБЛ лопаются альвеолы. Если бросить курить, болезнь сильно замедляется. А если продолжать - то все, пиши пропало. Вы с 13 года бросаете. А сейчас вы реально докурились до очень серьезной проблемы. Не бросите - быстро умрете. Насколько быстро я не знаю, но знаю точно, что намного ускорите дорогу к смерти, если не бросите курить немедленно. Похоже, что для вас шутки закончились, не бросите, реально быстро умрете :)
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
При ХОБЛ лопаются альвеолы. Если бросить курить, болезнь сильно замедляется. А если продолжать - то все, пиши пропало. Вы с 13 года бросаете. А сейчас вы реально докурились до очень серьезной проблемы. Не бросите - быстро умрете. Насколько быстро я не знаю, но знаю точно, что намного ускорите дорогу к смерти, если не бросите курить немедленно. Похоже, что для вас шутки закончились, не бросите, реально быстро умрете :)
Вот черт. Спасибо. А если на вейп перейти? Или мне нельзя?
 

morgana

Красная фея
V.I.P
Сообщения
56.764
Реакции
124.169
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Muir, зачем ты меня пугаешь? Вон @ameba13 пишет, что с этим диагнозом ещё десять лет курил
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Все, вечером последнюю сигарету и привет. Если продолжите курить - быстро умрете, понимаете? Можете поискать публикации докторов. Там может быть рассказано насколько отказ от курения приостанавливает потерю альвеол. Насколько знаю я, они не восстанавливаются и отказом можно спасти оставшуюся часть легких. Меня в свое время интересовало, не схватил ли я ХОБЛ на безсимптомной стадии и я немного почитал про это :)
Я не пугаю, просто помню, что читал примерно такие выводы - если не бросить, потеря полезной площади для дыхания продолжится, одышка будет нарастать и т.п. Бросить - болезнь приостанавливается
 

Oleg10011001

Условно здоров
Сообщения
4.626
Реакции
9.508
Не курю с
09.03.2013
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
morgana, ХОБЛ является текущим постоянно утяжеляющимся заболеванием, приводящем в итоге к летальному исходу. Причем достаточно долгое время больной проводит время прикованным к кислородному аппарату и ему начиная с определенной стадии болезни трудно переносить любые физические усилия; к примеру, сделал несколько шагов и вот у тебя уже тяжелая отдышка и нет сил. К примеру, актер Леонард Нимой игравший в сериала Звездный Путь роль Спока умер года три назад как раз из-за ХОБЛ заработанного курением. Эта болезнь не излечима. Максимум можно добиться ремиссии и заморозить болезнь в том виде, до которой она сейчас у тебя развилась, но для этого необходимо прекратить курить и тут без вариантов. Считай оградка твоей могилки уже показалась, если продолжишь курить...:(
 
Последнее редактирование:

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Некоторые тут говорят, мол мы знаем о вреде курения, но курим. Я тоже знал что есть абстрактный вред. И мне попадались публикации про вред. А один раз попалась вот это
И я понял, что дело пахнет керосином и пора заканчивать. Это было примерно года четыре назад. Потом я нашел более полный вариант на тему, включающий и это
...Страдающим ХОБЛ людям следует прекращать курить

Те курильщики, которые бросают курить в молодости, могут рассчитывать, что их функция легких улучшится. Однако для старших людей такое улучшение невозможно, хотя после прекращения курения дальнейшее ухудшение будет происходить лишь в такой же степени, как и у некурящих. В то же время множество исследований показало, что у бывших курильщиков функция легких существенно лучше, чем у тех, кто продолжает курить. Бывшие курильщики обычно выдыхают больше воздуха в течение первой секунды усиленного выдоха, т.е. у них такой показатель, как ОФВ1, выше, и общий объем воздуха при таком выдохе у них больше. У курильщиков уменьшаются также показатели форсированной жизненной емкости легких.
Перспективное исследование 3818 курильщиков с нарушениями функции внешнего дыхания от легкой до умеренной степени выраженности показало, что отказ от курения приводил к улучшению показателей скорости форсированного выдоха уже в течение первого года. Было также обнаружено, что бывшие курильщики с обструкцией дыхательных путей получают облегчение после прекращения курения даже в случае тяжелого курения, преклонного возраста и гиперчувствительности дыхательных путей. Поэтому обязательным условием лечения больных ХОБЛ на любой стадии является их полный отказ от курения...
Вникнув, я решил, что есть смысл поверить в это и бросить раз и навсегда. И раньше возникали подобные мысли, но не верилось, что все может быть настолько серьезно :)
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу